Реферат: Компетенции, права и обязанности судебного эксперта

Судебная экспертиза являетсянаиболее квалифицированной формой использования специальных знаний в уголовномсудопроизводстве. Она значительно расширяет познавательные возможности суда иорганов предварительного расследования, позволяя использовать в ходе досудебногопроизводства по делу и его судебного рассмотрения весь арсенал научных средствпознания.

Экспертиза назначается в случаях,когда для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, необходимыспециальные познания. Специальными являются знания, выходящие за рамкиобщеобразовательной подготовки, житейского опыта и требующие особой подготовки,профессиональных навыков. Лица, которые могут быть назначены судебнымиэкспертами, должны иметь высшее образование.

Закон предусматривает поэтапное определениеего пригодности для осуществления судебно-экспертной деятельности:

1) сдачу квалификационного экзаменас выдачей квалификационного свидетельства судебного эксперта;

2) проведение аттестации судебногоэксперта.

Существует право эксперта на инициативу.Оно сводится к следующему: по согласованию с органом, назначившим экспертизу,эксперт вправе давать заключение не только по поставленным вопросам, но и поиным относящимся к его компетенции обстоятельствам, имеющим значение для дела иустановленным по инициативе самого эксперта.

Следует учесть и тот факт, что впроцессе исследований эксперты зачастую обнаруживают новые обстоятельства,имеющие значение для дела, и выявляют информацию, выходящую за пределыпоставленной перед ними задачи.

В случае если, не приступая кисследованию, эксперт убе­дился, что поставленный перед ним вопрос выходит запределы его компетенции, либо представленные материалы недоста­точны для дачизаключения и ходатайство об их предоставле­нии не удовлетворено, либосовременное состояние науки и техники не позволяет решить поставленный вопрос,он в пись­менной форме сообщает о невозможности дать заключение органу (лицу),назначившему экспертизу. Документ, состав­ляемый при этом, называется актом оневозможности дачи за­ключения.

Лицо, назначающее экспертизу иосуществляющее процессуальный контроль за деятельностью эксперта, должнообладать представлениями о технологии производства экспертизы.

Понятие «объективное заключение»означает:

1. непредвзятость эксперта, т. е.его незаинтересованность в деле, его исходе, в том числе (или только)незаинтересованность в конечных результатах своей экспертизы;

2. проведение экспертизы и дачазаключения на основе своих специальных познаний, без нарушения их границ, набазе доброкачественного сравнительного материала и с использованием современнойметодической и технической базы.

В случае невозможности для экспертапо уважительным причинам дать объективное заключение им составляется акт оботказе от дачи заключения с подробным объяснением причин отказа.

<span Courier New";mso-bidi-font-weight:bold;mso-bidi-font-style:italic">Права

<span Courier New";mso-bidi-font-weight:bold"> <span Courier New";color:black">эксперта:

1. он может знакомиться сматериалами дела, относящимися к предмету экспертизы;

2. он может с разрешения органарасследования присутствовать при допросах и других следственных, а такжесудебных действиях, задавать вопросы допрашиваемым, относящиеся к предметуэкспертизы;

3. он вправе заявлять ходатайства опредоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для экспертизы.

Экспертное исследование — процессисследования объектов, представляемых на экспертизу. Оно состоит изпоследовательно сменяющих друг друга стадий (этапов), различающихся похарактеру частных задач:

1) подготовительной (включаяэкспертный осмотр);

2) стадии раздельного исследованияобъектов судебной экспертизы;

3) стадии сравнительногоисследования;

4) стадии оценки результатовисследования и формулирования выводов эксперта.

Экспертному исследованию могутподвергаться не только конкретные предметы, но и различные процессы (события,явления, действия), на основании которых эксперт познает другие факты,являющиеся предметом экспертизы.

Заключение эксперта — это егописьменное сообщение о ходе и результатах проведенного исследования и о еговыводах по поставленным перед ним вопросам.

К заключению, эксперт, как правило,прилагает следующие иллюстрации:

1) снимки общего (первоначального)вида объектов исследования, имеющие особое значение при последующем ихизменении;

2) снимки отдельных фрагментовобъектов с указанием выявленных признаков;

3) контрольные снимки к ним, таккак обводка и условные обозначения затрудняют восприятие выявленных деталей.

Каждый снимок должен сопровождатьсяссылкой в тексте, подробными пояснительными записями. Иллюстрацииудостоверяются подписями эксперта (экспертов) и печатью органа судебнойэкспертизы.

К заключению должны быть приложеныоставшиеся после исследования объекты, в том числе образцы, а также фототаблицы, схемы, графики, таблицы и другие материалы,подтверждающие выводы эксперта. Приложение к заключению подписывается экспертом(экспертами).

В выводах эксперт излагаетответына поставленные перед нимвопросы. На каждый вопрос дается вывод по существу либо указывается наневозможность его решения.

Основные требования, предъявляемыек выводу эксперта:

1. Принцип квалифицированности.Означает, что вопросы, не требующие для своего решения специальных научныхзнаний, не должны ставиться перед экспертом и решаться им.

2. Принцип определенности.Недопустимы двусмысленные выводы, позволяющие различное толкование.

3. Принцип доступности. В процесседоказывания могут быть использованы только такие выводы, которые не требуютспециальной интерпретации и доступны для участников процесса, не обладающихсоответствующими специальными знаниями.

Органы судебной экспертизы вправеустанавливать международные связи с органами и службами иностранных государств,осуществляющих судебно-экспертную деятельность, в области проведения совместныхнаучных исследований, подготовки совместных печатных изданий, обмена научной иметодической информации, подготовки экспертных кадров.

Ещё существует повторная экспертиза,которая назначается для исследования тех же объектов и решения тех же вопросов,когда предыдущее заклю­чение эксперта недостаточно обоснованно или егоправильность вызывает сомнение.

При назначении повторной экспертизыперед экспертом может быть поставлен вопрос о научной обоснованности ранеепримененных методов исследования.

В постановлении о назначенииповторной экспертизы долж­ны быть приведены мотивы несогласия с результатамипредыду­щих экспертиз. В распоряжение экспертов следует обязатель­нопредставлять акты предшествующих экспертиз.

Рефераты. Leetmaster
еще рефераты
Еще работы по охране правопорядка