Реферат: Западный округ Москвы

Москва

“Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, я думал о тебе!

Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!”

А. С. Пушкин.

В своем реферате я хочу описать Западный округ, он является одним из уголков города Москвы.

До 1992 года территория Москвы делилась на 32 Административных района, но по решению мэрии, Москва в настоящее время делится на 9 административных округов. В Западный административный округ входят следующие бывшие районы: Кунцево, часть Киевского, Гагаринский, Солнцевский.

Москва — один из крупнейших городов мира, столица Российского государства. Москва прошла долгий славный путь исторического развития. Более чем восемь веков истории города накопили в нем материальные и духовные ценности.

Древнейшая Москва

Город Москва возник среди лесистой и болотистой местности на Боровицком холме, высоко поднимающемся над слиянием рек Москва и Неглинная. Точное время основания Москвы не известно, однако последние исследования позволяют предположить что произошло это задолго до 1147г., к которому относиться первое летописное упоминание о Москве[ХБ1] [1].По этой записи можно судить, что город не только существовал, но и был уже достаточно большим, чтобы Юрий мог принять здесь союзного князя с дружиной. Местность вокруг Москвы издавна была заселена. На территории теперешней столицы археологические раскопки раскрыли несколько городищ[2]. Не ясно происхождение названия города Москвы. Есть предположение что город был назван по реке, на которой стоит. Но корень от которого пошло название остается лишь предположением, среди них — возможное происхождение слова “Москва” от древнеславянского “москы”, объясняемого как “болотистая местность”.

Кунцево.

Старинное подмосковное село Кунцево известно по историческим документам с 1454г., когда входило в состав владений бояр Мстиславских. Первые люди появились здесь еще в новом каменном веке — неолите. В истории села Кунцево отразились события, происходившие при дворе русских царей. К 17 веку бывший Московский уезд принадлежал преимущественно царским родственникам. Владельцами села Кунцево были бояре Милославские. После одержанной победы над царевной Софьей и ее сторонниками боярами Милославскими и князем Василием Голицыным, род Нарышкиных получает много сел в том числе и пожалованное царем Алексеем Михайловичем село Кунцево. Относительно происхождения названия села Кунцево удовлетворительных версий также не существует. По одной из версий оно произошло от слов кунка “милая, хорошая” и связано с живописностью местности. По другой версии, название Кунцево связано с тем, что на этой территории было много пушного зверя особенно куниц. Также вариант названия села мог образоваться от прозвища владельца или первопоселенца “Кунец”; то есть принадлежать человеку по прозвищу “Кунец”. Прозвище “Кунец” могло иметь в своей основе слово Куна. Можно только догадываться, что слово куна в древности означало и “куница” и “кошка” и “денежная единица” и даже “пошлина, налог”.

Кунцево всегда было одним из лучших уголков подмосковья, располагаясь на высоком правом берегу реки Москвы. Река Москва, прекрасные пляжи, тенистые леса привлекали сюда москвичей. Здесь жили и отдыхали известные русские писатели и художники — А.И. Герцен, И.С.Тургенев. А.К. Саврасов написал картину“Вид Кунцева под Москвой”, где изобразил всю красоту подмосковного Кунцева. И.С. Тургенев в своем романе “Накануне” отобразил увиденные здесь картины подмосковной природы. Л. Толстой в трилогии “Детство” описал незабываемую поездку на Кунцевскую дачу. С давних пор в этих местах селились сильные мира сего, деятели искусства. В Кунцево находилась дача основателя Третьяковской галереи П.М. Третьякова, наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова, а рядом с современным микрорайоном Давыдково — так называемая “Ближняя дача” И.В. Сталина. Действие повести Аркадия Гайдара “Четвёртый блиндаж” , также разворачивается в Кунцево, в районе расположения современной станции метро “Молодёжная”.

В 196 году в городскую черту был внесен железнодорожный вокзал Кунцево и с этого момента Кунцево стало частью Москвы. Несомненный интерес представляет название одной из улиц в Кунцево Истринской, но не с точки зрения ее собственной истории, а благодаря тем топонимам, которые легли в основу имени этой улицы. Наименование Истринской улицы образовано от названия города Истра, расположенного к западу от Москвы. Истринская улица, через название города Истра, оказывается связанной с рекой Дунаем. Действительно, до 193 года существовал в Московской области город Воскресенск на берегах реки Истры. В 193 году произошла замена топонима Воскресенск на топоним Истра. Любопытно что одно из названий реки Дунай — Истр.

В настоящее время, после территориального деления, Кунцево присоединено к Западному административному округу. С 196 года начался период массовой застройки района, именно с этого момента начала исчезать прекрасная природа Кунцево.

Киевский ансамбль.

Трехпролетный арочный металлический Бородинский мост построен в 1912 году по проекту инженера Н. Осколкова и архитектора Р. Клейна. Мост был сооружен к столетию Отечественной войны 1812 года и бородинской битвы. Классические формы, которыми декорировано сооружение, возникли в стремлении сделать его мемориальным памятником, посвященным юбилею. В 1952 году мост переустроен — ширина его полотна увеличена с 26 до 42 метров, новые береговые пролеты открыли проезд под мостом по набережным. Декорация сооружения и изогнутые колоннады, обрамляющие торжественный въезд на мост со стороны города, были при этом сохранены. Возросшее расстояние между колоннадами и обелисками даже улучшило их восприятие. Бородинский мост связан с комплексом Киевского вокзала.

В 1912 — 1917 года был сооружен и Киевский вокзал, стоящий на правом берегу Москва-реки и обращенный к ней монументальным фасадом с высокой массивной башней. Здание, построено по проекту инженера И. Рерберга, имеет фасады, характер которых обычен для неоклассических зданий начала нашего столетия. Суховатые детали, педантично скопированные с исторических сооружений, весьма произвольно сочетаются в декоративную композицию, наложенную на сооружение нового типа.

С традиционной декорацией фасадов соседствуют новые, для того времени, металлические и железобетонные конструкции, использованные в интерьере и особенно для перекрытия перрона (его металлические арки созданы по проекту инженера В. Шухова).

Сочетание неоклассической декорации подчеркивает стилистическое сходство между Бородинским мостом и зданием Киевского вокзала. Вместе они образуют ансамбль, характерный для русской художественной культуры начала 2 столетия.

От площади Киевского вокзала Большая Дорогомиловская улица ведет далее к Кутузовскому проспекту, важнейшей магистрали западного направления. Кутузовский проспект является самой широкой городской улицей и назван в честь знаменитого полководца-фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева Кутузова.

Фили

Фили — название не только деревни, но и местности на правом берегу реки Москвы. Деревня Фили известна историкам с 16 века и, также как и Кунцево, принадлежала сначала Милославским, затем Нарышкиным. После возведения церкви Покрова, Фили получили новое название -село Покровское. Название Фили в русской истории прочно ассоциируется с Отечественной войной 1812 года. Именно здесь, в Филях на военном совете, было принято решение оставить Москву без боя Наполеону.

Очень сильно Фили пострадали во время Великой Отечественной в 1941 году.

В Филях находиться очень красивый и необычный храм- Покрова Богородицы. Он был построен в 1693-1694 годах на месте прежней церкви 1619 года на средства Л. К. Нарышкина. Необычность его в том, что он заключает в себя зимнюю церковь Покрова Богородицы в подклете и летнюю во имя Спаса Нерукотворного — в основной части сооружения. Церковь Покрова Богородицы в Филях относится к типу храмов “иже под колокола “ (когда здание церкви вверху завершается колокольней). И главное отличие этой церкви в ее очень характерном архитектурном облике, который специалисты называют “московское барокко” , а чаще — “нарышкинское барокко” . Именно в московских и подмосковных имениях Нарышкиных в конце 17- начале 18 века и начали строиться церкви в этом стиле. Название церкви связано с православным праздником Покрова Пресвятой богородицы.

Речка Филька — правый приток реки Москвы, она и дала название деревне Фили и всей местности Фили, хотя сейчас мало чего осталось от речки Фильки, так как она практически вся забрана в коллектор. Во второй половине 2 века Фили стали местом массовых жилых застроек, и по этому от деревни Фили практически нечего не осталось. [ХБ2]

Крылатское

Крылатское — старинное подмосковное село, упоминающееся уже в 1417 году в исторических источниках. Известно что Крылатское принадлежало Ивану Грозному и “служило первым станом при выездах царя из Москвы на запад”. Местность, в которой выросло село Крылатское, имеет одну яркую особенность — оно холмистое, изрезано оврагами и даже имеет название Крылатские Высоты. Крылатские холмы и овраги образуют как бы крылья. Ведь в Русском языке крылья обозначают не только крылья птиц, но и крылья самолета, парусов. В1973 году здесь был открыт спортивный комплекс, а в Татаровской пойме (старое русло Москва-реки) прекрасный гребной канал, предназначенный для соревнований. Название Татаровская пойма происходит по некоторым предположениям от слов пойма — “низменное место, луг у реки, заливаемый в половодье”, а Татаровская — “принадлежащая татару” (более поздняя форма — “татарину”) На берегу старого русла построили крытый велотрек, удовлетворяющий мировым стандартам, трековое покрытие которого сделана из уникальной сибирской лиственницы. Межтрековое пространство велотрека используется для волейбола, баскетбола, соревнований по тяжелой атлетике. Недалеко от велотрека находится трасса для шоссейных велогонок, там находятся поля для стрельбы из лука. Крылатские холмы являются излюбленным местом любителей горнолыжного спорта, так как здесь отличные спуски. Когда в Москве проходили Игры 22 Олимпиады, спортивный комплекс сослужил огромную службу.

В Крылатском находится один из самых лучших кардиологических центров, имеющий мировую известность. Лет 2-3 тому назад редко кто из москвичей, не живущих в этом районе, знал о Крылатском. Оно заявило о себе лишь сравнительно недавно как район новой жилой застройки в живописном месте столицы и как необычный спортивный комплекс, украсивший наш город.

Историко — мемориальный комплекс.

Издавна считалось, что Поклонная гора в Москве получила свое имя потому, что каждый, кто прибывал или уезжал из него, должен был на этом месте кланяться, отдавать городу поклон, а также потому что здесь с поклоном встречали важных лиц прибывавших в Москву. Современные ученые считают что название Поклонная гора является одним из видов феодальных платежей на Руси, взимавшихся при проезде или временном пребывании на территории города.

Именно на Поклонной горе 24 октября 158 года была организована встреча посланников Менгли-Гирея что было отображено в летописи: “И встретил их Федор за рекою Москвою на Поклонной горе и въехал с ними в город до их подворий”. Поклонная гора прочно ассоциируется с войной 1812 года. Бытует мнение, что именно здесь безуспешно прождал Наполеон ключей от Кремля. ”Напрасно ждал Наполеон, последним счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненный с ключами старого Кремля”.

(М.Ю. Лермонтов) Однако, на самом деле, Наполеон ждал ключи от Москвы в другом месте, у Дорогомиловской заставы. Сейчас на Поклонной горе сооружен мемориальный комплекс в честь победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. И теперь это место с парком, памятниками, музеем, храмом является местом отдыха москвичей и гостей столицы.

Открытие музея-панорамы Бородинская битва” было приурочено к 15-летию разгрома наполеоновской армии. Выбор места неслучаен, здесь находилась деревня Фили. Специально для экспонирования панорамы Ф.А.Рубо было построено здание музея. Авторы его проекта — архитекторы А.Р.Корабельников, А.А.Кузьмин, С.И.Кучанов и инженер — конструктор Ю.Е.Аврутин. В сквере у здания музея находится“Кутузовская изба” . Сама изба сгорела, а недавно из нее были украдены и многие экспонаты, посвященным войне 1812 года. Рядом находятся два памятника полководцу М.И.Кутузову, а также предзаставный верстовой столб со Старой Смоленской дороги — свидетель событий 1812 года. Здесь же находится братская могила 3 воинов — участников Бородинского сражения, на которой им установлен памятник.

Между музеем и Поклонной горой на месте бывших ”ворот” Москвы стоит Триумфальная арка. Деревянная Триумфальная арка была сооружена еще в середине 1814 года к торжественной встрече победоносных русских войск, возвращавшихся из Западной Европы. Торжественное открытие этих Триумфальных ворот — первого и единственного в Москве памятника арочного типа — состоялось в 1834 году. Тогда ее поставили у Белорусского вокзала, а в советское время и вовсе разобрали, чтобы не мешала дорожному движению. Восстановили триумфальную арку в 6 годы. Авторам проекта — архитектору О.И.Бове и скульпторам И.П.Витали и И.Т.Тимофееву — удалось создать яркое выразительное произведение для Москвы, восставшей “из пепла и развалин” . 6 ноября 1968 года выдающееся творение О.И. Бове обрело вторую жизнь: усилиями реставраторов и инженеров-строителей был воссоздан самый, пожалуй, грандиозный памятник в Москве, в честь победы русского народа над наполеоновской армией.

Солнцево.

Солнцево один из самых молодых административных районов Москвы. Солнцевский район стал первой территорией где столица перешагнула МКАД, Московскую кольцевую автодорогу. А в 1984 году он был включен в состав Москвы.

В этом месте Подмосковья с 17 века была известна деревня Суково (владения князей Трубецких). В 19 веке недалеко от Суково прошла железная дорога, впоследствии здесь открылась железнодорожная станция, названная по близлежащей деревне — Суково. В годы, предшествующие октябрьской революции, и после нее деревня служила для москвичей излюбленным местом отдыха. В 1937 году свободная земля поблизости от деревни Суково была выделена жителям столицы, которые переселялись из Москвы в связи с ее реконструкцией. Любопытна история возникновения топонима Солнцево: конечно же, на выбор такого наименования повлияла не только жаркая погода в августе 1938 года, а потому, что солнце для нас — символ света, тепла, радости, хорошего настроения, символ жизни. Это-то в то время и повлияло на название Солнцево. В марте 1965 года “под давлением” топонима Солнцево была переименована близлежащая железнодорожная станция — из Суково в Солнечную. В апреле 1969 года поселок был отнесен к категории поселков городского типа, а в феврале 1971 года он стал городом.

Олимпийская деревня.

Название Олимпийская деревня может легко ввести в заблуждение, так как это не настоящая деревня а целый жилой квартал Москвы. Олимпийская деревня состоит из полутора десятков 16 — этажных зданий. Здесь работают: две школы, магазины, почта, АТС. Имеются бассейн, залы спортивного комплекса, спортивные площадки, теннисные корты, футбольные поля. Работает большой концертный зал.

Олимпийская деревня была построена в 198 году для проживания спортсменов во время игр 22 Олимпиады, а после Олимпиады была передана в распоряжение москвичей.

Есть у Олимпийской деревни и более далекое прошлое. На этом месте в 14 веке было село Никольское, расположенное по берегам речки Самородинки, от которого не осталось ни следа. Сейчас речка превратилась в каскад живописных прудов на северной окраине Олимпийской деревни.

Мичуринский проспект. Раменки

Название Мичуринский проспект появилось в 1956 году. Проспект берет свое начало на Воробьевых горах в районе ботанического сада МГУ и заканчивается в 38 квартале Никулино. Раменки произошли от подмосковной деревни и хранят в себе старое русское слово, связанное с традиционной подсечно-земледельческой терминологией и перешедшее позже в сферу географических терминов.

В современных русских говорах рамень означает “густой лес”, “окраина леса”, “лес у поля”, “лесная”, “глуш”, “селение у леса”. Первоначально слово рамень означало “пашня по соседству с лесом”. Поэтому-то в словаре И.В. Даля раменье истолковывается уже как “лес, окружающий поле, пашню”, “лесная непроезжая глушь, где на опушке есть росчисть и селение”. Топонимы, в основе которых лежитраменье , на краю раменья возникало селение и получало это слово себе в название, меняя суффикс и прибавляя окончания — Раменки, Раменский, и.т.п.

Сейчас Раменки — большой жилой массив интенсивно застраивающийся.

Очаково.

Очаково — большой жилой и индустриальный район близ Солнцево и Олимпийской деревни. В Очаково находится крупный молокозавод, завод шампанских вин, домостроительный комбинат.

Название сохранилось от бывшего старинного подмосковного села Очаково. В 17 и начале 18 веков это была вотчина бояр Лобановых — Ростовских. Одним из владельцев села был стольник молодого царя Петра 1, участника знаменитого Азовского похода. В 16-17 село принадлежало жене писателя и ректора Московского университета Михаила Хераскова, благодаря чему Очаково стало неким литературно театральным уголком. О минувших веках нам напоминает лишь чудом сохранившаяся церковь Димитрия Ростовского. Она была возведена в 1757-1759 годах и стала одним из первых храмов в честь этого святого. Стоявшая рядом деревянная церковь начала 19 века разрушена в 1967 году.

Частью территории Москвы Очаково стало в 196 году, вместе с Кунцево.

Заключение.

Наша столица является великой сокровищницей, вот как писал о Москве М.Ю.Лермонтов.

“ Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча; Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных в симметрическом порядке…нет! у нее есть своя душа, своя жизнь. Каждый ее камень хранит надпись, начертанную временем…надпись…богатую, обильную мыслями, чувством и вдохновением…”

Москва росла, обновлялась, менялась. Перестраивалась в соответствии с новыми потребностями. Следы таких изменений рассказывают нам уже не об отдельных моментах истории и развитии.

Однако, радуясь чертам новизны, все ярче проявляющимся в облике столицы, мы должны заботиться и о том, чтобы новое гармонически сочеталось с культурными ценностями, накопленными в веках, чтобы оно не обеднило себя, оттеснив или невзначай разрушив эти ценности. Живая связь времен, утверждаемая городом, дорога нам, она важной составной частью входит в сегодняшнюю “актуальную” культуру. Москва не может стать музеем — ни в целом своем, ни в его частях; но она должна оставаться каменной летописью. И ничто ценное не должно в ней теряться, исчезать. Увлекательное зрелище являет человеку Москва. Столь характерное для нее соседство построек разных эпох не только придает ансамблем своеобразную живописность, но и служит прямым отражением времени, истории!


[1] По сообщению Ипатьевской летописи, в 1147г. суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил своего родственника и союзника северского князя Святослава Ольговича: ”Приди ко мне, брате, в Москов!” Здесь Юрий дал гостю“обед силен”.

[2] (Археол.) остатки древнего укрепленного поселения или города. Древнейшие городищи — эпохи неолита, большинство — железного века.

[ХБ1]

[ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2] [ХБ2]

еще рефераты
Еще работы по москововедению