Реферат: История бульварного кольца

Кольцо бульваров в центре Москвы в действительности имеетформу подковы, которая огибает центр города и упирается концами в Москву- реку.

Когда-то здесь проходила граница Москвы. В 1586 — 1592годах была возведена кирпичная крепостная стена на белокаменном основании,оснащенная медными пушками. Стена эта начиналась у Москвы — реки, отсовременного храма Христа Спасителя и заканчивалась при впадении Яузы в Москву- реку. Длина стены составляла составляла девять с лишним километров, толщинаот 4,5 до 6 м., на пересечениях с радиальными улицами стояли башни с воротами.От этой крепостной стены, с валом и рвом, защищаемый ею город и получилназвание Белого.

Стена простояла до царствования Елизаветы Петровны,постепенно разрушаясь ( в 1750 году часть стены обвалилась и задавила несколькочеловек ). В конце XYIII — XIXвека укрепления, утратившие военное значение, были разобраны, на их месте разбилидесять бульваров. Окончательная планировка была закончена после пожара 1812 г.

Белый пояс городской стены обратился в зеленый поясбульваров. Только названия «ворот» (Никитские, Петровские,Покровские, Яузские и др.) на перекрестках бульварной линии с улицами ( наместе воротных башен) хранят память о городской стене последнего Рюриковича.

Гоголевский бульвар

Когда-то бульвар назывался Пречистенским и был разбит назападном конце стены Белого города, на крутой горе, которую пришлось срыть,поэтому внешняя сторона Гоголевского бульвара значительно ниже внутренней. Наэтой стороне когда-то был глубокий овраг, в котором протекал ручей Черторый(Чарторый), впадавший в Москву- реку у храма Христа Спасителя.Правая, высокаясторона проходит по древнему крепостному валу, здесь стояла стена Белогогорода.

Арка, образованная двумя павильонами станции метро«Кропоткинская » открывает вход на бульвар.

Два угловых здания в начале бульвара относятся кстарейшим. Дом № 3 построен в самом начале XIX века ипринадлежал княгине Волконской, в 1899 был куплен известным булочникомФилипповым, который пристроил к бывшему княжескому владению пекарню и булочную,просуществовавшие почти до наших дней. Дом № 2 ( конец XYIIIвека) с 1831 года входил в состав знаменитой 1 -ой мужской гимназии. В числе еевоспитанников были историки С.М.Соловьев и М.П.Погодин, драматургА.Н.Островский, писатель И.Г.Эренбург и другие.

Привлекает внимание двухэтажное здание с шестиколоннымкоринфским портиком (д.№ 10), построенное в конце XYIIIвека, включающее фрагменты палат XYII века.Мемориальная доска сообщает: " В этом доме в начале 20-х годов XIX века собирались члены тайного общества декабристов".В 1830 году здание перешло во владение удельной конторы, управляющей недвижимымимуществом царской фамилии. Ныне здание занято правлением Союза художниковРоссии.

Резким контрастом этому образцу московского классицизмаявляются два соседних здания: справа типичное сооружение временконструктивизма, слева — строение конца XIX века, щедродекорированное модными в те годы деталями древнерусского зодчества.

Правая сторона бульвара некогда заканчивалось двухэтажнымдворцом знатного вельможи С.С.Апраксина, построенным в 1792 году известнымзлдчим Ф.Компорези. В середине XIX века здесь былоткрыт кадетский корпус, а с 1863 года находилось Александровское военноеучилище, готовившее пехотных офицеров.

В конце бульвара — бронзовый памятник Н.В. Гоголю работыскульптора Н.В.Томского.

Никитский бульвар

Бульвар ведет к Никитским воротам, и течение несколькихдесятилетий назывался Суворовским.

Когда-то Никитский бульвар начинался от Борисоглебскойцеркви, построенной в 1763 -1767 годах архитектором Бланком.Была разрушена в1930 году.

Рядом с церковью находился дом, связанный с историеймосковского театра. Владение №6 по бульвару, пренадлежавшее в 1737 году«правителю Малороссии» князю А.И.Шаховскому, в начале XIX века перешло к директору московских театров хлебосолу ичудаку Ф.Ф.Кокошкину, принципиально не хотевшему знать Шекспира и Шиллера. Вквартире Кокошкина читались лекции о русской литературе и нередко устраивалисьспектакли.

По другую сторонубульвара за высокой оградой виденпросторный двор с двумя зданиями (д.№ 7). Направом флигеле прибита мраморнаядоска, свидетельствующая о том, что в этом доме с декабря 1848г. жил и 21февраля 1852 г. скончался Н.В.Гоголь. В верхнем этаже выходящей на бульварчасти дома был в пятидесятых годах зимний сад, а под ним квартира управляющегодомовладелицы графини Толстой, в которой и поселился Гоголь незадолго досмерти. Окна его кабинета в первом этаже выходят на бульвар. 5 ноября 1851г.Гоголь прочел здесь артистам Малого театра во главе с М.С.Щепкиным комедию«Ревизор». В этом доме он работал над вторым томом " Мертвыхдуш", а в ночь на 12 февраля 1852г., за десять дней до смерти, сжег своюрукопись.

Во флигеле в наши дни расположена библиотекаим.Н.В.Гоголя, а внескольких комнатах открыта меморильная экспозиция.

Во двор дома перенесен в 1959 году памятник писателю,созданный скульптором Н.А.Андреевым, который с 1909 года стоял на гоголевском(Пречистенском) бульваре.

На другой стороне бульвара находится Центральный Домжурналиста (№6).Это здание XYIII века неоднократноперестраивалось. Оно памятно тем, что в нем в 30-е годы прошлого века бывалА.С.Пушкин. В 1920 г. здесь был открытДом печати, где  часто выступали ВладимирМаяковский, Сергей Есенин, проходил последний в Москве творческий вечерАлександра Блока.

Великолепный дом с флигелем (№12а) построен знаменитыммосковсим зодчим Доменико Жилярди для богатого московского барина П.М.Лунина.Музыкально-вокальные вечера в доме Луниных были известны в свое время, и теизящные скульптурные лиры, которые и поныне украшают фасад лунинского дома,были не случайно помещены на нем. Главный трехэтажный корпус выделен большойлоджией с восемью стройными коринфскими колоннами и литым чугунным балкономизящного рисунка. Справа — двухэтажный флигель, украшенный шестиколоннымпортиком ионического ордера, слева к главному дому примыкает одноэтажнаяпостройка. В наши дни шедевр Д.И.Жилярди стал хранилищем художественныхсокровищ, здесь расположен Государственный музей искусства народов Востока.

Попова Ольга, Новая Гуманитарная школа.

еще рефераты
Еще работы по москововедению