Реферат: Развитие Интернета в целях образования

В настоящее время Интернет становится важным фактором информационного взаимодействия, той реальностью, игнорировать которую уже не представляется возможным. Интернет постепенно проникает в образовательную область, что отмечается в ряде документов. Однако включение Интернета в образовательный процесс сталкивается с рядом проблем (которые позже будут приведены ниже.)но прежде всего, это проблема самой информации, находящейся в Интернете: она может быть некорректной, искаженной, может быть направлена на достижение политических, экономических или других целей. Школьники практически не подготовлены к работе с такой информацией. Они, зачастую, самостоятельно интерпретирует ее в зависимости от знаний, возраста, жизненного опыта, культурной среды, менталитета и пр. Адекватность восприятия информации школьниками будет зависеть от того, обучены или не обучены они аналитической работе с информацией, обладают ли критическим мышлением, смогут ли произвести оценку достоверности информации, соотнести информацию и имеющиеся знания, суметь правильно организовать информационный процесс, оценить и обеспечить информационную безопасность. К сожалению, обучение школьников этим навыкам затруднено еще и тем, что далеко не все школы имеют выход в Интернет, а те, которые имеют, сталкиваются с различными техническими проблемами и проблемами включения Интернета в классно-урочную систему из-за недостатка методического обеспечения и качества связи.Урок постепенно перестает восприниматься как единственный путь получения знаний, он — лишь одна из форм, и не всегда самая продуктивная. Оптимальный путь освоения знаний всегда сопряжен с личностной активностью обучающихся, с их заинтересованностью. Исходя из этого, в школе необходимо постоянно создавать ситуации игрового, творческого характера, в которых дети могли бы решать конкретные образовательные задачи, связанные не только с освоением определенной суммы знаний, но и с формированием информационных умений. В этих ситуациях отношения "учитель-ученик " трансформируются, роль учителя, владеющего монополией на истину в ситуации стандартного урока, меняется на роль консультанта, партнера по творческому поиску.
Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью изучения Интернета как части образовательной области информатики, и отсутствием методики его изучения в трех аспектах: использование технологии (технологическая составляющая ); оценка информации (оценивающая составляющая ); извлечение некоторого смысла (смысловая составляющая ).

Проблемы включения Интернета в общеобразовательный процесс.

1 . Основные задачи образования в условиях развития Глобального информационного пространства

Развитие Интернет и Глобального информационного пространства (ГИП ) и создание коммуникационной и информационной инфраструктуры в Украине ставит в области образования две важные задачи:

  1. обучение и тренинг в области современных компьютерных сетей и сетевых информационных технологий (КС и СИТ );
  2. широкое использование возможностей Интернет в образовании для повышения качества и расширения интернационализации образования во всех областях знаний.

Необходимость широкого внедрения современных СИТ с целью интеграции Украины в Глобальное информационное пространство вызывает потребность развития как профессионального образования, которое должно создать необходимое количество специалистов для поддержки и развития национальной информационной инфраструктуры, и кратковременного тренинга для удовлетворения срочных потребностей фирм и организаций в специалистах для эксплуатации собственных компьютерных инфомационных сетей.

Если последняя задача может быть решена с привлечением зарубежных специалистов и тренинга зарубежом, то первая задача должна решаться только в Украине и включать создание образовательной материальной и методической базы, включая подготовку учебников, методических указаний и разработка терминологии.

Основными проблемами развития профессионального образования в области сетевых информационных технологий являются:

  • недостаточное количество преподавателей и специалистов, имеющих реальный опыт работы в Интернет и разработки приложений для Интернет;
  • отсутствие учебной и методической литературы на украинском и русском языках.
  • недостаточно развитая коммуникационная инфраструктура в стране и скорость каналов подключения к Интернет у университетов и учебных заведений;
  • бедные информационные ресурсы образовательного характера на украинском и руссокм языках (включая ресурсы СНГ );
  • слабая оснащенность компьютерами в школах и университетах.

Часть приведенных проблем может быть решена университетами и учебными организациями в процессе постановки и развития учебных курсов, используя новые парадигмы и принципы образования в ГИП, кратко рассмотренные ниже. Однако для этого нужна начальная подготовка преподавателей и сильные мотивационные факторы ориентации усилий на образовательные нужды. Вопросы, связанные с развитие коммуникационной инфраструктуры, относятся к компетенции государственной политики и успешно решаются. Стимулирующим фактором здесь является то, что Украина развивается как большой транзитный узел на Европейско- Азиатском направлении. Опыт развития Интернет в США и реализации телекоммуникационных программ в Европейском Сообществе показывает, что именно коммуникационная инфраструктура является основой, на которой начинают работать механизмы инвестирования внедрения и развития сетевых и информационных приложений.

2 . Возможности Интернет для целей образования

Интернет и ГИП предоставляют новые возможности и среду для развития образования, при этом существенно изменяя сам характер и основные парадигмы образования.

Интернет предоставляет следующие возможности для целей образования:

  1. электронная почта — для обмена информацией между студентами и преподавателеми;
  2. списки рассылки — для рассылки общей информации учебной группе и организации коллективных обсуждений;
  3. передача файлов при помощи FTP, позволяющая черезFTP -сервер организавать обеспечение студентов и слушателей базовыми методическими и учебными материалами и программным обеспечением;
  4. использование технологий WWW , которые в настоящее время может служить базовыми технологиями для поддержки учебного процесса и тренинга в областиСИТ и организации дистанционного образования с интерактивными и кооперативными элементами;
  5. доступ к мировым информационным ресурсам в предметных областях через Интернет.

В современной глобальной информационной среде фактически стирается грань между обычным и дистанционным образованием, да и само дистанционное образованием приобретает новые черты, связанные с полным использованием сервисов и возможностей Интернет. Использование элементов дистанционного образования в обычном образовании позволяет сделать учебный процесс более гибким, способствовать всестороннему развитию специалиста, особенно, на этапе формирования его профессионального кредо. Первые два сервиса — электронная почта и списки рассылки, — являются уже достаточными для организации простейшей модели дистанционного образования, даже если студенты не имеет полного доступа к Интернет.FTP может быть использованно для базового обеспечения студентов информационными материалами учебным программным обеспечениемwww предоставляя базовый графический гипертекствый интерфейс в глобальном информационном пространстве, в настоящее время соединяет в себе все основные сервисы Интернет и, при использованииJava иActiveX, позволяет организовать интерактивный интерфейс с серверной учебной программой. Важным фактором является необходимость и возможность создания на основеWWW гибкой системы тестирования знаний студентов.

3 . Новые подходы к образованию в условиях развивающегосяГИП

Важнейшим фактором, определяющим и стимулирующим изменения основных подходов в образовании в условиях развитияГИП, является то, что современное обучение происходит в быстро изменяющейся информационной среде, богатой знаниями, в которой должны учиться и преподаватели, и учащиеся.

В новых условиях главными задачами образования являются

  • формирование базовых знаний
  • формирования умения самостоятельно учиться и профессионально совершенствоваться
  • формирование мотивационной ориентации на продуктивно- контрибутивный процесс обучения.

Для иллюстрации изменения главной парадигмы образования можно сформулировать следующий образный тезис: “В учебном классе, подключенном к Интернет, учащийся имеет выбор, остаться ему в классе, или«уйти»в Интернет”. И если учителя не смогут удержать своих учеников в «классе», то последние могут потеряться на просторах Интернет. Задачей национальной политики, и не только образования, должно быть создание национального культурно- информационного пространства. Это позволит сохранить нашу культуру для нового поколения, которое все больше информации и знаний будет получать из Интернет.

Начальное образование уже должно учитывать дальнейшее сильное влияниеГИП на формирование сознания и менталитета нового человека и формировать соответствующую систему ценностей, ориентированную на существование в условиях открытого информационного общества и приоритеты в развитии национально- культурной информационной среды и ресурсов, которые должны оставлять национальные приоритеты даже в условиях естественной утечки“мозгов”и развития сети удаленной работы через Интернет — "телеработы ".

Широкое распространение должны найти современные методики образования

  • Проектно-ориентировнное обучение (ПОО ) или проблемно- орентированное обучение, эффективно используемое в среде, богатой информационными ресурсами и знаниями
  • Кооперативно- контрибутивное обучение (ККО ), наиболее эффективно работающее в условиях развивающихся и широко внедряющихся технологий, которые наиболее приближены к существующим условиях в Украине и других странах с реструктурируемой эконономикой.

названные методы учитывают существующую как зарубежом, так и в Украине смену основной парадигмы в обучении. Прежний метод обучения учитывал следующее распределение ролей:

1. Учитель какисточник информации и знаний — учащийся какполучатель и накопитель информации и знаний.

Новый подход, используемый вПОО илиККО, предполагает кооперативный механизм взаимодействия преподавателя и студентов и следующее распределение ролей:

2. Учитель какпроизводетель иуказатель информации — учащийся какнакопитель информации и формирователь знаний.

В этом случае преподаватель должен выполнять роль играющего тренера , создавая побуждающие и мотивационные факторы для изучения предмета и приобретения необходимых навыков и знаний.

4 . Принципы обучения в условиях развивающейся информационной инфраструктуры и широкого внедрения новых информационных технологий

Имеющийся опыт позволяет сформулировать основные принципы образования в глобальном информационном пространстве в условиях широкого внедрения новых информационных технологий :

  1. Новая парадигма образования должна использоваться в современной сетевой информационной среде:
    Учиться из Интернет — развивать Интернет.
  2. Использоватькооперативную модель проектно- ориентированного обучения.
    Предоставлять и использоватьинициативу студентов в освоении новых технологий и направлять их на развитие учебно-методической базы и создания полезных информационных ресурсов, при этом преподаватель должен выступать в качестве консультанта или куратора, используя при этом элементыкооперативного обучения .
  3. Стремиться создатьконтрибутивный процесс образования, при котором проектная часть учебного курса направляется на создание полезных информационных ресурсов или разработку пилотных проектов. Нельзя просто обучиться технологиям Интернет, не принимая участие в развитии ее информационных ресурсов.
  4. Широкое использованиеэлементов дистанционного обучения с использованием электронной почты, списков рассылки, FTP иWWW с элементами интерактивного общения.

5 . Результаты экспериментального внедрения предлагаемой методики

Инициативный проект по развитию профессионального образования в области компьютерных сетей и сетевых информационных технологий по магистерской программе был начат на кафедре систем автоматизированного проектирования (САПР )НТУУ КПИ ”в 1995 году. В настоящее время выпущена первая группа магистров из 17 человек.

В процессе разработки и реализации предлагаемой методики были разработаны учебные программы и материалы по курсам"Компьютерные сети ","Сетевые информационные технологии ","Перспективные сетевые технологии ", "Применение Интернет в бизнесе и маркетинге ". Быстрое развитие сетевых технологий требовало ежегодной смены содержания курсов более, чем на30 %, при этом вопросы, касающиеся сервисов Интернет и средств разработки приложений для W WW - Интернет оставлялись на самостоятельную проработку студентами. Такая смена курсов стала возможна только при использовании кооперативно- контрибутивного подхода и привлечения студентов к развитию курсов.

Важным компонентом предлагаемой методики обучения является курсовое проектирование, которое и создает обьединяющий, интегрирующий элемент для кооперативно- контрибутивного процесса. Курсовые проекты посвящены реальной тематике и выбираются из предложенного преподавателем списка или предлагаются студентами самостоятельно. Они должны содержать все необходимые компоненты создания реальных корпоративных или кампусных сетей, включая распределение обьязанностей в проектной группе:

  • Исследование реальных условий создания сети на местности или в организации
  • Определение рабочих и пользовательских групп и их информационных потребностей
  • Разработка структуры сетиИнтернет -интранет
  • Выбор оборудования, программного обеспечения и провайдера Интернет (на сравнительной основе)
  • Разработка информационного сервера сети
  • Разработка информационного наполненияWWW - сервера и его установка на учебном сервере

Результатом внедрения кооперативной и контрибутивной технологии образования в процессе курсового и дипломного проектирования была реализация ряда проектов создания информационных ресурсовWWW для поддержки учебного процесса — информационное наполнение учебно- образовательногоWWW -сервера кафедры (http ://cad .ntu -kpi .kiev .ua ), — а также создание информационных ресурсов культурно- исторического содержания в рамках проекта«Украинский Интернет- павильон» (http ://www .park .kiev .ua ).

  1. Demchenko Yu.V. Cooperative and Contributive Learning — the real choice to push professional education in Networking Information Technologies in Ukraine and CIS. — JENC8 Proceedings. — Edinburgh, Scotland. — May 12-15, 1997. — Pp. 822-1 — 822-7.
  2. Demchenko Yu.V. New Paradigm of Education in Global Information Environment: Learning from the Internet — Contributing to the Internet. – INET 97 Proceedings. — «The Internet: Global Frontiers. The Annual Meeting of the Internet Society. — 24-27 June 1997, Kuala Lumpur, Malaysia.

Всё это было найдёно с помощью поискового сервера www.yandex.ru на сайте

еще рефераты
Еще работы по педагогике