Реферат: Использование художественной литературы на уроках истории

                                        ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3

Глава I.   Основные цели использования художественной литературына                                                  урокахистории………………………………………………………………4

Глава II.  Место художественной литературы на уроке истории и принципы ееотбора…………………………………………………………8

Глава III. Классификацияпроизведений художественной литературы для уроковистории…………………………………………………………10

Глава IV. Методика использованияхудожественной литературы на уроке истории………………………………………………………………..13

Заключение ………………………………………………………………...19

Литература …………………………………………………………………20


…идея, воплощенная в персонажи,

                                                      доступнее для разумения.

                                                                                                                                    О.БальзакВВЕДЕНИЕ

 

Не так давно, в годы учебы в средней школе, я никак не могла определитьсяс выбором своего жизненного пути. У меня было две страсти:  история илитература. В итоге выбор был сделан в пользу истории. Но моя любовь клитературе сохранилась. Я поняла, что в будущем став учителем истории, я смогучастично воплотить в жизнь и свою вторую мечту — литературную. Ведь литератураидет рука об руку с историей. И решает те же задачи исторического познания, ноиными, свойственными только ей, средствами — средствами образного, картинногоотображения действительности. Нравственно-воспитательное и познавательное значениеее неоценимо. И когда я буду работать учителем в средней школе, я постараюсьосуществить этот синтез, синтез истории и литературы.


1. Основныецели использования художественной      литературы на уроках истории

Произведения художественной литературы рекомендуются во всех школьныхучебниках по каждому курсу истории, привлекаются в качестве выразительногоматериала на уроках. И всегда художественная литература служит для учащихсяодним из важных источников для ознакомления с историческим прошлым и одним изэффективных средств их нравственного и эстетического воспитания. Потому, чтоживость и конкретность художественного образа усиливают картинностьповествования и таким образом создают более конкретные историческиепредставления у учащихся.

Художественный образ, как правило, отличается меткостью иубедительностью. И это облегчает восприятие исторического прошлого.Доказательная сила художественного образа воспитывает у школьников определенноеотношение к изучаемым историческим явлениям, вызывает у них сочувствие,ненависть, восхищение, возмущение. Яркий, выразительный художественный образвоздействует на личность учащегося всесторонне: на его ум, чувство, волю,поведение, потому что этические нормы раскрыты на живых примерах и в конкретныхситуациях. Вот один из конкретных примеров. Есть в курсе истории 5 класса тема“Брестская крепость”. На уроке, я считаю,  необходимо рассказать ученикам оначале Великой Отечественной войны, о тяжести первых дней, о мужествезащитников Брестской крепости. Но материал учебника мне кажется сухим инедостаточно эмоциональным. Поэтому, чтобы создать нужный настрой на уроке,можно прочитать например, отрывок из повести Бориса Васильева “В списках незначился” о последних минутах жизни лейтенанта Николая Плужникова.

“Он шел строго и прямо, ничего не видя, но точно ориентируясьпо звуку работавшего мотора. И все стояли на своих местах, и он шел один, струдом переставляя распухшие, обмороженные ноги.

И вдруг немецкий лейтенант звонко и напряженно, как напараде, выкрикнул команду, и солдаты, щелкнув каблуками, четко вскинули оружие“на караул”. И немецкий генерал, чуть помедлив, поднес руку к фуражке.

А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававшихему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы ивидел, ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, вышеславы, выше жизни и выше смерти.

Страшно, в голос, как по покойнику, закричали, завыли бабы.Одна за другой они падали на колени в холодную апрельскую грязь. Рыдая, протягивалируки и кланялись до земли ему, последнему защитнику так и не покорившейсякрепости… Он шел и шел, шел гордо и упрямо, как жил, и упал только тогда, когдадошел.

Возле машины.

Он упал на спину, навзничь, широко раскинув руки… Упалсвободным и после жизни, смертию смерть поправ.” 1

Прослушав этот отрывок, у учеников должны возникнуть чувства восхищения,страха, ненависти, гордости. Школьный учебник, к сожалению, такую бурю чувств уребенка вызвать не может.

Привлекаемые на уроках истории художественные образы усиливают идейнуюнаправленность преподавания, дают учителю возможность довести до сознанияучащихся идейное содержание темы в доступном конкретном виде, способствуя болеепрочному закреплению в памяти учащихся изучаемого исторического материала. Ну,как здесь обойтись без примера? И в пятом, и в седьмом классах есть темапетровских преобразований, строительства Петербурга, значения этого города дляисторического будущего России. На эту тему можно долго и пространно говорить.Но зачем? Ведь есть Пушкин.

“На берегу пустынных волн

Стоял он, дум великих полн,

И вдаль глядел…

И думал он:

Отсель грозить мы будем шведу.

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу.

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно,

Ногою твердой стать при море.

Сюда по новым им волнам

Все флаги в гости будут к нам,

И запируем на просторе.

 

Прошло сто лет, и юный град,

Полнощных стран краса и диво,

Из тьмы лесов, из топи блат

Вознесся пышно, горделиво…

В гранит оделася Нева;

Мосты повисли над водами;

Темно-зелеными садами

Ее покрылись острова,

И перед младшею столицей

Померкла старая Москва…”1

 

В произведениях художественной литературы мы находим конкретный материал,как правило, отсутствующий в учебных пособиях,- обстановку и колорит эпохи,меткие характеристики и детали быта, яркие факты и описание облика людейпрошлого. Например, чтобы учащиеся седьмого класса более четко представили себеоблик Емельяна Пугачева, я считаю можно зачитать отрывок из “Капитанской дочки”Пушкина.

“…мужик слез с полатей. Наружность его показалась мнезамечательная: он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. Вчерной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицоего имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены вкружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары…”2

 

Таким образом, художественная литература иллюстрирует научный материалистории, комментирует его художественными сюжетами, углубляет понимание,возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания.

2. Место художественной литературы на уроке истории и принципы ееотбора

Основные знания по истории учащиеся получают через рассказ учителя. Нитирассказа прокладывают в сознании детей связи с прошлым народа и страны. Словоучителя, предельно точное, полное стремительной мысли и неподдельного чувства,во многом предопределяет успех обучения. Однако учитель не всегда находитнужную гамму ярких изобразительных средств для конкретной и образной передачизнаний. На помощь ему, а значит и учащимся, должны прийти произведенияписателей и поэтов.

Но при отборе произведений художественной литературы для уроков историинеобходимо учитывать два момента. Во-первых, познавательно-воспитательнуюценность материала (т.е. правдивое изложение исторических явлений). С.П.Бородинподчеркивал, что вымысел “должен находиться в пределах исторической ибытовой достоверности.” 1 Во-вторых, его высокую художественную ценность.

Отрывки из произведений художественной литературы, используемые на урокахистории, должны в себе содержать:

1.  живое изображениеисторических событий, изучение которых предусмотрено школьной программой;

2.  образыисторических деятелей и изображение народных масс;

3.  картинноеописание обстановки, в которой разворачиваются события прошлого.

Т.е. художественная литература помогает лучше усваивать историческиесобытия. Но не каждое произведение художественной литературы может бытьиспользовано на уроке истории. Нужен тщательный отбор.

3. Классификация произведений  художественной литературы для уроковистории

Художественная литература, используемая в преподавании истории, можетбыть разделена на две группы: литературные памятники изучаемой эпохи иисторическую беллетристику.

Что мы относим к литературным памятникам? Конечно, это произведения,созданные в ту эпоху, которую мы изучаем, т.е. произведения, написанныесовременниками описываемых явлений и событий. Произведения этой группы являютсясвоеобразными документами эпохи и служат для исторической науки одним изисточников знаний о прошлом. Конечно, нужно учитывать, что литературныепамятники эпохи изображают жизнь своего времени сквозь призму взглядов автора.Поэтому необходим критический подход к художественному произведению. Яркимипримерами таких произведений являются “Слово о полку Игореве”, написанное в1185 году в Киеве по случаю нападения половецкого хана Кончака. Или “Сказание оМамаевом побоище”, посвященное Куликовской битве.

Другую группу составляют произведения исторической беллетристики(исторический роман, повесть и т.д.). Эти произведения не являются нилитературными памятниками эпохи, ни живым свидетельством ее современников,поэтому не могут служить историческим источником. Но они могут быть прекраснымсредством ознакомления учащихся с результатами изучения прошлого, притом вувлекательных сюжетах, конкретных образах и выразительных характерах, т.е.наиболее доступно и интересно. Эти произведения дают нам средства для конкретизациии иллюстрации излагаемого учебного материала, помогают картинности самогоизложения.

Необходимо, чтобы учащиеся умели различать эти группы произведений. Издесь должна быть четкая позиция учителя. Например, на уроке истории в 8классе, давая характеристику Макарьевской ярмарке начала XIX века, можнопрочитать следующий отрывок я:

“… перед ним

Макарьев суетно хлопочет,

Кипит обилием своим.

Сюда жемчуг привез индеец,

Поддельны вины европеец,

Табун бракованных коней

Пригнал заводчик из степей,

Игрок привез свои колоды

И горсть услужливых костей,

Помещик — спелых дочерей,

А дочки — прошлогодни моды.

Всяк суетится, лжет за двух,

И всюду меркантильный дух.” 1

При этом будет отмечено, что эту характеристику дает такой наблюдательныйсовременник, как А.С.Пушкин в романе “Евгений Онегин”. Но в то же время,рассказывая о начале Смутного времени на уроках истории в седьмом классе изачитывая отрывок из “Бориса Годунова”, стоит отметить, что Пушкин не являлсясовременником тех событий.

Необходимо каждый раз на уроках истории воспитывать у учащихся различноеотношение к беллетристическим произведениям на исторические темы, с однойстороны, и к литературным памятникам эпохи — с другой, находить в этихпроизведениях исторический материал, связывая его содержание с событиямипрошлого, изучаемыми в курсе истории в школе.

4. Методикаиспользования художественной литературы на уроке истории

Значение художественной литературы в решении познавательно-воспитательныхзадач обучения истории широко и разносторонне. Отсюда разнообразна и методикаее применения.

Бывают уроки, которые можно почти целиком построить на материалехудожественной литературы. В качестве примера можно привести урок в пятомклассе по курсу древнего мира “Поэмы Гомера “Илиада” и “Одиссея””. Или урок вседьмом классе по теме “Развитие литературы и искусства”, когда часть урокаотводится изучению книги А.Н.Радищева “Путешествие из Петербурга в Москву”. Или“Движение под предводительством Емельяна Пугачева” по повести А.С.Пушкина“Капитанская дочка”. Такие уроки несомненно проходят “на ура”. Но готовить ихкрайне сложно, т.к. приходится из большого произведения тщательно отбиратьматериал, составлять из него стройный рассказ, не забывая при этом о планеурока и учитывая время.

Несколько проще включить образы художественной литературы в изложение науроке. И тогда материал художественного произведения воспринимается не каклитературная цитата, а как неотделимый элемент красочного изложения. Так,например, на уроке истории в седьмом классе по теме “Полтавская битва”,описывая решающий момент сражения, можно процетировать Пушкина:

“И с ними царские дружины

Сошлись в дыму среди равнины:

И грянул бой, Полтавский бой!

В огне, под градом раскаленным,

Стеной живою отраженным,

Над падшим строем свежий строй

Штыки смыкает. Тяжкой тучей

Отряды конницы летучей,

Браздами, саблями звуча,

Сшибаясь, рубятся сплеча.

Бросая груды тел на груду,

Шары чугунные повсюду

Меж ними прыгают, разят,

Прах роют и в крови шипят.

Швед, русский — колет, рубит, режет.

Бой барабанный, клики, скрежет,

Гром пушек, топот, ржанье, стон,

И смерть и ад со всех сторон.” 1

Этот отрывок очень органично вплетается в рассказ, и от этого урок,несомненно, выиграет.

Иногда на уроках целесообразно использовать такой прием, как краткийпересказ художественного произведения. Так, например, на уроке в пятом классепо теме “Религия древних египтян” уместно использовать пересказ книги И.Рака “Вцарстве пламенного Ра” (мифы Древнего Египта).

Кроме этого, иногда на уроках можно использовать и краткие стихотворныецитаты. Они, как правило, сжаты, выразительны, производят сильное впечатление,легко запоминаются. Рассказывая о тяжести Ленинградской блокады, можноцитировать О.Берггольц:

“Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнем и кровью пополам” 2

И здесь уместно вспомнить высказывание Вольтера:

“Есть мысли, из которых просвещенный человек может извлечьпользу и которые, будучи крепко связаны в сильные стихи, легко удерживаются впамяти” 3

Помимо краткой цитаты на уроках можно использую и пространную цитатуописательного или повествовательного характера. Примерами таких уроков могутбыть: восьмой класс “Бородинское сражение” и чтение отрывка из “Войны и мира”Л.Н.Толстого; девятый класс “Русско-японская война” и цитата из романаА.Степанова “Порт-Артур” и т.д. Чтение на уроках отрывков из историческихроманов не только помогает решению образовательных задач урока, но и являетсяодним из приемов пропаганды книги. А на таких уроках учащиеся знакомятся случшими образцами исторической беллетристики, расширяется их кругозор,обогащаются представления о прошлом.

Но чтение больших отрывков на уроке требует времени. Поэтому иногда можноограничиваться напоминанием литературного образа ссылкой на знакомое учащимсялитературное произведение. При этом точно указывается конкретный образ, эпизод.Такие ссылки оживляют внутреннюю наглядность изложения, обогащают восприятиеисторического материала, облегчают его осмысливание учащимися.

Пожалуй, стоит поговорить и еще об одном из приемов использованияхудожественной литературы на уроках истории. Это разбор литературногопамятника. Проводится он либо методом комментированного чтения, либо методомразвернутой беседы. Эта работа напоминает разбор исторического документа.Прочитывается вслух источник, а затем приступают к его анализу по частям, ставявопросы. Таким методом можно разобрать тему “Экономическое развитие России” ввосьмом классе. Разбирается отрывок,  например из “Евгения Онегина”, где даетсяописание кабинета Онегина, в котором имелось:

“Все, чем для прихоти обильной

Торгует Лондон щепетильный

И по Балтическим волнам

За лес и сало возит нам,

Все, что в Париже вкус голодный,

Полезный промысел избрав,

Изобретает для забав,

Для роскоши, для неги модной,-

Все украшало кабинет

Философа в осьмнадцать лет.” 1

А затем учащимся предлагаются вопросы: каковы предметы русского вывоза вначале XIX века? Какие товары преимущественно ввозились в Россию и кто был ихпокупателем? С какими странами торговала Россия?

Теперь можно описать еще один из приемов. Его целесообразно использоватьна повторительно-обобщающих уроках. Учащиеся получают отрывок из литературногопроизведения. И по нему они должны назвать события или исторического деятеля. Ирассказать все, что им известно об этом событии или деятеле. Например:

пятый класс: “Стоял такой великий стон,

Шел бой с такою кровью,

Что был в багрец окрашен Дон

До самого низовья.”

Н.Кончаловская “Наша древняя столица”

шестой класс: “Ослепленный полководец,

На возу бесстрашно стоя,

Голосом, подобным грому,

Направляет ярость боя.”

Н.Ленау “Ян Жижка”

В седьмом классе задание может быть усложнено. Например, наповторительно-обобщающем уроке по теме “Смутное время в России” можнопредложить учащимся не только определить, какому историческому лицу посвящентот или иной литературный отрывок, но и среди предложенных портретов найтиэтого деятеля. Такое задание всегда вызывает неподдельный интерес и оживляетурок.

Методы и приемы, с помощью которых могут быть использованы материалыхудожественной литературы, многообразны. Многое зависит от мастерства учителя,от уровня подготовки класса и множества других условий. Поэтому, намечаяиспользование на уроке того или иного отрывка, надо исходить из конкретныхзадач урока, из его основного содержания и каждый раз определять, какой из этихлитературных материалов, в каком объеме и в какой форме целесообразно привлечь.

                                             Заключение

Конечно, наша история богата и разнообразна. Не менее богата и нашалитература. Поэтому, такие многоплановые и разнообразные могут быть уроки историис использованием художественной литературы. И если может быть удачный примерустановления межпредметных связей, то это связь истории с литературой. Правда,художественный образ вводится не для украшения урока и развлечения учащихся, адля помощи в познании исторического прошлого, т.е. для решения образовательныхи воспитательных задач урока. Целесообразная и хорошо продуманная работа поиспользованию художественной литературы в процессе изучения истории принесетнеоценимую пользу учащимся, повысит интерес к предмету, обеспечит большуюэффективность труда учителя истории. Ведь недаром Я.А.Коменский в “Великойдидактике” писал: “Всеми возможными способами нужно воспламенять в детяхгорячее стремление к знанию и учению”. Это и нужно пытаться делать учителямистории на своих уроках посредством художественной литературы.

                                          Литература

 

1.  Вагин А. Методикапреподавания истории в средней школе.- М.: Просвещение, 1968

2.  Вагин А.Художественная литература в преподавании новой истории.- М.: Просвещение, 1978

3.  Клетогонов А.Произведения древнерусской литературы на уроках истории.- “Преподавание историив школе”, №8, 1994

4.  Паршаченко П.Художественная литература на уроках истории.- “Преподавание истории в школе”,№5-6, 1992

5.  Методическоепособие по истории: 8 класс. Под ред. А.Преображенского.- М.: Просвещение, 1989

6.  Лебедева И.Организация и проведение исторических олимпиад в 6-9 классах.- М.: Просвещение,1990

7.  Шестаков А.История СССР в художественно-исторических образах.- М.: Просвещение, 1985

 

 

еще рефераты
Еще работы по педагогике