Реферат: Усадьба Архангельское

Государственныймузей-усадьба «Архангельское» находится в Красногорском районе Московскойобласти, на 20 километров западнее Москвы. Эта усадьба — уникальный памятникрусской художественной культуры. Всемирную известность Архангельскому принеслии величественная красота самой усадьбы, и разнообразие уникальных музейныхколлекций.

История усадьбы

До1810 года Архангельское было фамильным поместьем князей Голицыных, но подлинныйрасцвет усадьбы начался после того, как она перешла во владение одного избогатейших людей в России, ценителя искусств и мецената князя Н. Юсупова. Приновом хозяине Архангельское стало одним из самых популярных центров светскойжизни Москвы. Усадьбу посещали российские императоры, знатные дворяне, политическиедеятели, известные поэты и публицисты.

Архитектурный ансамбль

Архитектурныйансамбль Архангельского включает в себя Большой дворец, церковь МихаилаАрхангела, театр, храм-усыпальницу «Колоннада» и регулярный паркXVIII века с Малым дворцом «Каприз».

Большой дворец

Большойдворец был создан в 80х гг. XVIII века французским архитектором Ш. де Герном. Водном из флигелей дворца располагались знаменитая картинная галерея ибиблиотека князя Юсупова. Каменная церковь Михаила Архангела была построена в1660-х годах на месте деревянной церкви XVI века. В театре, выстроенном в 1817-1818годах по проекту П. Гонзаго, сохранились до наших дней декорации и занавесработы этого знаменитого итальянского художника-декоратора. Храм-усыпальница«Колоннада» — наиболее позднее сооружение на территории усадьбы, построенноев 1909-1916 годах после гибели на дуэли одного из князей Юсуповых, которое, однако,никогда не использовалось по назначению.

Парк усадьбы Архангельское

Регулярныйпарк XVIII века, занимающий центральную часть усадьбы Архангельское, был разбитодновременно со строительством Большого дворца. Террасы парка, спускающегося кберегу Москвы-реки, украшены мраморными статуями, бюстами, вазами и скамьямиработы итальянских мастеров. В западной части парка расположены Малый дворец«Каприз» и павильон «Чайный домик», в восточной — беседка«Розовый фонтан». С юга регулярный парк когда-то замыкали две большиеоранжереи с жилыми корпусами. В 1930-е годы на их месте построили корпусасанатория «Архангельское».

Усадьба в наши дни

Внаши дни усадьба Архангельское представляет собой музей с уникальнымисобраниями живописи XVII — XIX веков, гравюры, скульптуры идекоративно-прикладного искусства. В музее хранится одна из крупнейших в Россииколлекций редких книг — около 16 тысяч томов.

С1998 года в музее-усадьбе Архангельское, возрождающей прежние традиции, проводятсяконцерты классической музыки «Осенний дивертисмент в Архангельском» имузыкальные вечера под открытым небом.

Церковь Михаила Архангела

ЦерковьМихаила Архангела в подмосковной усадьбе Архангельское была построена в 1667г.Этот храм – самое старинное здание из всех сохранившихся на огромной территорииусадьбы, раскинувшейся на берегу старицы Москвы-реки. Прежде Архангельскоеносило название Уполозье, по фамилии одного из владельцев – Алексея ИвановичаУполоцкого, известное с 1537г. В 1646г. здесь во владении Федора ИвановичаШереметева значилось имение и в нем деревянная церковь. Во второй половине XVIIвека усадьбой владели бояре Одоевские, это была одна из их подмосковных вотчин.По заказу Якова Никитича Одоевского в Архангельском и начали строить новыйкаменный храм взамен обветшавшего. Зодчим, по всей видимости, был крепостнойОдоевских Павел Сидорович Потехин, незадолго до этого построивший дляродственника Одоевских, М.Я.Черкасского, церковь в селе Николо-Урюпине.

Архитектурные особенности церкви

Композицияцеркви первоначально была асимметричной: в центре – одноглавый четверик, апримыкавшие к нему приделы располагались не на одной линии, а по диагонали.Завершения и центральной части, и приделов были сходны – высокая пирамидакокошников, увенчанная одной луковичной главкой. Такие храмы в архитектуреносят название «огненных». На центральной части четыре ряда кокошников, а уприделов их было по три. Барабан главного купола – световой, с узкими прорезямиокошек. Он опирается на распалубку, прорезающую сомкнутый свод. Благодарятакому решению небольшой храм кажется внутри просторнее и выше. В апсидах – потри окошка с простыми наличниками; такие же окошки прорезаны и в остальныхстенах храма.

ПриОдоевских невдалеке от церкви находился боярский двор, обнесенный решетчатымзабором. В середине стояли рубленые хоромы клетского типа – жилая господскаячасть, и рядом баня. Вдоль забора располагались «службы»: поварня, лéдник,амбары и т.д., а за забором находились огороды и сад. Все это исчезло при новомвладельце усадьбы – князе Д.М.Голицыне, в начале XVIII века.

Вначале XIX века, при князьях Юсуповых, храм был частично перестроен, нарушенаоригинальная композиция в угоду канонам классицизма: юго-западный приделразобрали и перенесли симметрично северо-восточному; увеличили крытые паперти.Красивые «огненные» завершения, за которыми сложно ухаживать, были замененыпростыми четырехскатными кровлями, небольшие окна растесаны. С запада от храмавозвели трехъярусную колокольню со шпилем (не сохранилась).

В1826г. церковь с севера обнесли оградой из камня, декорированной мелкойгалькой. В центре ограды сделаны святые ворота, а по бокам – деревянныетрехъярусные башни со шпилями, схожие с колокольней.

Советское время

Всоветское время усадьба Архангельское была национализирована и превращена вмузей. Церковь в 1964-1965 гг. реставрировалась: была разобранаклассицистическая колокольня, на центральной части и северном приделевосстановлены «огненные» завершения. Перестроенный придел сверху остался безизменений. Растесанным окнам вернули первоначальную форму. Интерьер храмапрактически не сохранился: стены были выбелены, иконостас утрачен.

Захоронения Юсупова

Уюжной стены храма стоит надгробная плита. Здесь похоронена княжна Татьяна НиколаевнаЮсупова (1868-1888), умершая от тифа. На плите была установлена скульптураработы М.М.Антокольского «Ангел молитвы», перенесенная в 1936г. в павильон«Чайный домик» для лучшей сохранности.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.podmoskove.ru

еще рефераты
Еще работы по москововедению