Реферат: Система образования в Бельгии

                 Кишинёвскийпедагогический колледж  им. А. Матеевича


«педагогика           .                                                                  

 начальных классов »

1 курс                     .

дневного отделения


Реферат  

 

 

 

 

 

Система   образования

за рубежом


/>

 

Кишинев, 2004

Библиографическийсписок :

*     Ханнесшлаегер Рейнхард (Австриец) 2004 год ,   руководитель   программы    «К*educational  »  в Молдове.
 
       (переподготовкапедагогических кадров).

*    Харламов И.Ф. «  Педагогика  »   2003 год, издание 4-е

*    Сайт  -      phys-research.at.tut.by/edu_ger.html
*     Сайт  -    vuz.vseved.ru:8080/referat?id=e&nl=y


   План :  

1 – воспитание
2 – система образования  в  Бельгии
          а – начальное
          б -  среднее
          в -  высшее
          г – пособия и стипендии
3 – виды католических школ
4 —  выводы


              ГромИрина

 

     Личность человекаформируется и развивается под влиянием многочисленных факторов, объективных исубъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых изависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласноопределенным целям. При этом сам человек не пассивное существо, но выступаеткак субъект своего собственно формирования и развития.

    Воспитание-процессцеленаправленного формирования личности. Это специально организованное,управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников,конечной своей целью имеющие формирование личности, нужной и полезной обществу.

Главная цель воспитания — формирование Личности, способной полноценно жить в новом демократическомобществе и быть полезной этому обществу.

   Виды воспитанияклассифицируются по разным основаниям. Наиболее обобщенная классификациявключает в себя умственное, нравственное, трудовое, физическое, религиозноевоспитание. По институциональному признаку выделяют семейное, школьное,внешкольное, конфессиональное (религиозное), воспитание в детских организациях,воспитание в специальных образовательных учреждениях. По стилю отношений междувоспитателями и воспитанниками различают авторитарное, демократическое,либеральное, свободное воспитание; в зависимости от той или иной философскойконцепции выделяются прагматическое, аксиологическое, коллективистское,индивидуалистическое и другое воспитание.

   Воспитание, естьотносительно самостоятельный процесс, имеющий ряд особенностей. Во-первых,необходимо уяснить, что воспитание — процесс целенаправленный. Воспитаниестановится эффективным, когда педагог специально выделяет цель воспитания илимодель, к которой он стремится. Во-вторых, это процесс — многофакторный. Приего осуществлении учитель должен учитывать и использовать огромное количествообъективных и субъективных факторов. Многофакторность объясняет эффектнеоднозначности результатов воспитания. В-третьих, огромную роль в воспитаниииграет личность педагога: его педагогические умения, черты характера, личныекачества, ценностные ориентиры. В-четвертых, особенностью воспитательногопроцесса выступает его непрерывность. Воспитание, осуществляемое в ходепедагогического процесса, — это процесс систематического взаимодействиявоспитателей и воспитанников.

   Системаобразования

     Конституциейстраны с 1970 года закреплено существование четырех лингвистических регионов:франкоязычной Валлонии, нидерландоязычной Фландрии, двуязычного Брюсселя инемецкоязычного района на Востоке Валлонии на границе с Германией. С этоговремени федеральное Министерство просвещения осуществляет контроль лишь заобязательностью среднего образования и определяет условия выдачи дипломов исертификатов об образовании всех ступеней. Все прочие вопросы образованияотносятся к компетенции французских, фламандских и немецких языковых сообществ.Вопросы высшего образования находятся в ведении Министерства образования игосударственной службы Фламандского сообщества, Министерства высшегообразования, научных исследований, международных связей и спорта Французскогосообщества и Министерства образования, культуры, научных исследований ипамятников и достопримечательных мест Немецкоязычного сообщества.

Длябельгийской системы высшей школы традиционной является связь процесса обученияи проведением фундаментальных и прикладных исследований по важнейшимнаправлениям развития современной науки. На науку в бюджете университетовотводится до 40% всех ассигнований. Финансирование научных исследований состоитиз ассигнований министерств и государственных ассигнований по линии Институтасодействия научным исследованиям в промышленности и сельском хозяйстве,Национального фонда научных исследований, а также частных источников, по линииразличных компаний, фондов и ассоциаций.
Первая ступень школьного обучения- шестилетняя начальная школа. Среднее образование, первые четыре года которогоявляются обязательными, разделяются в большинстве случаев на три ступени по двагода. Около половины учащихся первой и второй ступеней получаютобщепедагогическую подготовку, художественное образование или проходятремесленную или техническую подготовку; другие проходят общий курс обучения. Изпоследней группы около половины учащихся продолжают посещать высшую ступень среднейшколы, окончание которой дает право поступления в университет.

В Бельгии насчитывается 8университетов. В старейших государственных университетах — в Льеже и Монсе-преподавание ведется на французском языке, в Генте и Антверпене- нанидерландском. Католический университет Лувена, старейший и самый престижный вБельгии, и находящийся на частном содержании. Свободный университет Брюсселя до1970 были двуязычными, но из-за участившихся конфликтов между фламандскими иваллонскими студентами каждый из них был разделен на самостоятельныенидерландско- и франкоязычные отделения. Французское отделение университетаЛувена переехало в новый университетский городок возле Оттиньи, расположенногона «лингвистической границе». В колледжах и университетах страны в 1990-хгодах обучалось около 120тыс. студентов.

 

Высшее образование

Высшее образование в Бельгии имеет старые традиции. Первое высшееучебное заведение в стране — Лувенский католический университет был создан в1425 г. В 1517 году Эразм Роттердамский основал также в Лувене Школу трехязыков (иврита, латыни, греческого), по образцу которой был создан Французскийколледж в Париже. В настоящее время в Бельгии почти 180 вузов, где обучается280 тыс. человек.

Высшее образование Бельгии представлено в виде двух подсистем. Этиподсистемы подчинены, соответственно, министерствам образования франкоязычногои фламандского сообществ.

По степени централизации бельгийская система высшего образованияближе всего к французской и немецкой, поскольку соблюдается принцип единства вуправления, но, по сравнению с французской системой образования, отсутствуеттрадиция управления высшим образованием со стороны профессиональных сообществ.

Франкоязычные учебные заведения близки к французской моделиобразования, а фламандские — к немецкой и голландской.

В целом, различия в организации высшего образования во французскоми фламандском сообществах незначительны и проявляются, главным образом, всуществовании в одной подсистеме некоторых типов учебных заведений, которых нетв другой (в основном это касается учебных заведений религиознойнаправленности).

В системах высшего образования представлены два основных сектора:университетский (17 университетов) и неуниверситетский. В соответствии сзаконом от 7 июля 1970 года вузы делятся на учебные заведения университетскоготипа и высшие школы. Имеется 7 собственно бельгийских университетов: Льежскийгосударственный, Университет в Монсе — Эно, Государственный Гентский, СвободныйБрюссельский (франкоязычный и отдельно фламандский), Лувенский католический(франкоязычный и отдельно фламандский). Наряду с ними существуют отделениянескольких зарубежных университетов (в Брюсселе и Антверпене), а также рядбельгийских вузов, приравненных к университетам (обычно они имеют названиеуниверситетских факультетов, центров, объединений или фондов). Куниверситетским учебным заведениям относится также Королевская военная школа.

В высших учебных заведениях Бельгии не существует ограничений наприем, необходимо только подать соответствующие документы. Тем не менее,наиболее престижные из вузов устраивают вступительные конкурсные экзамены.

По своему статусу высшие учебные заведения университетскогосектора подразделяются на государственные и негосударственные. Часть вузовстраны являются государственными, или “официальными” учебными заведениями,финансирование деятельности которых заложено в бюджеты правительств указанныхвыше сообществ. Остальные были основаны частными лицами и организациями иполучили название “независимых” или “свободных”. Многие из них были созданы подэгидой Римской католической церкви, традиционно играющей в Бельгии большую рольв организации и финансировании образования всех уровней, в том числе, высшего.Некоторые независимые учебные заведения, в частности, католическиеуниверситеты, пользуются финансовой поддержкой правительств сообществ.

Государственные университеты (rijksumverseiten) дают традиционноегуманитарное и естественнонаучное высшее образование. Негосударственныеуниверситеты (free universities) имеют еще и специфическую (профессиональную)или религиозную ориентацию (католические университеты).

Наличие университетского диплома в соответствии с действующимзаконодательством необходимо для занятия определенных государственных постов иполучения разрешения на работу по специальностям, имеющим общественное значение(адвокат, врач и т.д.).

Обучение в университетах многоступенчатое: каждый период или циклуниверситетского обучения как для получения университетской, так и научнойстепени завершается получением степеней.

Первые два курса обучения в университете дают подготовительнуюобщегуманитарную или общетехническую программу подготовки. После окончанияэтого цикла студенты получают диплом “кандидат” — Candidature (соответствующийв другой системе диплому бакалавра). Следующие три курса посвященыспециализации по одной из университетских программ и завершаются присуждениемдиплома “лиценциат” — Licenciate (в другой системе — магистр). По некоторымдисциплинам эта степень может быть получена после более длительного периодаобучения: трех лет — для звания инженера, фармацевта, специалиста в области праваили после четырех лет — звания доктора медицины, хирурга и акушера.

Следующие два года подготовки позволяют углубить специализацию ипосле написания и защиты диссертации получить степень “доктор”- Docteur илидиплом специалиста.

Степень “агреже высшего образования” — является высшей степенью вэтой иерархии и может быть присвоена через два года после получения степенидоктора.

Минимальный срок обучения в университете 4 года, хотя дляполучения некоторых специальностей длительность обучения в университетесоставляет 10-12 лет.

Неуниверситетский сектор высшего образования представляет собойсеть высших учебных заведений с “длинным” или “коротким” циклом обучения,дающих высшее профессиональное образование.

Высшее образование “краткого типа” состоит из одного циклаобучения длительностью 3 года (иногда до 4 лет по специальностям искусства имедицины). Преподавание теории ведется поочередно с практическими занятиями влабораториях, мастерских и т.д., часто уже с первого года обучения поспециальностям типа: фермер, бухгалтер, медсестра, школьный учитель, механик,библиотекарь, фотограф, секретарь.

“Длинный” цикл подготовки дается в учебных заведениях, которыепредлагают совмещение курсов университетской направленности и курсовпрофессиональной подготовки в качестве специализации. Такой цикл подготовкипродолжается пять лет, из которых два года изучаются общие курсы и в течениееще трех лет готовится специалист с высшим образованием. Первая ступеньзавершается присуждением диплома Gradue. После окончания второй ступениподготовки присуждается диплом Licencie. Третья ступень является единой длявыпускников второй ступени институтов и университетов, выпускнику присуждаетсястепень дипломированного инженера (Ingeneur diplome).

Фактически, границы между секторами высшего образования неявляются замкнутыми и студенты могут продолжать очередной этап образования влюбом подходящем по специальности высшем учебном заведении.

Академический год в университетах разделен на два семестра:сентябрь/январь, февраль/июнь.

Реальная сумма, затрачиваемая вузом за один учебный год на одногостудента, в зависимости от специальности и ступени обучения составляет от 150до 200 тыс. бельг. фр. (примерно 4-5,5 тыс. долл.). Эти средства вузы получаютв качестве субсидий от правительств языковых сообществ, церкви, частных лиц иорганизаций. При записи на учебу в вуз абитуриент не оплачивает полнойстоимости своего обучения, он должен только заплатить так называемый“регистрационный взнос”, который для университетов, например, составляет 15600- 26300 бельг. фр. (420 — 720 долл.) за один академический год. Записьосуществляется отдельно на каждый учебный год. Студенты некоторыхспециальностей оплачивают также лабораторные работы. На приобретение учебниковежегодно каждый студент тратит не менее 14 тыс. бельг. фр. (400 долл).

В Бельгии существует система предоставления пособий и денежныхссуд для получения образования. Например, пособие для получения высшегообразования в вузах Французского сообщества могут получить бельгийцы-выпускникисредних учебных заведений старше 17 лет, первый раз поступающие в вуз. Пособиебезвозвратное и предоставляется семьям, если доход главы семьи, имеющего неменее трех иждивенцев, составляет около 890 тыс. бельг. фр. в год (24 тыс.долл., данные 1996-97 гг.). Официально максимальный размер пособия составляетот 63 до 131 тыс. бельг. фр. в год (1,7-3,5 долл.), однако, реально среднийразмер пособия — 34 тыс. бельг. фр. (920 долл.).

Ссуды предоставляются семьям, имеющим на иждивении не менее 3детей и доход около 1,15 млн. бельг. фр. (31 тыс. долл.) в год. При этомстуденту должно быть не более 35 лет к началу первого года обучения в вузе.Размер ссуды, которая должна быть возвращена с крайне небольшими процентами кконцу обучения (4%), официально от 30 до 50 тыс. бельг. фр. на одного студента(800-1350 долл.) — реально же средний размер ссуды около 10 тыс. бельг. фр.(270 долл.). Возврат ссуды распределяется на 10 выплат.

Типы католических школ вБельгии

Как уже было сказано,большая часть бельгийских школ принадлежит католической церкви. Католикисчитают, что право на воспитание и образование детей принадлежит их родителям,которые могут пользоваться помощью других организаций, и что подлинноеобразование включает образование религиозное. Для этой цели католическаяцерковь содержит школы всех уровней, прежде всего в тех странах, где впрограммы государственных школ не включены религиозные дисциплины. Католическиешколы бывают понтификальными (папскими), епархиальными, приходскими иличастными; часто преподавание поручается членам религиозных орденов.

Система воспитания вбельгийской школе Sint-Lodewijks college

Sint-Lodewijks college-частная школа и находится под покровительством католической церкви. Поэтомувоспитание детей в этой школе основывается на религиозных ценностях.

Коллектив педагоговданного колледжа, придерживается мнения, что воспитание ребенка зависит от егородителей. Ведь правильно говорят: «Яблоко от яблони не далекопадает». Но, также, немало важную роль в жизни ребенка играет и школьноевоспитание.

Когда дети попадают вшкольную среду, им стараются привить такие качества как: милосердие, доброта,искренность и уважение к старшим. Их учат заботиться о бедных, малоимущихлюдях, учат уважать не только своих близких, но и людей в независимости от их материальногоположения и расы. Главная цель, к которой стремятся педагоги Sint-Lodewijkscollege-это воспитание как можно более коммуникативно-развитого и культурнообразованного поколения.
     Также учителя считают, что в их обязанности входит не только воспитание иобучение детей, но и развитие их творческих способностей. Для этого ониорганизуют вместе с учениками различные кружки и клубы, связанные с творческойдеятельностью, где ребята могут проявить свою творческую натуру. Каждый ученикможет выбрать кружок или клуб по своему желанию. Большой популярностью средиучащихся пользуются следующие клубы: клуб актерского мастерства, клуб молодыхпоэтов, клуб вокала и игры на музыкальных инструментах, кружок рукоделья.
   Педагоги заинтересованы в том, чтобы учащиеся Sint-Lodewijks college изучаликультуру не только родной страны, но и стран Европы и мира. Для этого онизаключают контракты с учебными заведениями той или иной страны, и учащиесяездят друг к другу по обмену, где они живут в семьях. Для них разрабатываютспециальную, культурную программу и программу ознакомления с учебнымизаведениями страны.
    В каждом классе Sint---Lodewijks college существует два ответственных лица,которые отвечают за порядок в классе. Если возникает какая-нибудь проблема, топредставители от каждого класса собираются вместе с учителями и решают ее, атакже вопросы, касающиеся улучшения взаимоотношений между студентами истудентами и учителями. Еще учащиеся высказывают свои предложения по улучшениюкомфортности обучения.

Кроме того, в колледжесуществует такая организация как «Президиум», куда входят 3 различныегруппы: социальная группа, школьная газета, группа по организации культурногодосуга. Представители от каждой из этих групп собираются еженедельно после урокови отчитываются о проделанной работе.
Выводы
1. Первое, что нужно отметить — это отсутствие детских садов в Бельгии, вместоэтого дети с раннего детства (с 2,5 лет) посещают школу. Обучение здесьстроится в большей степени на наглядности. В каждом классе работает один,постоянный воспитатель, он имеет индивидуальный подход к каждому ученику. Онпрививает детям такие качества как: аккуратность, умение работать в группе,проявлять уважение к сверстникам, ответственность за свою деятельность. Эташкола находится отдельно от старшей школы. Здесь имеются специальнооборудованные кабинеты для проведения занятий, игровые комнаты, компьютерныеклассы, столовая, спортивный зал.
2. Еще одна немало важная деталь, отличающая бельгийских подростков отроссийских то, что они могут сами организовать свой досуг. Почти каждый второйстудент, состоит в каком-нибудь молодежном движении. Члены этой группысобираются каждый выходной в специально отведенном помещении. Там они отдыхают,разговаривают, проводят различные игры и соревнования. Во время каникул оничасто выезжают на природу, где устраивают соревнования между несколькимимолодежными движениями. Как правило, во многих бельгийских городах студентыпосещают ночные клубы и бары только по выходным дням. В будние дни онизанимаются только обучением.
3. И последнее, что хотелось бы сказать, в Бельгии законы позволяют подросткамначинать работать уже с 15 лет, и они могут обеспечить себя деньгами на мелкиерасходы, не прося их у родителей. Большая часть студентов устраивается наработу в качестве нянек, другие подрабатывают в кафе и барах официантами.

 

еще рефераты
Еще работы по педагогике