Реферат: Рынок природных ресурсов

РЕФЕРАТ

по экономике

Рынок природных ресурсов.

Выполнил:

ученик 10 класса «Г» средней школы № 704

Шестовских Никита

г. Москва

2003

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Природные ресурсы как экономический фактор

Рента

Рынок природных ресурсов

Сущность, функции, особенности рынка земли

Заключение

Литература

Введение.

Россия – страна, богато наделенная самыми разнообразными природными ресурсами. По запасам многих из них России принадлежит первое место в мире. Зарубежные путешественники, ученые и дипломаты издавна восхищались сказочными богатствами российских недр. Главное богатство России – это щедрая природа: бескрайние леса, поля, моря. Это ее регионы, каждый из которых играет свою незаменимую роль в жизни страны, давая ей кто нефть и газ, кто машины и научные открытия.


Природные ресурсы – компоненты природы, которые на данном уровне развития общества используются или могут быть использованы в качестве средств производства (предметов труда и средств труда) или предметов потребления. По мере развития общества природными ресурсами становятся все новые компоненты природы.

Природные ресурсы как экономический фактор.

Природные ресурсы – это земля и недра, растительный и животный мир, лесные и водные ресурсы, воздушный бассейн и климат, т.е. все то, что окружает человека и формирует внешние условия его созидательной деятельности. Справедливо высказывание: если труд – это отец богатства, то природа его мать. Наличие и разнообразие природных ресурсов во многом определяет возможности хозяйственного механизма.

Наличие и разнообразие природных ресурсов во многом определяет возможности хозяйственного механизма. В силу этого наряду с трудом, капиталом, наукой, предпринимательской способностью природные ресурсы являются одним из экономических ресурсов.

Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Но вместе с ростом потребностей растет и объем элементов природы, втягиваемых в процесс экономического кругооборота. Это связано и с ростом численности населения, и с качественными изменениями в потребностях людей. То, что когда-то лежало нетронутым в кладовых природы, все более вовлекается в хозяйственный оборот.

Огромное влияние на проблему вовлечения природных ресурсов в процесс производства товаров и услуг оказывает научно-технический прогресс. Это влияние обладает определенной противоречивостью, происходит в двух противоположных направлениях.

Научно-технический прогресс способствует рационализации использования природных ресурсов: выявляют более дешевые и легко транспортируемые материалы (например, природный газ); внедряются способы более полного извлечения и переработки нефти, полнее используется попутное сырье; применяются безотходные технологии. В сельском хозяйстве внедряются способы более интенсивного земледелия и животноводства, в промышленном производстве успешно осуществляется переход к энергосберегающим и материалосберегающим технологиям, сокращающим удельный расход сырья и топлива. Изобретены многие синтетические материалы, успешно заменяющие натуральные ресурсы.

В тоже время развитие науки и техники ведет к расширению старых и созданию новых видов производств, нуждающихся в использовании природных ресурсов.

Важная сторона проблемы использования природных ресурсов связана с их географическим размещением. Основная их часть сосредоточена не в развитых странах, а в регионах с относительно слабым уровнем экономического развития. Такое положение делает неизбежным перемещение в огромных масштабах природных ресурсов из районов их добычи в районы их переработки и потребления. Развитые страны оказываются в зависимости от поставок различных видов природного сырья и материалов из менее развитых стран. Перемещение природных ресурсов из стран добывающих в страны потребляющие составляет значительную часть мировой торговли.

Россия – страна, богато наделенная самыми разнообразными природными ресурсами. По запасам многих из них России принадлежит первое место в мире. По оценке экспертов, стоимость доказанных российских сырьевых ресурсов составляет более 28 трлн долл (См.: Экономика внешних связей России / Под ред. А.С. Булатова М., 1995. С. 2). Существует проблема: как наиболее рационально использовать эти ресурсы, обеспечив эффективную структуру экспорта, исключить перспективу превращения топливно-сырьевых отраслей в преобладающие отрасли хозяйства.

Существенное экономическое значение имеет собственность на ресурсы природы. Государственная собственность дает возможность бесплатно использовать ряд природных ресурсов в интересах общества (использование земли для строительства транспортных магистралей, эксплуатация лесных, водных ресурсов, добыча полезных ископаемых и т.д.) Использование природных ресурсов в частном секторе обычно предполагает взимание специальных налогов, рентных и других платежей, уменьшающих прибыль.

Рента.

Использование природных ресурсов связано с категорией «рента» (от французского «rent» – фиксированный доход). Рента как экономическая категория представляет собой вид дохода, регулярно получаемого с земли и других природных богатств, количество которых строго ограничено. Рента является формой реализации собственности на природные ресурсы. Существование ренты предполагает, что предприниматель, не владеющий необходимыми ему природными ресурсами, вынужден приобретать право на их использование. За это он регулярно выплачивает владельцу природных ресурсов часть своего дохода.


Рынок природных ресурсов.

Россия страна, наделенная обширными природными ресурсами. И хотя немалую часть этих ресурсов мы уже использовали, но и сегодня их продажа является важнейшим источником доходов как граждан, так и государства. Вот почему важно понимать, как работает рынок природных ресурсов, какие закономерности на нем действуют и как нашей стране следует формировать свою политику в области использования этих ресурсов.

Стоит разобраться в том, какие виды природных ресурсов выделяет экономическая наука. Любой вид природных ресурсов может быть отнесен к одной из двух главных категорий:

воспроизводимые ресурсыпроизводственные ресурсы, которые могут быть восстановлены в силу природных процессов в обозримой перспективе (не более 1-2 поколений) и потому потенциально способны существовать на Земле вечно (ресурсы растительного и животного мира);

невоспроизводимые ресурсыпроизводственные ресурсы, предложение которых абсолютно фиксировано и которые, в случае их потребления, не могут восстановиться в обозримой перспективе.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

воспроизводимые

ресурсы

невоспроизводимые

ресурсы

природное воспроизвод –ство

потребление

невозвратные ресурсы

возвратные ресурсы

Рис. Виды природных ресурсов.

Классическим примером воспроизводимого ресурса является лес. Если его вырубать, то со временем вырубки снова зарастут (даже если не заниматься лесопосадками специально).

Однако воспроизводимость таких ресурсов, как лес, чистая вода, рыба, пушной зверь, нельзя абсолютизировать. Способности природы в воспроизводству ресурсов не безграничны. Если масштабы потребления воспроизводимых ресурсов слишком расширяются, то восстановительных способностей природы может и не хватить, чтобы компенсировать использованные людьми ресурсы. Масштабы потребления воспроизводимых ресурсов не должны превышать возможности природы компенсировать их убыль.

Еще более аккуратно надо обращаться с невоспроизводимыми ресурсами, то есть теми природными богатствами, потраченный объем которых природными процессами не восстанавливается. Это относится практически ко всем видам минерального сырья: нефти, газу, углю, рудам металлов, запасам солей; а так же к земельным ресурсам в их естественном природном виде. Единственное, что сумели здесь придумать люди, — это научиться восстанавливать некоторые виды ресурсов для повторного использования в хозяйственной деятельности.


Невоспроизводимые ресурсы разделены на две группы:

невозвратные ресурсыприродные ресурсы, которые уничтожаются в процессе потребления, а потому не могут быть восстановлены для их дальнейшего использования;

возвратные ресурсыприродные ресурсы, которые после использования могут быть ценой определенных затрат и обычно с некоторыми потерями в объеме восстановлены для их дальнейшего использования.

Невозвратные ресурсы – это, прежде всего, топливо, которое при использовании просто сгорает, отдавая содержащуюся в нем энергию. К этой же категории можно отнести фосфор и калийносодержащие руды, из которых изготавливают минеральные удобрения. После внесения в почву эти удобрения просто растворяются и восстановить их уже невозможно.

Возвратными являются такие ресурсы, как металлы (железо, медь, золото и др.), бумага и картон, резина, а также пластмассы. С помощью специальных технологий их можно снова восстановить и использовать для изготовления новых благ. Деятельность отраслей по утилизации возвратных ресурсов обеспечивает решение сразу двух задач:

1) снижение стоимости ресурсов: так, сталь из металлолома обычно обходится дешевле, чем из первичных руд, которые еще надо добыть;

2) предотвращение загрязнения окружающей среды, например, ржавеющими остовами машин, оборудования и металлоизделий. Это особенно важно для России, северные и дальневосточные районы которой замусорены, в частности, огромным количеством металлических бочек, в которых туда завозили топливо.

Все эти особенности рынка природных ресурсов прямо влияют на формирование на нем спроса и предложения, а в конечном итоге – рыночной цены природных ресурсов.

Рынок природных ресурсов включает два тесно взаимосвязанных сектора: рынок запасов и рынок потоков.

Запас ресурсов – это такой их объем, который существует в природе (например, находится в месторождениях на территории данной страны), а для возвратных ресурсов включает еще и количество ресурсов, которые уже использованы, но пригодны для вторичной переработки. Запас ресурсов – явление объективное и от хозяйственной деятельности людей почти не зависит. Если в недрах страны нет нефти, то сколько ни трать денег на геологоразведку, фонтаны «черного золота» все равно не забьют.

Поток ресурсов – тот их объем, который реально вовлекается в хозяйственную деятельность в течение определенного периода времени (например, года). Он может колебаться весьма значительно: от нуля (когда использование ресурса вообще прекращается) до объема, максимально возможного при существующих технологиях.

На рынке запасов продаются и покупаются запасы природных ресурсов (месторождения, леса и т.д.). На рынке потоков продаются и покупаются те объемы ресурсов, которые необходимы фирмам и гражданам для удовлетворения их коммерческих и личных нужд. Рынок потоков устроен таким образом, что он экономически регулирует степень использования природных ресурсов: по мере истощения их запасов цена ресурсов возрастает. Это заставляет фирмы и граждан искать более экономичные способы использования ресурсов или прибегать к заменителям.

Сущность, функции, особенности рынка земли.

Рынок земли является неотъемлемой частью экономики любого развитого государства. Земля — важнейший ресурс, занимающий исключительное место в жизни и деятельности любого общества.

Рынок земли обладает целым рядом специфических особенностей. Во-первых, земля является бесплатным даром природы, что позволяет говорить об иррациональном характере ее стоимости. Тем не менее земля является объектом купли-продажи; с ней связаны земельные арендные отношения.

Во-вторых, в зависимости от тех или иных природно-климатических условий, а также местонахождения участков земли, последние подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли. Но она может быть улучшена в результате дополнительных вложений в нее труда и капитала. Это улучшенное плодородие почвы называется экономическим. Повышение экономического плодородия почвы практически возможно на любых участках. Однако оно имеет определенные границы, связанные с известным законом убывающего плодородия почвы, когда при сложившейся технологии обработки земли каждая последующая единица затрат обеспечивает все меньшую и меньшую отдачу.

В-третьих, в следствие фиксированности площади земельных угодий природой, предложение земли характеризуется в общественном масштабе совершенной неэластичностью, хотя для конкретного пользователя землей дело обстоит иначе: предложение земли обладает определенной эластичностью, поскольку пользователь имеет возможность увеличить имеющуюся у него земельную площадь за счет конкурентов. Ограниченность предложения земельных ресурсов усиливается закрепленностью земли в частную собственность. В условиях рынка земельные собственники весьма неохотно идут на продажу своих земельных участков, отдавая предпочтение сдаче земли в виде аренды они получают право получения стабильного дохода, именно поэтому каждый определенный момент продается лишь незначительная часть земельного фонда, в этом заключается принципиальная особенность рынка земли.

В развитых странах принимаются законы, которые стоят на защите любых прав собственности, в том числе и земельной. Землю можно свободно покупать и продавать, конечно в рамках этих законодательств. Например в США сейчас насчитывается более 630 тысяч фермерских хозяйств. Они владеют огромным количеством земли на правах собственников и производят примерно 80% всей сельскохозяйственной продукции в стране. К примеру в России фермерами производится всего 6 – 8%. Так в чем же здесь дело? Все дело в том, что у нас в стране рынок земли фактически отсутствует, хотя право приобретения земли в собственность конституционно закреплено за жителями государства. Это происходит не от того, что люди не хотят покупать землю, а из-за отсутствия четкой законодательной базы по этому вопросу. Ведь мало кто согласится вкладывать в землю немалые денежные средства, не являясь ее собственником. В результате мы имеем на нашем рынке «засилье» импортных продуктов питания (в некоторых случаях не качественных), хотя сами можем производить продукцию, намного превышающую по качеству импортную, а по цене в 1,5 — 2 раза ниже (в районах, где все же складываются земельные отношения — Н. Новгородская область и др., цены именно такие).

Земельный рынок — одна из самых прибыльных статей доходов бюджета многих государств.

В определении цены на земли, несомненно, последнее слово за спросом и предложением. Однако субъект, желающий приобрести земельный участок, рассматривает альтернативные варианты. В самом деле, цена земли — это покупная цена не земли, а той земельной ренты, которую она приносит. В этом экономическом ее содержании ренту можно рассматривать как процент на капитал. Повышение спроса на землю реально ведет не к увеличению предложения, а к росту ренты – цены за земельные участки, получаемой их собственниками.

Спрос на землю предъявляют покупатели, которых можно разделить на две группы:

сельскохозяйственные пользователивсе использующие плодородие почв для производства сельскохозяйственной продукции любого типа;

несельскохозяйственные пользователивсе, кому земля нужна для строительства зданий, промышленного производства или иных целей, не связанных с использованием плодородия почв.

Для сельскохозяйственных производителей цена земли определяется ее плодородием и в определенной мере местоположением, от которого зависят как почвенно-климатические условия производства, так и затраты на доставку ресурсов и готовой продукции.

Для несельскохозяйственных производителей основных факторов формирования цены земли два:

1) подготовленность участка к использованию (участок, к которому уже подведена вода, газ, электроэнергия и телефонный кабель, будет стоить дороже участка, к которому все это еще только предстоит подвести);

2) местоположение участка.

Так, в городах цены земельных участков тем выше, чем ближе они расположены к центру города или центру деловой активности.

На цену земли влияет также транспортный фактор, то есть удобство сообщения с теми местами, куда надо доставлять готовую продукцию или куда люди ездят на работу. Так, открытие в Москве линии метро до района Бибирево, облегчившее путь жителям, сразу же вызвало рост спроса на жилье в нем, а значит, и цен. За год в этом районе цены жилья возросли на 28%, тогда как в среднем по Москве рост цен составил лишь 11%. Поэтому величина ренты носит неслучайный характер – она, подобно ценам всех остальных ресурсов, прямо зависит от пользы, которую можно извлечь при использовании этого ресурса. Следовательно, рынок земли – при всех его особенностях – вполне успешно решает главную задачу любого рынка: обеспечение наиболее рационального распределения ограниченных ресурсов.

Заключение.

Природные ресурсы – основа устойчивого развития России. Природные ресурсы не беспредельны и не вечны. Это делает необходимым постоянную заботу об их сохранении и воспроизводстве. Для этого существуют следующие основные условия.

· Во-первых, необходимо бережно, рационально использовать то, что человеку дает природа (в особенности в отношении невосполнимых ресурсов).

· Во-вторых, там, где это доступно, следует принимать действенные меры к восполнению природных ресурсов (восстанавливать и повышать естественное плодородие земли, осуществлять лесопосадки, воспроизводить запасы водоемов).

· В-третьих, следует максимально использовать вторичное сырье и прочие отходы производства.

· В-четвертых, необходимо всемерно поддерживать экологическую чистоту производства и природопользования.

Литература.

1. Экономика: Учебник / Под редакцией доцента А.С. Булатова. 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство БЕК, 1997.

2. Экономика. И.В. Липсиц – М.: Издательство «Вита-Пресс», 1996.

3. Справочник школьника: 5-11 классы – М.: АСТ-ПРЕСС, 2000.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам