Реферат: А.С. Макаренко

            На службе отечеству

1 марта 1888 года в городке Белополье  Харьковской губернии (Сумскаяобласть) в семье старшего маляра железнодорожных мастерских Смена ГригорьевичаМакаренко родился сын Антон, Тося, как его называли родители. Семье Макаренкожилось трудно. Еле-еле удавалось свести концы с концами. Отец трудился вмастерских от рассвета до заката, но заработки были скудными. Маленький  Тося сдетства усвоил твёрдое правило: человек должен трудиться.  Ему было достаточнопримера отца, который рано осиротев, уже мальчиком вынужден был пойти работать,поэтому он и не получил никакого образования.

            Отецвсегда был примером для сына. Спустя много лет, когда Семена

Григорьевича ужене было в живых, А.С. Макаренко воскресит многие черты  характера и  даже внешнегооблика дорогого для него человека в одном из героев повести « Честь »:  та жечестность, та же прямолинейность, та же принципиальность, та же законнаягордость своей принадлежностью, к рабочему классу.

            Амать, Татьяна Михайловна… Сколько тепла вмещало сердце этой женщины, сколькоэнергии, силы, подлинного мужества обнаруживала она в борьбе с трудностями. Вдоме Макаренко всегда чувствовалась подлинная дружба, взаимное уважение, заботадруг о друге. Сюда любили заходить друзья, а их у Макаренко было много. Ихвстречали весело, радушно, угощали, чем могли, поддерживали дружеским советом,подбадривали шуткой.

Антон рос активным, любознательным мальчиком. Научившись читать впятилетнем возрасте, до конца своих дней не расставался с книгой.

Семён Григорьевич и Татьяна Михайловна твёрдо решили дать своему сынуобразование. И Антон в 1895 году поступил учиться сперва в Белопольскую школу, азатем в 1901 году в  Кременчугское четырёх классное училище. И в Белопольскойшколе, и в Кременчугском училище Антон учился отлично, сильно выделялся средисоучеников своими знаниями, своим кругозором.

Антон   Семенович Макаренко с большой теплотой вспоминал свои ученическиегоды и своих учителей, таких как Григорий Петрович Каминский и КонстантинМаксимович Сальник. Г.П. Каминский был у Макаренко учителем словесности. Можетбыть благодаря ему, слово “учитель” приобрело в душе у Макаренко особый смысл.И после того как родители решили, что Макаренко пойдёт учиться дальше научителя, он воспринял это с восторгом. С помощью этих педагогов Антон смогпонять и осмыслить слова отца “настоящий человек достоин уважения, и надостремиться стать настоящим человеком”.

Макаренко закончил училище на пятёрки. В 1905 году он закончилспециальные педагогические курсы, которые давали ему право преподавать всельских двухклассных училищах.

В сентябре 1905 года, юный Антон Семенович Макаренко занял должностьучителя в двухклассном железнодорожном училище небольшого посёлка Крюков. Онпреподавал русский язык, черчение и рисование.

Молодой учитель не оставался в стороне от событий. В эти годы АнтонСеменович начел изучать Марксистскую литературу, изучал работу Ленина. А так жеМакаренко не забывал про своих учеников, знакомился с их родителями(железнодорожными рабочими).

В 1905 году Антон Семенович Макаренко принимает активное участие ворганизации съезда учителей Южных железных дорог. И в речи, с которой онвыступает на съезде, и в резолюции, которую составляют делегаты принепосредственном его участии, чувствуется твердость убеждений, определенностьтребований, живая заинтересованность в том деле, которому взялся служитьМакаренко.

Не сразу ученики восприняли Антона Семеновича как учителя. Но очень скоропривыкли к нему, слушали его рассказы, советы, даже иногда играли с ним.

Антон Семенович был очень энергичен, он неутомимо носился из класса вкласс с журналом под мышкой, а на переменах был слышен его смех среди голосовребят.

На уроках Антон Семенович словно порхал ввоздухе, ему очень нравилось преподавать, говорить что-то новое длясвоих учеников. А каждому сидящему ученику казалось, что Антон Семенович ведётбеседу именно с ним.

Антон Семенович искренне любил детей. Он всегда помогал  в беде,выслушивал, давал советы.

Он находил и уделял время родителям своих учеников. Он делился с ними своимивзглядами по воспитанию, давал советы. Хоть его собеседник чаще всегооказывался старше, к его словам прислушивались, старались их запомнить.

С помощью Долинской школы Макаренко определил для себя педагогическиепринципы, которым следовал в практике последующих лет.

В 1914 году в Полтаве открывается педагогический институт. И хоть АнтонСеменович был учителем со стажем работы с детьми, поступить в институтстановится следующей целью.

Блестяще сдав вступительные экзамены, Антон Семенович Макаренко стал студентомПолтавского педагогического института.

Макаренко сильно выделялся и среди студентов, он много читал, помнил вседаты, факты, всё было у него в голове.

В 1916 году Антона Семеновича призвали в царскую армию. Через полгода егосняли с учета. Макаренко был близорук.

Антон Семенович вернулся в Полтавский педагогический институт, и закончилего с золотой медалью.

Сразу после окончания учебы Макаренко едет к матери в Крюков.

Октябрьскую революциюМакаренко принял восторженно. По его признанию, она открыла перед нимневиданные перспективы. 

Вскоре Антон Семенович получает новое назначение, он становитсядиректором 10-й Полтавской трудовой школы. Из этой школы вышло много большевиков.

В 1920 году Советское правительство поручило отделамнародного образования организовать колонии для несовершеннолетнихправонарушителей. Заведующий Полтавским районом  предложил Антону Семёновичувзять на себя это сложное дело.

Все понимали, что в колониях должны воспитыватьсяновые люди, нужные нашей стране, нашему народу, и «делать» таких людей надо поновому, но как – никто не знал. Не знал и Макаренко. И хоть Макаренко понимал,что надо искать новые методы образования, он не испугался, и пошел по этомутрудному пути.

Его первые воспитанники прибыли 4 декабря, их было шестеро.

Они не хотели работать, не желали убирать за собой постели, носить водудля кухни, придерживаться какого бы то ни было режима, а воспитателей просто незамечали. Когда им хотелось есть, они воровали еду. Когда они мёрзли, они жглимебель или забор. Макаренко с каждым днем терял все больший и больший контролянад ними. Но Макаренко не сдавался и добился своей цели. Как-то раз в гневесвоего воспитателя, воспитанники увидели обиду за общее дело колонии. Воспитанникиповерили в своего педагога. После этого, требования Макаренко началибезоговорочно выполняться.

Макаренко знал, что положительного эффекта в деле создания коллектива ондобьётся лишь в том случае, если вовлечет своих воспитанников в дела важные нетолько для колонистов и колонии, а в дела общегосударственные, даст возможностьколонистам почувствовать себя частью огромного коллектива советских людей. 

Работа Макаренко в Долинской и Крюковской школах убедила его в том, что огромноезначение для создания коллектива имеет труд, объединяющий людей. После этого Макаренкостал понимать правдивость своих выводов.

Антон Семенович Макаренко очень четко сформулировал тот принцип, которымруководствовался в отношениях со своими воспитанниками: «Как можно большеуважения к человеку, как можно больше требовательности к нему ».

Практика убеждала Макаренко в правоте своих позиций. Работы В. И. Ленина,к которым еще и еще раз возвращался Антон Семенович, вдохновляли его напродолжение того дела, которое он взялся выполнять. Труды прогрессивныхпедагогов прошлого подкрепляли его теоретические позиции.

В это время на окраине Харькова чекисты строили здание для новой детскойкоммуны. Они попросили Макаренко посмотреть здание с педагогической точкизрения. Макаренко посмотрел, внёс кое-какие изменения.

Антон Семенович Макаренко предложил свою педагогическую систему. Нашлисьи противники этой системы. Сначала они были против, но в конце концов онипризнали предложенную систему воспитания несоветской молодёжи.

Чекисты открывали перед Макаренко огромные возможности. И Антон СеменовичМакаренко 3-го сентября 1928 года ушел с поста заведующего колонией имени М.Горького (где он проработал 8 лет), и возглавил трудовую коммунуимени                            Ф.Э. Дзержинского. Возглавив коммуну, Макаренкоиспользуя опыт полученный им в период работы в колонии, продолжал интенсивнуюработу.

Коммуна существовала на средства которые добровольно отчисляли из своейзарплаты чекисты.

Макаренко требовал от своих воспитанников, чтобы у них было уважение кчеловеку, к товарищу. АнтонСемёнович очень хотел, чтобы его ребята, лишившиеся с раннего возраста семьи,материнской ласки, домашнего тепла, всё это приобрели в дружном коллективекоммуны. Макаренко был строг со своими воспитанниками, но они ощущалинеобыкновенную силу настоящей дружбы.

Антон Семенович с детства любил природу, любил походы, разговоры укостра. Он хотел, чтобы эти радости жизни не обошли его воспитанников, вить вэтих походах расширяется кругозор, определяются интересы.

4-го июня 1934 года Антон Семёнович Макаренко был принят в члены Союзасоветских писателей СССР.

В июле 1935-го года Макаренко был назначен на должность помощника Отделатрудовых колоний Народного комиссариата внутренних дел УССР. Он распрощался скоммуной и уехал к месту своей новой работы в Киев.

В жизни Макаренко особую роль сыграл А.М.Горький. Он был его советчиком, его руководителем, его большим другом. Горькийбыл для Макаренко и первым из тех, кто верил в правоту его дел, кто поддерживалего в трудную минуту.

Художественнаядеятельность

Макаренко собирался написать несколько работ, в которых хотел обобщитьнекоторые наблюдения своего многолетнего опыта. Помимо«Педагогической поэмы», над которой работал всё это время, он за два месяца1930 года написал книгу «Марш 30 года», в которой рассказывал о жизниколлектива “Дзержинцев” в течение первых трёх лет существование коммуны.Через 2 года – опять в течение двух отпускныхмесяцев – написал повесть «ФД-1».

В началеАнтон Семёнович задумал «ФД-1» как продолжение «Педагогической поэмы» и дажепослал в редакцию рукопись, озаглавив её «3-я часть «Педагогической поэмы». Посовету А. М. Горького отказался от этого замысла. «Фд-1» стало самостоятельнымпроизведением, правда, близко примыкающим по стилю к «Педагогической поэме».

В это же время Макаренко пишет ряд педагогических статей и пьесу «Мажор»,подписанную псевдонимом Андрей Гальченко. Во всех этих книгах говорилось о “Дзержинцах”,об их труде, учении, характерах, их праздниках и буднях.

Вначале 1937-го года Макаренко переезжает в Москву. В это время он многопишет. На страницах газет и журналов печатаются его статьи, посвящённыевопросам воспитания. По ленинградскому радио он выступает с циклом лекций овоспитании в семье, и делает несколько докладов для работников просвещения.Постепенно включается Макаренко и в жизнь московской писательской организации,членом которой он стаёт.

Тему своей новой повести «Флаги на башнях» писатель определил так: «Моятема образцовая, воспитательный советский коллектив, давно сложившийся,растущий материально и духовно».

В 1937 году Макаренко пишет повесть «Честь» и «Книгу для родителей».Повесть «Честь» некоторые критики рассматривали как своего рода повествование одетстве и юности самого автора. Правда, некоторые черты своих родителейМакаренко придал героям повести – отцу и матери Тепловым. Макаренко ставилперед собой иную цель: он хотел показать, как понимали проблему чести дореволюции и в первые послереволюционные годы, как относились к этой моральнойкатегории различные классы.

Одновременно с повестью «Честь» Макаренко работал над «Книгой дляродителей». Писал он её в соавторстве со своей женой Галиной СтахиевнойМакаренко. Было задумано 4 тома, но написанным оказался один: помешалавнезапная смерть Макаренко. Книга имеет точную пометку – для родителей.

Государственныенаграды

29-го декабря 1932 года, в день пятилетия коммуны, Макаренко былторжественно премирован коллегией Государственного политического управленияУССР грамотой и золотыми именными часами. Правление трудовой коммуныпремировало его грамотой, значком и званием лучшего ударника, а народныйкомиссариат просвещения УССР – почётной грамотой.

1-го февраля 1939-го года Антон Семёнович Макаренко был награждёнТрудового Красного Знамени «За выдающиеся заслуги в области литературы». Народподтвердил свою искреннюю любовь к писателю Макаренко.

В УССР в 1958 году учреждена медаль “Макаренко”, которой награждаютсяособо отличившиеся учителя и др. работники народного образования.

Личныйвклад

Макаренко внес большой вклад в теорию и практику коммунистическоговоспитания показал огромные возможности целенаправленного воспитательскоговоздействия. По Макаренко, цель воспитательской работы определяетсязакономерностями общественного развития, целью и задачами борьбы советскогонарода за коммунизм, политикой коммунистической партии и советского государствав области политического воспитания.

Педагогика должна учить тому, как воспитывать человека нового общества.Никакое педагогическое средство не может быть объявлено постоянным, полезным идействующим всегда одинаково эффективно. Никакая система воспитательных средствне может быть установлена навсегда. Макаренко разработал теорию воспитания вколлективе и через коллектив, методику целесообразного в зависимости отконкретных условий организационного строя коллектива, самоуправления,дисциплинирования, формирования общества мнения как регулятора отношений вколлективе, непрерывного выдвижения перспектив перед ним, укрепления и развитиятрадиций и др. В методике Макаренко четко определена решающая роль руководителявоспитательного учреждения и его ответственность за единство педагогическихдействий воспитателей. Требуя концентрации сил педагогов на задачахформирования “воспитательного коллектива”, Макаренко подчеркивал необходимостьодновременного внимания к формированию каждой личности в отдельности,воспитательные воздействия на неё через коллектив (“педагогика параллельногодействия”) и непосредственно педагогом. Сущность своего педагогического опытаМакаренко определял принципом «Как можно больше уважения к человеку, как можнобольше требовательности к нему ». Макаренко старался “проектировать лучшее вчеловеке”, стремился видеть в личности воспитанника прежде всего положительныекачества, задатки и силы. Подлинный гуманист Макаренко требовал от воспитателявысокого идейно-морального и профессионального уровня, считал необходимымсистематическое нравственное и политическое просвещение воспитанников, выступалза претворение в жизнь марксистко-ленинской идеи соединения обучения воспитанияс производительным трудом учащегося. Макаренко многое сделал для развитиясоветской теории развития советской теории семейного воспитания, былзачинателем массовой пропаганды педагогически основанных принципов воспитания всемье. Макаренко утверждал, что воспитать ребёнка правильно и нормально гораздолегче, чем перевоспитать его. Высокие требования к себе, контроль родителей закаждым своим шагом – вот первый и главный метод воспитания. Нужен серьёзный,простой, искренний тон в отношениях с детьми.

“Я писатель Макаренко”

1 апреля 1939года Антон Семенович Макаренко на 51 году жизни скончался в поезде направляясьна кинофабрику. Умер он со словами: “Я писатель Макаренко”. Врачиконстатировали смерть от разрыва сердечной мышцы.


Елабужский государственный педагогический университет

Кафедра педагогики


Контрольнаяработа на тему:

А.С.Макаренко


                                                          Работувыполнил студент 1 курса

                                                                               факультетаиностранных языков 335 группы

                                                          НечепурновЕгор Александрович


                                     Научный руководитель:

                                                                             Старшийпреподаватель кафедры педагогики:

                                                       НемтылевАнатолий Анатольевич


Елабуга 2003

еще рефераты
Еще работы по педагогике