Реферат: Экология (Северо-западный округ и Северо-восточный округ Москвы)

<span Verdana",«sans-serif»">В Москве комфортный уровень состояния окружающей средысохраняется в жилых районах Химки-Ховрино, Строгино, Крылатское, Тушино, Тёплыйстан, Ясенево и некоторых других. Дискомфортные экологические условияпроживания существуют в центральной, восточной юго-восточной и Северо-восточнойчастях Москвы. Это объясняется тем, что в этих районах большая плотностьнаселения, например в районе Садового кольца на площади 27 кв.  км. Проживают более 700 тыс. москвичей.

<span Verdana",«sans-serif»">В Московской области районы и города существенно различаютсяпо качеству природной среды. Только немногим более 1,5 млн. жителей областиживут в экологически комфортных условиях. Неблагоприятная экологическаяситуация отмечается в городах: Клин, Чехов, Видное, Мытищи, Сергиев Посад,Ногигск, Ступино, Рошаль, Воскресенск. Возьмем для примеров экологическойситуации М.С.Р. Северо-западный и Северо-восточный округа.  

<span Verdana",«sans-serif»;color:#9966FF">Северо-западныйокруг

<span Verdana",«sans-serif»"> занимает площадь в 106,9км. кв. Плотность населения – около 6 тыс. человек на 1 квадратный километр.Уровень загрязнения невысокий по сравнению с другими округами. На долюавтотранспорта приходится основная часть выбросов вредных веществ в атмосферу.В округе находится из наиболее экологических благополучных жилых районов Москвы– Строгино. В среднем воды расходуется около 530 литров на человека в день.Среди зелёных массивов округа следует отметить Серебряный бор, а среди водныхисточников многочисленные излучины Москвы-реки и Химкинское водохранилище.

<span Verdana",«sans-serif»;color:#9966FF">Северо-восточныйокруг

<span Verdana",«sans-serif»">  <span Verdana",«sans-serif»">занимаеттерриторию площадью в 102,3 км. кв. Плотность населения – 11 тыс. человек наквадратный километр. В  среднем водырасходуется около 650 литров на человека в день. Загрязнения атмосферы в округесоздаётся за счёт автомобильного транспорта, энергетики и других промышленныхпредприятий. Территория округа отличается неблагоприятными геологическимиусловиями. Здесь развиты оползневые процессы в центральной части и в жилыхмассивах Бабушкино и Свиблово. На территории района находится 15 мусорныхсвалок.

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию