Реферат: Электронный Бизнес

<span Arial",«sans-serif»">План:

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">1.<span Times New Roman"">  

<span Arial",«sans-serif»">Введение

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">2.<span Times New Roman"">  

<span Arial",«sans-serif»">Электронный бизнес

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">3.<span Times New Roman"">  

<span Arial",«sans-serif»">Заключение

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial Unicode MS",«sans-serif»">1.<span Times New Roman""> 

<span Arial Unicode MS",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»">Введение

Споявлением в нашей жизни большого числа электронного оборудования и средствкоммуникации невольно задумываешься, будет ли выгодным использование всегоэтого для своих целей и интересов.

Свведением современных технологий появляются новые возможности. В данной работея попытаюсь разобраться в том, является ли электронный бизнес чем-топринципиально новым или это обычный бизнес, перенесенный в электронное русло.

Вданной работе я опирался, в основном, на материалы, предоставленныесотрудниками крупных иностранных компаний и доступных в сети Internet.

Каждаяиз этих компаний по-своему  и в своихинтересах использует новые возможности, предоставленные электронным бизнесом.

Изматериалов новостных лент становится немного ясно, что именно электронныйбизнес и его всевозможные проявления набирают популярность, как во всеммире, так и в России.

Наданном этапе своей работы возьмусь предположить, что электронный бизнес набираетпопулярность в крупных городах России, так как уровень информатизации икомпьютеризации в нашей стране еще достаточно низок.

Чтотакое электронный бизнес? Какие его разновидности и схемы встречаются всовременном мире?

<span Arial Unicode MS",«sans-serif»">2.<span Times New Roman""> 

<span Arial Unicode MS",«sans-serif»">Электронный бизнес

<span Arial Unicode MS"">

<span Arial Unicode MS"">Во-первых, хотелось бы разобратьсяи найти для себя наиболее четкое определение или толкование того, чтоназывается ЭБ.

Электронный бизнес — этоспособ заработка денег посредством электронных устройств. Существует еще одноопределение электронного бизнеса: электронный бизнес — это предоставление услугили конечного продукта через электронные средства. Телевидение, телефон,Интернет являются таковыми.

Электронный бизнес это — качественно новые технологии работы, которые позволяют компании достичьконкурентного преимущества за счет улучшения обслуживания своих клиентов иоптимизации бизнес отношений с партнерами. Интернет-технологии являются однимиз основных, но не единственным ключевым аспектом в электронном бизнесе.

Электронная коммерция это — один из элементов электронного бизнеса. Она связана с выполнением функциймаркетинга, включая продажу товаров и услуг через Интернет потребителю.Большинство специалистов выделяют две составные части электронного бизнеса.

Строго говоря, никакого«электронного бизнеса» не существует. Бизнес — он или есть, или его нет. А то,что принято называть «электронным бизнесом» — всего лишь инструмент бизнесатрадиционного. Один из инструментов бизнеса традиционного. Не более того. Иникакой мистификации.

<span Times New Roman",«serif»">Электронный Бизнес (e-Business)

<span Times New Roman",«serif»"> — любая форма бизнес процесса, в которомвзаимодействие между субъектами происходит электронным способом. Важноотличать электронный бизнес от электронной коммерции. «Онлайн» продажи илиЭлектронная Коммерция (e-Commerce) — процесс, совершаемый электроннымспособом, в результате которого право собственности или право пользованиятоваром/услугой было передано от одного лица к другому. С этой точки зрения,Электронная коммерция — частный случай Электронного Бизнеса.

<span Times New Roman",«serif»">Сочетание слов «электронный бизнес»содержит главную идею, то есть сделать формализуемые бизнес операцииэлектронными и перевести их в Internet среду. Хотя это кажется простым, сутьэлектронного бизнеса не ограничивается программным обеспечением и компьютерами,как традиционное предприятие не состоит лишь из офиса и копировальногоаппарата. Реализация простой и понятной идеи требует пересмотра всей моделиделового оборота. Как и традиционный, электронный бизнес требует комплексногоподхода, включающего планирование и управление, поддерживаемое технологией,процессами и структурой. В случае электронного бизнеса основная тяжестьподдержки ложится на безопасное и надежное программное и аппаратноеобеспечение, сети, каналы связи и, конечно же, Internet.

<span Times New Roman",«serif»">Для чего нужен «электронный бизнес»? Целиизвестны — сделать основной бизнес компании более рентабельным, саму компанию — более конкурентоспособной.

<span Times New Roman",«serif»">Кому нужен «электронный бизнес»? Любаякомпания, независимо от отраслевой принадлежности, задумывается над тем, какбудет развиваться ее бизнес, что происходит с ее отраслью, где лежит диапазоноперационной эффективности и конкурентоспособности. И если совсем недавнодостижение определенного уровня внутренней эффективности обеспечивалоуспешность любого бизнеса, то в настоящее время ситуация радикально изменилась.Современная ситуация характеризуется изменениями, связанными с взрывнымразвитием информационных технологий и телекоммуникаций и, как следствие — глобализацией бизнеса и изменением самого характера взаимодействия междуучастниками бизнес процесса.

<span Times New Roman",«serif»">Мы все ближе подходим к тому явлению, котороеназывается «единым информационным пространством», в котором как информация, таки средства ее доставки становятся персонифицированными и доступными в любоевремя в любой точке. Теперь стало очевидным — тех критериев успеха, которые досих пор считались классическими, уже недостаточно.

<span Times New Roman",«serif»">Беспрецедентно высокий уровень обслуживания, простыеинструменты общения с бизнес-партнером и клиентом, круглосуточный доступ ковсем элементам, вовлеченным в заказ, то есть полная «интеграция»бизнес-партнера во все производственные циклы предприятия, — вот что требуетсядля построения долгосрочных и обоюдовыгодных взаимоотношений.

<span Times New Roman",«serif»">Развитие сети Internet, методов автоматизацииформализуемых бизнес-процессов позволяют эффективно решать эти задачитехнологическим путем.

<span Times New Roman",«serif»">Считается, что э

<span Times New Roman",«serif»">лектронный бизнес<span Times New Roman",«serif»">включает: продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников,поддержку пользователей и поддержку партнерских отношений.<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Бизнес-решение — система,обеспечивающая функционирование электронного бизнеса, основанного наИнтернет-технологиях. Бизнес-решение может быть реализовано в виде портала,каталога, электронного магазина и др.

<span Times New Roman",«serif»"> 

<span Times New Roman",«serif»">Составной частью электронного бизнеса являетсяэлектронная коммерция (e-commerce) – осуществление продаж / закупокэлектронными средствами.

<span Times New Roman",«serif»">В зависимости от используемой модели бизнесаразличают системы B2B (деловые отношения между компаниями), B2C (взаимодействиекомпании и конечного потребителя), а также В2G (взаимоотношения коммерческихструктур и гос. учреждений).

<span Times New Roman",«serif»">Что такое е-бизнес система?

<span Times New Roman",«serif»">Полнофункциональная система электронного бизнеса — это сложный интегрированный комплекс, включающий широкий спектр различных посвоей природе компонентов.

<span Times New Roman",«serif»">В систему электронногобизнеса, как правило, входят:

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Подсистемыобмена информацией (например, электронная почта, приложения мгновенной передачисообщений и др.)

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Подсистемыэлектронного документооборота

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Подсистемыуправления ресурсами компании (материальными, финансовыми, человеческими)

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Подсистемыглобального поиска данных, сбора и совместного использования знаний

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Корпоративныеweb-представительства, интегрированные с другими подсистемами компании

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Подсистемыэлектронной коммерции (e-commerce) для организации продаж и закупок

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Подсистемывзаимодействия с клиентами и партнерами

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Подсистемы учетаресурсов (склад, логистика и т.п.)

<span Times New Roman",«serif»">Преимущества внедрения е-бизнес системы.

<span Times New Roman",«serif»">Внедрение системы электронного бизнеса позволяеткомпании:

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Увеличитьприбыли

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Снизить затраты

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Оптимизироватьвнутренние и внешние информационные потоки

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Значительноускорить бизнес-процесс (поставки, производство, продажи, обслуживаниеклиентов)

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Сократитьскладские запасы

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Обрести новыеканалы маркетинга и дистрибуции

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Повыситькачество обслуживания клиентов и эффективность работы с дистрибьюторами

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Предложитьдистрибьюторам и клиентам value added services

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Получитьдолгосрочные конкурентные преимущества<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">В настоящее время мыявляемся свидетелями развития двух параллельных процессов в области современныхинформационных технологий, которые получили название «электронногобизнеса» и «управления знаниями».

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Эти термины постоянновстречаются в компьютерной и деловой прессе, на различных конференциях. Но какв одном, так и в другом случае, мы все пока еще только пытаемся осознать, вкакие реальные проекты они могут быть воплощены, и какими технологиями отведущих поставщиков подкреплены.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Этот достаточнопессимистичный вывод подкреплен прогнозом, который сделан в аналитическомотчете GartnerGroup о том, что «вплоть до 2002 года 80% многонациональныхкомпаний потерпят неудачу в понимании характеристик электронного бизнеса, чтопроявится в непоследовательной стратегии и упущенных возможностях».

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">В этом же отчете даноопределение электронного бизнеса: «Электронный бизнес – это непрерывнаяоптимизация продуктов и услуг организации, а также производственных связейчерез применение цифровых технологий и использование Internet в качествепервичного средства коммуникаций».

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Таким образом,электронная коммерция, под которой понимается использование информационныхтехнологий для поддержки процессов покупки и продаж, является всего лишьнебольшой частью более широкого понятия электронного бизнеса.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Сразу оговоримся, чтохотя в уже устойчивом словосочетании «электронной бизнес»присутствует слово «бизнес», концепция применима не только ккоммерческим организациям, поскольку государственные структуры вовлечены всложные производственные цепочки в такой же степени как банки или промышленныеорганизации.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Внешне технологииэлектронного бизнеса и управления корпоративными знаниями имеют разнуюнаправленность: электронный бизнес имеет внешний фокус – это взаимодействиемежду организациями, а управление знаниями сфокусировано на внутреннеевзаимодействие между подразделениями и сотрудниками. Но по сути, они тесносвязаны между собой, и управление знаниями – более эффективное использованиеэкспертизы, инновации, лучшая совместная работа, обмен опытом и знаниями — может быть ключевым фактором успеха проектов электронного бизнеса.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Что же известно обэлектронном бизнесе в России?

<span Times New Roman",«serif»">Оборот рынкаэлектронной коммерции в России, включающего такие услуги, как создание сайтов иэлектронный маркетинг, информационное обслуживание и электронную торговлю,составлял в 1998 году $12-14 млн. Отличительной особенностью России являетсятакже практически полное отсутствие работающих систем «B2B». На конец1999 года число зарегистрированных интернет-магазинов в России превышаеттриста, более ста из них активны. Однако все они маленькие и вряд ли можнонайти среди них бизнес, оборот которого превышал бы полмиллиона долларов в год.На сегодняшний день емкость рынка интернет-рекламы в России составляет порядка$2-2,5 млн. в год с учетом бартерных сделок.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">В целом Россия идет потому же пути, что и все. И есть успехи. Например, спустя девять месяцев послесоздания компании, поддерживающей сайт www.mail.ru, двадцать процентов ее акцийбыли проданы за $980 000. По оценке Л. Богуславского, руководителя направленияуправленческого консалтинга PricewaterhousCoopers, в смысле И-бизнеса ЗападнаяЕвропа отстает от США на один-два года. А мы от Европы по разным направлениям — до двух-четырех лет. Но, во-первых, это отставание не столь велико, как вдругих областях. Во-вторых, в России процесс становления И-бизнеса началпротекать очень динамично. Наконец, в-третьих, по некоторым позициям мы имеемшанс опередить Европу. В частности, в области законодательства. Сдерживаютразвитие И-бизнеса в России три наиболее значимых фактора. Первый — слабаяинфраструктура связи, телекоммуникаций. Второй — электронная платежная система.Большинство интернет-магазинов вынуждено работать по принципу достваил — получиналичные. И третий — это конечно уровень доверия. Однако ожидается, что ужечерез год ситуация может сильно измениться в лучшую сторону. В структуреинвестиций на телекоммуникации приходится значительная доля. Уже несколькороссийских банков рассматривают системы электронных платежей в качествеприоритетных направлений.

<span Times New Roman",«serif»">

3.<span Times New Roman""> 

Заключение.

<span Times New Roman",«serif»">Несомненно, ЭБ приграмотном вложении денег в его развитие может принести большие прибыли компаниям, решившим использовать егонаравне с обычным бизнесом. ЭБ открывает массу новых возможностей для компании,а одним из главных достоинств является скорость осуществления большинстваопераций связанных с ним.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Литература:

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»">1.<span Times New Roman"">      

http://www.intertech.ru<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»">2.<span Times New Roman"">      

http://google.ru<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»">3.<span Times New Roman"">      

<span Times New Roman",«serif»">Журнал «ПЛКомпьютеры» за Январь 2002 года.

<span Times New Roman",«serif»">

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству