Реферат: Анализ методического пособия для вспомогательной школы

План:

1. Учебно-методический комплекс для 4-х классов вспомогательной школы по предмету «Человек и мир»

1.1 Анализ учебника Серединской О.Х. «Человек и мир: Учеб. пособие для 4-го класса спец. общеобразовательной школы с русским языком обучения

1.2 Анализ тетради к учебному пособию «Человек и мир: Учеб. пособие для 4-го класса спец. общеобразовательной школы с русским языком обучения

Список литературы


1. Учебно-методический комплекс для 4-х классов вспомогательной школы по предмету «Человек и мир»

1.1 Анализ учебника Серединской О.Х. «Человек и мир: Учеб. пособие для 4-го класса спец. общеобразовательной школы с русским языком обучения

Мной был проанализирован учебник Серединской О.Х. «Человек и мир: Учеб. пособие для 4-го класса спец. Общеобразовательной школы с русским языком обучения. – Мн.: Нар. асвета, 2004. – 126 с. Данное учебное пособие предназначено для обучения детей 4-го класса специальной общеобразовательной школы с тяжелыми нарушениями речи, с трудностями в обучении с русским языком обучения.

Рецензентами данного учебного пособия являются: преподаватель кафедры логопедии БГПУ им. Максима Танка О.В. Грищенкова, учитель Новогрудской спецшколы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи Г.Н.Шимко.

Материал в данном учебнике подан в соответствии с двумя основными разделами: «Природа. Человек. Здоровье» и «Человек. Общество. Здоровье».

Каждый из названных разделов, в свою очередь имеет еще и подразделы, разделенные далее на параграфы. Так, первый раздел имеет такие подразделы: «Вода – природное богатство»; «Воздух – природное богатство», «О здоровье забочусь сам»; «Подземные богатства». Второй раздел содержит такие подразделы: «Труд на радость себе и людям», «Радость познания», «Школа человечности», «Что такое экономика?».

На переднем форзаце учебника размещены условные обозначения, представляющие собой значки с объяснениями. Так, учебник содержит в себе такие условные обозначения заданий, рубрик:

— Задание перед чтением текста;

— Практическая работа (здесь учащимся предлагается провести несложные опыты. В ходе каждого опыта необходимо объяснить, что происходит. Свои выводы необходимо сравнивать с выводами в учебном пособии);

— Организованные наблюдения (в рубрике под данным заголовком опыты проводятся учителем. От учащегося требуется внимательно наблюдать и объяснять, что происходит, сравнивать получившиеся выводы с выводами в учебном пособии);

— Это важно знать и уметь (практические советы);

— Будь природе другом;

— Словарные «чудеса»;

— Вопросы для повторения.

Оформление учебника соответствует возрастным нормам и учитывает особенности учащихся. Так, важная и новая информация, на которую необходимо обратить внимание учащихся выделена шрифтом (курсив, жирный шрифт), также широко используется в учебнике такой прием как выделение информации цветом.

Имеют отличия в графическом оформлении задания под условными обозначениями: например, вопросы к параграфу напечатаны более мелким шрифтом, чем основной текст. А словарные слова, рекомендованные для изучения и запоминания, наоборот, выделены более крупно. Также имеет отличия и оформление информации, предназначенной для повторения.

Учебник содержит достаточно большое количество картинок, которые служат лучшему запоминанию и усвоению новой информации с помощью наглядности. С этой же целью, а также с целью систематизации и классификации нового материала, в учебнике используются многочисленные схемы и таблицы.

Если говорить о способах и приемах подачи и изучения нового материала в учебнике, то нужно отметить, что достаточно большое количество тем предлагается для практического изучения. То есть свойства предметов, различные явления предлагается изучить в ходе практических работ: опытов и экспериментов.

Например, тема «вода – жидкость» изучается с помощь таких опытов: 1. Налей воду в чашку, стакан, банку. Какую форму имеет вода в каждом сосуде? После выполнения опыта предлагается сравнить полученный результат с имеющимся в учебнике выводом и убедиться в его правильности: «вода не имеет своей постоянной формы. Она принимает форму того сосуда, в который ее наливают».

Также с помощью опытной работы предлагают авторы учебника изучить свойства песка. Так, ими предлагаются следующие опыты с выводами:

1. Рассмотри образцы песка. Определи его цвет (Песок бывает разного цвета: желтый, серый, белый).

2. Насыпь на картонку немного песка. Рассмотри. Определи, из чего состоит песок. (Песок состоит из зернышек – песчинок. Песчинки бываю разной величины: одни крупные, другие маленькие).

Также новый материал изучается методом организованного наблюдения. Так, например, изучая тему «Калийная соль», учащиеся знакомятся с ее свойствами, наблюдая за экспериментом, проводимым учителем. При это по ходу наблюдения за экспериментом, учащиеся получают задания: рассмотреть калийную соль, что наблюдается, если бросить немного калийной соли в стакан с водой.

Для закрепления изученного материала предлагается рассказать об усвоенных знаниях по плану. Так, например, план для рассказа о свойствах воды предлагается следующий:

— Где находится в природе;

— Внешний вид: цвет, прозрачность;

— Состояние (твердое, жидкое, газообразное);

— Основные свойства;

— Как используют.

Материал учебника позволяет осуществлять такой методический прием для изучения нового материала, как актуализация уже приобретенных школьниками ранее знаний. Так, например, при изучении темы «Круговорот воды в природе» перед непосредственным текстом параграфа ученикам предлагается разгадать загадку: В озерах, реках обитает, часто по небу летает. Как наскучит ей летать, на землю падает опять. Такой же прием используется при изучении темы «Глина»: Ее встретишь на дороге, и увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу – она понадобится сразу.

С целью возобновления в памяти учащихся уже известных им сведений также используются многочисленные описания фактов из окружающего мира, повседневности, вопросов быта. В качестве примера такого текста можно привести следующий: Стоит на кухне плита. От нее идет длинная труба. Мама зажигает спичку, поворачивает переключатель на плите и … вспыхивает огонек. Что горит?

Кроме того, в данных рубриках содержатся еще и вопросы, развивающие логическое мышление, умение сопоставлять факты. Например, изучая тему «Общение» для анализа предлагается такой вопрос-задание: «Если разделить одно яблоко поровну на двоих, сколько достанется каждому человеку? Если один человек расскажет другому что-нибудь интересное, сколько будет знать каждый человек?».

Эффективными, на мой взгляд, являются упражнения, использующие в качестве дидактического приема наглядность. Так, пример могут служить многочисленные задания, связанные с изучением схем, таблиц, анализом рисунков, размещенных на страницах учебника. Достаточно наглядно увидеть и осознать сферы расходов семьи позволяет учащимся схема, размещенная на странице №116.

Тему «Чистая вода – забота людей» предлагается изучать, рассматривая рисунок (стр.№14). Так, задание к данной работе звучит следующим образом: «С помощью рисунка «путешествуй» по реке и рассказывай о том, что загрязняет воду. Какие источники загрязнения воды ты считаешь самыми опасными? Почему? Какие запрещающие знаки ты бы поставил на берегу реки, чтобы защитить воду от загрязнения?».

С дидактической целью в учебном пособии размещены тексты под названием «Повтори и запомни!». Так, предлагается для запоминания текст на стр.80-81 о труде, на стр. 89-90 на тему «Средства массовой информации».

Важными, на мой взгляд, являются советы и рекомендации учащимся, непосредственно связанные с изучением темы. В качестве примера можно привести совет, размещенный после темы «Радио и телевидение»: «Выполняй правила просмотра телепередач. Смотри только передачи для детей. Смотри телевизор не более 1 – 1,5 часа в день. Садись на расстоянии 3-4 метра от экрана. Учись пользоваться программой теле- и радиопередач».

Обобщает и подводит итог пройденному материалу словарная работапосле каждого раздела. Так, после изучения материала раздела «Техника служит людям» учащимся предлагается изучить следующие понятия: космос, космический корабль, фотография, компьютер.

В рубрике «Будь природе другом» приводится интересная и полезная информация по темам. Данная рубрика направлена на получение учащимися сведений из курса «Здоровый образ жизни».

Для обобщения изученного материала и повторения пройденного в учебном пособии используются вопросы под рубрикой «Проверь себя».

1.2 Анализ тетради к учебному пособию «Человек и мир: Учеб. пособие для 4-го класса спец. общеобразовательной школы с русским языком обучения

Тетрадь содержит в себе те же разделы («Природа. Человек. Здоровье»; «Человек. Общество. Здоровье») и те же подразделы, что и учебник. Кроме этого, в тетради выделен раздел «Дневник наблюдений» с подразделами «По страницам «Книги года», «Обобщение результатов наблюдений». В конце тетради выделены страницы для записи терминов словаря.

На переднем форзаце тетради содержатся условные обозначения: состояние неба (ясно (небо чистое, солнце светит в течение всего дня); переменная облачность (на небе много облаков, солнце светит только часть дня); пасмурно (небо закрыто облаками, солнце не светит), осадки (снег, дождь, град), другие явления природы (ветер, роса, гололед, туман, иней, гроза).

Тетрадь начинается с дневника наблюдений. В задании к ней учащимся предлагается наблюдать за Солнцем, погодой, растениями, животными, трудом людей и записывать наблюдаемые явления в тетради. Также предлагается не только записывать, но и зарисовывать те или иные явления.

Обзорно представлен подраздел «Вспомним лето»: перечислены месяца лета и их основные признаки и особенности. Далее учащимся предлагается дописать ответы на вопросы: как изменилась в течение летнего времени высота Солнца над землей, продолжительность дня; записать летние явления в природе (здесь дети могут использовать свои собственные наблюдения, а также текст пособия), предлагается продолжить цепочку слов о лете.

Каждый последующий месяц года рассматривается более подробно. Для наблюдения за неживой природой предложена для заполнения такая таблица:

Число Сост. неба Осадки Ветер Температура воздуха Другие явления природы, труд людей

Интересной и полезной формой обучения является задание: записать, что изменилось в наблюдаемом периоде по сравнению с предыдущим. Так, она заставляет учащихся сопоставить факты и явления, осознавать и отмечать изменения и динамику.

На развитие умения детей понимать взаимосвязь происходящих явлений, понимать последовательность событий, выделять причину и следствие направлены такие задания: при изучении подраздела «Осень» предлагается показать стрелкой как связаны между собой события: пошел дождь – небо затянулось тучами. Для ноября, например, предлагаются такие факты: птицы улетают на юг – исчезают насекомые.

Нужно также отметить, что перед каждым подразделом (то есть для каждого из месяцев года) размещены отрывки из стихотворений известных поэтов, где образно описывается тот или иной месяц года. Так, например, для описания ноября авторы предложили строки из стихотворения И.Сурикова («Природа замерла, нахмурилась сурово. Поблекнувшей листвой покрылася земля»).

С целью обобщить результаты наблюдений и подвести итоги пройденному используются разделы: «Все об осени», «Все о зиме», «Все о весне». В каждом из этих разделов содержатся обобщающие задания. Так, например, предлагается составить сводку погоды за каждое из времен года.

Для того, чтобы привести в систему знания учащихся о временах года в целом, предлагается подраздел «Четыре времени года», задания которого связаны с выделением признаков и явлений каждого из времен года, сопоставлением их между собой. Так, одно из заданий такого плана звучит следующим образом: «Прочитай названия времен года и их признака. Соедини линией названия времен года и природных явлений или признаков, которые подходят».

В данном разделе широко используются такие приемы как работа над схемами, заполнение таблиц, отметки на температурных шкалах.

Дальнейшие разделы тетради предназначены для работы над закреплением материала, содержащегося в учебном пособии.

Для практического изучения тех или иных тем в тетради размещено большое количество рисунков, позволяющих наглядно воспринимать и запомнить предметы, их свойства. Также задания, связанные с рисунками развивают умение учащихся обобщать предметы по признакам, называть группы предметов.

Встречаются в тетради и задания творческого характера. Так, например, при изучении темы «Круговорот воды в природе» учащимся предлагается начало сказки, самим же детям необходимо дать заглавие и продолжить эту сказку. Кроме этого, детям даются задания, связанные с разыгрыванием ситуаций.

Характерным для тетради является введение тестовых заданий. Изучая тему «О здоровье забочусь сам» ребята получают такое тестовое задание: «Как можно уберечься от заразных болезней? Вычеркни то, что не надо выполнять:

— соблюдать правила гигиены;

— закаляться;

— есть больше сладостей;

— не ездить в общественном транспорте;

— сидеть дома, никуда не ходить;

— не общаться с заболевшим человеком;

— выполнять советы врача.

Сюда же относятся и задания на нахождение определения типа «Соедини линией слово с правильным ответом».

Также часто для проверки знаний учащихся используются открытые вопросы теста. Сюда относятся широко используемые в тетради задания «Закончи предложение», «используя рисунки, запиши».

Для изучения нового материала в тетради широко используются задания, связанные с разгадыванием загадок, объяснением смысла пословиц, анализом стихотворений, дописыванием недостающих слов в стихотворения.

Список литературы:

1. Серединская О.Х. «Человек и мир: Учеб. пособие для 4-го класса спец. общеобразовательной школы с русским языком обучения. – Мн.: Нар.асвета, 2004. – 126 с.

2. Серединская О.Х. Тетрадь к учебному пособию «Человек и мир: Учеб. пособие для 4-го класса спец. общеобразовательной школы с русским языком обучения. – Мн.: Нар. асвета, 2004. – 70 с.

еще рефераты
Еще работы по педагогике