Реферат: История возникновения денег

Работа по экономике

на тему: '' История возникновения денег''

ученика 10 кл. ''Б''

Хатюгова Андрея

Москва 2002 г.

Первобытные люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины. Кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы – зерно, растительное масло, вино. Скотоводы – быков, овец, шерсть и кожи. Воины-победители – своих пленников.

Но обмениваться очень сложно. Ведь ценность вещей и продуктов разная. Она зависит оттого, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь или продукт, или же какие трудности, а порой и опасности нужно преодолеть, чтобы их добыть. За одного барана, например, можно было получить два топора, или одни штаны, или четыре кувшина. А за ожерелье из клыков и когтей леопарда – лодку или пару быков. Да еще найди охотника на такой обмен!

Чтобы упростить обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для этого. Перепробовали многое: и скот, и продукты, и меха, и куски ткани. Но какие же это были неудобные деньги! Овец и быков нужно где-то держать и кормить, Продукты от хранения портятся. Меха портит моль. Ткань протирается…

Постепенно люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Они не должны портиться при хранении и при переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой и даже малое их количество равнялось по ценности и быку, и дому, и кораблю, и участку земли. Необходимо, чтобы они легко делились на мелкие части – ведь не все покупают быка или корабль. Обычно человек покупает кусок мяса, каравай хлеба, башмаки, рубашку…

Но тут новое требование – чтобы при самом мелком делении общая ценность денег не уменьшалась. Ведь если, например, разделить на мелкие кусочки шкурку соболя или черно- бурой лисы, чему будет равняться стоимость всех кусочков? Нулю!

Одними из первых денег, которые хоть отчасти отвечали всем этим требованиям, были раковины каури, добывавшиеся в южных морях. Их просверливали и нанизывали на веревочку, как бусы. Но стоили они не очень дорого – за одного быка нужно было отсчитать тысячи раковин.

Самыми удобными деньгами оказались металлические.

Монета-это кусок металла определенного веса. На каждой монете стоит пометка о том, где она выпущена.

Первые монеты были выпущены в VII веке до н.э. лидийцами эти первые монеты изготавливались из электрона – сплава, содержащего 75 процентов золота и 25 процентов серебра. Размером и формой они напоминали фасоль и были известны под названием статеров или стандартов.

Греки, которые увидели эти монеты, оценили по достоинству их пользу и тоже стали изготавливать монеты. Примерно через сто лет во многих городах Греции, Малой Азии, на островах Эгейского моря и Сицилии, а также в южной Италии появились собственные монеты. Выше всего ценились золотые, потом серебряные и, наконец, медные.

Позднее кому-то пришла в голову мысль о том, что обещание заплатить деньги, если можно доверять тому, кто обещает, способно играть ту же роль, что и деньги. Поэтому ювелиры, купцы и ростовщики начали изготавливать письменные обязательства, которые обещали заплатить деньги по первому требованию.

Поскольку эта ''бумажная валюта'' представляла собой бумагу, с ней было проще и безопасней, чем с золотом. Вскоре сначала банки, а потом правительства стали заниматься выпуском этих бумажных обещаний. Так появились бумажные деньги.

Бумажные денежные знаки бывают двух видов: государственные, выпускаемые казначейством (казначейские билеты) и банками (банковские билеты или банкноты — bank notes). Казначейские билеты принято называть просто бумажными деньгами в отличие от банкнот, которые по своей природе являются кредитными деньгами. Исторически бумажные деньги возникли раньше кредитных. Банкноты появляются с развитием кредитных отношений.

Организации или отдельные люди могут хранить заработанные деньги в банках – на специальных расчетных счетах. Согласно банковским правилам, их можно перевести на расчетный счет другого банка, принадлежащий другой организации или лицу. Так можно оплачивать покупки, дарить, одалживать деньги, не получая их на руки. В этом случае речь идёт о безналичных деньгах.

В финансовой практике ряда стран широко используются чеки. Банк выписывает их владельцам своих вкладов на сумму, не превышающую размер вклада. Совершая покупку, обладатель чековой книжки подписывает её и проставляет в ней цену. Затем продавец предъявляет чек к оплате в банк, после чего сумма вклада покупателя уменьшается на размер цены покупки. Чеки удобны в обращении, т. к. не надо таскать с собой толстые кошельки. Их неудобство – в относительной ограниченности использования, ''привязке'' к определенному счёту в банке.

Вексель – это письменное обязательство заемщика об уплате определенной суммы денег кредитору по истечении указанного в нем срока. Векселя бывают двух видов: простые и переводные.

В 50-х годах американцы придумали кредитные карточки, или ''пластиковые деньги''. Это небольшой пластиковый прямоугольник с различными символами и защитными средствами. Он выдается банками надежным и состоятельным клиентам. На карточке имеется специальная магнитная полоса, где зашифрован номер и образец подписи клиента.

Карты с микропроцессором представляют собой по сути микрокомпьютеры и содержат все соответствующие основные аппаратные компоненты: центральный процессор, ОЗУ, ПЗУ, ППЗУ, ЭСППЗУ. Параметры наиболее мощных современных микропроцессорных карт сопоставимы с характеристиками персональных компьютеров начала восьмидесятых. Операционная система, хранящаяся в ПЗУ микропроцессорной карты, принципиально ничем не отличается от операционной системы ПК и предоставляет большой набор сервисных операций и средств безопасности. Операционная система поддерживает файловую систему, базирующуюся в ЭСППЗУ (емкость которого обычно находится в диапазоне 1 — 8 Кбайта, но может достигать и 64 Кбайт) и обеспечивающую регламентацию доступа к данным. При этом часть данных может быть доступна только внутренним программам карточки, что вместе со встроенными криптографическими средствами делает микропроцессорную карту высокозащищенным инструментом, который может быть использован в финансовых приложениях, предъявляющих повышенные требования к защите информации. Именно поэтому микропроцессорные карты (и смарт-карты вообще) рассматриваются в настоящее время как наиболее перспективный вид пластиковых карт. Кроме того, смарт-карты являются наиболее перспективным типом пластиковых карт также и с точки зрения функциональных возможностей. Вычислительные возможности смарт-карт позволяют использовать, например, одну и ту же карту и в операциях с on-line авторизацией и как многовалютный электронный кошелек. Их широкое использование предполагается в системах VISA и Europay/MasterCard. В будущем, смарт-карты должны полностью вытеснить карты с магнитной полосой.

Литература

1.Климов С.М., Селин А.П. Экономическая теория. Учебное пособие.- СПб: 2000

2.БелоусовР.С., Докучаев Д.С. Я познаю мир. Экономика.

Дет. Энциклопедия. – М: АСТ 1996

3. Шалаева Г. Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей.- М: АСТ 1996

4. Что такое. Кто такой. Энциклопедия. М: Педагогика 1990

а также материалы сайта: www.worldm.chat.ru

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам