Реферат: Образовательная функция школьной библиотеки

Образовательная функция школьной библиотеки


Специфика школьной библиотеки как информационного подразделения в рамках образовательного учреждения позволяет ей выполнять одновременно несколько функций: информационную, образовательную, развивающую, культурную, воспитательную, досугово-развлекательную и др. В зависимости от образовательной парадигмы, потребностей региона, специализации образовательного учреждения иерархия функций может меняться. Наряду с перечисленными объективными причинами на модификацию набора функций могут оказывать влияние и субъективные причины: позиция администрации, степень инициативности библиотекаря и т.д.

Согласно определению Международной ассоциации школьных библиотек, образовательная функция школьной библиотеки представляет собой «содействие непрерывному, длящемуся всю жизнь образованию посредством обеспечения ресурсов и атмосферы, необходимой для усвоения материала; оказания помощи в нахождении, выборе и использовании информационных материалов, а также выработке информационных навыков, которое осуществляется в комплексе с классными занятиями и в соответствии с критериями интеллектуальной свободы» [1, с. 51].

Образовательная функция проявляется прямо и опосредованно в педагогической деятельности школьного библиотекаря, принимающего активное участие в учебно-воспитательном процессе. Оказывая воспитывающее и обучающее воздействие на учащихся, обращенное на их личностное, интеллектуальное, эмоциональное и деятельностное развитие доступными ему средствами, он тем самым осуществляет педагогическую деятельность как «особый вид социальной деятельности, направленный на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, на создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению социальных ролей» [2, с. 18].

Предметом педагогической деятельности школьного библиотекаря, так же как и учителя, является организация учебной и внеучебной деятельности для эффективного освоения учащимися социокультурного опыта как основы и условия развития. По мнению Е.Н.Зуевой, школьная библиотека является «особой педагогической средой, где библиотекарь в своей профессиональной деятельности выступает как тьютор, формирующий навыки и умения самостоятельной самообразовательной деятельности учащихся, консультант при поиске источников информации, наставник, обучающий критическому осмыслению найденной информации, организатор индивидуальной и коллективной деятельности школьников» [3].

К.Э.Патрик отмечает, что очевидной функцией школьной библиотеки является «привлечение учащихся к активному чтению, привитие им читательской самостоятельности, развитие у них грамотности и языковых навыков, помощь в поиске и оценке личных и общественных ценностей, зафиксированных в книгах». Однако дальше она добавляет, что хороших навыков чтения недостаточно в век информации, «нужны сложные навыки обработки информации. В учебных целях приходится разрабатывать стратегии информационного поиска, и именно школьная библиотека занимает здесь центральное место» [4, с. 34-35].

На основе вышесказанного нам представляется возможным заключить, что под образовательной функцией школьной библиотеки следует понимать ее специфическую деятельность в системе взаимоотношений внутришкольного образовательного пространства, направленную на развитие и саморазвитие личности учащихся путем вооружения их системой знаний о книге, информации и информационных ресурсах, формирования умений и навыков поиска, оценивания и использования информации для эффективной учебной деятельности, удовлетворения познавательных и эстетических потребностей и непрерывного совершенствования.

Ее содержание проявляется в практической деятельности по развитию навыков самообразования и самостоятельной работы учащихся с информацией; по содействию в формировании навыков чтения и навыков работы с текстом; по вооружению их знаниями о структуре и закономерностях организации информации в библиотечных и информационных учреждениях; по формированию специфических навыков информационно-поисковой деятельности и использования библиотечных фондов, инструментов и пр.

Формами реализации образовательной функции являются подготовка наглядных и методических материалов для учащихся (как в традиционной, так и электронной форме), индивидуальная работа со школьниками, консультирование их, внеклассные мероприятия, факультативные занятия, кружки, уроки внеклассного чтения и библиотечные уроки.

Исторически главным направлением реализации образовательной функции школьной библиотеки была работа с книгой, а ее основной целью — приобщение детей к чтению и обучение их пользованию библиотеками. Так, отмечая, что основные социальные функции библиотеки (воспитательная и образовательная) связаны с процессом чтения, специалисты в области библиотековедения определяли их содержание понятиями: воспитание культуры чтения, пропаганда библиотечно-биб-лиографических знаний, библиотечно-библиографическая ориентация читателей [5].

Объем и содержание образовательной функции школьной библиотеки не статичны, они изменяются под воздействием социально-экономических преобразований в обществе, в системе образования и, соответственно, в конкретном учебном заведении. В дореволюционной России школьные библиотеки традиционно рассматривались как важное звено учебного процесса и создавались при учебных заведениях различного типа: гимназиях, кадетских корпусах, реальных училищах и пр. После октября 1917 г. сеть школьных библиотек была в значительной степени разрушена, однако с конца 1920-х гг. им уделяется значительное внимание. Так, Н.К.Крупская утверждала, что «качество работы в школе… тем более повысится, чем правильнее мы будем ставить библиотечную работу» [6, с. 117].

В 1930—1950-е гг. образовательная функция тесно переплеталась с идеологической и реализовывалась путем пропаганды прошедшей цензуру литературы и руководства чтением школьников. В 1960—1970-е гг. содержание образовательной функции постепенно расширяется. Школьные библиотекари стали руководить внеклассным чтением совместно с учителями, а также проводить отдельные библиотечные уроки, которые носили ориентировочный характер. Работа по внеклассному чтению проходила в сотрудничестве с учителем начальной школы и предусматривала проведение массовых мероприятий, а знакомство с основами библиотечно-библиографических знаний осуществлялось посредством бесед. Исследователь Ф.И.Сетин, обобщая опыт работы школьных библиотек, отмечал, что беседы по культуре чтения могут проводиться на уроках внеклассного чтения, пионерских сборах, комсомольских собраниях. Показывая, что их могут организовывать, кроме библиотекаря, преподаватели, пионервожатые, наиболее начитанные члены актива, он разработал примерный перечень тем для бесед, который оказался востребованным вплоть до 1990-х гг. [7].

В 1975 г. появилось «Типовое положение о школьной библиотеке», утвержденное Министерством просвещения СССР.

Документ достаточно подробно раскрывал содержание образовательной функции. Согласно ему, школьная библиотека «способствует формированию марксистско-ленинского мировоззрения учащихся, коммунистической нравственности путем привлечения учащихся к систематическому чтению общественно-политической, учебной, художественной, научно-популярной литературы; помогает учащимся в организации чтения в целях успешного изучения ими учебных предметов, лучшего усвоения основ общеобразовательных и политехнических знаний; содействует развитию познавательных интересов и способностей учащихся...; изучает и направляет чтение учащихся, формирует их читательские интересы; прививает навыки самостоятельной работы с книгой, знания основ библиотечно-библиографической грамотности, культуры чтения» [8]. Для осуществления задач, обозначенных «Типовым положением...», библиотеке вменялись организация и проведение разносторонней массовой работы по пропаганде книг, оказание совместно с классными руководителями помощи родителям по руководству внеклассным чтением учащихся. Помимо этого, все более распространялось обучение школьников основам библиотечно-библиографической грамотности, которая включает в себя знания о структуре библиотечных фондов, каталогов, справочных и библиографических изданиях, об основах библиографического описания изданий и документов. «В самом общем виде цель обучения формулировалась как подготовка читателя к использованию библиотечных ресурсов» [10, с. 322].

В середине 1970-х гг. сотрудники Государственной республиканской детской библиотеки разработали программу «Библиотечно-библиографические знания — школьникам» для проведения занятий с учащимися IV—VIII классов. Она носила рекомендательный характер и не повлекла за собой кардинальных изменений в деятельности школьных библиотек. Библиотечные уроки не обрели системности и отличались низкой эффективностью. Этот факт нашел отражение в решении Государственной межведомственной библиотечной комиссии при Министерстве культуры СССР от 15 июня 1977 г. «Об улучшении пропаганды библиотечно-биб-лиографических знаний среди студентов, учащихся техникумов, профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ». В документе отмечался низкий уровень работы с учащимися по пропаганде соответствующих знаний, перечислялись недостатки и направления совершенствования деятельности [10, с. 44—45].

В 1982 г. выходит второе издание программы «Библиотечно-библиографические знания — школьникам» для учащихся I—IX классов, которая становится основой для работы школьных библиотекарей [11]. Программа была переработана и дополнена, однако ей были присущи недостатки предыдущей: отсутствие систематичности обучения, связи с содержанием школьного образования, недостаточная ориентация на реальные потребности учащихся. Она по-прежнему носила не обязательный, а лишь рекомендательный характер. Тем не менее, уроки библиотечно-библиографической грамотности постепенно становятся одним из важных направлений деятельности. Появляются публикации об интересном опыте организации работы школьных библиотек.

Таким образом, на протяжении 1960— 1980-х гг. образовательная функция школьной библиотеки включала два основных направления: руководство внеклассным чтением и формирование основ библиотечно-библиографической грамотности. Изучались также элементы работы с книгой, проводились массовые мероприятия по пропаганде книги и чтения.

В начале 1990-х гг. изменения в образовательной политике, возникновение различных типов школ привели к необходимости обновления нормативной базы библиотек. В 1991 г. было опубликовано «Типовое (временное) положение о библиотеке общеобразовательной школы», подготовленное Главным учебно-методическим управлением общего среднего образования Гособразования СССР и Государственной научной педагогической библиотекой им. К.Д.Ушинского [12]. Новый документ уточнял понятие «школьная библиотека», определяя его как «структурное подразделение школы, сочетающее функции учебной и специальной библиотеки, возглавляющее работу с книгой в школе»; обозначал ее функции, добавляя к традиционным, образовательной и воспитательной, новую — информационную. При этом предусматривалась дифференциация содержания работы в зависимости от особенностей образовательного учреждения. Жесткий подход к определению функций заменен более гибким, позволяющим применять различные варианты и модели деятельности. В документе прослеживалась тенденция к усилению педагогической направленности работы школьного библиотекаря, подчеркивалось, что последний входит в состав педагогического совета школы. В числе основных задач в «Положении...» было выделено «воспитание у учащихся информационной культуры, любви к книге, культуры чтения, умения пользоваться библиотекой,… привитие школьникам потребности в чтении»; содействие различными формами и методами библиотечной работы самообразованию учащихся и педагогических работников. Несмотря на введенное понятие «информационная культура», речь в документе по-прежнему шла преимущественно о работе с книгой, о пропаганде библиотеч-но-библиографических знаний, о руководстве чтением.

Изменения в содержании образования, характерные для 1990-х гг., внедрение альтернативных учебных программ привели к усложнению информационных потребностей участников учебно-воспитательного процесса. Внедрение новых технологий в практику обучающей деятельности приводит к возникновению идеи преобразования школьных библиотек в медиатеки. Научно-исследовательской группой под руководством Е.Н.Яст-ребцевой была разработана концепция создания медиатек. Они позволяют ориентировать деятельность библиотек на самостоятельную работу школьников и способствуют активному внедрению современных педагогических технологий. «Только наличие медиацентров/медиатек и новых услуг/видов деятельности позволяет приводить в соответствие с требованиями времени такие направления деятельности школы, как учебный процесс, самообразование учителей, воспитательную работу или внеклассную познавательную деятельность» [13]. В течение 1990-х гг. медиатеки создаются в отдельных учебных заведениях Москвы и довольно активно внедряются в образовательные учреждения Перми и Пермской области, а затем появляются и в некоторых других регионах.

Внедрение образовательных инноваций, возникновение различных типов и видов образовательных учреждений потребовали создания нового документа, регламентирующего деятельность школьных библиотек. В 1998 г. выходит «Примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения», разработанное Министерством образования РФ. Документ определяет в качестве основных функций школьной библиотеки информационную, образовательную и культурную, а одной из главных задач — «формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации» [14]. Здесь же отмечается, что образовательная функция библиотеки базируется на максимальном использовании достижений общечеловеческой культуры. Содержание ее раскрывается через такие формы работы, как консультирование читателей при поиске и выборе книг, проведение с учащимися занятий по основам библиотечно-информационных знаний, по воспитанию культуры чтения, привитие навыков и умений поиска информации. В новом положении указано, что библиотека должна проводить в установленном порядке факультативные занятия, уроки и кружки по пропаганде библиотечно-библиографических знаний, а также популяризировать литературу с помощью групповых и массовых форм работы. Содержание, так же, как и формы деятельности, предложенные в документе, не были новыми. Однако внимание акцентировалось на необходимости формирования навыков и умений поиска информации.

Документ предлагает новую терминологию, расширяющую образовательную функцию школьной библиотеки. Так, появляется понятие «библиотечно-библиографическая культура». Выражение «формирование навыков самостоятельной работы с книгой» заменяется более емким — «культура чтения». Здесь же подчеркивается роль библиотеки в развитии способностей учащихся к самостоятельному поиску, сбору, анализу и усвоению информации. Основными направлениями реализации образовательной функции, согласно документу, становятся:

— формирование основ библиотечно-информационных знаний, привитие навыков и умений поиска информации;

— воспитание культуры и творческого чтения;

— поощрение свободного чтения учащихся.

Изменения в обществе, исследования в педагогике оказывают влияние на содержание образовательной функции библиотеки. Постепенно в лексикон библиотекарей, в нормативную базу, регламентирующую их деятельность, вводится понятие информационной культуры, которое вбирает в себя библиотечно-библиографическую грамотность как одну из составляющих. Некоторые библиотекари начинают создавать собственные образовательные программы, которые включают обучение работе с текстом и использованию новых информационных технологий в самостоятельной деятельности школьников. Однако в большинстве школ образовательная функция реализуется по-прежнему в рамках уроков формирования библиотечно-библиографической грамотности, не включенных в расписание. Только в незначительной части регионов программы включаются в учебную сетку часов или проводятся на факультативной основе.

Анализ состояния школьных библиотек, предпринятый отделом библиотек, медиатек и учебного книгоиздания Министерства образования РФ по итогам паспортизации в 2002 г., показал, что в большинстве школ образовательная функция библиотек реализуется путем проведения библиотечно-библиографических уроков и массовых мероприятий. Так, в аналитическом отчете было указано, что занятия по повышению информационной компетентности учащихся проводятся более чем в 84% паспортизированных школ. В большинстве случаев занятия проводятся с учащимися I—IX классов по программе, предложенной библиотекарем и утвержденной завучем или директором школы. Результатом анализа стала констатация проблем:

• содержание программ направлено на пользование конкретной школьной библиотекой без учета значения информационной культуры для гармоничного развития личности школьника;

• в программах, как правило, не упоминаются информационные ресурсы школьного образования, пути их поиска и эффективного использования;

• работа библиотекарей по повышению уровня информационной культуры учащихся и учителей недостаточно эффективна «в отличие от их зарубежных коллег» [15, с. 12].

Показателем растущего внимания к деятельности школьных библиотек стало проведение Коллегии Министерства образования, специально посвященной этому вопросу в феврале 2004 г. [16]. Одним из результатов обсуждения явилось «Примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения», утвержденное Министерством образования и науки РФ в 2004 г. В отличие от предшествующих документов подобного рода, в этом было четко указано, что цели деятельности школьной библиотеки должны соотноситься с целями образовательного учреждения. Тем самым было подчеркнуто, что библиотека является неотъемлемой составной частью школы.

Список литературы

1. Положение о школьных библиотеках: Международная ассоциация школьных библиотек (ИАСЛ) // Школьные библиотеки. М., 1997.

2. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика / Под ред. В.А.Сластенина. М., 2002.

3. Зуева Е.Н. Педагогическая деятельность школьной библиотеки // Библиотекарь.ru

4. Патрик Н.Э. Школьная библиотека — информационный ресурс школы, а не «вспомогательная структура» // Библиотековедение. 1999. № 1.

5. Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли в СССР. М., 1980.

6. Н.К.Крупская о детской литературе и детском чтении: Сб. / Сост. Н.Б.Медведева. М., 1979.

7. Сетин Ф.И. Работа школьной библиотеки. М., 1961.

8. О введении типового положения о школьной библиотеке: Письмо Министерства Просвещения СССР от 14 мая 1975 № 28-М. М., 1975.

9. Краткий справочник школьного библиотекаря / О.Р.Старовойтова при уч. Т.И.Поляковой и Ю.В.Лисовской; Под общ. ред. Г.И.Поздняковой. СПб., 2001.

10. Руководящие материалы по библиотечному делу: Справочник / Под ред. В.В.Серова. М., 1982.

11. Библиотечно-библиографические знания — школьникам: Практ. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1982.; 3-е изд., перераб. и доп. М., 1989.

12. Типовое (временное) положение о библиотеке общеобразовательной школы // Библиотека. 1991. № 5.

13. Ястребцева Е.Н. Школьный библиотечный медиацентр: от идеи до воплощения: Метод, рек. для библиотекарей, учителей и администрации школ. М., 2002.

14. Примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения // Вестник образования. 1998. № б.

15. Состояние и проблемы развития школьных библиотек России: Аналит. записка // Школьная библиотека. 2002. № 10.

16. Об основных направлениях совершенствования деятельности библиотек учреждений общего образования Российской Федерации // Официальные документы в образовании. 2004. № 14.

еще рефераты
Еще работы по педагогике