Реферат: Измерительные трансформаторы напряжения

Министерство высшегопрофессионального образования.

 

Самарский Государственный Технический Университет.

 

Кафедра: «ЭПП»

 

 

 

 

 

Реферат

по предмету ПЭЭ

Измерительные трансформаторы напряжения

 

 

 

 

Работу выполнил:

студент III-ЭТ-10

Ломакин С. В.

                                                                                        

Проверил:

ДашковВ. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2003г.

 

 

 

Измерительные трансформаторынапряжения.

а)Общие сведения и схемы соединения

     Трансформаторнапряжения предназначен для понижения высокого напряжения до стандартногозначения 100 или 100/Ö3В и для отделения цепей измерения и релейной защиты от первичных цепей высокогонапряжения.Схема включения однофазного трансформатора напряжения показана на рис. 1;первичная обмотка включена на напряжение сети U1, а ко вторичнойобмотке (напряжение U2) присоединены параллельно катушке измерительных приборови реле. Для безопасности обслуживания один выход вторичной обмотки заземлен. ТНв отличие от трансформатора тока работает в режиме, близкому к ХХ, т.к.сопротивление параллельных катушек приборов и реле большое, а ток, />потребляемыйими, не велик.

Рис.1 Схема включения трансформаторанапряжения: 1-  первичная обмотка; 2-  магнитопровод; 3-  вторичная обмотка;


Номинальный коэффициент трансформации определяется следующим выражением:

/>

где U1ном, U2ном – номинальные первичное и вторичноенапряжение соответственно.

     Рассеяние магнитного потока и потери в сердечникеприводят к погрешности измерения

/>´100

     Так же как и трансформаторах тока, векторвторичного напряжения сдвинут относительно вектора первичного напряжения неточно на угол 1800. Это определяет угловую погрешность.

     В зависимости от номинальной погрешности различаютклассы точности 0,2; 0,5; 1; 3.

     Погрешность зависит от конструкции магнитопровода,магнитной проницаемости стали и от cosj вторичной нагрузки. В конструкции трансформаторов напряженияпредусматривается компенсация погрешности по напряжению путем некоторогоуменьшения числа витков первичной обмотки, а также компенсация угловойпогрешности за счет специальных компенсирующих обмоток.

     Суммарное потребление обмоток измерительных приборови реле,

подключенных ко вторичной обмотке ТН, не должно превышатьноминальную мощность ТН, т.к. в противном случае это приведет к увеличениюпогрешностей.

     В зависимости от назначения могут применятся ТН сразличными схемами соединения обмоток. Для измерения трех междуфазныхнапряжений можно использовать два однофазных двухобмоточных трансформатора НОМ,НОС, НОЛ, соединенных по схеме открытого треугольника ( рис. 2, а), а такжетрехфазный двухобмоточный трансформатор НТМК, обмотки которого соединены взвезду (рис.2, б). Для измерения напряжения относительно земли могут применяться3 однофазных трансформатора, соединенных по схеме Y0/Y0,или трехфазный трехобмоточный трансформатор НТМИ (рис.2, в). В последнем случаеобмотка, соединенная в звезду, используется для присоединения измерительныхприборов, а к обмотке, соединенной в разомкнутый треугольник, присоединяетсяреле защиты от замыканий на землю. Таким же образом в трехфазную группу соединяютсяоднофазные трехобмоточные трансформаторы типа ЗНОМ и каскадные трансформаторыНКФ.

Рис. 2. Схемы соединения обмоток трансформаторовнапряжения.

/>


б) Конструкции трансформаторов напряжения

     По конструкции различают трехфазные и однофазныетрансформаторы. Трехфазные трансформаторы напряжения применяются при напряжениидо 18 кВ, однофазные – на любые напряжения. По типу изоляции трансформаторымогут быть сухими, масляными и с литой изоляцией.

     Обмотки сухих трансформаторов выполняютсяпроводом ПЭЛ а изоляцией между обмотками служит элетрокартон. Такиетрансформаторы применяются в установках до 1000 В (НОС-0,5- трансформаторнапряжения однофазный, сухой, на 0,5 кВ).

     Трансформаторы напряжения с маслянойизоляцией применяются на напряжение 6-1150 кВ закрытых и открытых РУ. В такихтрансформаторах обмотки и магнитопровод залиты маслом, которое служит дляизоляции и охлаждения. Следует отличать однофазные двухобмоточныетрансформаторы НОМ-6, НОМ-10, НОМ-15, НОМ-35 от однофазных трехобмоточных ЗНОМ-15, ЗНОМ-20, ЗНОМ-35.

Схема обмоток первых показана на рис.3, а.Такиетрансформаторы имеют два ввода ВН и два ввода НН, их можно соединить по схемамоткрытого треугольника, звезды, треугольника. У трансформаторов второго типа(рис.3, б) один конец обмотки ВН заземлен, единственный ввод ВН расположен накрышке, а вводы НН – на боковой стенке. Обмотка ВН рассчитана на фазноенапряжение, основная обмотка   НН – на100/Ö3В, дополнительная обмотка – на 100/3 В. Такие трансформаторы  называютсязаземляемыми и соединяются по схеме, показанной на рис. 2, в.

/>/>

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам