Реферат: Необходимость восстановления надежности облигаций

НЕОБХОДИМОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

НАДЕЖНОСТИ ОБЛИГАЦИЙ

 

Ходжаев Э.Н.

 

          Постоянная нехватка денежных ресурсов,связанная с необходимостью обеспечения в ресурсах потребности хозяйствующихсубъектов, вызвала повышенный спрос на эмиссию и размещение надежных ценныхбумаг, в числе которых важное место могут занимать облигации.

          Для современного состояния экономикиРеспублики Узбекистан характерна такая специфическая черта, как почти полноеотсутствие на рынке ценных бумаг облигаций.  Основу рынка ценных бумаг составляютакции некоторых банков, инвестиционных компаний и отдельных производственных инепроизводственных  субъектов. За последние годы на фондовом рынке появилосьбольшее количество акций приватизационных предприятий. Однако сделки регулярнозаключаются лишь с относительно немногими видами наиболее ликвидных акций. Почему же эмитенты не обращают должного внимания на выпуск такихзарекомендовавших себя в мировой фондовой практике ценных бумаг как облигаций?На наш взгляд, это обозначается в первую очередь, неблагоприятнымпсихологическим стереотипом, сложившимся у населения из-за того, чтогосударство использовало облигационные займы в послевоенные годы для изъятияденежных средств у населения, не возвратив их до сих пор. Поэтому эмитентыстараются выпускать в обращение ценные бумаги, нескомпроментированныепредыдущим развитием экономики: акции, векселя, депозитные сертификаты и др. Между тем, по мере естественного развития фондового рынка, облигации должнызанять на нем достойное место. Этому, на наш взгляд, должны способствоватьследующие их качества:

·    Возврат вложенных средств припогашении;

·    Стабильная выплата процента навложенный капитал;

·    Первоочередные выплаты пооблигациям в сравнении с акциями при банкротстве предприятия;

·    Более высокая надежность;

·    Небольшие колебания курсовойстоимости.

По облигациям важна выплата процентаиз расчета годовых с учетом  индексации.  Судя по регулярным выплатам ииндексированию дивиденда по акциям  общества, нет никаких оснований длясомнений  в реальности этих планов.  Дополнительной привлекательностьюоблигации может служить ежеквартальная выплата процента и возвращениявкладчикам средств при погашении облигации.

    Развитие финансового рынкавызвало также несколько актуальных в настоящий момент проблем. Одной из нихявляется защита праводержателей ценных бумаг, как наименее защищенных субъектовфинансовых отношений.

Специалисты рынка ценных бумаг икоммерческих банков сознательно признают, что в случае признания коммерческойинфраструктуры несостоятельной (банкротом), необходимо иметь более эффективнуюформу защиты интересов держателей ценных бумаг, в частности облигаций,способную гарантировать держателям современный (быстрый) возврат денежныхсредств, размещенных физическими и юридическими лицами в ценные бумаги особеннокоммерческих банков. Эффективная защита интересов держателей облигаций можетбыть осуществлена через создание системы гарантирования действенности облигациикоммерческими банками. Для успешного создания функционирования системыгарантирования облигаций в коммерческих банках необходимо на наш взгляд,определиться по следующим вопросам:

·    Какой должна бытьответственность системы гарантированного функционирования облигации перед ихдержателями;

·    За счет каких источников должнопроизводиться финансирование  части денежных средств, из находящихся воблигациях, держателем разорившегося субъекта;

·    Каковы функциональные иорганизационные структуры систем гарантирования облигаций, в частности вкоммерческих банках;

·    Кто должен определять размергарантированной суммы облигации,  выплачиваемой держателем облигации, а такжедолжен ли размер гарантированной  суммы облигации  зависеть от созданногосубъектом или государством резерва, или суммы облигации, выплачиваемаядержателю, должна быть одинаковой для всех.

Более подробное изучение возможныхвариантов ответов на поставленные вопросы зависит от множества взаимозависимыхпараметров создаваемой государством в законодательном порядке системыгарантирования облигационных выплат.

На наш взгляд, все они являютсямодификацией трех базовых вариантов:

ВАРИАНТ 1.     Коллективнаяответственность выпускающего облигации перед их держателями.

ВАРИАНТ 2.     Индивидуальнаяответственность (т.е. ответственность акционерных обществ перед держателямиценных бумаг).

ВАРИАНТ 3.     Государственная(бюджетная) ответственность (т.е. возврат держателям облигаций денежных средствиз вкладов государства с учетом индексации).

Следовательно, общую ответственностьза погашение облигаций и выплату гарантированных доходов должны нести предприятия, организации, государственные органы выпустившие их.

При рассмотрении возможных вариантовответов необходимо опираться на законодательные акты, определяющие условия иформы выплат доходов по тем или иным видам облигаций.  (См. рис.1.)

Такое многообразие видов облигаций,разумеется, вызвано прежде всего, необходимостью обеспечения защиты интересових держателей. Ведь, на фондовом рынке держатели облигаций рискуют, и для того,чтобы сделать рынок привлекательным, необходима гарантированная защитаинтересов держателей каждого вида облигаций.       

 

/> /> /> /> /> /> /> /> <td/>

Рис. 1.  Классификация видов облигаций

   
еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам