Реферат: Советы мастера производственного обучения

     Важнейшим условием профессионального воспитания молодойсмены рабочего класса является диалектическое единство процесса обучения ивоспитания, обеспечение тесной связи профессионального обучения с жизнью ипрактикой.

    Теоретическое обучение осуществляетсяпреподавателями специальных дисциплин по действующим программам и учебнымпланам. Оно отличается последовательностью и целенаправленностью. Четкая ипродуманная организация теоретического обучения оказывает на учащихсясущественное воспитательное влияние, способствует формированию у них идейнополитических и нравственных качеств.

     Профессиональное воспитание, осуществляемое в процессетеоретического обучения учащихся, во многом способствует решению вопроса овсестороннем, гармоническом развитии личности молодого рабочего. От того, какставятся и решаются воспитательные проблемы на уроках теоретического обучения,зависят духовные богатства молодого человека, его общая и профессиональнаякультура, его научно-технический кругозор, совершенство профессиональныхзнаний. Используя конкретный учебный материал, преподаватели имеют возможностьв каждой теме найти пути решения воспитательных задач, установить тесную связьобщественных предметов – обществоведения, политической экономики, эстетическоговоспитания и основ права – с практическими задачами общества. Преподаватели,которые в своей педагогической деятельности ищут пути и способы соединенияобучения и воспитания, умело используя конкретные примеры из жизни, обычнодобиваются успеха в решении воспитательных задач, в формировании у учащихсянаучно обоснованных взглядов на природу и общество, мировоззрение,морально-этических качеств. На уроках теоретического обучения учащиеся осознаютзначение идейно-политических и научно технических знаний для определения своейжизненной позиции, для понимания законов общественного развития  и ихиспользования в интересах общества.

    Большое практическое значение имеет воспитание в процессетеоретического обучения конкретно профессиональных важных качеств, необходимыхбудущим молодым рабочим. Пробуждение интереса к профессии под влияниетеоретического обучения составляют одну из важнейших предпосылокпрофессионального воспитания учащихся, их профессиональной направленности. Чемвыше качество теоретического обучения, тем весомее его воспитательное значение.Само же качество теоретического обучения  во многом зависит от владениядидактическими приемами, от методически правильного использования техническихсредств, наглядных пособий: кинофильмов, диафильмов, макетов, моделей, схем,плакатов, программированных устройств.

     В процессе теоретического обучения большое значениеприобретает определение путей и средств повышения эффективности профессионального воспитания учащихся, максимальное использование возможностейобщественных и гуманитарных дисциплин.

    Однако во многих случаях усилия преподавателя в воспитании уучащихся высоких моральных качеств не достигают цели. Вот тут-то крайненеобходима помощь мастера. Содружество преподавателя и мастера способствуетуспеху в решении воспитательных задач. В этих целях в самом начале учебногогода мастер может договорится с преподавателями спецдисциплин иобществоведения  о совместной воспитательной работе учащихся и в своих планахучебно-воспитательной работы наметить совместные воспитательные мероприятия,точные графики посещения теоретических занятий мастером, конкретные обязанностимастера в решении тех или иных вопросов, поднятых на теоретических занятиях.

    Совместная работа преподавателя и мастера способствуетлучшему усвоению учащимися такого понятия, как правильное отношение к труду.То, что преподаватель обществоведения, истории дает в теоретическом аспекте,мастер может конкретизировать на занятиях П/О, например показать, чтоправильное отношение к труду проявляется в хорошем владениями профессиональнымиумениями и навыками, в бережном отношении к орудиям труда, в экономииматериалов и т.д.

     В воспитании чувства профессиональной гордости, вразъяснении учащимся социальной значимости  рабочей профессии большую рольиграют уроки теоретических дисциплин. Связи между теоретическими дисциплинами иП/О по воспитательной направленности способствует повышению качествапрофессионального воспитания. Кроме того, сотрудничество мастера спреподавателями полезно для совместной организационной работы по укреплениюдисциплины и повышению успеваемости. Так, в ряде училищ Гомельской областимастера П/О регулярно посещают уроки теоретического обучения, регистрируютхорошо успевающих и отстающих учащихся, затем проверяют рапорты старосты группыо прошедшем дне, из которых они узнают оценки, полученные учащимися по тем илииным предметам, случаи нарушения дисциплины. Затем на групповом собранииучащихся мастера разбирают каждый конкретный случай нарушения дисциплины,выявляют причины плохой успеваемости. К слабоуспевающим прикрепляют сильныхучащихся, которые помогают им в учебе. После повседневной кропотливой работыпреподавателей и мастеров с учащимися последние, как правило, исправляются,начинают лучше учится. 

   Некоторые мастера при посещении уроков теории особое вниманиеобращают на воспитание у учащихся  чувство ответственности за примерноеотношение к учебе, наблюдают, как учащиеся овладевают специальными знаниями,какие испытывают трудности, отмечают, какая помощь требуется отстающим.

   Мастер оказывает помощь преподавателям не только в укреплениидисциплины и повышения успеваемости, но и в обеспечении их учебного процессанаглядными пособиями. Под руководством мастера учащиеся изготовляют наглядныепособия по изучаемым темам теоретических дисциплин. Активное отношение учащихсяк теоретическому обучению является важным условием не только приобретениязнаний и развития профессиональных интересов, но и воспитания у нихпрофессиональных и высоких моральных качеств.

   Отдельные мастера П/О сами ведут уроки теории по специальнойтехнологии в своих группах, что дает им возможность исключить дублирование визложении материала, а сэкономленное время использовать для закрепления знаний.Во многих училищах страны практикуются открытые уроки теоретического обучения споследующим их обсуждением. Это способствует повышению научности преподаваниякаждого учебного предмета, обеспечения тесной связи общения с жизнью, выявлениепедагогических умений преподавателей доносить знания до учащихся, а так жевыработке наиболее целесообразных форм и методов обучения и воспитанияучащихся.

   Мастер П/О во многом может помочь преподавателютеоретического обучения. Некоторые мастера начинают свой рабочий день сконтроля посещаемости учащихся, встречают своих воспитанников до начала уроковпо теории, сопровождают группу в учебный кабинет, до прихода преподавателейвыясняют причины опоздания на пятнадцати минутку, напоминают, кому надоисправить оценки. Другие мастера считают, что частые посещения уроков приводятк тому, что некоторые преподаватели ответственность за дисциплину учащихсяперекладывают на мастера.

   Личный контакт мастера с преподавателями теоретическихдисциплин благоприятно сказывается на успеваемости учащихся. Иногда мастеруприходится поддерживать авторитет преподавателя, так как бывают случаи, когдаучащиеся скептически оценивают действия преподавателя. Порой мастеру не легкоубедить учащихся, что они не правы. Ему приходится мобилизовать всю силуубеждения, чтобы доказать, что не значительные ошибки в решении некоторыхвопросов не могут дискредитировать преподавателя, — они говорят лишь о том, чтои педагога можно ввести в заблуждение. Нет ничего зазорного в том, что мастероткровенно поговорит с преподавателем один на один, укажет ему на егонедостатки. Преподаватель может со своей стороны покритиковать мастера. В этоми должна проявляться товарищеская взаимопомощь. Посещением мастером уроковтеории не следует проводить преподавателям без предварительной подготовки.Мастер заранее должен придумать цели и задачи посещения урока. Чтобы посещениеурока было продуктивным, мастеру необходимо:

1.  составить планпосещения урока,

2.  изучить учебныйплан и программу по теме которую изучают учащиеся,

3.  ознакомится ссодержанием материала по теме,

4.  договорится спреподавателем о единых требованиях к учащимся,

5.  лично готовитьгруппу к теоретическому обучению:

·     провести групповуюпятнадцати минутку, проверить внешний вид учащихся, наличие ученическихпринадлежностей,

·     провести не большуюбеседу о поведении на уроке, напомнить о беспрекословном выполнении всехтребований старосты и других членов актива группы.

  

   При хорошей моральной подготовке группы к теоретическимзанятиям, даже при отсутствии мастера на уроке, можно рассчитывать на успешноеовладение основами теории и соблюдения дисциплины.

   Количество посещений мастер и преподаватель могут определитьв плане совместной воспитательной работы. Частое посещение уроков может нанестивред делу обучения. Некоторые преподаватели в присутствии мастера чувствуют себяскованными, начинают нервничать. Им кажется, что мастер пришел не помогать, аизучать недостатки преподавателя, и, конечно, при такой обстановке нарушаетсяестественное течение учебного процесса. А некоторые преподаватели в такихслучаях хотят показать себя как можно выгоднее, произвести наилучшиевпечатление и теряют чувство меры. В отсутствии посторонних учебный процесспротекает ровнее, естественнее. Преподаватель не напрягается, чувствует себясвободнее, смелее, что благоприятствует более точному и быстрому,воспроизведением полученных преподавателем знаний. Поэтому прежде чем прийти натеоретическое занятие группы, мастеру следует продумать вместе с преподавателемцелесообразность такого посещения.

   В период, когда группа занимается теорией, мастера участвуютво многих видах работ ( или мероприятиях ):

·    в организации рабочегодня группы,

·    в общеучилищныхмероприятиях,

·    в общеучилищнойпланерке,

·    в организациидополнительных занятий и консультаций по наиболее трудным темам,

·    в производственномобучении учащихся параллельной группы,

·    в изучении учебногоплана и программы письменных работ учащихся.

 

   Вопрос о посещении параллельных групп заслуживает особоговнимания, т.к некоторые мастера относятся к нему весьма скептически. Даже те,кто в принципе одобряет посещение мастером параллельной группы, считают этодело нужным и полезным, часто говорят « К сожалению, не часто приходитсяпомогать мастерам, т.к нет для этого времени, своей работы хватает».  

еще рефераты
Еще работы по педагогике