Реферат: Функции нотариуса

НОВОПОКРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

г. КРОПОТКИН

Р  Е  Ф Е  Р  А  Т

По учебной дисциплине: «Гражданско-процессуальное право»

         На тему: «Функции нотариуса»                   

                                                          Принял преподаватель РыжоваО.А.

Выполнила студентка 3 курса 31 группы

             Клименко Л.В.

ст. НОВОПОКРОВСКАЯ

2004 г.

ФУНКЦИИ НОТАРИУСА.

Нотариус как высококвалифицированный специалист должен быстро и качественно готовить документы.Иначе он не удержит клиентуру. Никто не захочет терять время на простаивание вочередях. Низкий профессиональный уровень обречет нотариуса на жалкоесуществование. Гражданин, обратившийся с просьбой о совершении тех или иныхнотариальных действий, должен быть уверен, что нотариус оформит их строгомсоответствии с законом. В противном случае нотариус, занимающийся частнойпрактикой, просто не выживет.

При совершениинотариальных действий нотариус руководствоваться своими правами. В частности,он имеет возможность совершать любые нотариальные действия для всех физическихи юридических лиц. При всей простоте это положение представляется чрезвычайноважным. Нередко законодатель прямо предусматривает, что удостоверение того илииного юридического факта или совершение сделки должно быть обязательнозакреплено нотариально. Но часто клиенты договариваются между собой осовершении различных сделок и удостоверении их у нотариуса, если они, конечно,не противоречат законодательству.

Особо следует сказать осоставлении нотариусами проектов сделок. Долгое время это область нотариальнойдеятельности находилась у нас в забвении. Юридическое осмысление спецификисовершаемых гражданами сделок было более чем примитивно. Были разработаныобразцы проектов сделок. Вписав в такой проект документа немного данных,сторонам оставалось только подписать его, и сделка считалась состоявшейся.Сейчас авторы каждой сделки – нотариус и клиент.

Нотариус готовит проектсделки, определение сторон, уточняет юридические детали. Он не только в праве,но и обязан истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы,необходимые для совершения нотариального действия. В отношений физических лицнотариус устанавливает личность, проверяет ее дееспособность ( она возникает вполном объеме по достижению 18 лет ). Устанавливает он и правоспособностьюридических лиц, возникающую с момента утверждения и регистрации устава всоответствующих органах.

В Основахзаконодательства РФ о нотариате несколько разрешены обязанности нотариуса. Вчастности, он должен разъяснять физическим и юридическим лицам их права иобязанности, которые возникнут у них после совершения нотариального действия (ст.16). Нотариус должен разъяснить гражданам их право согласиться с совершениемнотариального действия, отказаться от него до тех пор, пока этот документ небудет подписан сторонами, разъяснить им права на свободной волеизъявление присовершении нотариального действия, а также их обязанности после его совершениястрого выполнять обязательства и условия, которые оговорены, например, вдоговоре, поскольку их невыполнение влечет гражданско-правовые последствия.

Чтобы юридическаянеосведомленность клиента не могла быть использована во вред ему, нотариусобязан предупреждать его о возможных последствиях совершаемых нотариальныхдействий. Это положение ( ч. 1 ст. 16 Основ ) можно проиллюстрировать следующимпримером. В настоящее время при купле – продаже квартир в договорах указываетсяих остаточная стоимость, определяемая бюро технической инвентаризации, реально жеквартиры покупаются по рыночной стоимости. Добросовестные клиенты даже неподозревают о возможности существенного нарушения их интересов.

Нотариус торжественноприсягает свои обязанности «исполнять в соответствии с законом и совестью,хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципамигуманности и уважения к человеку» ( ст.14 Основ). Анализ этой статьипоказывает, что и правовой, и нравственный критерии одинаково значимы вдеятельности нотариуса. При совершении нотариальных действий нотариус долженбыть честен, при разъяснении прав и обязанностей – правдив и ни в коем случаене преследовать личные выгоды, поскольку это и противозаконно, ибезнравственно.

Нотариус обязан хранить втайне сведения, которые стали ему известны в связи осуществлением профессиональнойдеятельности. Это очень важная норма. В послеоктябрьский период никто в  серьез не относился к сохранению тайнысовершенных нотариальных действий, хотя, откровенно говоря, и хранить — то былонечего. Но с коренным изменением во области экономики и последовавшей затеммодернизации законодательства обеспечения тайны совершенных нотариальныхдействий приобрело другое звучание. Теперь суд, прокуратура, органы следствия,а также арбитражные суды могут запросить справки о совершенных нотариальныхдействий. Но согласно ч. 4 ст. 5 Основ выдаются они, например, органамследствия в случае возбуждения уголовного дела. Ознакомление с документами,хранящимися в нотариальной конторе, возможно только после вынесенияпостановления о их выемке. При разглашении нотариусом сведений о совершенныхнотариальных действиях и нанесение тем самым клиенту ущерба по решению суданотариус обязан его возместить. Однако если против нотариуса возбужденоуголовное дело, связанное с совершенным им нотариальным действием, суд можетосвободить его от обязанности сохранения профессиональной тайны.

Однако из важныхобязанностей нотариуса, как, впрочем, и гарантии его нотариальной деятельности,- отказ от совершения нотариального действия в случае его не соответствия законодательствуРФ или международным договорам. Тем самым принцип законности признанглавенствующим.