Реферат: Увеличение массы или сопротивления эфира?

Анатолий Рыков

Хорошо известно, что триумф теории Эйнштейна зиждется на нескольких фундаментальных опытах. Отклонение луча света Солнцем, рост массы частиц в ускорителях при достижении скоростей, близких к скорости света, рост с увеличением скорости частиц времени их жизни, теоретическое обоснование наличия черных дыр во Вселенной, красное смещение в излучении источника на тяжелом космическом объекте.

Представленные в статье «Структура вакуума и единство взаимодействий» изложены начала теории эфира, которые положительно решают такие вопросы, как существование черных дыр, отклонение лучей света массами, указанное выше красное смещение. Все эти явления в эфирной теории решаются естественным, натурным способом (натурной физикой НФ) в противоположность искусственному построению релятивистской физики (РФ). Если удастся в рамках эфирной теории показать причины необходимого увеличения энергии при разгоне частиц до около световых скоростей, то исчезнет еще один сильный аргумент РФ.

Разберемся с вопросом движения электрона со скоростью V в структуре фотонного эфира. Согласно тому положению, что электрон создает вокруг себя область деформированной структуры на определенную величину, можно представить следующую картину. По мере увеличения скорости движения электрона и учитывая, что скорость «слежения» структуры ограниченна скоростью света по теории Эйнштейна, напишем в другом виде уравнение упругой силы: f=bΔre (v/c) [1]. Ясно, что при скорости электрона близкой к скорости света, оставшийся после пролета положительный заряд диполя не успеет вернуться в исходное состояние, а передний нейтральный заряд не успеет развернуться к электрону положительным зарядом и нейтрализовать тормозной эффект оставшегося позади. И при V=c тормозной эффект будет максимальным в силу того, что упругая сила примет наибольшую величину… Возьмем импульс частицы и, разделив его на время пролет, получим силу движения электрона: mV/Δt, направленную в сторону движения. При равенстве этой силы силе торможения со стороны фотонного эфира электрон потеряет свою энергию движения и остановится. Получим следующее выражение для описания этого явления:

т.е. при скорости немного меньше скорости света электрон полностью потеряет свой импульс от тормозящего действия структуры фотонного эфира. Все величины для подстановку в полученную формулу взяты из статьи [1]:

b = 1,155065·1019 [кг/с2 ] – коэффициент упругости эфира.

r = 1,3988·10–15 м – дипольное расстояние эфира.

Δr = 5,067116·10–18 м – деформация диполя электроном.

me = 1,602177·10–19 кулон – заряд электрона.

c = 2,9979246·108 – скорость света.

Естественно, в ускорителях частиц потребуется все большая энергия для преодоления сопротивления эфира и при разгоне частиц до максимальной скорости. Вот вам и Эйнштейновское увеличение массы! Такого явления, как увеличение массы частиц с ростом скорости, вообще нет, а есть взаимодействие частиц со средой движения. В случае нейтральных частиц явление будет описываться несколько сложнее из-за того, что частицы получают собственную поляризацию со стороны заряженной структуры эфира. Проверим формулу для протона. Имеем rp =1,5347·10–18 м – классический радиус протона [1]. Рассчитаем динамическую деформацию фотонного эфира по формуле rp =α(r2 /rp ) = 9,3036·10–15 м [1] и подставим все известные величины [1] в формулу расчета предельной скорости Vmax =brΔrp /mp c = 2,9977·108 м/с. Тоже получили, что полное торможение протона наступает при его скорости, близкой к скорости света. Здесь возникает вопрос – как быть? – ведь деформация фотонного эфира в случае протона превышает прочность почти на 3 порядка! Ответ надо искать в двух направлениях, либо в динамике большая деформация не приводит к разрушению диполя эфира, либо он уже в статике разрушился и протон окутан до радиуса 9,3036·10–15 м зарядами виртуальных электронов. Последний случай более предпочтителен.

Подведем некоторые итоги вышеизложенного и в [1], представленные для лучшего обозрения в виде таблицы:

Достижения РФ Данные НФ
1 Отклонение луча света и гравитационные линзы. Определяется зависимостью скорости света от деформации структуры эфира тяготеющими массами.
2 Красное смещение в излучении от источника на тяжелом объекте. Переход луча из области тяжелого объекта с низкой скоростью света в открытый космос с обычной скоростью.
3 Существование черных дыр. Существование черных дыр на основании нулевой скорости света и максимального ускорения силы тяжести, разрушающего структуру предельно деформированного эфира.
4 Увеличение массы с ростом скорости объекта. Тормозное действие структуры эфира, увеличивающееся до предела при росте скорости частиц до скорости света.
5 Замедление времени с ростом скорости частиц, подверженных естественному распаду, и удлинение времени их «жизни». Пока на эту проблему ответа нет, так как в физике время «жизни» частиц может быть определена внутренней энергией связи. Как взаимодействуют частицы с эфиром в статическом состоянии и в движении – еще неясно.
6 Существует парадокс «волна-частица» Не существует парадокс «волна-частица»
7 Гравитация объяснена геометрией кривизны пространства в присутствии тяготеющих объектов. Гравитация и инерция объяснена слабым зарядом эфира, состоящим из безмассовых диэлектрических диполей.

Перечисленные пункты составляют расхожие доказательства справедливости РФ. Таблица показывает, что геометрическое толкование наблюдаемых эффектов в Природе можно заменить на более естественные следствия эфирного устройства Природы. Естественное объяснение гравитации в рамках ОТО (РФ) вообще не доступно. Практически на 100% сравнительная таблица говорит в пользу НФ.

еще рефераты
Еще работы по науке и технике