Реферат: Бауманская улица

БАУМАНСКАЯ  УЛИЦА

Улица названа в 1922 г. в память Н.Э. Баумана, пламенного революционера-большевика, убитого здесь черносотенцем 18 октября 1905 г., когда Бауман с красным знаменем в рукахехал на извозчике во главе демонстрации освобождать политических заключенных изТаганской тюрьмы. На стене здания фабрики “Красная швея” (дом № 26) помещена ме­мориальная доска. На черномполированном граните — брон­зовый барельеф Баумана. Внизувысечены слова: “Здесь (18) 31 октября 1905 года был злодейски убит агентом царской охранки член Московской организациибольшевиков Николай Эрнестович Бауман”.

До этого улица называлась Немецкой — по Немецкой ело йоде,находившейся здесь уже во времена Ивана Грозного, и Ново-Немецкой слободе,построенной в 1652 г.

По настоянию русского духовенства царь Алексей Махайлович выселил сюда в 1652 г. всех “немцев”,проживавших в Китай-городе. Белом и Земляном городах, то есть в современном Садовом кольце. Здесь жили иноземцыпочти из всех государств Западной Европы:шведы, англичане, французы, дат чане, голландцы, испанцы и прочие, которых в ХVI--ХVIIвв. русский народ называл “немцами”, как “немых”, непонимав­ших русского языка; отсюда и произошло название слободы. а затем ееглавной улицы.

В XVII в. здесь жили иноземные доктора, купцы, заводчи­ки,посланники, офицеры, ремесленники.

Посол Карла 11 Карлейль (1663)писал: “Чтобы чуже­странцам-христианам жилось привольней, существует слободаили предместье вне города, где большинство их и живет по-своему. Там-то и живутобыкновенно немцы, англичане. голландцы и поляки”.

Рейтенфельс (1668-11670) сообщал:“Из предместий заме­чательна Иноземная слобода… Дома в ней деревянные, по­строенына немецкую стать. Управляются немцы не выборны­ми властями (как в русскихслободах), а Приказом”.

Эрколе Зани (1672) добавляетк этому, что “у лютеран там три кирки, у кальвинистов — две” и что русскиеотлича­ются веротерпимостью.

Таннер (1676) говорит о красивых домах в слободе, о садиках при каждом доме, о находящихся здесь же вблизи же­лезныхзаводах, бумажной фабрике и стеклянном заводе.

Петр 1, детство и юность которого протекли на реке Яузе. я Преображенском, недалеко от Немецкой слободы, частобы­вал в ней, посещал дома иностранцев, среди которых у него было много друзей.

На современной 2-й Бауманской улице,у реки Яузы, он построил дворец своему любимцу-“французскому дебоша- ну” Ф. Я. Лефорту, после смерти которого подарил в 1706 г.дворец другому любимцу — А. Д. Меншикову. Здесьустраи­вались первые ассамблеи. Во дворце (дом № 3)сейчас нахо­дится Военно-исторический архив. Дворец Лефортастроил а 11697--1698 гг. каменных зданий художник Дмитрий Аксамитов. АрхитекторФонтана в 1708 г. построил для Меншикова корпусапо улице, стоящие до сего времени.

В 1701 г. Петр дал Якову ГотфридуГригори грамоту на монопольное содержание в Ново-Немецкой слободе первойаптеки в нынешнем Аптекарском переулке.

Между современным Бригадирским и исчезнувшим переул­ком ксеверу от него Петр 1 построил в 1711 г. здание для Се­ната. Позже это зданиеназывалось Старым Сенатом, а пере­улки по его сторонам — Сенатскими.

На Немецкой улице в конце XVIII в. были дворы знати: графа А.Г. Орлова-Чесменского, графини М. Н. Скавронской. графа Безбородкои других. Были здесь и дворы мелких дво­рян ичиновников. В одном из них (дом № 10) в 1799г. ро­дился Пушкин. Двор этот принадлежал сослуживцу отца Пушкина по Военномукомиссариату-чиновнику Скворцову и представлялсобой узкий, но длинный участок, в конце кото­рогона берегу ручья Пакуя, притока реки Яузы, росли веко­вые деревья. Пушкины жилив деревянном флигеле, давным- давно снесенном. Сейчас на месте двора Скворцова- большое школьное здание.

Кроме дворцов вельмож, дворов чиновников и дворянства. наНемецкой улице и близ нее стояли в XVIII в. фабрики иза- воды. Например,в 1775 г. здесь была шелковая фабрика П. Белавина; недалекоот нее — фабрика шелковых, золотых я серебряных лент Н.Иванова и др.

В 1797 г. Павел 1 отдал приказ: сдаваемые разными ведом­ствамив аренду земли по реке Яузе передать в собственность владельцев, собязательством развести на своих участках сады.

Рядом с дворцом Лефорта — Меншикова в середине XVIII в. стоял дворец канцлераА. П. Бестужева-Рюмина. После его смерти дворец перешел в казну. Екатерина 11 подарила егосперва графу А. Г. Орлову, затем выкупила унего и подарила графу А. А. Безбородко. В 1788г. дом был перестроен М. Ф. Казаковым. Павел 1купил у князя А. А. Безбородко его дом на 2-й Бауманской улице и превратилего с дворцом Лефорта (Желтым) и домомза ним (Марлинским) в Слободской дворец. В этом дворце Александр 1 в 1812 г. держал речь пе­ред дворянством икупечеством, призывая их к борьбе с Напо­леоном. В 1830-х гг. Слободской дворец был перестроен Д…И. Жилярди и украшен скульптурой И.Витали. Решая его фасад, Д. И. Жилярди отказался от обычной для зодчества еговремени колоннады. Этот прием вызвал широкое подра­жание в архитектуре конца1830-х — начала 1840-хгг. Зодчий в своем решении достиг большой выразительности.Весьма пла­стично оформлены входы в здание. Оно принадлежит к числуинтереснейших произведений этого выдающегося мастера.

Во время пожара 11812 г. Немецкая слобода и улица силь­нопогорели, и много дворянских и иноземных дворов перешлов руки купцов и мещан. В 1826 г. среди домовладельцев Не­мецкой улицы невстречается ни одной иностранной фамилии.

После 1861 г. не стало и дворянских домов. В 11882 г. из 45владений по улице 23 принадлежали купцам, девять — ме­щанам, семь-крестьянам,три-чиновникам и три-учреждениям.

В начале улицы в домах появимтесь много магазинов.

В 1868 г. в бывшем Слободском дворце было открыто Высшеетехническое училище — ныне имени Н. Э. Баумана. Вско­реоно стало не только одним из центров по подготовке рус­скихинженерно-технических кадров, но и одним из очаге” развития технических,математических и физико-химических наук. Встенах этого училища росли молодые кадры квалифицированныхспециалистов и проводилась большая научно-ис­следовательская работа.Огромное место в истории этого учи­лища занимает преподавательская деятельностьв нем велико­го русского ученого Н. Е. Жуковского.Много лет он завело- зал кафедрой аналитической механики, ас 1909 г. стал читать. курс теории воздухоплавания. При училище была оборудова­нааэродинамическая лаборатория, в которой его ученикам” и последователями веласьбольшая экспериментальная работа. Многие из них стали крупными деятелямисоветской авиации. летчиками и конструкторами самолетов.

Ряд лет в училище преподавал ближайший ученик и друг Н. Е. Жуковского — С. А. Чаплыгин.Его выдающиеся иссле­дования во многом определили пути развитияскоростной ави­ации.

Как и в университете, студенчество Высшего техническогоучилища в своей массе было настроено оппозиционно. Онопри­нимало участие в революционных событиях 1905 г. В Октябрьские дни в зданииучилища работал Московский Комитет РСДРП(б), собирались общемосковскиегородские и облает пая конференции большевиков, проходили многочисленныемитинги. Послеубийства Н. Э. Баумана его тело было перене­сенов актовый зал училища, и здесь с 18 по 20 октября многочисленныеделегации трудящихся Москвы прощались с прахом этого верного ученика В. И. Ленина. 20 октября отздания училища началась историческая двухсоттысячная демонстрация- похороны Н. Э. Баумана. В память этихсобытий в саду перед зданием училища установлен памятник-Н. Э. Бауману.

В 11894-1895 гг. на Немецкой улице, на углу Старокирочного переулка, в доме № 23 в квартире рабочего Бойесобра­лась первая социал-демократическая организация во главе с С. И. Мицкевичем. В 1880-х гг.в доме № 28 по этой улице проживал “отецрусской авиации” Н. Е. Жуковский.

После Великой Октябрьской социалистической революциирасположенные здесь мелкие фабрики и заводы превратились в мощные предприятия.Построены также большие школы я другие просветительные учреждения. В 1944 г.здесь была открыта станция метро третьей очереди “Бауманская”(архитекторы Б. М. Иофан и Ю. П. Зинькевич).

Список литературы

“Из истории московскох улиц” — П. В. Сытин

еще рефераты
Еще работы по москововедению