Реферат: Экологические проблемы московского региона

1. Введение

Актуальность,цели и задачи настоящего реферата обусловлены следующими современными реалиями.Характерно, что Московский столичный регион отнесен к областям с кризиснойэкологической ситуацией, где очень высокая концентрация населения, интенсивноепромышленное и сельскохозяйственное развитие также привели ко многимнежелательным последствиям — загрязнению воздуха, воды и почв, нарушениюводного режима, сведению лесов, отчуждению сельскохозяйственных земель. Впределах Московского столичного региона расположено 120 городских поселений с12 млн. жителей. Тяжелую экологическую обстановку в нем создают примерно 200промышленных предприятий, формирующих около 50-ти устойчивых узлов загрязненияокружающей среды. В большинстве своем они находятся вне Москвы. А сама Москваособенно выделяется по уровню загрязнения воздуха автотранспортом. Она такжезанимает первое место в России по объему сброса загрязненных сточных вод вводные объекты (2,4 млрд м).

Кобъекту исследования нашего реферата мы также отнесем Подмосковье. Подмосковье- столичная область, расположенная в центре России. Ее территория составляет 46тыс. кв. км, что больше таких европейских государств. как Бельгия, Швейцария,Нидерланды.

Однойиз характерных особенностей Московской области является интеграция с Москвой.Совокупный народно-хозяйственный комплекс столичного рeгиона призванобеспечивать условия жизнедеятельности более 15 млн чел.

Область- высокоурбанизированный регион. В 73 городах и 109 поселках городского типапроживает 80% населения (5,3 млн чел.). Численность сельского населениясоставляет 1,3 млн чел. Современный облик столичной области определяютпромышленные центры — Подольск, Люберцы, Коломна, Мытищи, Серпухов.Орехово-Зуево, Одинцово, Ногинск, Сергиев-Посад, Щелково. В то же время историюнашего народа хранят древнейшие грады Московии — Сергиев-Посад, Звенигород,Волоколамск, Можайск, Дмитров, Коломна.

ПриродаПодмосковья уникальна: реликтовые дубравы, хвойные леса, верховые болота,заповедные овраги — составляют гордость региона. 5.4% всей территорииМосковской области являются охраняемыми, что выше среднего показателя по России(3%). Бесценны земли национального парка Лосиный остров, Приокскоготерриториального заповедника, 153 заказников, старинных парков, как, например,в усадьбах Ярополец Волоколамского района, Середниково Солнечногорского района.

Встоличной области несмотря на высокую плотность населения есть прекрасные местадля отдыха: холмы «подмосковной Швейцарии» в Звенигороде. приокскиепесчаные пляжи, неоглядная водная гладь Клязьминского, Истринского, Учинскоговодохранилищ, можайские ягодные места, кристальной чистоты вода из водопадаГремячий под Сергиевым-Посадом. Все эти места привлекут самого взыскательногопутешественника.

2. Обзорный анализ основных экологическихпроблем Московского региона

Люди,как сообщество живых существ, являются неотъемлемой частью природы. Состояниеприроды в решающей степени предопределяет характер их жизнедеятельности:самочувствие, продолжительность жизни, благосостояние. У природы человек беретматериальные блага: пищу, одежду, энергию, строительные материалы. Развиваяпроизводство, он все более наступает на природу, подчиняет ее своимпотребностям, разрушает и все более и более оказывается в зависимости от нее.Сейчас как никогда идеи охраны природы становятся понятны миллионам людей.Однако процесс осознания этой поистине фатальной зависимости идет параллельно спроцессом надругательства над природой, разрушением ее, насилием над ней. Вмосковском регионе нарастает поток сведений о растущем экологическомнеблагополучии. В столице ежегодно публикуется 1,5-2 тыс. работ по охранеприроды, проводятся сотни региональных мероприятий по охране природы, включаянаучные. Создаются различные ассоциации, посвященные охране природы, и дажеполитические партии «зеленых». Однако проблема защиты природы не только нерешается, но год от года все обостряется. И это несмотря на то, чтоправительство принимает массу законов об охране природы, создает крупныемеждународные, региональные и всемирные организации по охране окружающей среды,разрабатывает и внедряет с помощью специалистов десятки и сотни дорогостоящихпроектов по охране природы.

Московскийрегион, как часть мирового экономического пространства, в этом плане неявляется исключением. Проблемы неблагополучия природы являются и егопроблемами, и решаются они неудовлетворительно. Остается недопустимо высокимуровень загрязнения наших рек, озер, водохранилищ из-за огромного пo объемусброса в них сточных вод. Ежегодно сгорают огромные по площади массивы лесов,загрязняется атмосфера во многих городах и промышленных центрах региона. Вцелом ряде городов общий выброс в атмосферу вредных веществ от стационарныхисточников и автотранспорта составил в среднем на душу населения около 350 кг.Интенсивное загрязнение атмосферы сернистыми соединениями, особенно сернистымангидридом, породило кислотные дожди, наносящие огромный вред лесам,сельскохозяйственным посевам, памятникам истории и культуры, современнымзданиям и сооружениям. Увеличиваются площади подверженных эрозии земель,подтопляются и затопляются обширные территории. Происходит засоление изаболачивание почв, разрушение их структуры. Все это ведет к потереестественного плодородия, снижению урожайности сельскохозяйственных культур,росту затрат на производство единицы продукции. Удорожанию производстваспособствует также и расточительное использование природных ресурсов, напримерв орошаемом земледелии Подмосковья, являющемся основным потребителем водныхресурсов, до растений доходит лишь половина забираемой из источников воды. Одначетвертая часть воды теряется из-за фильтровки при транспортировке помагистральным каналам.

Перерабатываемаяподмосковными заводами нефть используется крайне нерационально. Глубина еепереработки составляет 58 %, значительные ее объемы в сыром виде продаются заграницу, что крайне невыгодно в сравнении с экспортом продуктов переработки. Ноувеличивающиеся масштабы переработки нефти заводами московского регионаспособствуют массовому разрушению природных систем, загрязнению окружающейсреды на значительных территориях, окружающих Москву.

Добычаприродных ископаемых, например, торфа, открытым способом способствует порчесотен тысяч гектаров уникальных сероземов. Расточительному использованиюприродных ресурсов в целом способствует ориентация региональной экономикипреимущественно на экстенсивный тип общественного воспроизводства;ведомственный характер контроля качества состояния окружающей среды, отсутствиев районе стандартов качества окружающей среды и биосферы, а также действенногоконтроля за состоянием поверхностных вод, почвенного покрова, научнообоснованных нормативов потребления природных ресурсов при производствеконечной продукции.

Водымосковской области, как показывают экспертизы Российского республиканскогоинформационно-аналитического центра Госкомсанэпиднадзора РФ, по качествунеблагополучны. Следует принять во внимание, что около половины населенияобласти использует вынужденно для питания воду, не соответствующуюгигиеническим нормам и требованиям государственного стандарта. В поверхностныхисточниках водоснабжения все чаще обнаруживаются фенолы, соединения меди,цинка, аммонийный и нитритный азот, формальдегид, нефтепродукты и легкоокисляемые органические вещества. Сравнительные данные за 1985-1990 годысвидетельствуют, что качество воды по химическим показателям в московскомрегионе с каждым годом ухудшается. Последствия этого крайне тяжелы. Так, поданным НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, из-за использования воды сазотсодержащими и хлорорганическими соединениями растет заболеваемостьхроническими нефритами и гепатитами. Высока мертворождаемость, особенно в такихгородах, как Подольск и Электрогорск. В некоторых городах области из-завысокого содержания бора и брома в питьевой воде у детей наблюдался ростзаболеваний органов пищеварения. Воды реки Москвва загрязнены нефтепродуктами,соединениями меди, нитритным азотом. Загрязнены также водохранилища московскойобласти, в них также содержатся соединения меди, нитритный и аммонийный азот,нефтепродукты.

Расточительностьв использовании природных ресурсов во многом порождается ограниченностью сферытоварно-денежных отношений в экономике, «бесплатностью» многих ресурсов (вода,земля и др.), отсутствием отношений частной собственности и экологическойкультуры у населения и различных субъектов хозяйственной деятельности. Уприродоохранной деятельности существует множество составляющих.

3. Экологические проблемы и перспективыразвития зоны отдыха на примере Пушкинского района Московской области

Впоследнее время особый интерес общественности вызывают малые города московскойобласти, которые внесли огромный вклад в формирование национальной культуры. Смалыми городами России связана судьба десятков миллионов городских и сельскихжителей. Необходимо использовать все реальные возможности для сохранениянаследия малых российских городов, для развития их экономики и культуры.

Однимиз многих малых городов России является Пушкино — районный центр Пушкинскогорайона Московской области. Население района составляет свыше 160 тыс. чел., втом числе городское — 84%, сельское — 16%. В районе — 108 населенных пунктов.

ТерриторияПушкинского района — 61,5 тыс. га, из них 40 тыс. га занимают леса. Это один изнаиболее экологически чистых районов Подмосковья. Его недаром называютлесопарковой зоной столицы. А на современном гербе города два цвета — зеленый иголубой, символизирующие чистую воду и сохранившиеся с древних времен леса.Водные артерии района: Воря, Уча и ее приток Серебрянка, Клязьма. Значительноеколичество воды из Акуловского водохранилища, которое содержится традиционно вособой чистоте, потребляет Москва. Район частично охватывают также Пиаловское, Пестовскоеи Клязьминское водохранилища.

Благоприятныеприродные и экологические условия, выгодное географическое положениеспособствовали развитию в районе лесопарковой и курортно-дачной зон. С давнихпор в Пушкино приезжали отдыхать и знать, и мещане, и простой люд. А состроительством в 60-х гг. XIX в. железной дороги, Пушкино превращается визлюбленное место отдыха, в том числе и для писателей, поэтов, артистов. Уже вконце прошлого века вблизи железнодорожной станции Пушкино насчитывалось свыше700 дач. В обиходе дачный поселок называли Лесной городок. Сюда приезжалиотдыхать Л. Собинов, В. Качалов, В. Мейерхольд, Е. Гоголева, В. Нежданова, Н.Обухова, Ф. Шаляпин, В. Маяковский. В советский период Пушкинский район получилдальнейшее развитие в качестве зоны отдыха.

Внастоящее время на территории района располагаются 37 детских оздоровительныхлагерей (бывшие пионерские лагеря), большая часть которых принадлежитмосковским организациям и предприятиям, 55 санаториев, домов отдыха ипансионатов различных ведомств, в том числе такие известные, как санаторийТАСС, дома отдыха Гостелерадио, «Космодром». Самый крупный из них — санаторий «Пушкино», охватывающий 209 га леса. Он по праву относитсяк лучшим здравницам страны.

Существеннуючасть территории Пушкинского района занимают дачи: здесь расположены и дачи сбольшими участками леса, подаренные офицерам, отличившимся в годы ВеликойОтечественной войны, немало и небольших садово-огородных участков.

Врезультате специфики развития района численность его населения в летний периодувеличивается в некоторых населенных пунктах более чем в 2 раза. Это влечет засобой значительную дополнительную сезонную нагрузку на социальную сферу, врезультате чего приходится сталкиваться с целым рядом различных проблем.

Особеннонапряженная ситуация складывается в сельской местности, где превышение числаотдыхающих над местными жителями особенно заметно, а сеть магазинов, пунктовбытового и медицинского обслуживания развита сравнительно слабо, да к тому жезатруднена транспортная связь с райцентром и Москвой. В результате этогоухудшаются как условия жизни местного населения, так и условия отдыха горожан.

Понятно,что для организации достойного отдыха приезжающих требуются огромныематериальные затраты, инвестиции, которых в местном бюджете нет. Администрациярайона неоднократно ставила перед правительством Московской области и Москвывопрос о дополнительном выделении средств на целевое использование для усилениясоциальной сферы, улучшения отдыха населения, но положительных результатов поканет.

Масштабырекреационной освоенности территории и особенно бурное в последние годыразвитие коллективного садоводства обострили экологические и земельные проблемырайона. На больших территориях вокруг поселков происходит вырубка лесов икустарников, вытаптывание, замусоривание территории, вероятным является изагрязнение подземных вод.

Впринципе рекреация — это вид деятельности, весьма привлекательный длярегионального развития, поскольку она могла бы способствовать решению рядаважных экологических, экономических и социальных проблем:

— сохранить благоприятную природную среду;

— увеличить доходы района за счет дополнительных налогов и платежей, расширитьтоварооборот;

— улучшить условия жизни местного населения за счет создания новых рабочих мест,поступления дополнительных доходов в бюджет, обустройства территории исоциального развития.

Поэтомуна ближайшую перспективу приоритетными направлениями развития Пушкинскогорайона останутся организация отдыха и туризма, а также расширение зон для комфортабельногопроживания населения.

Врайоне имеется уникальнейшее место, как бы созданное самой природой дляразвития рекреационной зоны, соответствующей мировым стандартам. Это берегМосковского водохранилища в поселке Тишково, где можно организовать яхт-клуб свыходом по водному пути в Балтийское море, гольф-клуб с прекрасными природнымиплощадками.

НоПушкинский район — это не только зона отдыха. Еще в начале XX в. Пушкино и егоокрестности были в числе 6 крупнейших промышленных центров Подмосковья.

Внастоящее время, несмотря на то что изначально с учетом объективных причинсдерживалось развитие промышленного производства, в районе сложилась свояпромышленность, аграрный сектор, стройиндустрия, другие отрасли народногохозяйства. Здесь сосредоточен большой научный потенциал всероссийскогозначения. Однако экономика района в условиях общего спада производстванаходится в очень трудном положении, что не может не сказываться и на зонеотдыха.

Инвесторовмогли бы привлечь уникальные источники полезных ископаемых. Недалеко отПушкино, на месте дачи известного французского парфюмера Бракара, сохранилсяудивительный источник. Сведения о чудесных его свойствах, как нам сталоизвестно, достигли даже Арабских Эмиратов. У себя в архивах они обнаружилисведения о чудесной воде. При поливе водой этого источника аромат розстановится необычайно тонким и устойчивым. В настоящее время из 40 га, накоторых выращивали розы, свободными остались только II.

Другойуникальный целебный источник находится в селе Семеновское. Экологически чистаяподземная вода соответствует международным нормам. Долгосрочный прогнозспециалистов относительно качества водопроводной питьевой воды — негативный.Перспектива развития территории Пушкинского района — в использовании полезныхископаемых района, его природных условий, географического ландшафта.

4. Заключение

Охранаокружающей природной среды — одна из наиболее актуальных проблем современности.Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природнуюсреду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасыприродных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественнаясвязь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшаетсяфизическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая иполитическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Чтокасается московского региона, то он относится к областям с неблагополучнойэкологической ситуацией. Загрязнение природной среды по некоторым параметрамдостигло невиданных масштабов. Только убытки экономического характера, непринимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, поподсчетам специалистов, ежегодно составляют сумму, равную половине доходарегиона. Более 2 тыс. предприятий на сегодня являются злостными загрязнителямивод и воздуха. С позиций действующего законодательства их деятельностьпреступна. Но вопреки всем декларациям о приоритете прав личности (в том числена благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду) перед другими интересамив иерархии социальных ценностей, по-прежнему экономические интересы преобладаютнад экологическими. Экологическая проблема номер один в московском регионе — загрязнение окружающей среды. Последовательно ухудшается здоровье людей.Средний возраст мужчин за последние годы составил всего 68 лет. Каждый десятыйребенок рождается умственно или физически неполноценным вследствие нарушения нагенном уровне. В большинстве промышленных городов региона одна треть жителейимеет различные формы иммунологической недостаточности. По стандартам ВОЗ приООН население области находится на грани вырождения. Примерно 15% территориимосковского региона занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайныхэкологических ситуаций. Только 15-20% жителей городов и поселков дышатвоздухом, отвечающим установленным нормативам качества. Около 30% потребляемойнаселением питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям. Список подобныхданных довольно обширен. Но и изложенное свидетельствует, что нам всем — жителям необъятного и богатого ресурсами московского региона -пора осознать,что время нерегулируемого безлимитного пользования средой безвозвратно ушло. Завсе нужно платить: деньгами, введением жестких ограничений, установлениемответственности. В противном случае человек расплачивается не только своимздоровьем, но и благополучием будущих поколений, ибо негативное воздействие наприродную среду есть не что иное как уничтожение биологической основысуществования человека, современная форма каннибализма.

Юридическаяответственность за экологические правонарушения и преступления — есть лишь однаиз форм обеспечения экологической безопасности населения, охраны природнойсреды и рационального использования ее ресурсов. Она осуществляется наряду сэкономическими, политическими, нравственно-воспитательными, образовательнымимерами, мерами по возмещению причиненного природе или здоровью человека вреда иными.

Список литературы

1.Акулов А.А., Случевский В.В. Век XX: Экология и идеология. Л., 1988.

2.Васинский А.И. Пейзаж будущего: Человек в мире природы: Природа в миречеловека. М., 1985.

3.Гирусов Э.В. Система «общество-природа» (проблемы социальной экологии). М.,1991.

4.Горизонты экологического знания (социально-философские проблемы).М., 1986.

5.Город, природа, человек: Проблемы экологического воспитания. М., 1982.

6.Депенчук Н.П., Крисачекко В.С. Экология и теория эволюции (методологическийаспект). Киев, 1987.

7.Илларионова Н.А., ИлларионоаН.С. Социально-экологические аспекты ускоренияобщественного развития. Кишинев, 1985.

8.Киташвич Б. Планета и цивилизация в опасности / Пер. с серб.-хорв.М., 1985.

9.Кобылянский В.А. Природа и общество: Специфика, единство, взаимодействие.Красноярск, 1985.

10.Комаров В.Д. Социальная экология: философский аспект. Л., 1990.

11.Кузнецов Г.А. Экология и будущее; анализ философских оснований глобальныхпрогнозов. М., 1989.

12.Лаптев И.Д. Социально-философские аспекты взаимодействия общества и природы.М., 1975.

13.Методы сбора эмпирических данных о состоянии экологического сознания и содержанияпропаганды охраны среды // Массовая коммуникация и охрана среды. Таллинн, 1993.

14.Ожегов Ю.П., Никонорова Е.В. Экологический импульс: проблемы формированияэкологической культуры молодежи. М., 1990.

15.Расупм К. Социальные аспекты экологических проблем, Душанбе, 1989.

16.Социально-экологические системы как объект управления. Новосибирск, 1990.

17.Урсул А.Д. Перспективы экоразвития. М., 1990.

еще рефераты
Еще работы по москововедению