Реферат: Методические особенности комментированного обучения и применения поурочного балла при изучении трудных тем на уроках русского языка шестых классов

ЛИПЕЦКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра истории итеории педагогики

РЕФЕРАТ

Методическиеособенности комментированного обучения и применения поурочного балла при изучении трудных тем на уроках русского языка шестых классов.

Студентка Галкина А.

Группа Л-3-5а

Лектор Гузенко И. Г.

ЛГПУ, филологический факультет.

ЛИПЕЦК

2002

Схема анализа текста и составления темы реферата.

Определение основногонаправления:

педагогическое взаимодействиеи общение.

Причина, по которойвыбрано соответственное направление:

основное назначениекомментирования заключается в получении информации на основании практическихдействий, выполненных обучающим или обучаемым в процессе постановки различныхпрактических работ. Данная деятельность осуществляется при использованииразличных приемов.

С поступлением в школу вжизни ребенка ведущей формой его деятельности становится учебная деятельность. Результатыэтой деятельности оцениваются особыми баллами. Успехи и неудачи в учении,оценка учителем результатов учебного труда начинают определять отношениеребенка к себе, к окружающим.

Схема структурированиятекста:

1.  Определение по содержаниюучебников или по плану лекций разделов, соответствующих выбранному направлению:

«Содержание общего образования»,«Методы обучения в школе», «Средства обучения», из учебника под ред. П. И.Пидкасистого и соответствующие лекции.

2.  Выполнение троссировки текста.

3.  Составление из троссированноготекста трех вопросов по схеме (1. По какой прочине комментирование отнесено кпрактическому методу обучения? 2. Какие методидеские особенности выявляются прикомментированном обучении?

3.  Какие требования предъявляются кучителю при применении поурочного балла при изучении трудных тем на урокахруссого языка шестых классов?)

4.  Выполнение троссировкисформулированных вопросов (определение 6-8 ключевых слов. Которые по личномумнению отражают личную точку зрения на выбранное направление: методические,особенности комментированное, обучение, применение, поурочный, балл, изучение,трудные, темы, уроки, русский язык, шестые классы.). Составление из ключевыхслов темы (повествовательного предложения, отражающего методологию основногонаправления и содержания вопросов): методические особенности комментированногообучения и применения поурочного балла при изучении трудных тем на урокахрусского языка шестых классов.

 Содержание.

Введение                                                                               стр. 4

По какой причинекомментирование отнесено

к практическому методу обучения?                                    стр.4

Какие методическиеособенности выявляются

при комментированномобучении?                                      стр.5

Какие требованияпредъявляются к учителю

при применении поурочногобалла при изучении

трудных тем на урокахрусского языка

шестых классов?                                                                   стр.6

Заключение                                                                           стр.7

Список используемойлитературы                                      стр.8

Введение.

Понятие образования –весьма сложное и многоаспектное. В самом общем определении образование -  этопроцесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков иумений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательныхпроцессов.

На протяжении школьногообучения, уже в пределах начальных классов, смысл отметки для ребенкасущественно меняется. Отношение ребенка к оценке его достижений все больше ибольше связывается с потребностью иметь возможно более достоверноепредставление о самом себе.

Роль школьных оценок неисчерпывается тем, что они должны воздействовать на познавательную деятельностьученика. Оценивая знания, учитель, по существу, одновременно оцениваетличность, ее возможности, ее место среди других.

По какой причине комментирование отнесено к практическомуметоду обучения?


История развития и становления методов обучения весьмаразнообразна. Ученые-педагоги, наблюдая за процессом обучения в школе, обратиливнимание на огромное разнообразие видов деятельности учителей и учащихся науроке. Эти виды деятельности они и стали называть методами обучения. Разныеавторы выделяют разное количество методов обучения, дают им крайнеразнообразные наименования. Но, несмотря на различные определения, даваемые этомупонятию отдельными дидактами и методистами, общим является то, что большинствоавторов склонны считать метод обучения способом организации учебнойдеятельности.

В педагогической практикеметод выступает как упорядоченный способ деятельности по достижению учебно-воспитательныхцелей.

При этом способы обучающейдеятельности учителя (преподавание) и способы учебной деятельности учащихся(учение) тесно связаны между собой и находятся во взаимодействии.

Одной из острых проблемсовременной дидактики является проблема классификации методов обучения. Внастоящее время нет единой точки зрения по этому вопросу.

Распространенной являетсяклассификация методов обучения по источнику получения знаний. В соответствии стаким подходом выделяют:

а) словесные методы (источникомзнания является устное или печатное слово);

б) наглядные методы(источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия);

в) практические методы(учащиеся получают знания и вырабатывают умения, выполняя практическиедействия).

Комментирование относится кпрактическим методам обучения, а точнее, к упражнениям, которые включены впрактический метод обучения.

Какие методические особенности выявляются прикомментированном обучении?

 

Комментирование, практический метод обучения, основано напрактической деятельности учащихся. К практическим методам относятсяупражнения, лабораторные и практические работы.

Комментирование относят купражнениям.

Под упражнением понимаютповторное (многократное) выполнение умственного или практического действия сцелью овладения им или повышения его качества. Упражнения применяются приизучении всех предметов и на различных этапах учебного процесса. Характер иметодика упражнений зависит от особенностей учебного предмета, конкретногоматериала, изучаемого вопроса и возраста учащихся.

Если при выполнении действийученик про себя или вслух проговаривает, комментирует предстоящие операции,такие упражнения называют комментированными. Комментированные действия помогаютучителю обнаруживать типичные ошибки, вносить коррективы в действия учеников.

Комментирование можетприменяться при устных действиях, что способствует развитию логическогомышления, памяти. Речи и внимания учащихся. Действия отличаются динамичностью,не требуют затрат времени на ведение записей.

Комментирование можетприменяться при письменных упражнениях для закрепления знаний и выработкиумений в их применении. Использование способствует развитию логическогомышления, культуры письменной речи, самостоятельности в работе.

В состав практическогометода, комментирования, могут входить отдельные приемы.

Прием – это составная частьили отдельная сторона метода, т. е. частное понятие по отношению к общемупонятию «метод».

Приемы обучения входят всостав педагогических умений, представляющих собой совокупность самых различныхдействий учителя, которые соотносятся с функциями педагогической деятельности,в значительной мере выявляют индивидуально-психологические особенности учителя(преподавателя) и свидетельствуют о его предметно-профессиональной компетенции.Говоря об умениях учителя, считают, что в собственно дидактическом плане всеони сводятся к трем основным:

1)  умению переносить известныеучителю знания, варианты решения, приемы обучения и воспитания в условия новойпедагогической ситуации;

2)  умению находить для каждойпедагогической ситуации новое решение;

3)  умению создавать новые элементыпедагогических знаний и идей и конструировать новые примеры решения конкретнойпедагогической ситуации.

При комментированном методеобучения важную роль играет коммуникативно-стимулирующая функция педагогическойдеятельности, связанная с большим влиянием учителя, которое оказывает на учениковего личное обаяние, умение устанавливать и поддерживать доброжелательныеотношения и побуждать к активной учебно-познавательной деятельности.

При комментированииосуществляется своеобразный акт воспитания, который является второй частьюпедагогической деятельности и, по мнению В. А. Сластенина, является доминантой.

Какие требования предъявляются к учителю при применениипоурочного балла при изучении трудных тем на уроках русского языка шестыхклассов?

 

Следует помнить, что учащиеся шестых классов находятся вподростковом возрасте, когда у них обнаруживается самооценка не только в том,как они оценивают себя, но и в том, как они относятся к достижениям других.

Программа по русскому языку вшестых классах содержит несколько трудно понимаемых и усвояемых тем, которыетребуют от учителя высокого уровня теоретической и практическойподготовленности, методического мастерства и его личных качеств.

Раскрывается структурапрофессиональной компетентности педагога через его педагогические умения, представляющиесобой совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которыхможет быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях инаправленных на решение педагогических задач.

Система оценок служит главнымсредством воздействия учителя на учащихся, являясь сложным, мощным и тонкиморудием. Объективно отражая уровень учебной деятельности ребенка, оценкиучителя оказывают существенное влияние на формирование личности ученика, в частности,его самооценки. Очень часто, повышая самооценку хорошо и отлично успевающих,они понижают уверенность в себе слабоуспевающих.

Оценочные баллы, которыевыставляет учитель, должны полностью соответствовать действительным знаниямдетей. Однако педагогический опыт показывает, что в оценке знаний учащихсятребуется большой такт. Важно не только, какую оценку поставил учитель ученику,но и то, что он при этом сказал. Ребенок должен знать, чего от него ждетучитель в следующий раз.

Необходимо помнить, чтокаждый человек испытывает потребность в положительной оценке результатов своейдеятельности другими людьми. Эта потребность особенно выражена у детей младшегои среднего школьного возраста. Не учитывать этого обстоятельства нельзя хотя быпотому, что отрицательные эмоции, которые испытывают дети, определяют ихотношение к школе, учителю, учению, а также к себе.

Заключение.

 

Метод обучения – категория историческая. Так как ни одиниз методов не является универсальным, хороших результатов в дидактическойработе можно достичь только при использовании многих методов. Но для того,чтобы учитель мог воспользоваться многообразием методов обучения, необходимо ихупорядочить, привести в определенную систему.

Влияние оценок учителя наформирование личности ребенка, на его отношение к себе, к другим и других кнему трудно переоценить.

Список используемой литературы

Кан-Калик В. Л., Никандров П.Г «Педагогическое творчество»,

 М. 1990.

Симонов В. П., «Диагностикаличности и профессионального мастерства педагога», М., 1985.

Демакова И. Д., «С верою вученика», М., 1989.

Мижериков В. А., Ермоленко М.Н., «Введение в педагогическую профессию. Учебное пособие для студентов педагогическихучебных заведений», М., 1999.

«Педагогика»/Под ред. профессораП. И. Пидкасистого, М., 1996.

 

еще рефераты
Еще работы по педагогике