Реферат: Технологии биомониторинга окружающей среды (материалы монографии)

Бадтиев Ю.С., Тертышников А.В.

ТЕХНОЛОГИИ БИОМОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

(материалы монографии) МОСКВА 2006

2

СОДЕРЖАНИЕ Введение 1 Биоиндикация в системе экологического мониторинга1.1 Система экологического мониторинга1.2 Основные характеристики биоиндикаторов1.3 Технология фитоиндикация в экологической разведке местности2 Методология биоиндикации качества природной среды2.1 Риски жизненности биоиндикатора в окружающей среде2.2 Модели влияния среды на рост популяции2.3 Анализ чувствительности биоиндикаторов от опасных
экологических факторов2.4 Основные подходы к оценке экологической обстановки3 Технологии визуальной биоиндикации качества окружающей
среды3.1 Методы биотестирования3.2 Технология биоиндикации качества атмосферного воздуха3.3 Технология биоиндикации качества поверхностных вод3.4 Технология биоиндикация качества почвы4 Технологии инструментального биотестирования качества
окружающей среды4.1 Основы инструментального биотестирования4.2 Нормативно-правовое обеспечение инструментального
биотестирования качества окружающей среды4.3 Технологии инструментального биотестирования5 Характеристики качества биомониторинга5.1 Метрологическое обеспечение биотестирования5.2 Методика прогнозирования зон экологических аномалий5.3 Оценка качества биомониторинга5.4 Рейтинговые показатели качества экологической обстановки
Заключение
Литература

3

ВВЕДЕНИЕ

Существуют пределы изменений факторов окружающей среды, при которых сохраняется относительная стабильность признаков экосистемы. Эти пределы отражаются в морфологии флоры и фауны. И мониторинг качества биосистем может использоваться при биологической оценке состояния окружающей среды.

Термин «мониторинг» образован от латинского слова «монитор», что переводится как «наблюдающий» или «предостерегающий». Впервые этот термин был предложен в рекомендациях специальной комиссии СКОПЕ (Научный комитет по проблемам окружающей среды) при ЮНЕСКО в 1971 г. и является как дополнение к термину «контроль состояния природной среды».

Современное понятие мониторинга включает в себя три функции: наблюдение оценку и прогноз. При этом, система мониторинга окружающей среды обычно является информационной. Она не предусматривает мероприятия по управлению качеством среды, но является необходимым средством для принятия научно-практических решений по регулированию качества окружающей среды.

Мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) – это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов. В рамках системы экологического мониторинга предлагается использовать технологии биологической оценки качества окружающей среды и естественных экологических систем – объективно существующих частей природной среды, которые имеют пространственно-территориальные границы и в которых живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) объявил в 1980 г. Всемирную стратегию охраны природы (ВСОП), которая провозглашается как система рациональных методов управления деятельностью человека по использованию ресурсов биосферы и окружающей среды, включающей в себя совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. В понятие окружающая среда входит термин природная среда (или природа) – совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.

Компонентами природной среды являются земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Качество окружающей среды – состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью. Окружающая среда является благоприятной если ее качество обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов. При этом необходим мониторинг за негативными воздействиями на окружающую среду, загрязнением окружающей среды, загрязняющими веществами, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Нормативы качества окружающей среды устанавливаются в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды. При их соблюдении обеспечивается благоприятная окружающая среда.

Экологический мониторинг необходим для рационального управления природными ресурсами и регулирования экологическим риском – вероятностью наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера. При этом под экологической безопасностью понимают состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию. Особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, государственные природные заповедники, в том числе биосферные, государственные природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию