Реферат: Криминальные рынки в России. Контрабанда

Впоследние годы резко ухудшается криминогенная ситуация в экономической сфере,которая уже сегодня представляет реальную опасность. Криминализация охватилапрактически все области хозяйственной жизни — отношения собственности,финансовую и банковскую деятельность, производство, торговлю и услуги,внешеэкономические отношения.

В составе криминальной экономикиучитываются следующие виды деятельности:

·<span Times New Roman"">         

·<span Times New Roman"">         

·<span Times New Roman"">         

·<span Times New Roman"">         

Использование этих критериев предполагаетисключение из сферы криминальной экономики случайные, единичные, спонтанные,ситуативно осуществляемые деяния экономического характера

Серьезнуюугрозу для экономики и прежде всего для становления современных рыночныхструктур представляют рэкет во всех его формах и террор по отношению кработникам банков, руководителям государственных и коммерческих предприятий.

Особенностью настоящего периода являетсясращивание законной и криминальной экономической деятельности. Ситуацияусугубляется наличием крупных пробелов в действующем законодательстве,нечеткостью, двусмысленностью и противоречивостью многих положений законов,указов и иных нормативных актов.

Нестабильность и непредсказуемостьобщественно-политической ситуации поощряют предпринимателей к смелым ирешительным действиям на грани криминала и нарушения элементарных этическихнорм или за этой гранью. И наоборот, предприниматели, тяготеющие к подобнойдеятельности, сами оказываются заинтересованными в общественно-политической иэкономической нестабильности.

Сугубокриминальные элементы — своеобразная надстройка теневой экономики. Это торговцынаркотиками, оружием, угонщики автомобилей, киллеры, наемные убийцы, сутенеры.К этой категории можно отнести и представителей органов власти и управления,если они берут взятки или торгуют государственными должностями и интересами.

Представителикриминальной экономики делают вывоз капитала за рубеж в основном путемнезаконных операций с сырьем и стратегическими материалами, с импортнымитоварами, с инвестициями, с подделкой платежных документов. Капитал, вывезенныйусилиями только этих слоев, эксперты оценивают в $300 млрд.

Криминальныеструктуры действуют преимущественно в сфере перераспределения доходов, которыеполучают внеэкономическими методами, главным образом насилием — от шантажа донаемного убийства.

Криминальныйслой объективно заинтересован в существующих условиях, при которых набираетсилу теневая экономика, поскольку ее представители контролируют значительнуюпредприятий и организаций. И это основное поле для получения нелегальныхдоходов. В целях консервирования такой ситуации в ход пускается подкуп выборныхи назначенных должностных лиц.

Системавысококриминализированных экономических отношений характеризуется рядомпризнаков:

·<span Times New Roman"">    

·<span Times New Roman"">    

кланов — устойчивыхвластно-хозяйственных структур, имеющих “крышу” в виде того или иногогосударственного органа власти, распоряжающихся крупными суммами накопленногоразными путями капитала и ведущих широкомасштабную коммерческую деятельность.

Следствиямивозникновения подобных кланов являются:

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

<span Times New Roman",«serif»">-<span Times New Roman"">      

<span Times New Roman",«serif»">утечка российских капиталов заграницу.

Вся этасистема сегодня устойчиво воспроизводится, причем главный механизм еевоспроизводства связан с тем, что сформировавшиеся кланы фактически диктуютсвои условия в принятии общегосударственных экономико-политических решений. Ате предприятия, которые, как и полагается в рыночной экономике, работают насвой страх и риск, законопослушны и исправно платят налоги, не имея “крыши” вовластных структурах и правоохранительных органах, обречены на банкротство.

Подобного родаэкономическая система не представляет ничего принципиально нового вэкономической истории. Ее аналоги существуют на Филиппинах, в Мексике, вКолумбии. И мировой опыт свидетельствует, что выйти из подобной ловушки оченьсложно.

Нелегальные рынки обмена валюты в этихстранах активно используются наркобизнесменами для целей отмывания денег.Менялы в Перу, Колумбии и Эквадоре, где открытая уличная продажа долларов СШАпредставляет собой не только законную, но и широко распространенную практику,покупают наркодоллары у дельцов и продают их легальным бизнесменам и другимлицам, желающим конвертировать свои прибыли и сбережения в доллары идепонировать эти доллары в США

Отмывание“грязных” денег и легализация теневых капиталов — это отнюдь не одинаковыепроцессы, хотя криминалисты зачастую их отождествляют, понимая под криминальнымдоходом любую экономическую выгоду, полученную в результате нарушений.“Грязный” бизнес захлестнул российскую экономику. Свыше трех тысячорганизованных преступных группировок специализируются на “отмывании” доходов,половина из них организовала для этого собственные легальные хозяйственныеструктуры. В этих целях путем насилия и шантажа установлен контроль наддесятками тысяч субъектов рынка. Современные теневики получают доходы не толькоот преступной деятельности, но и в результате совершения хозяйственных,финансовых, таможенных нарушений.

Уголовнаяответственность за легализацию незаконных доходов находится над нами уже с 1января 1997 года, времени вступления в силу нового Уголовного КодексаРоссийской Федерации. Но его статья 174 не в полной мере отражает многообразиеи опасность такого рода операций. Кроме того, одних уголовно-правовых мер явноне достаточно. Необходимы, как показывает международный опыт, согласованныемеры административного и финансового контроля за денежными и имущественнымиоперациями юридических и физических лиц и соответствующее законодательство.

Мировымэкономическим сообществом признано, что одной из самых больших угрозбезопасности бизнеса становится использование банковской системы для совершениякрупномасштабных финансовых преступлений, сокрытия и “отмывания” денег, добытыхпреступным путем. Криминальные круги эффективно используют в своих интересахтрадиционную закрытость банковской информации от внешнего контроля, стремлениефинансовых институтов любой ценой привлечь клиентов. Абсолютизация банковскойтайны, долгие годы служившая на благо банковского дела, оборачивается сегоднясвоей изнанкой, противоположностью.

Вбольшинстве развитых стран приняты и совершенствуются системы мер по предупреждениюи пресечению использования финансово-кредитных институтов в преступных целях.Новый законопроект “О предупреждении легализации (“отмывании”) доходов,полученных незаконным путем” учитывает опыт стран с развитой банковскойсистемой и российскую специфику. В нем закладывается подробная схемапротиводействия легализации доходов, полученных преступным путем, определеныправомочия госорганов. Он позволяет поставить под контроль легальными,правовыми средствами широкий спектр доходов, ускользающих от налогов ипополнить бюджет.

Когдаособо крупные средства ставятся под контроль государства и общества,организованная преступность лишается свой мощной экономической основы.

Среди криминальной деятельности одним из наиболееопасных преступлений выступает кон­трабанда. Контрабандные операции в последнеевремя стали совершаться преимущественно организованными преступными группами.По данным ООН, в преступном бизнесе в России участвуют 3 млн.  человек, 5700криминальных группировок, 200 из которых хорошо организованы.Трудность борьбы с мафиозными группировками состоит втом, что они пронизывают все государственные структуры. В секретном отчете ЦРУ за 1994г.говорится, что 10 из 25 крупнейших российских банков связаныс организованной преступностью. Государствунаносится колоссальный ущерб крупно­масштабными незаконными экспортнымиоперациями по выво­зу сырья, энергоносителей, стратегических материалов. Все бо­леераспространенный и опасный характер приобретает контра­банда оружия,боеприпасов, наркотиков, которые в больших количествах ввозятся в Россию,существенно обостряя крими­ногенную обстановку. Имеют место фактыпротивоправного вывоза за рубеж радиоактивных материалов. Значительный ущербпричиняет России вывоз валютных ценностей, предметов художественного, историческогои археологического достояния народов Российской Федерации. Большойэкономический ущерб России наносят противоправные операции по вывозу изРоссийской Федерации иностранной валюты и ввозу фальшивых валютных купюриностранного происхождения. Стали много­численными факты ввоза из-за рубежанекачественных продук­тов питания и лекарственных препаратов, употреблениекоторых представляет угрозу для жизни и здоровья граждан.

<span Times New Roman",«serif»">Одной из самых серьезных остается проблемаорганизации  эффективной борьбы  с  незаконнымоборотом оружия,  " благодатнойпочвой " для которого являются незатухающие военные конфликты в «горячихточках» и криминализация обстановки в стране.

Контрабанданаркотиков является наиболее экономически выгодным видом контрабанды, так как цена наркотика на пути от производителя кпотребителю увеличивается примерно в 5000-10000 раз. За счет таких сверхприбылей наркодельцы могут содержатьнаиболее высокоорганизованные мафиозные организации.

Помимо,контрабанды огромный ущерб экономики России наносят незаконные валютныеоперации и невозвращение валютных средств из-за границы.

Поданным газетных источников, в результате экспортно-импортных операций, ежегоднов Россию, в период 1991-1995гг.нерепатриировалось до 40 млрд.долларовСША, что составляет до 40% всех операций.

Можновыделить несколько самых распространенных способов сокрытия валютной выручки:

1.<span Times New Roman"">        

Можно провести так называемый незадекларированныйэкспорт, при котором товар экспортируется, скажем по цене 1,5 млн.  долларов, подокументам же товар оценивается в 0,5 млн.  долларов. Теоретически у таможни может возникнуть вопрос озанижении таможенной стоимости, однако скорее всего таможня даст добро, так каксуществующие законы и инструкции не регламентируют определение таможеннойстоимости при экспортных операциях, декларация таможенной стоимости приэкспорте не подается и все вопросы отдаются на усмотрение таможенников, так какбанк вообще не интересуют вопросы определения таможенной стоимости.

2.<span Times New Roman"">        

При бартерной операции экспортируется товар на сумму кпримеру 1 млн. долларов, австречная поставка осуществляется на 500 тыс. долларов, оставшаяся часть остается за рубежом(спорный метод, так как сегодня все бартерные сделкиоформляются по паспортам бартерной сделки выдаваемым Министерством торговли РФ;однако возможен из-за недостаточного контролятаможенной стоимости при экcпорте).

3.<span Times New Roman"">        

Экспортная или импортная операция проводитсяроссийским нерезидентом (российской компанией зарегистрированной за рубежом водной из оффшорных зон).Деятельность таких компаний не попадает под существующий в России валютныйконтроль.

4.<span Times New Roman"">        

Завышение стоимости товара при импортной операции,скажем вы договариваетесь со своим иностранным партнером и покупаете гнилыепомидоры за 1млн.долларов,реальная цена которых 100 тыс. долларов,900 тыс. долларов оставляете за рубежом(достаточно грубая операция, однако иногда проходит, особенно если существуюткоррумпированные связи с таможней, кроме того законодательство не всехзарубежных стран разрешает проводить такие явные операции по отмыванию денег).

5.<span Times New Roman"">        

Перевод денег за рубеж за несуществующие услуги,скажем за оказание маркетинговых или туристических услуг (способ малореален,так как легко контролируется налоговыми службами, но возможен).

6.<span Times New Roman"">        

Самый простой способ, не связываться ни с какимипереводами, а вести деньги, как физическому лицу, на электронной кредитнойкарточке(Visa,Мастер-карди т.п.).Даже если на таможне у васобнаружат кредитную карточку, то не станут проверять сколько там долларов, нетзаконов по которым бы запрещалось вывозить электронные деньги.

<span Times New Roman",«serif»">Подводя итог, можно сказать, несмотря на ужесточениенационального законодательства, правонарушения в сфере валютного контроля непрекращаются

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">.<span Times New Roman",«serif»">
еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству