Реферат: Психолого-педагогическое обоснование урока

Выполнил:Шеренков Роман Николаевич  

гр. 50 «а»

Проект: Урок природоведения во 2 классе.    

Тема: Живая и неживаяприрода. Многообразие природы. Взаимосвязи в природе.

Данный урок является вводным вкурс изучения «природоведения». На изучение темы «Живая  инеживая природа. Многообразие природы. Взаимосвязи в природе» отводитьсяодин урок.

На этом урокеучащиеся вспоминают некоторые материалы пройденного курса «ознакомление сокружающим миром». В частности такие представления как«природа», «растения», «животные» и некоторыедругие. На этом уроке необходимо заострить внимание учащихся на предметеизучения курса, на особенностях структуры уроков (знакомство с фенологическимиминутками), а также дополнить знания учащихся о природе, сформироватьпредставление о предметах живой и неживой природы, установить взаимосвязьпредметов живой и неживой природы, выявить значение природы в жизни человека ивлияние человека на природу. Всё это носит ознакомительный и основообразующийхарактер, что подразумевает более обстоятельное раскрытие данных понятий напоследующих уроках природоведения.

Цель: Формирование общегоприродоведческого понятия «природа», «живая и неживаяприрода». Знакомство с многообразием природы, взаимосвязями в природе.

Тип урока: предметныйурок.

 

Достижение данной цели подразумевает выполнение следующихзадач:

1.  Дополнитьзнания учащихся об окружающем мире. Склассифицировать предметы живой и неживойприроды. Установить взаимосвязь между живой и неживой природой. Ознакомить сгруппами предметов не относящихся к природе, выявить место человека в природе изначение природы для человека.

2.  Развиватьсвязную речь учащихся.

3.  Знакомствос новым методомическим приемом – моделированием. Составление модели взаимосвязь«природа-человек».

4.  Экологическоевоспитание учащихся.

Достижение цели осуществляется в5 этапов:

1.  Актуализацияопорных понятий.

2.  Целеполагание.

3.  Введениеновых понятий и способов действий.

4.  Отработка способовдействий

5.  Формулированиеосновных выводов

еще рефераты
Еще работы по педагогике