Реферат: Загрязнение воздушной среды в Мурманской области

РЕФЕРАТ

ПО ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

На тему: «Загрязнение воздушной среды в Мурманскойобласти»

Студентки группы 3С – 3

МКЭСиИ

Ермаковой Яны Владимировны

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Невзорова И. Б.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; mso-no-proof:yes">

ПЛАН:

1.<span Times New Roman"">    

Введение.

2.<span Times New Roman"">    

Основныеисточники загрязнения воздуха.

3.<span Times New Roman"">    

Составвыбросов.

4.<span Times New Roman"">    

Комбинат«Североникель».

5.<span Times New Roman"">    

Комбинат«Печенганикель».

6.<span Times New Roman"">    

Зонынарушенных экосистем.

7.<span Times New Roman"">    

Кислотныедожди.

8.<span Times New Roman"">    

Выбросы.

9.<span Times New Roman"">    

Списокиспользуемой литературы.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; mso-no-proof:yes">

Территория, занимаемаяпромышленными объектами и населёнными пунктами в Мурманской области, состовляетоколо 0,5% площади Кольского полуострова. Несмотря на малые площади, занимаемыегородами и промышленными узлами, онтропогенное воздействие на природу оченьвелико. В области действует около 170 предприятий, которые ежегодно выбрасываютв атмосферный воздух в среднем около 700 тысяч тонн вредных веществ.

Основнымиисточниками загрезнения воздуха в Мурманской области являются два гигантацветной металлургии: комбинаты «Североникель» и «Печенганикель», а так жеКандалакшский алюминиевый завод и Ловозерский горно-обоготительный комбинат. Наих долю приходится почти 81% выбросов от общего количества. Вклад предприятийдругих министерств в общий выброс следующий: Минэнерго­ – 8,3% (Колэнерго,Апатитская ТЭЦ), Минчермет – 3% (Оленегорский ГОК, Ковдорский ГОК),Министерство по производству минеральных удобрений – 2,2% (ПО «Апатит») иавтотранспорт – 5,9%.

Составвыбрасов много компанентен. Наиболее массовыми являются выбросы сернистого газа– более 500 тысяч тонн в год. На втором месте стоят выбросы окиси углерода – 80тысяч тонн, далее пыли – 60 тысяч тонн, окислов озота – 18 тысяч тонн,углеводородов – 14, никеля – 3,7 и меди – 2,6 тысяч тонн в год. На долюкомбинатов «Североникель» и «Печенганикель» приходится от 70% до 90% ежегодныхвыбросов сернистого газа и почти 100% никеля и меди. Наиболее токсичнымикомпанентами являются металлы, соединения фтора, сернистый газ. Вокругбольшенства предприятий в настоящее время образовались обширные площадихвостохранилищ – вместилищ отходов перероботки рудного сырья, которые выступаюткак значительные источники выброса твёрдых частиц в атмосферу Мурманскойобласти и наносят при этом большой ущерб окружающей среде и человеку. Общаяплощадь действующих хвостохранилищ ПО «Апатит» состовляет 20 км2.Создаётся серьёзная потенциальная угроза запыления г.Апатиты. Город можетподвергаться запылению втечении 15-20 суток в сумме за тёплый период года, смаксимумом в июле – около 10 суток. Тем не менее вопросы предотвращения пыленияхвостохранилищ комбинатом решаются медленно, как и проблемы потерь апатитовогоконцентрата при транспортировке. В результате таких потерь в атмосферный воздухобласти попадает дополнительно около 100 тысяч тонн ежегодно.

Комбинат«Североникель» расположен в бассейне оз.Имандра. Он был введён в эксплуатацию в1938 году для перероботки жильных руд месторождения Ниттис-Кумужье. Эти рудысодержали 3,7% никеля, 1,8% меди и 1,15% серы. В 1946 – 1947 годах впереработку были вовлечены руды Печенгского района с содержанием никеля –1,18%, меди – 1,03% и серы – около 6,5%. До 1967 года выбросы отходящих вредныхвеществ в атмосферу производились без предварительной очистки, и только за темначали осуществляться природо-охранные мероприятия, связанные со строительствомочистных сооружений.

Комбинат«Печенганикель» расположен на северо – западе области, плавильный цех находитсяв п.Никель, а цех обжига – в городе Заполярный. Переработка пенченгскихсульфидно-никелевых руд началась в 1946 году в п.Никель. В 1959 годуразвернулась добыча руд Ждановского месторождения и их переработка на заводе вгороде Заполярный. В настоящее время комбинаты «Североникель»  и «Печенганикель» почти полностью работают напривозных высокосернистых Норильских рудах.

В центрахмедно-никелевой промышленности (г.Мончегорск, п.Никель, г.Заполярный)приоитетные загрязнители атмосферного воздуха – сернистый газ, никель и медь.Большой объём выбросов этих веществ в атмосферу приводит к повышенномузагрязнению растительности, почв, природных вод на значительных растояниях откомбинатов. Под влиянием аэротехногенного загрязнения вокруг комбинатов«Североникель»  и «Печенганикель»образовались и расширяются техногенные пустоши. На местах лесных экосистемформируются техногенно-берёзовые криволесья; ель и сосна здесь отмирают. Общаяплощадь техногенной пустоши вокруг комбината «Североникель» привышает 200 км2,несколько вокруг комбината «Печенганикель».

В настоящеевремя выделены пять зон нарушенных экосистем, которые в результате большогообъёма промвыбросов и последствий уже накопленных токсичных веществ в растенияхи почвах расширяются.

1.<span Times New Roman"">    

Зонаполного разрушения экосистем (техногенная пустошь) подвергается наибольшемузагрязнению.При массовых выбросах или неблагоприятных метеорологическихусловиях концентрация в воздухе сернистого газа и металлов может на многопревышать порог устойчивости хвойных и даже лиственных пород деревьев квоздействию токсикантов. Большое количество загрязняющих веществ вымывается изатмосферы осадками. Подобные техногенные нагрузки лесотундровые и северотаёжныеэкосистемы не выдерживают и полностью разрушаются. На большей части территориипочвенно-растительный покров разрушен и смыт. Увеличивается число оврагов,мелкие озёра и ручьи пересыхают.

2.<span Times New Roman"">    

Зона сильноразрушенных экосистем – техногенная берёзово-криволесная лесотундра. В этойзоне наблюдаются высокие концентрации сернистого газа, а также повышенноесодержание металлов в воздухе. В дождевой воде тоже отмечается высокоесодержание соединений серы и металлов. В древостое преобладают отмерающиедеревья.Средняя продолжительность еловой хвои 1 – 3 года (вместо 11 – 13 лет внормальных условиях). Возобновление деревьев отсутствует. Обножённость почвыдостигает 50 – 90%; болота, ручьи, озёра мелеют и иссушаются.

3.<span Times New Roman"">    

Зоначастичного нарушения экосистем.Внутренние контуры зоны удалены отпредприятия на 15 – 20 км. Здесь повышенное содержание загрязнителей в воздухевозникает при неблагоприятных метеорологических условиях и может сохраняться втечении нескольких суток. Содержание сульфатов и цветных металлов в хвое сосныи ели в 80 – 160 раз выше фонового. Возобновление елей очень слаьое, обычнохвоя порожена.

4.<span Times New Roman"">    

Зонаначальной стадии нарушения экосистем.Концентрация никеля и меди в одно– и двухгодичной хвое значительно превышает фоновые значения.Развит некроз(болезнь) хвои.

5.<span Times New Roman"">    

Зона самойначальной стадии дегродации.Занимает 40 – 50 тыс. км2,охватывая индустриально развитую часть Мурманской области. Видимых признаковпоражения растительности здесь почти не наблюдается, однако концентрациитяжёлых металлов в хвое сосны и ели в 5 – 10 раз превышают фоновые. Кроме того,эти огромные территории подвержены антропогенному воздействию – вытаптыванию,пожарам, рубкам и т.д. Всё это свидетельствует о печальной перспективе лесов 5ойзоны.

Кислотные дожди. Особеннонеобходимо подчеркнуть серьёзные эффекты, к которым приводят соединения серы, вчастности, серная кислота. Сернистый газ химически преобразуется в атмосфере всерную кислоту и выпадает на землю в виде кислогтных дождей. Среднряяпродолжительность периода пребывания серы в атмосфере 2 – 4 дня, и перед тем,как выпасть на землю с дождями, она может быть перенесена на тысячу и болеекилометров и обрушиться на поверхность уже в виде кислотного дождя. Резкоевозрастание кислотных дождей в последнее время обусловленно строительствомвысоких дымовых труб – 300 – 400 метров и выше.Высокие трубы способствуютвытягиванию загрязнённого воздуха из плавильных и других промышленных цеховивременно улучшают качество воздуха вблизи предприятий. Но при этом выбросыраспростроняются на колосальные площади.

Окислыозота– тоже одно из основных загрязняющих веществ, приводящих квыпадению кислотных дождей. Под действием тяжёлых металлов, поступающих ватмосферу, негативное воздействие осадков возрастает.

Кислотныеосадки изменяют химический состав поверхностных вод, подкисляют их, угнетаютпопуляцию рыб, выщелачивают таксичные металлы из почв, снижают рост лесов,увеличивают заболеваемость растений, ускоряют коррозию металлов, что приводит ких быстрому разрушенрию.

ВМурманской области выявлена тенденция к закислению поверхностных вод.Закислению подвержены некоторые малые горные и тундровые озёра в центре и насевере Кольского полуострова.

Сернистыйгаз является приорететным загрязнителем воздуха большенства населённых пунктовМурманской области. Исключения состовляют г.г.Кандалакша, Апатиты и Ковдор. Дляпервого приоритетный загрязнитель – фтор, для двух других – пыль.

В отдельныепериоды загязнение воздушного бассейна вредными веществами в несколько разпривышает Предел Допустимой Концентрации (ПДК). Наиболее высокий уровеньзагрязнения сернистым газом имеет место в г.Заполярный (6 ПДК) и п.Никель (4ПДК).

Сымымизапылёнными в области являются г.г.Апатиты и Ковдор. Здесь содержание пыли ввоздухе в отдельные периоды превышает допустимое в 10 – 17 раз; основнымиисточниками загрязнения являются пылящие хвостохранилища ПО «Апатит» иКовдорского ГОКа, а так же Апатитская ТЭЦ и комбинат «Ковдорслюда» (г.Ковдор).

Вг.Мончегорск в результате воздействия выбросов комбината «Североникель»концентрация никеля в воздухе при неблагоприятных метеоусловиях превышает ПДК в9 раз, меди в 4 раза, сернистого газа в 3 раза. В период весеннего половодьясодержание никеля и меди в питьевой воде достигает 2 –3 ПДК. Концинтрация этихвеществ в пробах грибов и ягод в районе Витте-Губа состаляет 11 ПДК, в 16 км насевер от комбината «Североникель» — 6 ПДК, на правом берегу озера Монча – 16ПДК, в районе Коймаозера – 2 ПДК. Само сабой разумеется, что грибы и ягоды изэтих районов не пригодны в пищу.

Мурманскийобластной совет Всероссийского общества охраны природы и Областной комитетроссийского Крастного Креста уже несколько лет обращаються к населению сПамяткой о местах запрета сбора грибов и ягод в Мурманской области. В Памяткеназываются окрестности п.Никель и г.Заполярный, Мончегорско-Оленегорский район,Кировско-Апатитский и Кандалакшский. Общая площадь, на которой запрещается сборягод и грибов в области, приближается к 3 – 5 тысячам км2.

ВКандалакше загрязнение воздуха фтористым водородом часто превышает 6 ПДК, пылью– 5 ПДК.

В Мурманскеи Кировске отмечается повышенное содержание сернистого газа, окислов углерода(продукты выбросов от автотранспорта), окислов азота до 2 – 3 ПДК.

Значительныйвклад в загрязнение воздуха во всех населённых пунктах области вноситавтотранспорт. Контроль за токсичностью выбросов автотранспорта, особенноличного, явно не достаточен. Необходимо ускорить перевод автотранспорта нагазовое топливо, построить газонаполнительные станции в г.г.Мурманске,Мончегорске, Апатитах, Кандалакше.

Существенноуменьшить загрязнение воздуха в населённых пунктах можно путём ликвидациимелких котельных. Для этого должна быть решена проблема центролизациитеплоснабжения.

Однако,очевидно, что улучшение экологической обстановки в области в целом может бытьдостигнуто только при значительном сокращении выбрасов (не менее, чем в 10 раз)сернистого газа и тяжёлых металлов комбинатами «Североникель» и«Печенганикель».

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; mso-no-proof:yes">

Списокиспользуемой литературы:

1.<span Times New Roman"">    

«Экология и охрана природы Кольского севера»

подредакцией: Г.В. Калабина,

Г.А.Евдокимова.

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию