Реферат: Рациональное использование и охрана животных

Рациональноеиспользование и охрана животных

Исполнил

Ученик 11 класса«А»

Покровский Юрий.

15.05.2003г.

План.

1) Значение животных в природе ихозяйственной деятельности                 человека.

2) Прямое и косвенное воздействиечеловека на животных.

3) Охрана редких и исчезающих видовживотных.

4) Рациональное использование запасовпромысловых животных

Значениеживотных в природе и хозяйственной деятельности человека.

1) Участвуя в круговороте веществ вбиосфере, животные играют важную роль в динамическом равновесии.

2) Так же для человека животные служатисточником питания и сырья (поставщиком кожевенной и пушно-меховойпромышленности).

Так же животные имеют и отрицательное значение для человека.Среди них есть возбудители и переносчики болезней, вредительсельскохозяйственных и лесных растений.

Но деление животных на«полезных» и «вредных» условно и зависит от и численности,места, времени, от хозяйственной деятельности людей. Например, скворцы веснойполезны: они уничтожают большое количество насекомых-вредителей, А осеньюпитаясь плодами винограда, приносят виноградникам значительный ущерб. Поэтомупри пользы и вреда необходимо учитывать многие факторы.

Прямоеи косвенное воздействие человека на животных. 

Животных мир нашей планеты насчитываетоколо 2 млн. видов животных. В результате воздействия человека численностьмногих видов значительно сократилась, а некоторые из них полностью исчезли.

Современный человек существует на Землеоколо 40 тыс. лет. Скотоводством и земледелием он начал заниматься лишь 10 тыс.лет назад. Поэтому в течение 30 тыс. лет охота была почти исключительнымисточником пищи и одежды. Совершенствование орудий и способов охотысопровождалось гибелью ряда видов животных.

Да и сейчас человек своей деятельностьюсильно влияет на животный мир. Это воздействие может быть прямым и косвенным.

Прямоевоздействие испытывают промысловые животные, которых добывают ради меха, мяса,жира и т.д. В результате численность их снижается, отдельные виды исчезают. Также к прямым воздействиям человека на животных относят их гибель отядохимикатов, и отравления выбросами промышленных предприятий. Наиболее ярким примером данного воздействия наживотных является китобойный промысел в начале столетия приведший кисчезновению отдельных популяций китов, резкому падению их общей численности.

Косвенноевлияние человека на животных проявляется из-за изменения среды обитания привырубке лесов, распашке степей, осушении болот, сооружении плотин, строительствогородов и т.д. Распашка степей ипрерий, уменьшение островных лесов в лесостепи сопровождаются почти полнымисчезновением многих степных зверей и птиц. В степных агроценозахисчезли почти полностью сайгаки, дрофы, стрепеты, серые куропатки, перепела ит.д.

Отрицательное воздействие человека наживотных возрастает, а для многих видов становится угрожающем. Ежегоднопогибает один вид (или подвид) позвоночных животных; опасность исчезновениягрозит более 600 видам птиц, 120 видам млекопитающих. Для таких животныхнеобходимы специальные меры по их сохранению.

Охранаредких и исчезающих видов животных.

Основная задача охраны редких иисчезающих видов в том, чтобы путем создания благоприятных условий обитаниядобиться увеличения их численности, которое устранило бы опасность ихисчезновения. Сюда можно включить создание заповедников, в которых создаютсяблагоприятные для них условия.

Особо важное значение имеет сохранение и восстановление  численности промысловых животных.  Как известно, ценность промысловых животныхсостоит в том, что они живут за счет естественных кормов, недоступных илинепригодных для домашних животных, о них не нужно специально заботиться.Система охраны диких животных складывается, с одной стороны, из мер по охранесамих животных от истребления, гибели от стихийных бедствий, с другой -  из мер по сохранению их среды обитания.Охрана самих животных осуществляется законами об охоте, предусматривающиеполный запрет охоты на редкие виды, ограничение сроков, норм, мест и способовдобычи на промысловые виды.

Рациональноеиспользование запасов промысловыхживотныхне противоречит их охране, если основано на знаниях ихбиологии. Можно добиваться благополучной популяции промысловых животных,поддерживая определенное соотношение полов и возрастных групп, регулируячисленность хищников. В этом и заключается идея рационального использования.

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию