Реферат: Классификация антропогенных воздействий на окружающую среду

Классификация антропогенных воздействий на окружающую среду

Министерство образования и науки Российской Федераций

Курганский государственный университет

Экономический факультет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: «Экология»

Вариант № 4

Выполнил: Турбанов Д И

Группа: ЭЗ-2717

Зачётная книжка: №377014

Проверил:

Курган 2009

Оглавление

Введение

Данная работа состоит из трёх частей:

Классификация антропогенных воздействий на окружающую среду.

Формирование системы управления экологической безопасностью в Р. Ф.

Практическое задание

Во—первых, в первой части, мы дали определение понятию «антропогенное воздействие».

Во—вторых, попытались классификацировать их.

Т. к. классификаций антропогенных воздействий очень много и нет одной официальной, то мы привели несколько видов (наиболее распространенных, по нашему мнению, при этом усилив внимание на таком антропогенном воздействий, как загрязнение) классификаций по: Б. Коммонеру, Котлову, Е. М. Сергееву, В. Т. Трофимову,Н. Ф. Реймерсу, Г. В. Стадницкому и А. И. Родионову.

Логически вторая часть вытекает из первой части. Чтобы подробней рассмотреть тему второй части мы разделили на несколько основных вопросов.

Экологическая безопасность. Здесьмы, опираясь на законы Р. Ф., дали этому понятию. Обосновали связь экологическая безопасность и природопользование, природоохрана и экополитика, тем самым определили основные сферы деятельности (управления). Здесь же мы намекнули на то, что эта деятельность должна быть не только защищающая, но в большей степени поддерживающая способность природы (биосферы) справляться с антропогенными воздействиями самостоятельно без нанесения невосполнимого урона для себя.

Управление природопользованием иэкологическая политика. Здесь мы дали определения понятиям «управление» и «цель управления». В сфере экополитики выделили четыре основных уровня. Отталкиваясь от этого мы рассмотрели типовую стратегию, принципы и цели одного из уровней в сфере экополитики (национальный), что на наш взгляд необходимо.Подробно рассказали о трёх основных методах экополитики (административном, экономическом и смешанном).

Административные методы управления(прямое регулирование). Здесь мы постарались рассмотреть очень кратко, но максимально возможные нормативно—правовые инструменты, ссылаясь на законы Р. Ф. и международные стандарты.

Экономические методы управления. Здесь мы кратко рассмотрели рыночные и фискальные инструменты управления экологической безопасности. Останавливаясь на более распространенных методах.

Критерии отбора и оценки инструментов экологической политики.Здесь мы выделили три основных,но трудно совместимых критериев:

равенство придельных природоохранных затрат, предотвращенного ущерба эффективного уровня качества.

морально—нравственный.

соотношение силы инструментов экополитики и стимула к техническим инновациям, инвестициям.

Преимущества и недостатки административных и экономических методов управления.Здесь мы, по возможности, рассмотрели сильные и слабые стороны, преимущества и недостатки выше указанных методов, тем самым,обосновывая совместный метод управления(смешанный метод). При этом мы привели новые инструменты, обстоятельства, критерий которые открывают перед экополитикой качественно новый инструмент—морально—этического воздействия (убеждения, воспитания, обучения).

В третей частиработы мы привели теоретическую выкладку представление промышленного предприятия как эколого-экономическаясистема(ЭЭС), математическую методику расчёта влияния экономической системы на экологическую.Венцом расчетов является уравнение сбалансированности ЭЭС (8).

Для написания первой части работы мы использовали источник №3 из спискаиспользуемой литературы, для основной, второй части работы в основном был использован №2 и лишь отчасти №1.для третей части использовался источник №1.

Полный объём работы составляет 39листов.

Классификация антропогенных воздействий на окружающую среду.

Под антропогеннымивоздействиямипонимают деятельность, связанную с реализацией экономических, военных, рекреационных, культурных и других интересов человека, вносящую физические, химические, биологические и другие изменения в окружающую природную среду.

Известный эколог Б. Коммонер (1974) выделял пять, по его мнению, основных видоввмешательства человека в экологические процессы:

— упрощение экосистемы и разрыв биологических циклов;

— концентрация рассеянной энергии в виде теплового загрязнения;

— рост числа ядовитых отходов от химических производств;

— введение в экосистему новых видов;

— появление генетических изменений в организмах растений и животных.

Подавляющая часть антропогенных воздействий носит целенаправленныйхарактер, т. е. осуществляетсячеловеком сознательно во имя достижения конкретных целей. Существуют и антропогенные воздействия стихийные, непроизвольные, имеющие характер последействия (Котлов, 1978). Например, к этой категории воздействий относятся процессы подтопления территории, возникающие после ее застройки, и др.

Нарушения основных систем жизнеобеспечения биосферы связаны в первую очередьс целенаправленными антропогенными воздействиями. По своей природе, глубине и площади распространения, времени действия и характеру приложения онимогут быть различными (Схема 1, по Е. М. Сергееву, В. Т. Трофимову, 1985).

Анализ экологических последствий антропогенных воздействий позволяет разделить все их виды на положительные и отрицательные (негативные). К положительнымвоздействиям человека на биосферу можно отнести воспроизводство природных ресурсов, восстановление

Антропогенные

воздействия

<p style=«text-indent: 0.00mm; t

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию