Реферат: Гоголь Николай Васильевич

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ родился 1 апрель 1809 года в местечке Большие Сороченсы, Миргородского уезда, Полтавской губернии. Родители Н.В. Гоголя – Василий Афанасьевич Гоголь - Яновский и его жена Мария Ивановна – были провинциальными помещиками средней руки. Василий Афанасьевич Гоголь выделялся среди окрестных помещиков своей начитанностью, литературными и театральными интересами и являлся автором комедии на украинском языке. Детские годы будущего писателя прошли в селе Васильевка, близ Миргорода. Васильевка могла служить типичным примером того проникновения в крепостное поместье капиталистических тенденций, которые знаменовали распад "патриархального движения", барщинного землевладения.
Гоголь еще подростком познакомился с народной жизнью, горячо полюбил сказки, песни, предания, узнал быт украинской деревни.
В 1818 году Гоголя отдали в полтавское уездное училище, где он проучился около двух лет, а затем был принят в только что организовывающуюся нежинскую гимназию высших наук.
В этом учебном заведении царил дух свободомыслия, те настроения, которые во многом были сходна с "лицейским духом" Царскосельского лицея, когда в нем учился Пушкин. Разгром декабристов на Сенатской площади не заглушил эти вольнолюбивые стремления. Гимназисты заучивали наизусть стихи К. Рылеева, читали "Полярную звезду", стихи Пушкина, распространявшуюся в списках его оду "Вольность". Среди преподавателей гимназии имелись передовые люди, как например, профессор Н.Г. Белоусов, который в своих лекциях выступал против деспотизма.
Н.В. Гоголь рано стал интересоваться литературой, в особенности стихами. Его любимым поэтом был Пушкин, и он переписывал в свои тетради его "Цыган", "Полтаву", главы "Евгения Онегина". К этому времени относятся и первые литературные опыты Гоголя. Уже в 1825 году он сотрудничает в рукописном гимназическом журнале, сочиняет стихи. Другим увлечением Гоголя- гимназиста был театр. Он принимал горячее участие в постановке школьных спектаклей, играл комические роли, рисовал декорации.
У Гоголя рано пробудилась неудовлетворенность затхлой и тусклой жизнью нежинских "существователей", мечты о служении благородным и высоким целям. Мысль о будущем, о "служении человечеству", уже тогда захватывает Гоголя. Эти юношески - восторженные стремления, эта жажда общественно-полезной деятельности, резкое отрицание обывательской успокоенности нашли свое выражение и в первом дошедшем до нас его поэтическом произведении-поэме "Ганц Кюхельгартен".
Мечты и планы будущей деятельности влекли Гоголя в столицу, в далекий и заманчивый Петербург. Здесь он думал найти применение своим способностям, отдать свои силы на благо общества. По окончании гимназии, в декабре 1828 года, Гоголь уезжает в Петербург.
Петербург неласково встретил восторженно настроенного юношу, приехавшего из далекой Украины, из тихой провинциальной глуши. Со всех сторон Гоголя постигают неудачи. Чиновно - бюрократический мир с равнодушным безразличием отнесся к молодому провинциалу: служба не находилась, столичная жизнь для юноши, обладавшего весьма скромными средствами, оказалась очень трудной. Горькое разочарование испытал Гоголь и на литературном поприще. Возлагаемые им надежды на поэму "Ганц Кюхельгартен", привезенную из Нежина, не оправдались. Изданная в 1829году (под псевдонимом В. Алов) поэма не имела успеха.
Попытка поступить на сцену тоже окончилась неудачей: подлинное риолистическое дарование Гоголя, как актера, оказалось чуждым тогдашней театральной дирекции.
Только в конце 1829года Гоголю удалось устроиться на службу мелким чиновником в департамент государственного хозяйства и публичных зданий. Однако Гоголь не долго пробыл на этой должности и уже в апреле 1830года поступил писцом в департамент уделов.
Гоголь узнал в эти годы лишения и нужду, испытываемую в Петербурге большей частью служилого, необеспеченного люда. Целый год прослужил Гоголь чиновником в департаменте. Однако чиновничья служба мало его привлекала. В это же время он посещал Академию художеств, занимаясь там живописью. Возобновились его литературные занятия. Но теперь Гоголь уже не пишет мечтательно-романтических поэм вроде "Ганца Кюхельгартена", а обращается к хорошо знакомой ему украинской жизни и фольклору, начиная работу над книгой повестей, которую он озаглавил" Вечера на хуторе близ Диканьки".
В 1831 году состоялось и долгожданное знакомство с Пушкиным, перешедшее вскоре в тесную дружескую близость обоих писателей. Гоголь нашел в Пушкине старшего товарища, литературного руководителя.
еще рефераты
Еще работы по отечественной литературе