Реферат: Сексуальные меньшинства и общество

Сексуальные меньшинства и общество
Программа исследования.
Методическая часть. Проблемная ситуация.
В настоящее время в нашей стране, как и во всем мире, , имеет место понятие “сексуальные меньшинства”. Всё чаще и чаще по телевидению и радио, а также в печатных изданиях можно услышать, увидеть, прочитать “откровения” из уст известных людей о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Многие из них даже не пытаются скрывать свои гомосексуальные наклонности и таким образом заявляют всему обществу о себе.
Каждый человек имеет свое собственное мнение по отношению к секс меньшинствам , которое сформировалось и зависит от многих факторов, в частности: места проживания ( город, село и т.д.), возраста индивидуума, работы и круга его общения и естественно методов воспитания в семье – ячейки нашего общества.
Во времена “перестройки”, развития гласности и открытости, а именно в то время когда некая особа на программе “Телемост СССР-США” заявила, что секса у нас в стране нет, всё же было распространено мнение, что люди, как пожилые, так и молодые, относятся к представителям сексуальных меньшинств более чем презрительно. Но в данное время действительно “всё смешалось в доме Облонских) , появляются на свет и открываются для обывателя, не измученного данной проблемой, все новые и новые факты говорящие о том, что секс меньшинства не так уж и мало. Открываются целые клубы по интересам, рекламные газеты прямо заполнены сообщениями типа “Он ищет Его” или “Он ждет его”.
Именно сейчас наибольшие споры вызывает сегодняшнее отношение граждан России, причем всех возрастов, к сексуальным меньшинствам. Нас может заинтересовать даже мнение пожилых людей несмотря на то, что в нашей стране долгое время не уделялось никакого внимания этому вопросу — он не освещался в прессе, на телевидении, не издавалось книг, посвященных этой проблеме. В связи с этим граждане Советского Союза не могли сформировать личное мнение, им навязывалось мнение государства, которое вообще отрицало факт существования сексуальных меньшинств на своей территории.
К сожалению, данная проблема осложнена тяжелой экономической ситуацией в стране. Люди не удовлетворены своими доходами и часто неадекватно реагируют на попытки помочь им сформировать мнение относительно сексуальных меньшинств.
Вышеупомянутые факты требуют тщательного анализа. Необходимо исследовать, как граждане относятся к сексуальным меньшинствам. Необходимо установить от чего зависит то или иное отношение к сексуальным меньшинствам.
Цель.
Найти зависимость между социальными факторами и отношением к сексуальным меньшинствам и определить группы людей, относящихся к сексуальным меньшинствам наиболее доброжелательно или наоборот, считающих, что они способствуют моральному разложению общества.
Объект исследования.
Граждане России в возрасте от 15 до 70 лет. В анкете выделены периоды с 15 до 18 лет, с 18 до 25, с 25 до 35, с 35- до 50, с 50 и выше. Это позволит нам более точно выявить отношение у групп населения по возрастам к данной проблеме.
Предмет исследования
Отношение граждан всех возрастов к сексуальным меньшинствам и их представителям, влияние социальных факторов на их отношение к сексуальным меньшинствам.
Задачи исследования.
Выявление закономерностей отношения граждан к людям с нестандартной сексуальной ориентацией.
Выявление причин позитивного или негативного отношения к сексуальным меньшинствам.
Фактически обосновать или опровергнуть гипотезу, утверждающую, что по мнению большинства людей некоторый процент людей с нестандартной сексуальной ориентацией – вполне естественное явление.
4)Найти зависимость между социальным статусом человека и его отношением к сексуальным меньшинствам.
Гипотезы.
1.Отношение людей к сексуальным меньшинствам напрямую зависит от их социального статуса и возраста.
2.Большинство молодых людей придерживается мнения, что сексуальные меньшинства вполне могут существовать, если их представители не затрагивают людей с нормальной сексуальной ориентацией.
3.Большинство считает, что некоторый процент людей с нестандартной сексуальной ориентацией – вполне естественное явление.
4.Негативное отношение некоторых людей к сексуальным меньшинствам основано на том, что по данным статистики основными разносчиками венерических заболеваний являются гомосексуалисты.
5.Негативное отношение к гомосексуалистам есть норма в поведении людей старшего возраста.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Методы сбора информации
Данное социологическое исследование имеет не сплошной, а выборочный характер, так как быстро исследовать всю совокупность жителей Иркутска, на мой взгляд, практически невозможно. Имеет смысл опросить по 100-150 человек из различных социальных групп в течении месяца, чтобы получить общее, развернутое представление об отношении иркутян к вышеуказанной проблеме. Возможно это и повлечет за собой много других проблем, финансовых, организационных или например отказ респондента отвечать на поставленные вопросы, и поэтому данные по опросу в этом случае придется собирать достаточно долгое время
Выборка.
Генеральная совокупность - жители Москвы - это примерно 400 тысяч человек.
Выборочная совокупность - 2000 человек, из них 1000 человек женщины и 1000 - мужчины.
Возраст респондентов от 16 до 70-80 лет.
Опрос осуществляется методом квотной выборки.
Инструментарий опроса.
Анкета.
Возможные формы обработки информации - машинная обработка.
Отношение людей к сексуальным меньшинствам.
Мы предлагаем Вам ответить на несколько вопросов о Вашем отношении к сексуальным меньшинствам. Во всех вопросах даны варианты ответов и Вам нужно просто отметить тот вариант, который наиболее близок к Вашему личному мнению.
Техника заполнения анкеты : подчеркнуть или поставит “галочку” с ответом.
Заранее благодарим Вас за участие в опросе!
1. Ваш пол:
а)мужской
б) женский
2. Ваш возраст:
а) от 15 до 18
б) от 18 до 25
в) от 25 до 35
г) от 35 до 50
д) более 50
3. Ваше семейное положение:
_______________ ()
Ваше место учебы \ работы (если работаете, укажите профессию или должность):
а) колледж, гимназия, лицей , средняя школа
в) ПТУ, техникум, училище
г) ВУЗ
д)_____________________________ (другое)
 
4. По Вашему мнению , уровень доходов вашей семьи
а) низкий
б) средний
в) высокий
5.Вы из семьи
а) интеллигентов
б) рабочих
в) другое ( укажите )__________________________
6.Знаете ли Вы о существовании сексуальных меньшинств ?
а) да
б) нет
7.Знаете ли Вы о том , что в вашем городе есть люди с нестандартной сексуальной ориентацией ?
а) да
б) нет
9.Есть ли среди Ваших знакомых представители сексуальных меньшинств ?
а) да
б) нет
в) не знаю
 
9.По Вашему мнению:
а) сексуальные меньшинства в нашей стране были всегда
б) появление сексуальных меньшинств связано с наличием литературы и западной видеопродукции, заполнившей наш рынок в последние годы
в) другое ( укажите что) _______________________
12. Доверяете ли Вы правительству ?
а) да
б) скорее да, чем нет
в) нет
г) Скорее нет , чем да
д) Затрудняюсь ответить
10.Вы считаете, что
а) сексуальные меньшинства воздействуют на общество крайне отрицательно и необходимо бороться с ними всеми возможными способами, включая насильственные.
б)сексуальные меньшинства – вполне естественное явление, Вы свободно общаетесь (общались бы) с их представителями.
в) нестандартная сексуальная ориентация – явление противоестественное, но если представители сексуальных меньшинств не затрагивают лично Вас, Вы не считаете нужным бороться с ними.
г) ничего плохого в нестандартной сексуальной ориентации нет, но Вы избегаете общения с представителями сексуальных меньшинств, в частности с гомосексуалистами, так как по данным статистики они являются основными переносчиками венерических заболеваний.
11.Как Вы считаете, должно ли общество морально поддерживать сексуальные меньшинства?
а) да
б)нет
в)затрудняюсь ответить.
12.Должно ли государство как-либо изолировать сексуальные меньшинства (например построить город, в котором будут проживать только их представители).
а) да
б)нет
в) затрудняюсь ответить
Большое спасибо за оказанную помощь в проведении данного социологического исследования!
еще рефераты
Еще работы по общей психологии