Реферат: Храм Христа Спасителя

/>  

по москвоведению

на тему: « Храм Христа Спасителя».

Ученицы 10 класса «А»

средней школы № 864

Кузиной Марии

Москва. 1999 год.

   Храм Христа Спасителя принадлежитк числу замечательнейших не только в России, но и во всем мире зданий и кромеколоссальности и высокого архитектурного достоинства имеет для России важноеисторическое значение: он сооружен в память событий 1812 года и в благодарностьк Промыслу Божию  за спасение России.

    Мысль соорудитьграндиозный храм в память изгнания из России армии Наполеона всецелопринадлежит императору Александру I. По этому поводу был издан манифест, где было сказано: “В сохранениевечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству,каким в сии трудные времена превознес себя народ Российский, и в ознаменованиеблагодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели,вознамерились Мы в первопрестольном граде Нашем Москве создать церковь во имяСпасителя Христа, подобное о чемпостановление возвещено будет в свое время. Дасовершится оно. Да простоит сей храм многие века и да курится в нем пред святымпрестолом Божиим кадило благодарности до позднейших годов вместе с любовью иподражанием к делам их предков.”

   Средимногочисленных проектов, представленных на усмотрение императора, особенногоего внимания удостоился проект молодого художника Александра ЛаврентьевичаВитберга(1787-1855). В своих записках Витберг рассказывает, что именно он хотелвыразить своим проектом “Я, — пишет, — пламенно желал, чтобы храм сей удовлетворил требование царя и был достоеннарода. Россия — мощное, обширное государство, столь сильно явившееся в мире,не имеет ни одного памятника, который был бы соответственен ее высоте. Я желал,чтобы этот памятник был таков. Но чего можно было ждать от наших художников,кроме бледных произведений школы, бесцветных подражаний! Следовательно,надлежало обратиться к странам чуждым. Но разве можно было ждать произведениянародного, отечественного, русско-религиозного, от иностранца? Его произведениемогло быть хорошо, велико, но не соответствовать ни мысли отечества, ни мыслигосударя. Я понимал, что этот храм должен быть величественен и колоссален,перевесить, наконец, славу Петра в Риме, но тоже понимал, что и, выполнив сииусловия, он еще будет далек от цели своей. Надлежало, чтобы каждый камень и всевместе были говорящими идеями религии Христа, основанными на ней, во всей еечистоте нашего века; словом. Чтобы это была не груда камней, искусным образомрасположенная, не храм вообще, но христианская фраза, текст христианский… Нокаков же храм чисто христианский? «Вы есте храм Божий и Святой Дух в васобитает». И следовательно, из самой души человека надлежало извлечь устройствохрама».

   Задавшись этой высокойцелью, А. Л. Витберг, до того мало знакомый с архитектурой, ревностно принялсяза ее изучение, как с технической, так и с исторической стороны, и среди этихдолгих уединенных занятий он все более и более уяснял себе все требования иподробности предполагаемого храма, и вполне обработанный его проект, как ужесказано, удостоился одобрения и утверждения государя. Так как человек состоитглавным образом из трех начал – тела, души и духа, то эту тройственность предполагалосьвыразить и в устройстве нового храма. Подобно тому и в жизни Спасителя художниквыбрал три главных момента: Воплощение, Преображение и Воскресение. И эти тримомента пытался выразить тремя храмами, имеющими между собой неразрывную связьи составляющими одно целое. Место для храма Витберг указал первоначально вКремле, между Москворецкой башней и Тайницкими воротами, но потом изменил своенамерение и избрал для постройки Воробьевы горы. В горе он предполагал устроитьнижний храм – храм Воплощения, имеющий форму параллелограмма, освещенный лишь содной стороны и оканчивающийся мрачными катакомбами. Здесь предполагалосьпохоронить тела погибших и павших в 1812 году. Нижний храм соединялся со вторымхрамом – храмом Духа, который должен был находиться на поверхности горы ипотому был открыт со всех сторон. Этот храм имел очертание креста; внутри царилполусвет, мистически изображая собой, по объяснению самого Витберга, нашужизнь: смешение света и тьмы, добра и зла. Из второго храма внутренняя лестницавела в третий храм – храм Духовный, круглый по форме, освещенный множествомокон, и потому светлый и радостный. Главная лестница, шла через пять огромныхуступов, украшенных фигурами христианских добродетелей, по нижнему храму, откоторого лестница вела к среднему храму. Согласно условиям местности к нижнемухраму примыкала длинная колоннада, составлявшая как бы бок горы и на стенахкоторой предполагалось изобразить все замечательные события Отечественной войны1812 года. На вершине колоннады предположено было воздвигнуть два обелиска. Всеколоссальное сооружение завершалось пятью главами, причем главный купол имел 25саженей в диаметре. Вообще размеры храма должны были поражать своейгромадностью: так, высота храма предполагалась в 110 саженей, считая от подошвыгоры; от вершины же горы до креста – 80 саженей. И если бы проект был выполнен,то воздвиглось бы огромнейшее в мире здание, превышающее более чем на 40саженей величайшую из египетских пирамид.

12 октября 1817 годасостоялась торжественная закладка Храма на Воробьевых горах, между Смоленской иКалужской дорогами.

   Тотчас же после закладкиВитбергом начаты были работы по постройке храма, но они были неудачны имедленны, и проект Витберга скоро был отнесен к числу несбыточных иневыполнимых. Повелением государя от 16 апреля 1827 года была закрытаназначенная для постройки комиссия и учрежден так называемый Искусственныйкомитет для проверки действий и изыскания способов и средств для окончанияхрама. Комитет этот, составленный из опытных архитекторов, отнесся недоверчивок проекту Витберга и дал заключение, что на избранном месте строить такоеогромное здание нельзя, так как фундамент будет касаться песчаного слоя, подкоторым целая система родников, и что подобная почва не выдержит тяжести идолжна будет постепенно оседать. Такое авторитетное мнение комитета нанеслорешительный удар по проекту Витберга.

   10 апреля 1832 годаимператор Николай I утвердил новый проект храма, составленныйархитектором Константином Андреевичем Тоном(1794 – 1881 г.г.). В 1837 году былаучреждена особая комиссия по построению нового Храма. Алексеевский монастырь изаштатная церковь Всех Святых, находившееся на месте, предназначенном под ХрамСпасителя, были сломаны, монастырь переведен в Сокольники. 10 сентября 1839года совершилась новая торжественная закладка задуманного грандиозного храма.

   Общий характер архитектурынового храма во имя Христа Спасителя напоминает собой древние русские церкви,но византийский стиль здесь несколько видоизменен в тех случаях, где того требовалакрасота и легкость формы. Основание храма представляет квадрат, имеющий скаждой стороны выступ и образующий таким образом равноконечный крест. Фасадодинаков со всех четырех сторон. Все это здание увенчано пятью главами, изкоторых средняя своими размерами превосходит все остальные и придает единство иполноту всему строению. Круглая стена этой главы лежит на восьмигранномосновании и обведена, словно венцом, рядом красивых столбиков, соединенныхарками, под которыми через одну пробиты окна. Все же здание освещаетсяшестнадцатью окнами в главном куполе и тридцатью шестью под хорами, причем всеони имеют однообразную, узкую, сверху закругленную форму. Коридор освещаетсявосьмью окнами по нижнему ряду. Внутри четыре колоссальных столпа поддерживают здание.От расположения этих столпов и выступов образуются двойные стены, а между ними– коридор, идущий по обычаю древних христианских церквей вокруг всего храма.Над коридором помещаются пространные хоры.

   Внешняя часть храмаукрашена двойным рядом горельефов, исполненных из русского мрамора известнымискульпторами. Все входные двери, числом 12, выполнены из бронзы, и украшающиеих изображения святых отлиты по моделям известного скульптора графа Толстого.Паперти очень эффективно выделяются из общего, так как они сделаны изфинляндского мелкозернистого гранита темно – красного цвета, которым облицовани наружный цоколь всего храма.

   Вся внутренняя облицовкавыполнена из двух сортов русских камней – лабрадора и шошкинского порфира – ипяти сортов разноцветных итальянских мраморов. Но замечательная мозаика, какстен, так и пола при всех своих достоинствах не может отвлечь зрителя от другихкрасот храма, данных ему художественным творчеством. Действительно, здесьрелигиозная живопись выполнена лучшими нашими художниками, и среди множествапрекрасных произведений встречаются образцовые. К последним можно причислить иживопись профессора Маркова в главном куполе храма, изображающую ГосподаСаваофа, сидящего и благословляющего; в лоне его Сын Божий в образе младенца, ав персях Дух Святой в виде голубя. Кроме Маркова в куполе, по поясу, работалБасин, а в парусах – Бруни. Что же касается образов, то их более 200, и в ихвыполнении принимали участие лучшие художники, в том числе Неер, Шамшин,Маковский, Верещагин, Седов, Семирадский, Тюрин и другие.

   25 января 1881 года К. А.Тон умер и главными деятелями по всем производившимся работам были ректорархитектуры Александр Иванович Резанов(1817 – 1887г.г.) и профессор архитектурыСемен Васильевич Дмитриев(1834 – 1893 г.г.).

Храм Христа Спасителястроился почти 40 лет. В праздник Вознесения Господня 26 мая 1883 годасостоялось торжественное освещение Храма митрополитом Иоанникием в сослужениисонма духовенства, в присутствии императора Александра III, императрицы МарииФеодоровны, наследника цесаревича и великой княжны Ксении Александровны.

И, вспомянув былые битвы,

Народ, представ у алтаря,

Послал горячие молитвы

За Русь, за Веру, за Царя!

   Закончился первый этапжизни Храма Христа Спасителя.

   2 февраля 1918 годаСовет Народных Комиссаров РСФСР издал декрет об отделении церкви от государстваи от школы.

   В 1920 году юридическимотделом Московского Совдепа была рассмотрена просьба верующих о создании общиныХрама Христа Спасителя. Но попытка общины спасти храм была безуспешной. К 1928году политика властей по отношению к храму приняла провокационный характер.

   На месте храмапредполагалось построить «Лучший памятник Ленина – Дом его имени, который в тоже время будет и памятником образования Союза ССР и памятником Коминтерну. ДомИнтернациональных конференций, съездов партии, советов – штаб мировойреволюции».

   Разрушению Храма ХристаСпасителя предшествовало его ограбление. Изъятие ценностей из храмапроизводилось неоднократно. Прежде всего, извлекали драгоценный металл изиконостасов, листов кровель, крестов. Были сняты полотна Семирадского «ВыборВеры», живописная композицию Сурикова «Четвертый Вселенский Собор», главныйиконостас храма, по некоторым сведениям, был продан супруге американскогопрезидента Элеоноре Рузвельт. Скульптурное и художественное убранство храмасмогли сохранить частично. До настоящего времени эти ценности хранятся вГосударственной Третьяковской галерее, Русском музее, Музее архитектуры имениА. В. Щусева, Оружейной палате, Государственном историческом музее, вКоломенском, в Донском монастыре. Попытки музейных работников, искусствоведовпомешать этим акциям безбожной власти были обречены на неудачу.Священнослужители храма, противившиеся его ограблению, были расстреляны илисгинули в лагерях. Чтобы несколько успокоить общественное мнение, былоофициально распространено предложение верующим выкупить Храм. Люди отдаваливсе, что могли, но было объявлено, что пожертвований собрали недостаточно.Подготовка к разрушению храма продолжались.

   16 июня 1931 года назаседании комитета по делам культов при Президиуме ВЦИК, проведенном подруководством П. Смидовича, заместителя председателя Президиума ВЦИК,рассматривался вопрос «О ликвидации и сносе Храма Христа Спасителя в г.Москве». Резолюция, принятая на этом заседании, гласила: «Ввиду отвода участка,на котором расположен Храм Христа Спасителя, под постройку Дворца Советов,указанный храм ликвидировать и снести. Поручить Президиуму Мособлисполкомаликвидацию (закрытие) храма произвести в декадный срок и представить общиневерующих и Синоду соответствующее помещение. Ходатайство хозяйственного отделаОГПУ о смывке золота и ходатайства Дворца Советов о передаче строительногоматериала внести на рассмотрение секретариата ВЦИК»

5 декабря 1931 года втечение 45 минут Храм Христа Спасителя был разрушен.

Прощай, хранитель русской славы,

Великолепный Храм Христа,

Наш великан золотоглавый.

Что над столицею блистал,

По гениальной мысли Тона,

Ты был в величии простой,

Твоя алмазная корона

Горела солнцем над Москвой.

Венчанных славою героев

Россия отдала векам,

Христу Спасителю построив

В сердцах нерукотворный Храм.

На его месте так и непостроили Дворец Советов. Вместо него в 198 – 1960 годах архитекторами Д.Чечулиным, В. Лукьяновым, Н. Молоковым был построен открытый бассейн «Москва».

   В наши дни Храм ХристаСпасителя почти восстановлен. Теперь он стоит во всем своем великолепии,сверкая золотыми куполами, поражая величием и красотой!

  

еще рефераты
Еще работы по москововедению