Реферат: Воздействие государства на механизм ценообразования

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЯТИГОРСКИЙТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра социально-гуманитарных наукР Е Ф Е Р А Т

по «Микроэкономике» на тему:

«Воздействие государства на механизм ценообразования»

Выполнил: Гриднева Н. Е., ФК-961

Проверил: Михайличенко А. Г.

г. Пятигорск

1998г.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; layout-grid-mode:line">

Согласно закону спроса, импульсповедению потребителя (покупателя) задает цена предложения, по которойпроизводитель предлагает ему свой товар. Конечно, цена предложения — толькоисходная, начальная цена товара, которая затем сталкивается с ценой спроса,т.е. той ценой, которую в состоянии и намерен уплатить потребитель. Обычно достигаетсякомпромисс в виде «рыночной цены» товара, по которой он действительно продаетсяи покупается. Рыночную цену называют еще «ценой равновесия», поскольку онанаходится на том уровне, когда продавец еще согласен продать (по более низкойцене продажа убыточна), а покупатель уже согласен купить (по более высокой ценепокупка убыточна).

Уровень пересече­ния кривых спроса ипредложения и определяет уро­вень рыночной цены (так   называемой «цены равновесия»). Это — действительно равновесная, уравно­вешивающая цена, ибо любая иная «точка»означает диспро­порцию между платежеспособным спросом и соответствующим емутоварным предложением.

Возвращению цены к равновесномууровню могут препятствовать только два обстоятельства:

а) монополизм продавца (илипокупателя), искусственно удерживающего цену в свою пользу,

о) административное регулирование цен(отсюда, в частности, видна ответственность государства за установление цен,приводящее, как правило к дефициту или перепроизводству).

В некоторых случаях государство может вмешиваться в объективный механизмценообразования, как правило это осуществляется путем фиксирования цен. Ценафиксируется на определенном уровне выше или ниже которой она не может меняться.Почему происходит вмешательство?

Государство может ставить две цели:

1. Обеспечить доступ большинству потребителей к потреблению определенноготовара. В этом случае устанавливается законодательно максимальная цена, которуюпродавцу разрешается запрашивать за свой товар или услугу. Это называетсяпотолком цены. Выше этой цены производители не имеют право поднимать цену. Еслипотолок цены окажется ниже равновесного уровня, то может возникнуть устойчивыйдефицит этого товара. Следовательно, первоначальная цель обеспечит доступбольшинства потребителей к потреблению этого товара будет не достигнуто из-задефицита.

Можно ли предотвратить этот дефицит? Можно, если законодательноеустановление цены будет дополнено другими мерами. Главный критерийвмешательства государства в ценовой механизм следующий: во-первых,первоначально поставленная цель должна быть достигнута, во-вторых, цена,которую государство платит за это вмешательство не должна превышать тотрезультат, который будет получен.

2. Обеспечить определенный уровень доходов некоторымгруппам поставщиков ресурсов или помочь производителям покрыть свои издержки. Вэтом случае устанавливается минимальная цена законодательно. Она как правилопревышает цену равновесия. В результате этого может возникнуть довольноустойчивый излишек продукта или ресурсов. Для производителей это будетозначать, что продукция не реализуется и издержки все равно не покрываются. Дляпоставщиков ресурсов означает, что ресурсы все равно не продается,следовательно не обеспечивается желаемый уровень дохода, т.е. первоначальнопоставленная цель может быть не достигнута. Зачем нужно такое вмешательство?Можно избежать излишков, если дополнить эту меру некоторыми другими. Критерийвмешательства можно определить по тому достигнута ли первоначально поставленнаяцель и не превышают ли затраты по вмешательству в ценовой механизм ту пользу,которую мы получаем в результате.

Таким образом,при всем, казалось бы необъятном диапазоне возможных цен они в классическомлокальном рынке тяготеют к равновесному уровню.

Равновесная ценажестко «зафиксирована» со всех сто­рон:

а) по горизонтали — преодолениемискусственного де­фицита или перепроизводства (механизм — изменение ко­личестватовара),

б) по вертикали — стремление кдостижению предельной выгодности (механизм — изменение уровня цен).

Купля-продажа результатовпроизводства («товаров») -факт признания за ними общественной ценности. Эта цен­ность,выраженная в определенном количестве денежных знаков, есть цена товара.

Поскольку общественная ценностьтовара постоянно изменяется (в силу необозримого числа объективных исубъективных причин), то и цена товара находится в постоянном движении. Свободное движение товарных цен и есть«рыночная экономика».

Непосредственный толчок к такомудвижению дает взаимодействие спроса и предложения. Но ведь каждый из них самявляется результатом множества сложнейших процессов Поэтому адекватное природерыночной экономики регулирование цен не требуетнепосредственного манипу­лирования ими, а опосредованного воздействия на ценычерез регулирование тех факторов, которые влияют на спрос и предложение.

Очевидно, однако, что и ценыоказывают активное воздействие на спрос и предложение. Поэтому возникаетсоблазн «ускоренного» решения экономических проблем путем прямого назначенияцен. Конечно, в экстремальных ситуациях такое управление ценами на короткийсрок может быть оправданно, но превращатьуправление ценами в единственный метод регулирования экономики недопустимо.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA;layout-grid-mode:line">

Литература.

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

Современная экономика. Общедоступный учебныйкурс. Ростов-на-Дону, издательство «Феникс», 1996, 608с.
еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству