Реферат: Верблюды

ВЕРБЛЮДЫ
Верблюды созданы природой для жизни в безводных пустынях и сухих степях. Они приспособились к этому прежде всего благодаря специальной “обуви”: стопы верблюдов защищены мозолистыми подушками. По этому признаку верблюдов и родственных им лам объединяют в отряд мозоленогих. Мозоли предохраняют ноги от ожогов о раскалённую солнцем почву и от травм об острые камни. Мозоли упругие, поэтому особенно удобны для хождения по песку. Есть мозоли и на коленях и других участках тела верблюда, соприкасающихся с землёй, когда он ложится.
Пищи в пустыне немного, и верблюды вполне довольствуются растениями, которые несъедобны для других животных, - например верблюжьей колючкой. Верблюд охотно жуёт побеги, утыканные шипами, которые, если на них наступить, свободно проткнут подошву сапог. В трёхкамерном верблюжьем желудке не перевариваются разве что гвозди. Правда, для этого верблюдам, как и другим жвачным животным, Приходится повторно тщательно пережёвывать сухую растительную массу. Верблюды способны обходиться малым количеством пищи.
Верблюды прекрасно приспособились к нехватке воды. В жару они почти не испаряют, а от перегрева их спасает густая шерсть. К тому же они позволяют солнечным лучам днём повышать температуру своего тела до 40,5 градуса Цельсия, “остывая” ночью до 34-35 градусов.
Организм верблюда может потерять 30% влаги, что почти для любого существа смертельно, а у верблюда при этом не возникает и незначительного сгущения крови. Верблюд может прожить без воды 45 дней, причём первые 15 дней он будет нормально работать и съедать обычную порцию абсолютно сухого сена. Это не значит, что вода ему не нужна. При первой возможности он залпом выпьет около 50 литров воды. Один верблюд как-то выпил сначала 94 литра воды, а чуть позже в тот же день - ещё 92 литра!
Раньше думали, что запасённая влага хранится у верблюда в желудке. Позднее оказалось, Что настоящие “водные склады” верблюда - это его жировые отложения. Из 100 г. жира можно получить более 100 г. воды. Упитанный верблюд имеет внушительный запас жира: 110-120 кг. Он у него в горбах. Чем лучше питается верблюд, тем выше его горб. Горб служит не для красоты. Он торчит на спине, а вся остальная поверхность тела освобождена от жира, и верблюду не жарко. Когда животные остаются без воды и пищи, они начинают расходовать свои жировые запасы, одновременно обеспечивая себя водой.
Верблюдов всего 2 вида: азиатский двугорбый, или бактриан, и одногорбый (дромадёр или дромедар) - благодетель Сахары. Вряд ли человек сумел бы освоить пустыни, не будь этих животных. В мире сейчас живёт около 15 млн. верблюдов, из которых 90% - дромадёры.
Верблюд может нести половину собственного веса, а самые сильные - столько же, сколько весят сами - 700 кг. Под седлом верблюд проходит до 80 км в сутки. Кроме тяжёлых вьючных пород есть лёгкие и быстроногие породы дромадёров - для верховой езды. Жаль только, что они - иноходцы и на бегу сильно раскачиваются, бросая всадника из стороны в сторону.
Ещё недавно зоологи относили верблюдов к отряду парнокопытных, но на самом деле никаких копыт у них нет. На двупалых ногах верблюдов - когти, и при ходьбе они опираются не на кончики пальцев, как копытные, а на несколько пальцев фаланг.
Одногорбые верблюды в диком виде не встречаются, а дикие двугорбые верблюды ещё живут в пустынях Монголии - говорят их сохранилось около 300 особей. Открыл их выдающийся русский путешественник Н. М. Пржевальский.
еще рефераты
Еще работы по общей биологии