Реферат: Московское метро

Варнавский 10”б”

«Московскоеметро»

          Первыепроекты Московского метрополитена появились еще в 1902 году. Инженеры Антоновичи Балинский тогда предоставили наиболее грамотныепроекты, но, к сожалению, идея создания метрополитена в Москве в те годы так иосталась без внимания.

А между тем, на стыке двух столетий,когда в России наблюдался рост промышленного производства и культуры,метрополитен мог бы быть построен. Эту мысль подтверждает и сооружение Московской окружной железной дороги в1902-1907 гг., сыгравшей решающую роль в формировании структуры сети линийметрополитена.

По замыслу основным назначениемОкружной дороги были пассажирские перевозки по живописным и историческим местамвокруг Москвы. Первоначально по проекту инженеров намечалось проложить четыреконцентрических железнодорожных колеи, но в силу финансовых осложнений былаодобрена постройка только двух.

Построенная 50 лет назад Окружнаяжелезная дорога и сегодня используется для грузовых перевозок. Сейчасрассматривается несколько проектов ее дальнейшего использования, в том числе вкачестве дополнительного пассажирского кольца.

Все здания вокзалов Московской окружнойжелезной дороги являются архитектурно — промышленными памятниками.

          Впроектировании, изысканиях, и прокладке Московской Окружной железной дороги,которая впоследствии стала обслуживать только товарные перевозки,непосредственное участие принимал В. Л. Николаи, будущий руководитель реальногопроекта первых линий Московского метрополитена. Думается, что он наиболееобъективно мог сопоставить две грандиозные московские стройки, и подтвердитьвозможность осуществления внеуличной надземной или подземной железной дорогиеще в начале этого века: наземное кольцо Окружной дороги  протяженностью около 55 км, построенное запять лет, всего на пять километров короче линий первых четырех очередейМосковского метрополитена.

          Перед Первоймировой войной транспортный кризис в Москве резко обострился, в результате чегопоявилось несколько новых предложений метрополитена, инициированных Городской Управой.

Населенность Москвы к 1915 г. достигладвух миллионов и, казалось, что проблема приобретает облик реальности, нопомешали революционные события 1917 года. В 1918 году Москва приобрела статусСоветской столицы, и об усовершенствовании ее стали думать на государственномуровне. Однако гражданская война еще более увеличила разруху, а число жителейсократилось в два раза.

Для быстрейшего восстановлениягородского коммунального хозяйства в Москве было создано специальное управлениеМКХ, поручившее входящему в него Управлению Московских городских дорогтрамвайной сети проектирование метрополитена. Эта работа, почти полностьюпредопределившая характер строительства первой линии возглавлялась опытнымиинженерами К. С. Мышенковым и С. Н. Розановым идругими ведущими специалистами, перешедшими в организованный в 1931 году «Метрострой». Проходка в этом же году началась с опытногоучастка, а затем — Метропроекта выпущенного подруководством проф. В. Л. Николаи. Интересно, что постройка первого в миреЛондонского, и первого в России Московского метро осуществлялась по чертежам,разработанным еще до создания строительных организаций.

15 июня было принято решение о сооружении метрополитена в Москве.Сооружение линии первой очереди велось с неподдельным энтузиазмом. И вотрезультат — 15 мая 1935 года была открыта I очередь Московского метро на участкахот станции «Сокольники» до станции «Парк культуры» с ответвлением от станции«Охотный ряд» до станции «Смоленская».

Метрополитен относится к числусложнейших инженерных сооружений и, кроме того, является уникальнымпроизведением архитектуры, ряд станций которого удостоены международных премий,представляют собой памятники истории и культуры и охраняются государством. В ихоформлении широкое применение нашли более 20 видов мрамора (некоторыеместорождения уже исчерпаны), гранит, декоративная керамика, художественнаялепка, римская и флорентийская мозаика, фрески, скульптура, уникальнаяосветительная арматура. В работе по проектированию и оформлению станцийпринимали и принимают участие многие выдающиеся архитекторы, художники,скульпторы страны.

В наше время метро является наиболееиспользуемым видом транспорта в Москве. В период с 1935 по 1993 год былоперевезено 83 млрд. пассажиров, а линия Алуфьево,построенная в 1995 году стала 150-й станцией Московского метрополитена.

Сегодня Москва обладает одной из самыхсложных систем городского общественного транспорта, основу которой составляют 9линий метро, дополненные внутригородскими участками железных дорог. Именно наних приходится почти половина всех пассажирских перевозок. Среди наземных видовтранспорта первенство удерживает автобус — на него приходится около третипассажирских перевозок. Троллейбусные линии перевозят около 15% пассажиров. Трамвай по большей частиоттеснен из Центра на второстепенные улицы, и все же он по-прежнему являетсялучшим средством связи с отдельными районами города, куда еще не пришелметрополитен.

Город растет, и транспорт уже с трудом справляется спотоком пассажиров, к тому же иногда бывает легче доехать до центра Москвы,чем, например, от «Бабушкинской» до «Речноговокзала». Хотя расстояние не превышает и десяти километров, путь на метро черезцентр занимает около часа. Сейчас рассматривается проект о строительствевторого кольца метро, которое соединит концы всех линий. Для связи междусоседними районами на периферии города предлагаются линии скоростного трамвая,проложенные в специальных выемках, пересекающих городские улицы в разныхуровнях.

еще рефераты
Еще работы по москововедению