Реферат: Обучение детей пересказу народных сказок и коротких рассказов

1)         Вводнаячасть.

 

1)         Формированиесвязной речи,  изменение её функций является  следствием усыпляющийсядеятельности малыша и зависит от содержания, условий, форм общения ребёнка сокружающими. Функции речи складываются параллельно с развитием мышления: онинеразрывно связаны с содержанием, которое ребёнок отражает посредствам языка.

2)         Связная речь-смысловое развёрнутое высказывание, (ряд  логически сочетающихся предложений ),обеспечивающее общение и взаимопонимание людей. Развитие связной речи детей — одна из главных задач детского сада.

3)         Пересказ-первый вид рассказов, которому воспитатели начинают учить детей.

Пересказ- воспроизведениепрослушанного художественного произведения в выразительной устной речи.

    Чтобы обучениепересказыванию  было плодотворным, нужно правильно отобрать тексты дляпересказов. Каждое произведение должно учить чему-то полезному, развивать вдетях нужное нашему обществу черты личности. Тексты подбирают доступные длядетей по содержанию, близкие их опыту, чтобы при пересказе они могли отразитьличное отношение к данному событию. В произведениях  должны быть знакомые детямперсонажи с ярко выраженными чертами характера, мотивы поступков действующихлиц должны быть понятны. Подбирать сюжеты с чётной композицией, с хорошо выраженнойпоследовательностью действий.

   Специфика обученияпересказу по сравнению с другими видами занятий по развитию связной логическойречи прежде всего в том, что качество пересказа оценивается с точки зренияблизости первоисточнику. Мы останавливали ребёнка, снова обращаем его кобразцу, если  он добавляет слишком много своего или упускает важные детали.Пересказ доступен и близок ребёнку так как получает готовый образец, которыйдействует на его чувства, заставляет сопереживать и тем самым вызывает желаниезапомнить и пересказать услышанное.

   Дети приобщаются кподлено художественной речи, запоминают эмоциональные, образные слова исловосочетания, учатся владеть живым родным языком. Высокая художественностьпроизведения, предлагаемая для пересказа, цельность формы, композиции и языка учат детей чётко и последовательно строить рассказ, не увлекаясь деталями и неупускать главного то есть развивать их речевые умения.

  Пересказ — это такжетворческий процесс. Особенность пересказа заключается в том, что вповествовании не только точно передаются замысел и сюжет, но и сохраняетсястиль произведения. Для этого исполнитель должен хорошо знать особенностижанра(сказка, рассказ), не допускать слов и оборотов речи, не свойственныхданному жанру. Например в народной сказке будут  фальшиво звучать книжные илиочень современные слова и статистические обороты. Подготовка пересказа включаетидейно-художественный (характер) анализ произведения, как при подготовке кхудожественному чтению (идея, система художественных образов, сюжет,композиция, язык) .

   Текст народной сказкидолжен быть неторопливым.

  В бытовой сказке и в сказках о животных язык разговорный с присущимиразговору интонациями. Нередко почти всегда сказка строится на диалоге, напрямой речи персонажей, что позволяет ограниченными средствами наиболее полнораскрыть их характеры

В волшебной сказке романтическая приподнятость событий, таинственность требует и соответствующихинтонаций. Требует внимания рассказчика, структурные элементы самой сказки иприсказки. Цель присказки – собрать внимание слушателей. После присказкиобязательна пауза, иначе дети примут присказку за начало сказки, или труднобудет вникнуть в суть событий о которой начал читать рассказчик.

 В песенках-повторах интонации должны быть особенно точными: от повтора кповтору меняется соотношение силы, изменяется настроение, состояние персонажей.

 Концовка сказки — свидетельство завершения повествования. Интонацияконцовки -непосредственное, доверительное общение со слушателями, возвращениеих мыслей и чувств к повседневной жизни.

 Пересказ литературных произведений оказывает заметное влияние на речевуюдеятельность дошкольников. Дети приобщаются к подлено художественной речи,запоминают образные слова, учатся владеть родным языком. Они  более творческиначинают строить свои собственные рассказы – на темы из личного опыта, напредложенный сюжет. Следует полнее использовать влияние пересказа наформирование связной речи.

2)В дошкольном возрасте основным видом мышления является наимедно-образноемышление. Наимедно — действенное мышление  не исчезает, а совершенствуется,поднимается на более высокую ступень. Оперирование образами придаёт мышлениюребёнка конкретно-образный характер- это подтверждает детское рассуждение. Всреднем возрасте начали переходить от внешних проб к пробам совершаемых в уме.При решение задач с косвенным результатом начинается складываться более высокаяформа наимедно- образного мышления. Создание реальных наимедных моделей  пообщему закону перехода внешних действий во внутренние становиться источникомнастроения детских модельных образов — наимедное представление о разныхсторонах действительности, в котором косвенном и обобщенном виде обозначеныотношения вещей. К концу среднего дошкольного возраста дети уже осознано могутпользоваться наимедными моделями для обозначения качеств характерных не дляодного предмета, а для целой группы сходных предметов. С помощью наимедныхмоделей могут изображать последовательности развития действий в сказках,рассказах, а так же в собственных сочинениях. Переход к построениюсхематизированных образов дающих возможность усваивать и использоватьобогащение знания в неединственном направлении в развитии образного мышления.Важное значение имеет  то, что представление ребёнка постепенно приобретаетгибкость, подвижность и ребёнок овладевает умением оперировать наимеднымиобразами: представлять себе предметы в разных пространственных положениях,мысленно изменять их взаимное расположение. Наимедно-схематические формымышления достигают высокого уровня обобщенности и могут приводить детей кпониманию существенных связей и зависимостей, но эти формы остаются образнымиформами и обнаруживают свою ограниченность, когда перед ребёнком возникаютзадачи требующие выделение таких свойств, которые нельзя представить наимедно ввиде образов.

 Примерно в 4-5 лет у детей начинает появляться словесно — мыслительноемышление. Этому способствуют полученные знания, и развитие речи и достаточноразвитое образное мышление. Показателями появления логического мышленияявляются вопросы, а именно познавательные. А также способность детей раскрыватьсвязи, отношения между предметами и явлениями. Логическое мышление развиваетсяна основе высоко развитом намедно-образном мышлении.

 В формировании связной речи отчётливо выступает тесная связь речевого иумственного развития детей, развитие их мышления, восприятия, наблюдаемости.Чтобы хорошо, связно рассказать о чём-нибудь, нужно ясно представлять себеобъект рассказа, уметь анализировать, отбирать основные свойства и качества,устанавливать причинно-следственные, временные и другие отношения междупредметами и явлениями. Но связная речь, а не процесс мышления, не размышления,не думанные вслух. Поэтому для достижения связной речи необходимо уметь нетолько отображать содержание, которое должно быть передано в речи, но ииспользовать для этого языковые средства. Особенности развития мышления вомногом определяет особенности детского словаря. Наимедно-действительное инаимедно-образное мышление объясняет  преобладание слов, обозначающих названиепредметов, явлений, качеств. Появление словесно-логического мышления вызываетосвоение детьми элементарных понятий.

 Связная логическая речь-это производная, преднамеренная речь: говорящийвыбирает языковые средства- слова и грамматические конструкции, чтобы точновысказать суждения, мысли и выразить свои чувства – отношения к предметамповествования.

 Обучение рассказыванию способствует развитию логики мышления и воспитаниючувств.

 Речь ребёнка развивается в единстве с формированием его мышления. В периоддошкольного возраста в мышлении детей происходят значительные изменения:расширяется их кругозор, совершенствуются мыслительные операции, появляютсяновые знания и умения, а значит, совершенствуется и речь. Однако мыслительные иязыковые навыки детей приобретают в общении с окружающим. По мере того какребёнок растёт, общение усложняется по своему содержанию, что в свою очередьвлечёт за собой усложнение речевых форм, в которых оно протекает. В группахдетского сада систематически проводят занятия по расказыванию, содержаниекоторых неразрывно связано со всеми аспектами жизни детей.

 Установлено, что в дошкольном возрасте дети легче всего осваивают правильноепостроение отдельных предложений и значительно труднее овладевают различнымиформами связи и словосочетания фраз и части рассказа. Зачастую ребёнок 4- 5 летне закончив одной части высказывания, переходит к другой. С совершенно новымсодержанием, то есть смысловые связи между фразами в его речи или выраженыслабо, или совсем отсутствуют. Пересказ учит детей излагать постепенно,поочерёдно художественное произведение. Учит отвечать на вопросы, выделятьосновную мысль. Пересказ литературных произведений оказывает заметное влияниена речевую деятельность дошкольников. Дети приобщаются к подлиннохудожественной речи. запоминают образные слова, учатся владеть родным языком.Они более творчески начинают строить свои собственные рассказы – на темы изличного опыта на предложенный сюжет. Поэтому следует полнее использовать влияниепересказа на формирования связанной речи детей. 

еще рефераты
Еще работы по педагогике