Реферат: Проблемы биосферы

Работапо экологии

студента1 курса 12 группы

Юридическогофакультета

Международногоуниверситета

БытенскогоВалентина.

Проблемы биосферы

Москва,1998 год

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Проблемы биосферы связаны с нынешним состоянием окружающейсреды. Впрочем, как и все остальные экологические проблемы. И состояниеокружающей среды все больше изменяется в худшую сторону, что влечет за собойувеличение в объеме уже существующих проблем и возникновение новых, к решениюкоторых человечество еще не готово, так как еще не разработаны пути решениястарых проблем, а появляются все новые (в геометрической прогрессии, как и всеостальное в последнее время).

К биосфере относится все, что живет, дышит, растет ипитается (кроме человека, который выделился из животного мира). Поэтому рассмотримпроблемы, относящиеся непосредственно к миру дикой природы.

Ресурсы дикой природы дают человеку всевозможные экономическиевыгоды, они служат источниками пищи, топлива, бумаги, ткани, кожи, лекарств ивсего остального, что использует человек в своей деятельности. Кроме того,многие дикие виды имеют еще и эстетическую ценность и создают условия дляотдыха. Однако их наибольшим вкладом является поддержание “здоровья” ицелостности экосистем мира.

Многие люди считают, что природу необходимо охранять толькоиз-за ее реальной или потенциальной пользы для людей, — этот подход называютантропоцентрическим (с “человеком в центре”) взглядом на мир. Некоторые людипридерживаются биоцентрического мировоззрения и убеждены, что недостойночеловека ускорять исчезновение каких-либо видов, так как человек не болееважен, чем другие виды на земле. “У человека нет превосходства над другимивидами, ибо все есть суета сует” — считают они. Другие придерживаютсяэкоцентрического (центр-экосистема) взгляда и полагают, что оправданы только тедействия, которые направлены на поддержание систем жизнеобеспечения земли.

По меньшей мере 94% из примерно полумиллиарда различных видов,которые жили на земле, исчезли или эволюционировали в новые виды. Массовоевымирание в далеком прошлом происходило в результате неизвестных природныхпричин. Однако с тех пор, как 10 000 лет назад зародилось земледелие, врезультате человеческой деятельности скорость исчезновения видов возросла вмиллионы раз и предполагается, что такая тенденция сохранится в ближайшиедесятилетия. Виды, которые могут вскоре исчезнуть, классифицируются как виды,подвергающиеся опасности исчезновения, а те, которые, вероятно, будут  подвергаться опасности, классифицируются каквиды, находящиеся под угрозой исчезновения.

Основными, связанными с деятельностью человека факторами, которыеспособны подвергнуть виды угрозе, опасности или исчезновению, являются:

-<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">    

Ряд видов обладает природными особенностями, которые в большейстепени способствуют их исчезновению в результате деятельности человека иприродных катастроф, чем другие виды. Это: медленная скорость размножения,крупный размер, ограниченные или особые районы гнездования или размножения,особые привычки питания, установленные способы миграции и определенный типповедения.

Для охраны подвергающихся опасности и угрозе вымирания дикихвидов и для предотвращения опасности, которой могут подвергнуться другие виды,используются три основные стратегии:

-<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">    

Менеджмент диких животных подразумевает регулирование популяцийдиких видов и их мест обитания для пользы человека, благополучия других видов идля охраны подвергающихся опасности или угрозе вымирания видов. Для достиженияэтих часто противоречивых целей используются три подхода:

-<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">    

В большинстве развитых стран популяции охотничьих животныхрегулируются законами, которые определяют способ и время спортивной охоты наопределенные виды. Менеджмент водоплавающих перелетных птиц можетосуществляться посредством:

-<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">    

-<span Times New Roman"">    

Для регулирования популяций ценных промысловых и представляющихинтерес для спортивной рыбной ловли пресноводных и морских видов рыб такжеиспользуются законы и постановления. Однако многие важные промысловые видыморских рыб и китов добывались в интересах краткосрочной экономической выгодыдо тех пор, пока они не стали столь малочисленны, что ловить их сталоневыгодно.

В настоящее время ведутся разработки новых, болееэффективных способов управления популяциями животных, делаются попытки оградитьдикую природу от антропогенного воздействия, или хотя бы свести это воздействиек минимуму, при котором популяции животных перестали бы уменьшаться.

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию