Реферат: Социально-демографические и региональные различия уровня благосостояния населения России

Министерство образования РФ

Воронежский Экономико-Правовой Институт

Доклад по маркетингу на тему:

Социально-демографические ирегиональные различия уровня благосостояния населения России.

Выполнила: студентка II курса экономического  факультета

Отделения«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

КочетоваАнна Николаевна

Научныйруководитель: профессор Логунов В.Н.

Богучар, 2002

Содержание

Вступление………………………………………………………1

I.         Потребительский выбор.

 Основная Характеристикауровня жизни населения…………2-5

II.        Различия в уровне благосостояниясоциально-экономических регионов в России, некоторые выводы и рекомендации изизучения этого явления………………………………..6-8

         Используемаялитература……………………………….….9

Вступление

            Развитие общественного производствапредопределяет изменения, которые происходят в потребительском выборе.Особенность общественного производства любой страны состоит в том, что ононеравномерно  развито по территориям и отраслям народного хозяйства. Этиразличия предопределены  не только естественным различием территории поклимату, рельефу, богатством полезных ископаемых, но и по структуре отраслейнародного хозяйства, а следовательно по производительности труда, уровнюдоходов  и потребительских расходов. Эти различия существовали в прошлом,наблюдаются сегодня  и в значительной мере сохранятся в будущем. Например,межрегиональные различия в уровне доходов на конец 90-х годов составляли всреднем отношения 1:2,9, а между некоторыми регионами – это отношение былоравно 1:12. поэтому исследования проблемы территориальной или региональнойнеравномерности уровня жизни и, в частности, различий в потребительском выбореявляются весьма актуальной социально-экономической проблемой в современности.

                                                                                                                                                        

Потребительский выбор. Основная характеристика уровняжизни населения.

            Процесс потребительского выбора начинается вследза осознанием потребности в качестве проблемы, достаточной для инициированияряда действий потребителя. Потребительский выбор как деятельность становитсявсё более обширным  и разнородным по мере развития общественного производства.Так, к настоящему времени, множество потребительских товаров и услуг превышает 5 миллионов наименований в промышленно развитых стран. В целом же множествотоваров и услуг приближается к 10 миллионам наименований. В связи с этимпотребительским выбором становится всё более сложной социально-экономическойдеятельностью потребителей. Однако эта деятельность отличается между отдельнымирегионами по уровню разнообразия. Промышленные, областные и другиеиндустриальные центры они, как правило, чаще становятся местом притяжениябольшого числа наименований товаров и услуг, чем скромные сельские поселения.Это притяжения областных и индустриальных центров обусловлено болееразнообразной структурой отраслей производства народного хозяйства,  болеезначительным уровнем заработной платы. Например, более индустриальный характерпроизводства Смоленской области по сравнению с Воронежской областью объясняетпочему среднедушевые денежные доходы  в Смоленской области почти вдвое(1,8)превышают среднедушевые денежные расходы в Воронежской области [1](ещё более значительны эти различия между Воронежской областью и темиобластями, у которых высоко развит экспортный потенциал)2

            Потребительский выбор в качестве ведущегопоказателя уровня жизни по своему содержанию  являются процессам не толькоупорядочивания, но и ограничения средств удовлетворения потребности.Потребительский выбор является процедурой устранения неопределённости отношенийпотребителей к множеству товаров и услуг, которые предлагаются производством.Поэтому потребительский выбор может  быть охарактеризован  перечнем исоотношением выбираемых товаров и услуг. Как процесс устранениянеопределенности потребительский выбор характеризуется определённымразнообразием или информацией. Поэтому потребительский выбор являетсяодновременно специфической деятельностью, которая может быть охарактеризованарядом информационных характеристик, таких как разнообразие выбора, избыточностьвыбора, свобода выбора.

            На сегодня формальный свободный доступпотребителей к сведениям о товарах и услугах является вместе с темзатруднительным для него из-за неравномерного распределения самих   товаров иуслуг и сведений в них. Поэтому потребитель вынужден затрачивать определённыеусилия по преодолению препятствий, сопутствующих выбору товаров и услуг.Потребитель вынужден посредством сбора, обработки и оценки разнообразныхсведений о товарах и услуг, ограничить их выбор таким перечнем, который был быоптимален по отношению к целям потребителя. Одним из постулатов деятельностивыбора потребителей является их стремление к максимуму благосостояния. Поэтомупотребительский выбор через разнообразие товаров и услуг характеризуетустремление потребителей.

            Потребительский выбор осуществляется черезиспользование такой экономической формы как потребительские расходы. Сущностьпотребительского выбора проявляется в его структуре. Структура потребительскоговыбора проявляется в его структуре. Структура потребительского выбора можетстановиться более разнообразной в зависимости от функций, которые выполняютэлементы этой структуры. В экстремальных ситуациях жизни обществапотребительский выбор утрачивает свою актуальность, и это проявляется в том,что становятся ненужными упорядочения предпочтения;  сбор сведений о ценах,местах продажи, их оценку, выбор источника покупки и её осуществление. Иначеговоря отсутствие необходимости в экономических формах процесса выбора делаетненужными соответствие его функции. Поэтому качественная спецификапотребительского выбора,  как целесообразной деятельности, определяется тойсовокупностью экономических отношений, через посредство которых этот выборосуществляется. Потребительский выбор осуществляется в полном согласии сзаконом необходимого и достаточного разнообразия, которое проявляется во всехсуществующих системах как социально-экономического так и биологического итехнического характера3.

В пределах рассматриваемой проблемы закон необходимогоразнообразия является существом процесса потребительского выбора.

            На поверхности экономической жизни вслед заосознанием потребности как проблемы расхождения между желаемым и действительнымсостоянием потребителя и средств его удовлетворения начинается сбор сведенийпосредством их внутреннего и внешнего поиска.Тот и другой осуществляется вусловиях ассиметрии информации на рынке. Внутренний поиск сведений о средствахразрешения осознаваемой потребителем проблемы совершается как активациядолговременной памяти по определению потенциальных решений, их характеристик ивозможности сравнения. Внутренний поиск сведений о способах, средствах решенийпроблемы оказывается недостаточным из-за  расширения проблемы. Расширение проблемы вызвано переводом её на более высокий уровень иерархии потребностей,придание ей более высокой социальной значимости. Внутренний поиск сведенийявляется недостаточным из-за ассиметричного распределения на рынках.4Товар, потребление которого не окрашено в яркие социальные тона, как правилоприобретается быстро.

            Материально-вещественный процесс деятельностивыбора связан не только с преодолением препятствий, вызванных необходимостьюсбора, обработки и оценки сведений о товарах и услугах, но также включаетусилия потребителя по измерению параметров с целью их подтверждения и оценки.Эта часть процесса выбора может требовать больших или меньших усилий из-за того, что чем больше различны товары одного назначения по ценам, местамнахождения, тем больше требуется соответствующих затрат времени и разнородныхусилий индивида. Здесь детерминантами оценки  и измерения искомых индивидомсведений о предмете своих предпочтений, его демографические характеристики,степень вовлеченности в процесс предпокупочного поиска и др. Особеннозначительны усилия по оценке и измерению искомого товара для потребителей сосреднем уровнем осведомленности.

            Оценка атрибутов продукта служит материалом длявыбора из нескольких его вариантов. Здесь диапазон правил или моделей решениязначителен: от правила «покупай ту же марку, что и прошлый раз» или «покупайсамое дешевое», до составления сложных оценочных таблиц на бальной оценке .

            Покупка товара или услуги- четвёртая стадияпотребительского выбора, следующая за деятельностью осознания ограничения потребности,сбора информации, её оценки и выбора  между потребителем и продавцом,включающей оформление заказа, его оплату, выписку счета, передачу.

            Сегодня, по мере компьютеризации жизни человека,растет объем и роль опосредованных источников покупки: магазины электроннойторговли5 телемаркет, продажа на основе заказа покаталогам, по телефонам.

            Потребительский выбор как процесс представляетобъективно присущую человеку деятельность по превращению располагаемых импсихофизических, информационных и экономических ресурсов в необходимое длясвободного времени. Процесс выбора служит устранению неопределенности впотребительских предпочтениях средств удовлетворения потребностей и реализуетсячерез ограничения их перечня и объёма при помощи имеющихся у индивида ресурсов.

            Структура выбранных товаров и услуг,  измереннаяопределенным образом может быть охарактеризована, как определенное еёразнообразие охарактеризована,  как определенное её разнообразие или информацияо выборе. Это означает, что деятельность выбора индивид создаёт информацию оего предмете предпочтений. Действия выбирающего потребителя нацелены наопределённый материально-вещественный набор, но одновременно выбор создаётинформацию о нем самом.  Поведение потребителя в процессе выбора не преследуетнепосредственной цели в виде создания информации. Информация не принадлежитвыбравшему товар или услугу индивиду, но она определяется составом этихобъектов выбора.

            В качестве целесообразной деятельностипотребительский выбор выполняет логическую функцию, которая связана сопределением цели поведения потребителя. Упорядочивающаяся активностьпотребителя-это содержание процесса достижения его цели. Логическая функциявыбора – это выработка предпочтений, что связана с аналитической оценкойимеющихся у потребителя сведений о товаре или услуге по уровню и достаточности.Она же включает подготовку выбора для обеспечения покупки.

            Исполнительская функция потребительского выборасопряжена с приведением средсв потребительского выбора в действие. Такимисредствами являются как материальные условия процессов выбора в видевещественных носителей сведений о товарах (различные сборники, проспекты идругие). Так и технические устройства для получения таких сведений (электронныесредства СМИ, компьютеры, интернет-связь). Исполнительная функция связана такжес оценкой имеющихся у потребителя сведений о товарах, а также оперированиенепосредственности из них, которые могут включены в перечень его предпочтений.Эта же функция связана с наблюдением и контролем в той мере, где используютсятехнические средства по осуществлению процесса выбора. Функция регулированияспособов достижения цели потребительского выбора сопряжена с оценкойальтернатив выбора, корректировкой его цели. В реальном процессепотребительского выбора эти функции переплетаются в поведении любого егосубъекта. В анализе этих функций следует исходить из специфики потребительскоговыбора как формы деятельности, состоящая в том что её предмет и результатпредставлен перечнем упорядоченных в определённых соотношениях товаров и услуг.Данная упорядоченность – это устраняемая через выбор неопределенность илиинформация о предпочитаемых товарах и услугах. Отсюда и предмет труда выбора иего результат двойственен: он одновременно материальная структура и в тоже времяинформация об этой материальной, выбранной потребителем структуре товаров иуслуг. Здесь предмет труда-исходная материальная разнообразие товаров и услуг исоответствующая ему информация, а результат труда-преобразованное,  упорядоченное через выбор материальное разнообразие с новой его информационнойхарактеристикой.

            Выбор блага в условиях неопределенности означаетеё устранение. Неопределенность как отношение числа выбранных благ к общемучислу представляется некоей вероятностной статистической величиной.Неопределенность в выборе потребляемого блага может принимать различныезначения. Тогда уровень устраняемой неопределенности выбора всего набора благстановится равной среднему значению неопределенности отдельных актов выбораблага. Иначе говоря, неопределенность каждого выбора должна быть взвешена навероятность как на удельный вес каждого выбора. Характеризующая эту зависимостьформула информации Шеннона6 может быть обобщена путём замены      />. Тогда общийвид неопределенности, обозначенный через H, будет:     

                                                           />

            Эта формула представляет количество информации,устраняющей в данном случае неопределенность выбора ансамбля благ ихарактеризует разнообразие выбора потребителя, порядок выбора сообразнопредпочтениям и количеству извлекаемой из этого пользы.

Различия в уровне благосостояния социально-экономическихгрупп регионов России. Некоторые выводы и рекомендации из изучения этогоявления.

/>

Различия в уровне благосостояния социально-экономическихгрупп регионов России. Некоторые выводы и рекомендации из изучения этогоявления.

/>

Анализ разнообразия потребительских расходов наиболеетипичного компакта семей разного состава по численности показал, что увеличениесреднего размера семьи сопровождается устойчивым снижением разнообразиярасходов, то есть происходит сосредоточение всё большего объема расходуемыхсредств на всё более узком перечне товаров и услуг, и прежде всего товаровсамой первой необходимости Из этого видно, что в современных условиях семьи,состоящие из трех и более человек, не имеют внешних достаточных стимулов кувеличению числа детей. Расчёты уровня разнообразия расходов у наибольшегокомпакта семей различного состава показывают, что разнообразие  их расходовнезависимо от состава практически неизменно. Это значит, что расширение численного состава семьи происходит при условии, если семья предвидитнеизменность или по крайней мере не ухудшение своего положения в разнообразиипотребительских расходов (в этом случае как в семьях, состоящих из одногочеловека, так и из двух, трех, четырёх, пяти человек у наибольшего из компактовразнообразие выбора находится в диапазоне 1,83-1,85 двоичных единиц ).

СЕМЬЯ ИЗ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА:

Среднедушевой денежный расход семей наибольшего компакта= 95тыс.руб (в ценах 1994 года при 1$= 2000 руб)

Среднее разнообразие выбора = 1,828 двоичных единиц

СЕМЬЯ ИЗ ДВУХЧЕЛОВЕК:                                         

Среднедушевой денежный расход семей наибольшего компакта=90,1тыс.руб

Среднее разнообразие выбора= 1,831 двоичных единиц

СЕМЬЯ ИЗ ТРЁХ ЧЕЛОВЕК :

Среднедушевой денежный расход семей наибольшегокомпакта=65,4 тыс.руб    

Среднее разнообразие выбора= 1,813 двоичных единиц

СЕМЬЯ ИЗ ЧЕТЫРЁХ ЧЕЛОВЕК :

Среднедушевой денежный расход семей наибольшегокомпакта=50,8 тыс.руб

Среднее разнообразие выбора=1,709 двоичных единиц

СЕМЬЯ ИЗ ПЯТИ ЧЕЛОВЕК :

Среднедушевой денежный расход семей наибольшегокомпакта=41,2 тыс.руб

Среднее разнообразие выбора=1,708 двоичных единиц

СЕМЬЯ С ОДНИМ РЕБЁНКОМ:

Среднедушевой денежный расход семей наибольшегокомпакта=64,7 тыс.руб

Среднее разнообразие выбора=1,898 двоичных единиц

СЕМЬЯ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ:

Среднедушевой денежный расход семей наибольшегокомпакта=46,1 тыс.руб

Среднее разнообразие выбора=1,702 двоичных единиц

СЕМЬЯ С ТРЕМЯ ДЕТЬМИ:

Среднедушевой денежный расход семей наибольшегокомпакта=51,7 тыс.руб

Среднее разнообразие выбора=1,547 двоичных единиц

СЕМЬЯ С ЧЕТЫРЬМЯ И БОЛЕЕ ДЕТЬМИ:

Среднедушевой денежный расход семей наибольшего компакта=33,2тыс.руб

Среднее разнообразие выбора=1,657 двоичных единиц

            Анализ структуры потребительских расходовпоказал:

1.    Чембольше численный состав семьи, тем меньше величина среднедушевого денежногодохода. Это значит, что нагрузка на одного работающего возрастает, то естьсуществует большая необходимость обеспечения доходов концентрируется на меньшемчисле членов семьи.

2.    Сувеличением численности семей разнообразие потребительского выбора снижается,что вызвано необходимостью сосредоточения ограниченных расходуемых средств насамых необходимых товаров.

3.    Семьииз пяти человек имеют наибольшее разнообразие расходов. Их расходы ограниченытоль крайне необходимой.

4.    Наиболеерезкое снижение разнообразия расходов происходит при переходе от семей изодного человека к семьям из трёх членов.

5.    Анализзависимости структуры расходов от численности детей в семье показывает, чтоувеличение численности детей ведёт к снижению разнообразия расходов.Государству необходимо оказывать целенаправленную помощь уже семьям с двумя детьми.

6.    Вкачестве фактора, понижающего разнообразие расходов численности детей являетсяболее сильным фактором, чем численный состав семей

7.    Последостижения максимального прироста разнообразия (полезности) в расчёте наприрост единицы издержек потребительского выбора дальнейший рост расходовэкономически неоправдан.

8.    Дотех пор, пока то или иное увеличение дифференциации расходов (доходов)различных групп населения не ведёт к уменьшению разнообразия потребительскоговыбора, оно ведёт к росту благосостояния

9.    Улучшениераспределения доходов состоит не в уменьшении или росте отклонения доходов отсредней величины, но в таком поддержании диапазона доходов, при которомразнообразие выбора не начинает снижаться хотя бы у единственного человека.

ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Логунов В.Н.       Потребительский выбор: методология,теория, измерение, моделирование.

 

2. Социальное положение и уровень жизни населения России.Стат. сб.-М.,1999.

 

3. Менкью Н.Г. Макроэкономика. – М., 1994.

 

4.Эшби У.Р. Введение в кибернетику.-1959.

 

5. Алёшина И.В  Поведение потребителей.-М.,1999.

 

6. Шеннон К.  Работы по теории информации икибернетике.-М., 1963.


еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам