Реферат: Фотоэффект

Схема установки для изучения фотоэффекта. Свет падая через кварцевую пластину на катод вырывает из него электроны( явл.фотоэффекта) которые притягиваются к аноду т.е. начинают двигаться направленно цепь замыкается и в ней возникает Эл.ток. о величине которого можно судить по показаниям амперметра. Ток возникающий в рез. Фотоэффекта наз. Фототок.
График зависимости фототока от напряжения.особенности: 1) Наличие тока насыщения. При увеличение напряжения силы тока увеличивается по закону Ома. Начиная с некоторого напряжения Uнас. Сила тока достигает своего максимального значения Yнас. Т.к. все электроны вырваны из катода под действием света доходят до анода т.е. принимают участие в создании Эл.тока. Таким образом дальнейшего увеличения силы тока непроисходит т.к. кол-во электронов вырываемых светом постоянно.2) Наличие отрицательного участка. При уменьшении напряжения сила тока в цепи уменьшается т.к. меньшее число электронов вырванных из катода попадают на анод но при напряжении равном нулю сила тока равна Yo это обясняется тем что падающие на катод световое излучение сообщает электронам некоторую генетическую энергию достаточную для того чтобы они долетели до анода даже при напрежении равном нулю. И только при некотором напряжении Uзад. Все электроны вырванные излучением из электрода (К ставшего А) возвращаются на него =>Y=0
Теория фотоэффекта Немецкий учёный Алберт Энштейн применил выводы Планка для обяснения явления фотоэффекта и создаёт теорию фотоэффекта 1905г. E=Авых+Ек? –формула Эйнштейна.Согласно формуле энергия кванта при фотоэффекте идёт на совершение работы выхода и на сообщение электрону кинетической энергии необходимой для его движения. Работа выхода-это энергия необходимая для того чтобы вырвать электрон из вещества т.е. идущая на преодоление сил притяжения электронов к ядру атомов т.к. у разных веществ различное притяжение электронов к ядру работа выхода у них также различна она зависит от рода вещ-ва и может выступать характеристикой данного вещества.
Красная граница фотоэффекта. При уменьшении частоты излучения гинетическая энергия электрона уменьшается. При некотором значении частота излучения кинетической энергии электрона равна 0 т.е. электрон только вырывается из вещ-ва и не имеет возможности далнейшего вылета такая частота наз. Красной границей фотоэффекта. Красная граница фотоэффекта данного вещ-ва- это наименьшая частота(наибольшая длинна волны) илучения при котором можно наблюдать фотоэффект для данного вещества Vкр.гр.=Авых./h.Красная граница опр. Только родом вещ-ва на кот. Падает излучение.
еще рефераты
Еще работы по оптике