Реферат: Экология Кузбасса

Экология Кузбасса.     Ватмосферу Кузбасса ежегодно попадает более 1,5 млн. тонн вредных промышленныхвыбросов, из которых 51,6% — окись углерода, 15% — сернистый ангидрид, 8% — окислы азота, 3,5% — углеводород. Наибольший “вклад” в загрязнение вносит металлургия– более 800 тысяч тонн, энергетика – 320 тысяч тонн, угольная промышленность –170 тысяч, строительная – 80 тысяч, химическая – 15 тысяч тонн. Из городов абсолютное первенство по загрязнению– у Новокузнецка – 573 тысячи тонн. Далее следуют: Белово – 113, Мыски – 102,Кемерово – 95, Прокопьевск – 43, Киселёвск – 32, Топки – 30, Ленинск –Кузнецкий – 27, Междуреченск – 22, Анжеро – Судженск – 21, Гурьевск – 14,Березовский – 12, Мариинск – 10, Осинники – 9, Юрга – 6, Тайга – 4, Салаир –1,5 тысячи тонн. Рекордно низкие выбросы в Калтане – 0,03 тысячи тонн.    Сточные воды сбрасываются в водные объекты в объеме 2308,8 миллионакубических метров от 922 предприятий, но только 243 из них имеют очистныесооружения.     Накаждого кузбассовца  в год приходится по230 кубометров загрязненных вод, что в полтора раза больше, чем в целом поРоссии.

     Самая грязная река Кузбасса – Аба, онавбирает в себя на всем своем протяжении в 71 км стоки  Киселёвска, Прокопьевска и частиНовокузнецка. Площадь водосбора – 872 кв. км – в основном тоже снеблагополучных территорий. И все же самый грязный водоем Кузбасса – большоеозеро у так называемого шестого км в Новокузнецке. В сентябре 1996 года концентрациямазута в нем превысила предельно допустимый уровень в 278 раз, фенолов – в 5раз.

     Московское АО “НИИ коммунальноговодоснабжения и очистки воды” в 1995 году сделало анализ томской воды. Условнопо качеству воды река Томь делится на три участка. В истоке своем (доМеждуреченска) река оценивается как чистая, на следующем участке – отМеждуреченска до Новокузнецка – считается более – менее приличной по качеству.Ниже Новокузнецка вода становится плохого качества (по сравнению с исходнымкачество воды в Кемерове ухудшается в 15 –20 раз, а ниже Кемерова – в 50- 60раз).

Недавно вышел в свет первыйтом Красной книги Кемеровской области “Редкие и находящиеся под угрозойисчезновения виды животных” и второй том “Растения и грибы”. Кузбасс буквальнодо недавних пор был белым пятном в отношении населяющих его животных ирастений. Изучение фауны Кузбасса началось всего 25 лет назад, когда возниклакафедра зоологии в Кемеровском госуниверситете.

     Сейчас известно, что в Кузбассе обитают450 видов животных и 325 видов птиц, а в Красную книгу внесены для охраны 124вида. Среди них, в частности, 12 видов млекопитающих и 60 птиц. И также два –пресмыкающихся, один вид земноводных, семь видов рыб, один моллюск и двакольчатых червя. Наша Красная книга считается большим достижением вприродоохранном деле не только Кузбасса, но и Сибири. 

     В Новокузнецке разработан стратегическийплан развития города на 15 лет – проект “Новокузнецк — 2010”. Эта небольшаячасть работы, проводимой в городе в рамках Проекта по природоохранной политикеи технологии. Процесс стратегического планирования начался в Новокузнецке сянваря 1995года, организатор проекта – Новокузнецкий фонд развития, спонсор –Агентство по международному развитию США. Работа над планом длилась целый год,участвовали в ней экономисты, экологи, управленцы, работники культуры и здравоохраненияиз Новокузнецка, Питтсбурга и других городов США.

     В рамках проекта “Новокузнецк 2010” работаосуществляется по трем программам: “Питьевая вода”, “Промышленные аудиторскиеэкспертизы ”и “Снижение выбросов в атмосферу”.  

                           “Губернскиеведомости”от 25. 04.20

Реферативныйобзор “Экология Новокузнецка”1998год.

Выполнила:Павлюк Ирина 10 “Б” класс

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию