Реферат: Алгоритм выполнения операций с импортными грузами

Алгоритм выполнения операций с импортными грузами


Представленный«Алгоритм выполнения операций с импортными грузами» приведен всоответствие с Общими правилами ТЭО внешнеторговых грузов, рекомендованнымироссийским экспедиторам РАМЭ и ФИАТА.

Представленныйтекст упростит разработку, следующих нормативных документов, необходимых длясертификации по системе ISO:

1. «Положениеоб импортном отделе».

2. «Положение овзаимоотношениях отделов компании при работе с грузами импортногонаправления», а также должностные инструкции для всех сотрудников, какимпортного отдела, так и других оперативных отделов.

Наличие должностныхинструкций конкретизирует круг обязанностей и ответственности каждогосотрудника компании, устраняет дублирование в работе, облегчает адаптацию вколлективе новых сотрудников и, в конечном счете, ведет к повышениюпроизводительности труда ТЭК.

Последовательностьосновных операций.

 I. Подписание договора на ТЭО. Работа ТЭК начинается с подписаниядоговора с клиентом на оказание ему услуг по ТЭО грузов и их транспортировке(Генеральный контракт), после чего с договором, под роспись, должны ознакомитьсявсе сотрудники ТЭК, принимающие участие в его исполнении.

 II. Нотис. Конкретная работа, по ТЭО грузов клиента, начинается сполучения нотиса о подходе судна с грузами. Иногда нотису может предшествоватьполучение инструкций от импортера.

 III. Запрос инструкций. На основании информации о грузе,сотрудник ТЭК запрашивает у компании принципала инструкции по ТЭО ее грузов.

 IV. Запрос разнарядок (планированиеперевозок грузов). Какправило, грузы поступающие в порт растамаживаются на Балтийской таможне. Растаможенныегрузы, в соответствии с разнарядками, отгружаются ж/д и автотранспортомконечным грузополучателям. Как известно, перевозка грузов производится попланам, утвержденным в установленном порядке. Перевозки, не предусмотренныепланом или выполняемые сверх плана, производятся по предварительным заявкам,без ущерба для плановых перевозок. При систематической перевозке груза в одноми том же направлении перевозчик и отправитель могут заключить специальныйдоговор, в котором должны предусматриваться: количество подлежащего перевозкегруза, сроки его предъявления к перевозке, ответственность сторон за нарушениедоговора или Правил и другие условия, вытекающие из особенностей организацииперевозок предусмотренным договором грузов.

 V. При планировании перевозокформируется маркетинговый план перевозок. Он содержит:

 1. выделяемую оператору квотугрузовместимости, процент загрузки каждого транспортного средства в регионе;

 2. среднюю доходную ставку для агентов идля каждого пункта;

 3. частоту поездок (посадок и т.д.);

 4. интенсивность обработки транспортныхсредств;

 5. рекомендации по уровню тарифныхставок, надбавок, скидок и т.д. Вне очередности перевозится груз:

 6. по заданию Правительства;

 7. предназначенный для предотвращениястихийных бедствий, эпидемий, аварий и т.д. и ликвидаций их последствий;

 8. специального назначения;

 9. случайно засланный или задержанный впериод перевозки.

Во исполнение планаперевозок перевозчик обязан предоставить указанные в плане средства перевозки,а отправитель — предъявить предусмотренный к перевозке груз. В случаенепредоставления перевозочных средств по требованию отправителя перевозчикобязан их предоставить в следующем месяце данного квартала, а если идетпоследний месяц квартала, то в первом месяце следующего квартала. Подачаперевозочных средств и груза для восполнения невыполненных перевозок по планупроизводится по согласованному отправителем и перевозчиком графику.

 VI. Процедура контроля. Отбор образцов. Процедуре полной таможенной очисткигруза предшествуют процедуры ветеринарного (для продуктов животногопроисхождения), карантинного (для продуктов растительного происхождения)контроля и контроля ГХИ (Государственной хлебной инспекции) — для зерна. Для выполнения этих процедур, помимосертификатов на груз, которые оформляет грузоотправитель, в соответствии снациональным законодательством, зачастую возникает необходимость в отбореобразцов груза для последующих лабораторных исследований. Отбор образцовпроизводится должностными лицами контролирующих органов, по согласованию стаможней и складом.

 VII. Выставление контейнеров длятаможенного досмотра. Зачастую отбор образцов совмещается свыставлением контейнеров для таможенного досмотра, что позволяет избежатьнепроизводительных операций с гружеными контейнерами. Для полного растамаживания груза необходимоиметь:

 1. доверенность нарастамаживание груза от грузополучателя;

 2. оформить ГТД (Грузовуютаможенную декларацию);

 3. предъявить оригиналы коносамента и

 4. инвойса на груз;

 5. контракт;

 6. паспорт сделки и

 7. учредительные документы компании-покупателя товара;

 8. сертификатпроисхождения;

 9. гигиеническийсертификат;

 10. ветеринарный (или карантинный) сертификаты, атакже

 11. осуществить проплату импортной пошлины и других предусмотренных законом платежей.

Для постоянных договорныхклиентов процедура таможенного оформления является относительно простой, всвязи с тем, что компания хорошо информирована о требованиях Балтийскойтаможни, предъявляемых к документам. Гораздохуже обстоит положение с растамаживанием первых грузовых партий новых клиентов. Анализ позволяет сформулировать следующиетипичные недостатки и возможные упущения:

 12.  отсутствие в инвойсах кодов товаров,условий поставки или номера контракта;

 13.  несоответствие номера контракта винвойсе и в оригинале коносамента;

 14.  несоответствие в коносаментенаименования покупателя товара (указывается грузополучатель, каковым может бытьи линейный агент);

 15.  путаница в реквизитах сквозных ифидерных коносаментов;

 16.  отсутствие сертификатов происхождениятовара.

Подобные недоработки — приводят к отдельным недоразумениям и затягивают сроки растамаживания илиоформления процедуры ВТТ (Внутритаможенный транзит).

—  Процедураотгрузки конечному получателю. После того как груз растаможенсотрудник ТЭК принимает меры по его отгрузке конечному получателю, указанному вдолжным образом оформленной факсовой разнарядке принципала. Отгрузка и отправкагрузов конечным грузополучателям может производиться как железнодорожным, так иавтомобильным транспортом.  В своюочередь отгрузка железнодорожным транспортом может производиться как черезприпортовые ж/д станции, так и с доставкой грузов из порта автотранспортом наст.Финляндская-товарная, где железнодорожная экспедиторская компания, подоговору с ТЭК, осуществляет операции по перетарке грузов из морских в ж/дконтейнеры или крытые вагоны. Несмотря на промежуточную перевозку груза погороду, ТЭК получает существенный выигрыш по срокам доставки грузагрузополучателю. Дело в том, что возможности порта по перетарке контейнеров изатарки грузов в крытые вагоны очень ограничены. Ожидание очереди на перетаркуконтейнеров может растянуться на недели. Кроме того, в связи с тем, что ж/дявляется официальным таможенным перевозчиком, а большинство импортных грузовотгружаются из порта по процедуре ВТТ операции на территории порта по перетаркерастаможенных грузов в ж/д контейнеры или крытые вагоны, в сложившейся ситуации- не рациональны.

 o Оформление ж/дразнарядки-поручения. Дляобеспечения отгрузки грузов со станции Финляндская-товарная, сотрудник ТЭКоформляет разнарядку-поручение ж/д экспедиторской компании на перетаркуконтейнеров, которые будут доставлены на станцию автотранспортом, и напоследующую отгрузку груза конечному грузополучателю в ж/д контейнере иликрытом вагоне.

 o Растаркаконтейнеров. При растаркеконтейнеров на территории Морского порта или ж/д ст.Финляндская-товарнаяприсутствуют эксперты ТПП (Торгово-промышленной палаты), которые должнымобразом оформленными актами подтверждают фактическое количество груза прибывшеев контейнере и его состояние. Акты ТПП, которые передаются в ТЭК вместе сосчетами ТПП за оказанные услуги высылаются покупателю груза, каковым в нашемслучае является компания — принципал.  Длядоставки груженых контейнеров на ж/д ст. Финляндская — товарная, а также длявозврата порожних контейнеров в места их хранения, по согласованию с агентомлинии, отвечающим за оборот этих контейнеров, используется привлеченныйавтотранспорт.

 o Оформление заявокна автотранспорт. ТЭК имеет договора с несколькимиавтотранспортными предприятиями, которые на основании ее заявок гарантированнообеспечивают потребности во внутригородских и междугородних перевозкахконтейнеров. Для отгрузки грузов иногородним конечным грузополучателям такжеиспользуется привлеченный автотранспорт. Перевозкагрузов по ВТТ осуществляется транспортом официальных таможенных перевозчиков. Перевозка растаможенных грузов выполняетсятранспортом обычных автопредприятий.  Основаниемдля оплаты услуг автотранспортных компаний являются заявки, договорные тарифына перевозку и автонакладные с отметками грузополучателей в приеме груза.

Таким образом,последовательность операций может быть представлена:

 I. Подписание договора на ТЭО;

 II. Нотис;

 III. Запрос инструкций;

 IV. Запрос разнарядок;

 V. Процедура контроля. Отбор образцов;

 VI. Выставление контейнеров длятаможенного досмотра;

 VII. Процедура отгрузки конечномуполучателю;

 1. Оформление ж/дразнарядки-поручения;

 2. Растаркаконтейнеров.

 3. Оформление заявокна автотранспорт.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам