Реферат: Единый налог на вмененный доход в 2003 году

Список используемой литературы:

1.<span Times New Roman"">    

НалоговыйКодекс Российской Федерации.

2.<span Times New Roman"">    

Федеральныйзакон № 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налоговогокодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты РоссийскойФедерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов(положений законодательных актов) Российской Федерации» от 7 июля 2003 года

3.<span Times New Roman"">    

Журнал «Главныйбухгалтер» №10, 11, 14 за  2003г.

4.<span Times New Roman"">    

«Налоговыйвестник»№ 5 за  2003г

5.<span Times New Roman"">    

«Российскийналоговый курьер» №8 за 2003 год

Общееположение.

1.<span Times New Roman"">      

Система налогообложения в виде единого налога навмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящимКодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации иприменяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотреннойзаконодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.<span Times New Roman"">      

 Системаналогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видовдеятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации вотношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, в том числе:
ремонта обуви и изделий из меха;
ремонта металлоизделий;
ремонта одежды;
ремонта часов и ювелирных изделий;
ремонта и обслуживания бытовой техники, компьютеров и оргтехники;
услуг прачечных, химчисток и фотоателье;
услуг по чистке обуви;
оказания парикмахерских услуг;
других видов бытовых услуг;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойкеавтотранспортных средств;
4) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадьюторгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратныхметров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе неимеющие стационарной торговой площади;
5) оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании залаплощадью не более 70 квадратных метров;
6) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов,осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями,эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.

3.<span Times New Roman"">      

Законами субъектов Российской Федерации определяются:
1) порядок введения единого налога на территории соответствующего субъектаРоссийской Федерации;
2) виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единыйналог, в пределах перечня, установленного пунктом 2 настоящей статьи;
3) значения коэффициента К2, указанного в ст. 346.27 Налогового Кодекса РФ.

4.<span Times New Roman"">      

 Уплатаорганизациями единого налога предусматривает замену уплаты налога на прибыльорганизаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательскойдеятельности, облагаемой единым налогом), налога с продаж (в отношенииопераций, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемойединым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества,используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единымналогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимыхфизическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности,облагаемой единым налогом).
Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает заменууплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных отпредпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога с продаж(в отношении операций, осуществляемых в рамках предпринимательскойдеятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (вотношении имущества, используемого для осуществления предпринимательскойдеятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (вотношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемойединым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведениемпредпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщикамиединого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленнуюстоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения всоответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамкахпредпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключениемналога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящимКодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Исчисление и уплата иных налогов и сборов, не указанных в настоящем пункте,осуществляются налогоплательщиками в соответствии с общим режимомналогообложения. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиесяналогоплательщиками единого налога, уплачивают страховые взносы на обязательноепенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.<span Times New Roman"">      

 Налогоплательщики обязаны соблюдать порядокведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах,установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.<span Times New Roman"">      

 Приосуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащихналогообложению единым налогом в соответствии с настоящей главой, учетпоказателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждомувиду деятельности.

7.<span Times New Roman"">      

Налогоплательщики, осуществляющие наряду спредпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом,иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги исборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимомналогообложения.

Единыйналог на вмененный доход.

Налогоплательщикамиединого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальныепредприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, вкотором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемуюединым налогом

 Объектом налогообложения признается вмененныйдоход налогоплательщика.
    Налоговой базой для исчисления суммыединого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая какпроизведение базовой доходности по определенному виду предпринимательскойдеятельности, исчисленной заналоговый период и величины физического показателя, характеризующего данный виддеятельности.

Базоваядоходность — условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту илииную единицу физического показателя, характеризующего определенный видпредпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, котораяиспользуется для расчета величины вмененного дохода.
Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К2, К3.
 При определении величины базовойдоходности субъекты Российской Федерации могут корректировать (умножать)базовую доходность, указанную в таблице на корректирующий коэффициент К2.
Значения корректирующего коэффициента К2 определяются словами для всехкатегорий налогоплательщиков субъектами Российской Федерации на календарный годи могут быть установлены в пределах от 0,01 до 1 включительно.
Изменение суммы единого налога, произошедшее вследствие изменения величинкорректирующих коэффициентов, возможно только с начала следующего налоговогопериода.
 В случае, если в течение налоговогопериода у налогоплательщика произошло изменение величины физическогопоказателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитываетуказанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменениевеличины физического показателя.
Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществленасоответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитываетсяисходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указаннойгосударственной регистрации.

Налоговымпериодом по единому налогу признается квартал.

Ставкаединого налога устанавливается в размере величины процентов вмененного дохода.

Уплатаединого налога производится ежемесячно путем осуществления авансового платежа вразмере 100 процентов суммы единого налога за календарный месяц.

Налогоплательщикможет произвести уплату единого налога путем авансового перечисления суммыединого налога за 3, 6, 9 или 12 месяцев. В этом случае сумма единого налога,подлежащая уплате налогоплательщиком, уменьшается соответственно на 2, 5, 8 и11 процентов.

Порядок и сроки уплаты единого налога.

1.<span Times New Roman"">         

Уплата единого налога производится налогоплательщикомпо итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующегоналогового периода.

2.<span Times New Roman"">      

 Сумма единогоналога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками насумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемоев соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот жепериод времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам,занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачиваетсяединый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей,уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование. При этомсумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются МинистерствомРоссийской Федерации по налогам и сборам.

3.<span Times New Roman"">           

Налоговые декларации по итогам налогового периодапредставляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числапервого месяца следующего налогового периода.

Суммаединого налога рассчитывается с учетом ставки, значения базовой доходности,числа физических показателей, влияющих на результаты предпринимательскойдеятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности,которые определяются в зависимости от:

• типанаселенного пункта, в котором осуществляется предпринимательская деятельность;

• местаосуществления предпринимательской деятельности внутри населенного пункта(центр, окраина, транспортная развязка и другие);

• характераместности (тип автомагистрали и другие), если деятельность осуществляется вненаселенного пункта;

•удаленности места осуществления предпринимательской деятельности оттранспортных развязок;

•удаленности места осуществления предпринимательской деятельности от остановокпассажирского транспорта;

• характерареализуемых товаров (производимых работ, оказываемых услуг);

•ассортимента реализуемой продукции;

• качествапредоставляемых услуг;

•сезонности;

•суточности работы;

• качествазанимаемого помещения;

•производительности используемого оборудования;

•возможности использования дополнительной инфраструктуры;

• инфляции;

•количества видов деятельности, осуществляемых налогоплательщиками.

ИзмененияЕдиного налога на вмененный доход в 2004 году.

Подпунктом12 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ запрещено применять упрощеннуюсистему тем, кто платит единый налог на вмененный доход. Причем МНС Россиисчитает, что это относится и к организациям с одним видом деятельности, и кфирмам, у кого этих видов несколько. Свою позицию налоговики высказали в пункте8 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 Налогового кодекса РФ,которые утверждены приказом МНС России от 10 декабря 2002 г. № БГ-3-22/706.

Соследующего года налоговые органы больше не смогут навязать организациям своемнение по этому вопросу. Поскольку статья 346.12 Налогового кодекса РФпополнится новым пунктом – 4. Он устанавливает, что, когда один или нескольковидов деятельности предприятия переведены на ЕНВД, то по остальным можноприменять «упрощенку».

Условия,не обходимые при переходе на упрощенную систему:  доход фирмы от реализации не может превышать11 000 000 руб. Стоимость амортизируемого имущества должна быть меньше 100 000000 руб.

Пример
Основной вид деятельности ООО «Корсар» – оптовая торговля продуктами питания.Кроме того, у организации есть магазин, через который она реализует продукты врозницу.

Данныйвид деятельности переведен на единый налог на вмененный доход.

В 2003году с оптовой торговли ООО «Корсар» платит налоги в обычном порядке. То естьначисляет: налог на прибыль, НДС, налог на имущество и т. д.

В 2004году ООО «Корсар» решило перевести торговлю оптом на упрощенную системуналогообложения. Для этого предприятию нужно подтвердить, что оно удовлетворяетвсем необходимым условиям.

Остаточнаястоимость имущества, которое используют, торгуя в розницу, равна 20 000 000руб., тот же показатель для оптовой торговли – 32 000 000 руб. Таким образом,общая остаточная стоимость имущества ООО «Корсар» составляет 52 000 000 руб.(20 000 000 + 32 000 000). Это меньше чем 100 000 000 руб. То есть данное условие ООО «Корсар» выполнило.

Доходот реализации за 9 месяцев (с 1 января по 30 сентября 2003 года) таков:
– розничная торговля – 2 000 000 руб. (без учета НДСи налога с продаж);
– оптовая торговля – 6 500 000 руб. (без учета НДС и налога с продаж).

Общийдоход ООО «Корсар» составит:
2 000 000 руб. + 6 500 000 руб. = 8 500 000 руб.
8 500 000 руб. < 11 000 000 руб.

Следовательно,организация выполнила и это условие. Кроме того, у ООО «Корсар» нетобособленных подразделений, и средняя численность работников не превышает 100 человек.

Поэтомув 2004 году ООО «Корсар» может перейти на упрощенную систему налогообложения.

 

Расчет единого налога на вмененный доход в 2004году.

Чтобырассчитать вмененный доход, бухгалтеру нужно взять базовую доходность по своемувиду деятельности и умножить ее на соответствующий физический показатель(количество работников, площадь торгового зала и т. д.). Ежемесячные базовыедоходности для каждого вида деятельности установлены в пункте 3 статьи 346.29Налогового кодекса РФ. А полученный результат умножается на коэффициенты К1, К2и К3.

Как выпомните, величина коэффициента К1 зависит от кадастровой стоимости земли, гденаходится предприятие. Коэффициент К3 отражает уровень инфляции. А воткоэффициент К2 вообще необязателен. Вводить его или нет, решают субъекты РФ. Изависит он от ассортимента товаров, сезонности и т. п.

Изменения,которые внес Закон № 117- ФЗ, коснулись коэффициента К1. В 2003 годукоэффициент К1 не применяется. Так вот, Закон № 117-ФЗ продлил этот порядок ина 2004 год. То есть в следующем году данный показатель использовать не надо.

Пример

Организацияреализует продукты питания в розницу. В течение I квартала 2003 года онаарендовала стационарный магазин в г. Троицке Московской области. Общая площадьмагазина составляет 115 кв. м, а площадь торгового зала — 40 кв. м. 25 февраляорганизация заключила договор аренды торгового места на рынке для организациивыездной торговли.

В Iквартале фонд оплаты труда, на который начисляются страховые взносы наобязательное пенсионное страхование, составил 80 000 руб. Размер начисленныхстраховых взносов на обязательное пенсионное страхование за I квартал — 11 200руб. Взносы перечислены в сумме 9200 руб.

Организация в I кварталевыплатила работникам пособия по временной нетрудоспособности в сумме 5400 руб.В том числе за счет собственных средств — 4900 руб., за счет средств соцстраха-- 500 руб. Организация не уплачивает в добровольном порядке страховые взносына социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности.

ЛистГ

Розничнойторговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с имеющимисяторговыми залами, присвоен код вида деятельности 04. Розничной торговле,осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговыхзалов, а также через объекты нестационарной торговой сети, соответствует код05.

В листе Горганизация указывает полный адрес места осуществления предпринимательскойдеятельности, переведенной на уплату ЕНВД. Допустим, адрес магазина — ул.Парковая, д. 2, а адрес рынка — Октябрьский пр-т, д.16.

ЛистД

По строкам031--033 организация указывает физические показатели деятельности, переведеннойна уплату ЕНВД. В нашем примере этот показатель равен 40 кв. м по кодудеятельности 04 и единице — по коду деятельности 05. В течение I кварталафизический показатель по магазину не менялся, следовательно, по данным строкампо коду 04 указывается один и тот же показатель площади торгового залаежемесячно. Деятельность по коду 05 организация стала осуществлять с февраля. Следовательно,по этому коду заполняется показатель за февраль и март.

По строкам041-043 отражаются значения корректирующих коэффициентов К1, К2 и К3.Коэффициент К1 в 2003 году не применяется. Коэффициент К3 равен единице.Допустим, коэффициент К2 равен 0,9.

По строкам051--053 отражается налоговая база за каждый месяц квартала. Она равнапроизведению базовой доходности по каждому виду деятельности, установленной впункте 3 статьи 34629 Кодекса, на физический показатель каждого месяца ипоказатели корректирующих коэффициентов.

В строке051 по коду 04 организация отразит налоговую базу в сумме 43 200 руб. (1200руб. х 40 кв. м х 0,9). Этасумма повторяется в строках 052 и 053 по коду 04.

В строке051 по коду 05 организация ничего не отражает, поскольку в январе 2003 годавыездная торговля не осуществлялась. В строках 052 и 053 по коду 05 организацияотразит налоговую базу в сумме 5400 руб. (6000 руб. х1 х 0,9).

В строке050 отражается налоговая база за I квартал: по коду 04 — 129 600 руб., по коду05 — 10 800 руб.

По строке060 — сумма начисленного за I квартал ЕНВД по соответствующему коду. По коду04 сумма ЕНВД равна 19 440 руб. (129 600 руб. х 15%),а по коду 05 — 1620 руб. (10 800 руб. х 15%).

ЛистЕ

Как ужебыло сказано, коэффициент К1 в 2003 году не применяется. Поэтому в данном листеставятся прочерки.

ЛистЖ

По строке200 организация отражает общую сумму начисленного ЕНВД за I квартал, котораяравна сумме показателей, указанных в строке 060 листа Д. В нашем примере это 21060 руб.

По строке210 отражается сумма уплаченных за I квартал страховых взносов на обязательноепенсионное страхование работников — 9200 руб.

По строке220 — сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, накоторую можно уменьшать сумму ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет, за налоговыйпериод. Этот показатель рассчитывается следующим образом.

Организациявправе уменьшить уплату в бюджет ЕНВД, начисленного за I квартал, на сумму неболее 10 530 руб. (21 060 руб. х 50%). Сравним суммууплаченных страховых взносов и максимальную сумму, на которую можно уменьшитьединый налог. Сумма уплаченных страховых взносов не превышает сумму, на которуюможно уменьшить ЕНВД. Следовательно, по строке 220 организация отразит 9200руб.

По строке230 отражается общая сумма пособий по временной нетрудоспособности, выплаченныхработникам за I квартал, — 5400 руб.

По строке240 — сумма выплаченных пособий по временной нетрудоспособности за счетсредств работодателя. В нашем примере это 4900 руб.

По строке250 — общая сумма ЕНВД, которую необходимо перечислить в бюджет по итогам Iквартала до 20 апреля. В нашем примере это 6960 руб. [строка 200 (21 060 руб.)- строка 220 (9200 руб.) — строка 240 (4900 руб.)].

еще рефераты
Еще работы по налоговому праву