Реферат: Творческая кухня и ее выражение в искусстве

По вопросам, где и когда зародилась высокая гастрономия, единого мнения не существует. Вероятно, у нее был не один, а несколько источников. Одни авторы считают, что у истоков высокой гастрономии стояли монахи Средневековья. Действительно, монахи любили хороший стол во время праздников. При этом во время постов они соблюдали строгую диету и совершенствовали кулинарное искусство, изобретая блюда из тех продуктов, которые не были запрещены. Многие наиболее утонченные блюда рождались именно в стенах монастырей. Та же изысканность проявлялась и в подборе вин, и в их производстве монастырями1.

Другие авторы возводят высокую кухню к кухне королевского двора, дошедшей до совершенства в XVIII в.2 Двор и аристократия стремились дистанцироваться от обыденной пищи третьего сословия, стремились к необычным и сложным блюдам, изготовленным как из собственных продуктов, так и из дорогих продуктов заморских стран, например восточных пряностей. Парадоксально, но окончательно эта кухня сформировалась уже после того, как аристократия была повержена. В XIX в. ее заимствовали богатые представители третьего сословия, стремившиеся походить на аристократов во всем — в одежде, манерах, питании.

Великие гаcтрономы, прославившие Францию, создавали блюда и писали книги именно в XIX в., который можно назвать классическим веком французской кухни. Кто же эти знаменитые люди?

В первую очередь это А. Карем. Именно он обслуживал знаменитые обеды Талейрана, на которых присутствовали известные в то время политики, ученые, люди искусства, генералы, министры, дипломаты, поэты. Среди его гостей были Георг IV, Александр I и многие другие влиятельные люди. А. Карем особо подчеркивал, что высокая кухня требует высокой планки, и критиковал «тех нелепых авторов, которые своими книгами о гастрономии профанируют и обесценивают ее». С его точки зрения, никакая иная кухня не могла сравниться с французской: «Знайте же, что никакой иностранный соус не сопоставим с соусами нашей великой кухни. А соусы я оценить могу: я был в Англии, в России, Германии и Италии. При всех иностранных дворах первые места занимали именно наши гастрономы»3 a

Сравнивая кухни разных стран, А. Карем характеризует французскую кухню как «великую» (grande cuisine nationale), зародившуюся в домах старой аристократии: «В домах старой французской аристократии все обладало величием… Принцы Конде, д'Орлеан, де Субиз… Знатные сеньоры оказывали [кухне] честь, каждый день французская кухня приобретала новый блеск… В домах высшей аристократии, духовенства, финансистов, членов парламента также работали известные кулинары; среди этих домов не было ни одного, который бы ни был поставлен высоко… Шеф-повар, у которого были хорошие помощники, должен был подавать ужины, великолепные во всех деталях… Хороший кондитер уходил из знатного дома только для того, чтобы попасть в еще более знатный». Вклад в развитие французской кухни вносили кулинары при царствовании Карла IX, Генриха VI, Людовика XIV. Французская кухня испытала различные влияния, в первую очередь — влияние итальянской кухни, которую привезла с собой Екатерина Медичи. При ассимилировании этого влияния французские блюда смягчались и утрачивали остроту, свойственную итальянским4.

В послереволюционный период наблюдается коммерциализация французской кухни, продолжается поиск нового. С точки зрения Карема, она стала более элегантной, более изысканной (особенно закуски и десерт), более здоровой… На знаменитых ужинах Талейрана подавалось 48 закусок. Карем писал и о будущем французской кухни. С его точки зрения, ее будущее связано с «верным и тонким вкусом французской нации»5.

Другой великий кулинар, Ж.-А. Брийя-Саварен, знаменит не только своими рецептами, но и афоризмами. Именно ему принадлежит известное высказывание: «Животное насыщается, человек ест, но только просвещенный человек знает толк в еде», — а также и другие афоризмы: «Скажи мне, что ты ешь, а я скажу, кто ты»; «Открытие нового блюда делает больше для счастья людей, чем открытие новой звезды» и др.6

Еще один кулинар, Огюст Эскофье, работал на рубеже XIX-XX вв. и был свидетелем не только заключительного периода классической французской кухни, но и периода коммерциализации гастрономии. Эскофье полагал, что французские кулинары, которые работают за границей, сохраняют привычку использовать французские продукты и этим рекламируют отечественные товары: трюфели из Франции, масло из Бретани и Нормандии и т.д. Сам кулинар долгое время жил в Лондоне и прославился, в частности, десертом из персика Melba (персик, ванильное мороженое, мусс из малины), который он вывел в долине Роны. Чтобы приготовить десерт, нужен именно этот французский персик. «Коммивояжеры в белых колпаках, — писал О. Эскофье, — это наши лучшие коммерческие агенты». В 1918 г. Эскофье готовил ужин союзникам в отеле Карлтон в Лондоне, данный в честь заключения перемирия в Первой мировой войне. В числе прочих на этом ужине подавали блюда с символическими названиями: бульон Виктория, Бомбы наслаждения, Символ мира7.

Среди знаменитых французских кулинаров многие работали за границей. Так, Е. Ниньон был известен во всей Европе (он умер в 1934 г.). В 1900 г. он работал в ресторане «Эрмитаж» в Москве, где руководил бригадой в 120 человек, и в ресторане отеля «Метрополь». В 1905 г. он провел в Кремле банкет на 1000 мест в честь Николая II. Е. Ниньон считал гастрономию искусством и полагал, что, как и литература и живопись, она зависит от интеллектуальной и духовной среды. Французскую кухню он считал продуктом рационального и эмоционального творчества: «Наша национальная кухня настолько высоко ценится, настолько изысканна, что она безусловно представляет собой изящное выражение французского темперамента, стремления к точности концепции, утонченности реализации, тонкости чувства». При этом он полагал, что утонченность свойственна не только высокой, но и более простой кухне: «Скромная отбивная, обжаренная в нужной степени, приятно позолоченная с двух сторон, оставшаяся при этом розовой и ароматной внутри, — это искусство. Зеленый горошек, запеченный в тесте, вязко связанный маслом высшего качества, сдобренный в необходимой пропорции солью и сахаром, — это тоже искусство… Кулинарное — это не только курица, форель или индейка по-королевски, это может быть обычное семейное блюдо в горшочке». Кулинар, по его мнению, имеет «душу поэта, чувствительную ко всем пожеланиям Добра и Красоты», а сама кулинария «не только доставляет наслаждение небу, но и позволяет расцвести самым высоким чувствам, и благодаря этому является наиболее интересным проявлением человеческого духа». Е. Ниньон считал, что стол должен быть красивым, веселым, теплым, а блюда не должны заставлять себя ждать. Вот один из его советов кулинарам: «Если вы хотите, чтобы они были обворожительны, готовьте их вовремя, как срезают цветок в час его расцвета»8.

Создавая новое, современные французские кулинары опираются на традиции и правила кулинарии, заключающиеся в определенном сочетании рационального и чувственного начал. Вот как пишет об этом А. Гийо: «Хорошая французская кухня — это настоящая кухня, та, которая не изменяет ни простоте, ни люксу внешнего вида, которая готовится из хороших продуктов и имеет целью удовлетворение вкуса и ума тех, для кого она готовится». Среди главных принципов выделяются три: простота концепции; строгость и точность в выборе продуктов и оранжировке стола; тщательность в выполнении и подготовке блюд9. Следует отметить, что именно эти принципы характеризуют французский стиль в целом, будь то манера поведения или манера речи, которая должна быть обработанной, точной и ясной. Вспомним знаменитое высказывание А. Ривароля: «Что сказано не ясно, то сказано не по-французски». Перефразируя это высказывание, можно утверждать, что беспорядочное и хаотичное сочетание продуктов не является блюдом французской кухни.

Связь пользы и красоты неоднократно подчеркивается кулинаром А. Гийо: вкусное блюдо должно быть красивым, и красивое блюдо должно быть вкусным. «Ничего мудреного, приукрашенного, подделанного. Только настоящее. Кухня должна быть настоящей, потому что является выражением этики, исходящей из глубин нашей цивилизации». Кухня — это искусство жить и правила поведения за хорошим столом, позволяющие сохранить или улучшить человеческие отношения. Кухня — это целый, целостный и всеобъемлющий мир. Кухня — это художественное воплощение отношения, существующее между мыслью-вдохновительницей и претворением этой мысли: «Именно это, как мне кажется, ставит кухню в один ряд с такими видами искусства, как музыка и живопись»10

Новая эволюция кухни и новое искусство

За последние столетие кухня очень сильно эволюционировала что позволило причислить кухню к одному из видов искусства наравне с искусством живописи, литературы, поэзии, музыки, поварам дали свободу в реализации всех своих творческих идей и экспериментов в кулинарии, тем самым получая признание общества за внесенные вклады в развитии кулинарного искусства, развивая новые стили и направления кухни начиная от классического стиля, с переходом в новое течение такое как высокая кухня, новая кухня и заканчивая такими стилями как авангард, минимализм, кубизм, постмодернизм и. т. д.

Далее в статье я хочу рассмотреть движение высокого гастрономического искусства и ее отражение в искусстве, время когда повара став творцами и революционерами кухни вырабатывая свои собственные стили и направления в развитии высокого кулинарного искусства .

Продолжил это движение Поль Бокюз (1926 г.р)(рестораны paul bocusele nord) — который ввел такое понятие как (высокая кухня) и сформулировал ее окончательную концепцию, согласно ей — высокая кухня невозможна без продуктов высочайшего качества, использования самых передовых технологий и гастрономической креативности шеф-повара.

Также весомый вклад в развитии кулинарного искусства внес Фернан Пуан (1897-1955)(ресторан la pyramide)-который стал одним из создателей (новой французкой кухни), девиз этого человека звучал так: обязанность хорошего кулинара состоит в том, чтобы передать следующему поколению знания, накопленные за свою жизнь. Заслуга этого человека заключалась в том что он привил идею сезонности, заявляя что конкретные продукты подавать в сезон их созревания, когда они находятся на вкусовом пике.

Ален Сандеранс (1939г.р) (ресторан senderens)человек который заявил, что актуальная кухня, как бы современна она не была, все равно базируется на рецептах прошлых поколений, и что не менее важно его страсть к искусству, заставила по новому взглянуть на оформление блюд.Его девиз — воздушность и лаконичность, именно Сандеранс одним из первых стал сервировать миниатюрные порции на огромных тарелках и одним из первых стал пропагандировать идею космополитической кухни, заявив что у современной кухни нет национальности, так как истинные шефы черпают идею со всего мира .

Продолжил идею космополитической кухни Мишель Труагро (1958г.р) (ресторан troisgros) ивыразив ее еще более совершенной черпая вдохновение в разных уголках мира создав( фантазийную кухню )и внеся в высокую гастрономию идею легкости и элегантности, важность сбалансированности блюд, уделяя особое внимание технологиям и внешнему виду блюду, его кухню можно назвать как (легкая креативная кухня).

Мишель Бра (1946г.р)(ресторан Michel bras) гастрономический импрессионист, еще одно отражение искусства выраженного в том что он черпает свое вдохновение в окружающем его ландшафте, кулинарные идеи приходят при внимательном взгляде на пейзажи ., увиденное позже находит отражение в блюдах, этот человек привнес в гастрономию идею художественности, уделяя внимание внешнему виду блюду и его вкусу .

Ален Дюкас (1956г.р)(ресторан alain ducasse, louis xv) трендер высокого гастрономического искусства, человек который неустанно популизирует высокую кухню, и обращается к шефам со следующим призывом: Свято чтить все, чему вас научила бабушка, привнося в эти рецепты максимум креативности, чтобы сделать высокую кухню актуальной.Что касается продуктов то в этом вопросе Дюкас перфикционист.На манер Генри Форда он говорит :, что продукт может быть любого качества, если качество безупречно.

Франция родина высокого гастрономического искусства, страна подарившая миру много великих поваров и шефов в истории кухни, одним из таких кулинаров является Пьер Ганьер(ресторан Пьер Ганьер ) этот человек осуществляет самые дерзкие и необычные кулинарные эксперименты.Отличительной особенностью Ганьера является то что он никогда не останавливается на достигнутом, всегда пытаясь улучшить качество своих блюд, При этом он уделяет огромное внимание не только вкусу, но и текстуре, аромату, цвету. Этот человек внес в высокую кухню романтизм, артистизм и нестандартный креативный подход к приготовлению блюд ..

Ги Савуа (ресторан gay savoy париж) этого человека называют виртуозом французской кухни.заявляя (мы повара, имеем счастье быть крайним звеном в уникальной сети удовольствий вкуса ) Ги Савуа принадлежит еще одна знаменитая фраза — (ресторан — последнее цивилизованное место на планете )Но главной заслугой этого человека является тот факт, что он организовал прекрасную кузницу кадров — его учениками стали многие молодые шефы, добившиеся серьезного успеха., политикой его работы является — развитие сети заведений в разных ценовых нишах, индивидуальный подход к построению меню и винной карты служащих своего рода прет — а-порте от Ги Савуа.

В связи с развитием гастрономии и стремлением шеф поваров внести вклад и новые творческие идеи в мире высокой кухни, это течение растеклось по разным уголкам мира, внеся в историю новые имена и новую революционную кухню основой которой на первом месте стала: наука, философия и искусство

Одним из таких представителей новой революционной кухни испанец Хуан Мария Арсак (1942г.р) (ресторан arzak)- шеф повар являющийся одни из идеологов новой кухни испании взяв за основу свои традиции и явил их миру в том виде, в котором мир способен был их принять. Он является популяризатором бакской кухни и рождает предельно креативную персонализированную кухню авангардного направления.Эта кухня — не просто сваливание на тарелку странных предметов, чтобы шокировать публику. Как сказал Арзак, «просто так, не имея при этом какой-то мысли или основания, на тарелку выкладывать ничего не надо». Все должно иметь особый смысл… свою философию..

Следующим представителем высокого гастрономического искусства является Ферран Адриа (1962г.р)(ресторан el bulli) самая неординарная личность в современном гастрономическом мире его называют самым известным шеф-поваром нашего времени, лучшим поваром на планете. Самым креативным, самым талантливым, самым безумным, самым великим. Повар-авантюрист, повар-новатор, повар-сюрреалист, повар-авангардист, повар-экспериментатор, вся его работа выливается в одно большое искусство и философию заявляя миру что «Мы не должны просто что-то создавать, мы должны пробуждать в людях эмоции» «Можно заниматься наукой, можно заниматься опытами, изысканиями, но только для того чтобы повара могли вовлекать все больше эмоций в процесс поглощения пищи. В конце концов, самое главное — это получить удовольствие». Этот человек, внес в гастрономический мир новый подход к приготовлению пищи, сочетая науку и искусству выражая ее в таких стилях гастрономического искусства как — постмодернисткая гастрономия, трансавангардная гастрономия, логическая гастрономия, эволюционная гастрономия. Адриа стал настоящим экспериментатором.в его идее лежит молекулярная кухня, которую он возвел в абсолютную степень, и спровоцировав моду на это направление.

Еще один представитель нового направления кухни Англичанин Хестон Блюменталь (1966г.р)(ресторан the fat duck)-гений самоучка, экспериментатор молекулярной гастрономии, пропагандист авангарда, посредством своих экспериментов выводит новые вкусы и моделирует новые блюда.

Первопроходец высокого гастрономического искусства в Америке Томас Келлер (ресторан the French laundry)и основатель (новой американской кухни) взял за основу своей кулинарной философии: используя технологии европейцев на американских продуктах, добиваясь поразительного результата.

Еще один Американский шеф Чарльз Троттер (ресторан Charlie trotter)который взошел на олимп гастрономического искусства, и став одним из востребованных шеф поваров мира признается что девизом его работы и популярности его кухни является четыре компонента — это еда, вино, обслуживание и атмосфера, и обязательно чтобы быть в курсе последних тенденций гастрономии — это путешествие..

Жорж Перье(ресторан le bec fin) еще один американец внесший огромный вклад в развитие высокой гастрономии за пределами европы, он ввел в моду на минимализм, доказывая своими блюдами, что все гениально просто, придавая блюдам изящество и насыщенность структуированным вкусом.Три постулата на которых строится его кулинарная концепция: простота, элегантность и вкус.

Австралийский континент подарил гастрономическому миру Тетсуа Вакуда(ресторан tetsuya) его можно назвать миксологом новой кухни, в его гастрономическую философию было положена китайская и японская кухни, а в последствие предложил симбиоз восточной и французской кухонь, создав неповторимую авторскую высокую кухню, приготовленную из лучших австралийских продуктов

Нейл Перри(ресторан rockpool) — популяризатор морепродуктов, его заслуга заключается в том что он спровоцировал мировой интерес к неевропейским морепродуктам, предложив в своем меню блюда из региональных морских деликатесов...

Хиройоку Хираматсу — (ресторан hiramatsu) японский интеллектуал, этого шефа называют одним из лучших в японии, пропагандирует утонченную философию в стенах своего ресторана, господин Хираматсу привнес в гастрономию самурайскую философию, а культ еды возвел в абсолютную степень. Все его блюда выполнены с учетом особых правил, на которые европеец не обратит внимание — например, в цветовой палитре должно присутствовать определенное количество оттенков.К внешнему виду блюда японский шеф относится с особым трепетом, заявляя что любое блюдо — это в первую очередь трапеза для ума ...

Нобу Мацухиса ( ресторан Nobu )- этого шефа считают сэнсейем новой японской кухни, создав кухню фьюжн, отразив в ней гастрономические культуры разных стран. Он создает блюда, которым нет равных по кулинарному стилю и вкусам, но при этом в своем интервью заявляет «Кулинария не похожа на музыку, изобразительное искусство или кино, — говорит Мацухиса. — Процесс такой же: планирование, тренировка и исполнение — но в ресторанном бизнесе мое искусство заканчивается, как только клиент попробовал блюдо.»

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам