Реферат: Сонный психологический разговор

Сонный психологический разговор
Подавляющее большинство психологов считают, что сны толкуются по Фрейду или народным сонникам. К снам относятся уважительно,иногда с благоговением, но никак не системно. Многие из моих коллег, интересующихся у клиентов или пациентов их снами, ограничиваются лишь градациейуслышанного на "плохие сны" и "нормальные", не более. Анализ содержания более 20 сайтов в интернете, позиционируемых как "сонники",показал, что они есть электронные коллекции разного рода шарлатанских толкований. О снах помнят, но о них... забыли. Пора покончить с забвением.
Есть интуитивно понятный подход, который позволяет активно работать с информацией сна собеседника, детализировать, раскладывать пополочкам и интегрировать собранный материал в целостную картину о процессах в психике человека.
Наибольшую практическую ценность представляет знание о закономерностях отражения острых психотравмирующих и хроническихневротических ситуаций, а также психотических переживаний в снах человека. В сновидении нет случайных символов, большинство из них - универсальны и просты,без зауми и ненужной абстракции. В этом - ключ.
Самый частый сон, с которым приходится иметь дело - о преследовании. В работе со снами важно уметь отделять существенное отвторостепенного. Облик обидчиков, их вооружение, скорость и прочие характеристики не столь значимы, как сам факт преследования. Он говорит обимеющейся хронической неспособности справиться с постоянно возникающим конфликтом (т.е. о неврозе). Если же это впервые появившийся сон, то нужнодумать о свежей психотравме, преодолеть которую, точнее, справиться с информацией о которой человек пытается с помощью отрицания или вытеснения.Логика простая - есть элементы реальности (чье-то поведение, какая-то информация), принятие которых затруднительно по причине их"агрессивности" для сознания человека. Но и непринятие, игнорирование происходящего тоже невозможно, так как это значимая для личности информация.Например, муж узнает от "доброжелателей" об измене горячо любимой жены. Он уверяет себя и всех, что это чушь, но внутри его гложет червьсомнений, которого он давит рациональными доводами (обесценивание "доброжелателей", самоуговоры и пр). Ночью ему приснится сон спреследованием - даже не сомневайтесь. Это частный пример объяснения подобного сна, общая же фраза будет звучать примерно так: "вы столкнулись с чем-тонеприятным и не можете это принять". Таким образом, мысли, которые человек всячески от себя отгоняет, пытается изолировать, вытеснить в бессознательное,будут выступать в снах преследователями. Почему? Погоня имеет целью контакт со сновидцем, а так как тело во сне есть символ самого Эго, то значит,прикосновение к телу есть попытка конфликтного представления слиться с сознательной частью личности. Возможно ли специалисту повлиять на ткань такогосна? Несомненно. Проведите с собеседником разговор, в ходе которого будет объяснена суть психологической защиты (то же "гротескное усиление"),примените ее к имеющему место конфликту и, при успешности совместных действий, придет сон-ответ об избавлении от погони или даже более - о спасении детей,попавших в беду. Дети в снах являются символами Ребенка (по Эрику Берну), а психотравмы больше всего и чаще бьют именно в эту часть личности. Возвращаясь ктелу: часто сновидцы избегают контакта, но произойди он - через прямое касание, или посредством камня, пули, чего-то другого - и сон прерывается погружением вовневременье, темноту, ошеломлением, либо же пробуждением. Это только подтверждает точку зрения о контакте заряженной сильными эмоциями конфликтноймысли ("преследователь") с Эго-структурой личности ("тело сновидения"), с последующим эмоциональным инсайтом.
Частным случаем мотива преследования являются сны с мертвецами. В период потери близкого человека в снах отражается динамикапреодоления психотравмы потери - "мертвые близкие люди зовут, а Эго сновидения отказывает". В народе считается, что согласие с такой просьбойявляется прогностически плохим признаком. Отчасти в этом есть смысл. Психологическая задача, которая стоит перед потерявшим - справиться с новойреальностью, научиться жить в изменившихся обстоятельствах, без умершего. Если это удается плохо и адаптация затруднена, то просьба "пойдем со мной"отклонена не будет. Объективно - в клинической беседе - это может проявляться как чрезмерная или длительная фиксация человека на проблеме горя. Сразу замечу,что такие сны ("зовущие мертвые") редко снятся чаще двух-трех раз, в последующем либо исчезая (норма), либо модифицируясь в более тяжелые.
Сны про кладбища, общение с полуразложившимися мертвецами (зомби), даже секс с ними, переполненные трупами морги снятся людям,склонным к фиксации на неприятных, которые давно следовало бы забыть, конфликтных воспоминаниях ушедших дней. Или же окружающая человека действительность такова, чтопостоянно напоминает о неприятном инциденте. Третья альтернатива: сознание человека готово к переосмыслению имевшегося раньше (и уже"похороненного") опыта. Мертвецы в данном случае являются символами умерших представлений. Необходимо различать зомби и вампиров. Первые, чащевсего в больших количествах, ходят около сновидца и не замечают его, но тот их отчаянно боится. Вторые ведут себя более агрессивно и пытаются напиться крови.Работая со снами, убеждаешься, что многие сказочные персонажи пришли из мира сновидений. Вытесненные конфликтные представления, не потерявшие своейпсихоактивности, требуют осознания ("контакта с Эго'м") и проработки, а пока этого нет, самым настоящим образом отсасывают энергию сознания, делаютего слабым.
Каковы особенности кошмаров? Они свидетельствуют об активных попытках психики скомпенсировать имевшуюся психотравму, с которойЭго не справилось. Чаще всего на приеме люди рассказывают, что содержанием кошмара является одно и то же событие. Например, изнасилование у подвергшейсянасилию женщины, боевые действия у вернувшегося из горячей точки воина, смерть пациента у врача и тп. Эта тема подробно обыгрывается в кинофильмах, где геройс воплем ночью вскакивает в постели. Монотонное повторение случившегося можно сравнить с тренировкой - психика пытается раз за разом, моделируя повтор,вернуть сновидца в русло ситуации и попытаться найти выход, ресурс, идею, которая помогла бы справиться с потрясением, преодолеть его. Для психологакошмары являются указующим перстом - повышать нужно не столько неспецифическую резистентность к стрессу вообще ("избавлять от кошмаров"), сколькоосмысливать определенный реальный (пусть и не самый удачный) опыт в прошедшей жизни, вырабатывать новую реакцию.
У детей также возможны кошмары. Некоторые пациентки описывают кошмары, монотонно повторяющие с 4 лет. Наиболеераспространенные мотивы - также преследование и - смерть родителей. Конечно, когда мама и папа между собой ссорятся, ругаются или даже дерутся, если ребенкуперепадает, то динамика происхождения ясна. Но особенно непонятными такие сны выглядят во вполне благополучных семьях. Если прицельный расспрос родителей исамого ребенка ничего не дал в таком плане, то приходится вспоминать классиков психоанализа (Фрейд, Хорни), подробно описавших происходящее в психике3-5-летних детей. Наивно было бы думать, что формирование гетеросекусальности через комплекс Электры/Эдипа у всех детей протекает гармонично. А значит, нужноуспокоить родителей, объяснить, что это возрастные, одно-двухкратные сновидения. Вообще детям не снятся сложные, связанные с глубокоабстрактнойсимволикойсны, отнюдь. Толкования детских снов достаточно просты, непосредственно связаны с происходящим вокруг ребенка и возрастными этапамипсихического развития. У взрослого человека сон о смерти родителя чаще имеет отношение к метаморфозам родительских концепций личности, у ребенка же подобныймотив передает и в символической форме реализует наивные детские мечты об избавлении от соперника.
Давайте подробнее остановимся на универсальных и наиболее распространенных в клинике мотивах сна. Смерть во сне. Мотив смертисновидцами чаще всего ошибочно связывается с реальной смертью. Уже коллекция www.orakul.ru показывает, что видеть (как свою, так и чужую) смерть во сне иличувствовать ее приближение - не такое уж редкое дело. Люди часто вспоминают такие сны с беспокойством и тревогой, высказывая опасение, что сам сонуказывает на приближение старухи с косой. Однако это примитивная трактовка, идущая к нам из шарлатанских сонников. Ведь сны о смерти, по сути, - сны опреобразовании Эго-образа. Пока сознательное Эго отождествляет себя с отдельным эго-образом, все, что угрожает прочности этого отдельного эго-образа будетвыглядеть как угроза физической смерти, поскольку Эго отождествляет себя с образом тела. А угроз для прочности эго-образа много. Человеку, тесноассоциирующему себя с некой работой, предстоящее увольнение вызовет подобные сны. Сюда же относится предразводнаяситуация с любимым человеком. Нежеланная эмиграция. Одной из моих посетительниц, решившей "завязать" с ничем не обязывающей любовью комногим партнерам и начавшей серьезные отношения, полностью отдавшей свою душу избранному мужчине и столкнувшейся спустя месяц с предложением ... расстаться,стали сниться именно сны об угрозе смерти или самой смерти. С одной стороны, за столь короткий период ей понравилось быть иной - бескорыстной, любящей отсердца - и она решила, что это верное жизненное кредо. С другой стороны - ее усилия потерпели фиаско. В данном случае эффективной была рациональная беседа отом, что крах больше обусловлен выбором данного мужчины, нежели самой концепцией. Я так уверенно говорю об эффективности беседы, потому что в ту женочь ежедневный кошмар о смерти сменился на сон, где эго сновидения выступило учителем в школе (чуть позже я остановлюсь на серийных снах). Дети во снесимволизируют наши непосредственные, искренние реакции, и динамика преодоления психотравмы в данном случае пошла по пути рационализации этих поведенческихпроявлений.
В последующих статьях цикла я подробно расскажу о проявлениях до конца сформированных невротических комплексов (например, уучастниц любовных треугольников). Сегодня же, завершая статью, несколько слов уделю мотиву насекомых. После "смертельных" это, пожалуй, вторые понеприятным ощущениям сны. Насекомые могут быть мелкими, но в большом количестве, либоже крупными и единичными. В любом сне с этими созданиями есть четко выраженный эмоциональный компонент - страх, отвращение. Вообще-то и в дневной жизнинасекомые являются самыми мерзкими, устрашающими и отвратительными для человека существами. Во сне же их вторжение сметает все границы. Чаще всего сны снасекомыми являются диагностическим признаком депрессивной реакции и показывают, что Эго с ней борется. Но, как паук или таракан, депрессия норовитвернуться. Обязательно спросите у собеседника, как во сне он реагировал на этих тварей и насколько был успешен в уничтожении. Последнее связано с активносьюпроцесса и прогнозом. Борьба же может вестись следующими способами: бегством (выше мы обсуждали преследование), подручными средствами (попытки рациональнымидоводами справиться с депрессией), призывом на помощь других людей (лечение через уход в общение), неожиданная помощь домашних или диких животных(активизация инстинктивной, биологической сферы). Однажды мне самому пришлось бороться с гигантским пауком - я долго пытался разбить его о стены, но онтолько сильнее вцеплялся в мои руки своими щупальцами, когда же рядом появилась ванна с водой (символ бессознательного, а также жизненных сил), то удалось еготуда бросить, облегченно наблюдая растворение. По исходу снов с насекомыми можно корректировать медикаментозное и (особенно) психотерапевтическоевоздействие на клиента, оценивать эффективность совместных усилий.
еще рефераты
Еще работы по общей психологии