Реферат: Организация строительного производства
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ
ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И УПРАВЛЕНИЯПРОЕКТОМ
КАФЕДРА ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
Курсовой проект
ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Выполнил: Ростовцев А.И.
ПМ-строй 4.2.д/о
Проверил: Опекунов В.А.
МОСКВА 1998
Введение
Настоящий курсовой проект призван закрепить полученные знаниястудентов по дисциплине “организация строительного производства” путемпрактического применения изложенных в нем вопросов. Он предусматриваетразработку основных элементов проекта организации строительства (ПОС) для трехобъектов жилищно-гражданского назначения в жилом массиве в соответствии со СНИП3.01.01.85 :
·<span Times New Roman"">
·<span Times New Roman"">
·<span Times New Roman"">
·<span Times New Roman"">
·<span Times New Roman"">
Организация строительного производства – одна из основный функцийуправления в строительстве.Формирование знаний по организации производства базируется на изучениитехнологии строительства, строительной индустрии, транспортных перевозок, атакже на изучении основ управления производственным процессом .
Задание на курсовое проектирование
Вариант: 9 ,9, 9
Объект 9
9 – этажныйжилой дом сметной стоимостью 6093
полезнаяплощадь 18976 кв метров
жилаяплощадь 14982 кв метров
площадьзастройки 2953 кв метров
строительныйобъем 96563 куб метров
количествосекций 12
размеробъекта в плане 12* 246,1 метров
Работа
Квалификационный состав
1 смена
2 смена
3 смена
Земляные
Машинист крана 6р-1
1
1
Работы
Помощник маш-та 5р-1
1
1
Землекоп
10
Итого
12
14
Подземная
Мон-к конструкций 5р-1
1
1
Часть
Мон-к конструкций 4р-1
1
1
Мон-к конструкций 3р-1
1
1
Машинист крана 6р-1
1
1
Такелажник 3р-2
2
2
Эл. Сварщик 5р-1
2
2
Эл. Сварщик 3р-1
2
2
Бетонщик 4р-1
2
Бетонщик 2р-1
2
Гидроизоляровщик 4р-1
1
Гидроизоляровщик 2р-1
1
Землекоп 2р-1
10
Итого
26
36
Надземная
Мон-к конструкций 5р-1
1
1
1
Часть
Мон-к конструкций 4р-1
1
1
1
Мон-к конструкций 3р-1
1
1
1
Машинист крана 6р-1
1
1
1
Такелажник 3р-2
2
2
2
Эл. Сварщик 5р-1
2
2
2
Эл. Сварщик 3р-1
2
2
2
Бетонщик 4р-1
5
Бетонщик 2р-1
5
Термоизоляровщик
Термоизоляровщик
Термоизоляровщик
Итого
35
55
Кровля
Кровельщик 4р-1
10
Кровельщик 3р-1
10
Кровельщик 2р-1
10
Итого
30
30
Монтаж
М-к тех.Оборудования 5р-1
4
М-к тех.оборудования 4р-1
4
М-к тех.оборудования 3р-2
8
Итого
16
16
Слаботоч.
Эл. Монтажник 4р-1
2
Работы
Эл. Монтажник 2р-1
2
Связист 4р-1
2
Связист 3р-1
2
Связист 2р-2
4
Итого
12
12
Электро-
Эл. Монтажник 4р-1
3
Монтаж
Эл. Монтажник 2р-1
3
Итого
6
6
Сантех.
М-к трубопроводов 6р-1
2
Работы
М-к трубопроводов 5р-1
2
М-к трубопроводов 4р-1
2
М-к трубопроводов 3р-1
2
М-к с/т оборудования 5р-1
2
М-к с/т оборудования 4р-1
2
М-к с/т оборудования 3р-1
2
Итого
14
14
Отделка
Строит. Столяр 5р-1
4
Плотник 3р-1
4
Маляр 5р-1
4
Маляр 4р-1
4
Маляр 3р-1
4
Маляр 2р-1
4
Плиточник 4р-1
6
Плиточник 3р-1
6
Паркетчик 4р-1
6
Паркетчик 3р-1
6
Облиц-к син/мат 4р-1
6
Облиц-к син/мат 3р-1
6
Эл.монтажник 4р-1
3
Эл.монтажник 2р-1
3
Итого
66
66
Прочие
Работы
20
Раздел 1.Разработка организационно-технологической схемы строительства группы объектов
Разработка первичной сетевой модели
Объект 9 (9 этажей 12 секций)
2 рабочих бригады
Работы
Трудоемкость
На бригаду
Численность
Продолжительность
Земляные
Работы
321
160,5
14
40
Подземная
Часть
2244
1122
36
30
Надземная
Часть
17243
8621,5
55
156
Кровля
3570
1785
30
58
Монтаж
3363
1681,5
16
105
Сантехника
2226
1113
14
78
Эл / технические
1356
678
6
108
Слаботочные
210
105
12
8
Отделка
9060
4530
66
66
Прочие
2016
1008
20
50
Раздел 2. Моделирование возведения комплекса объектов при поточной организациистроительства
Расчет оптимальной очередности возведения объектов
1- земляныеработы
2-возведение подземной части
3-возведение надземной части
4-электротехнические работы
5-сантехнические работы
6- кровля
7-отделочные работы
1
2
3
4
5
6
7
9
40
12
30
12
156
16
16
56
108
78
58
56
56
12
66
9
40
12
30
12
156
16
16
56
108
78
58
56
56
12
66
9
40
12
30
12
156
16
16
56
108
78
58
56
56
12
66
12 23 3/4
(1-1/2)(40-30)=5 5 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 40
½*40-1/2*30=5 10 ½*30-156*1/2=-63 1/6*156-1/6*108=8 48
(1-1/2)(40-30)=5 15 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 88
½*40-1/2*30=5 20 ½*30-156*1/2=-63 1/6*156-1/6*108=8 96
(1-1/2)(40-30)=5 25 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 136
t=0+40*1/2+25=45 t=45+30*1/2+0=60 t=60+156*1/6+136=222
3/5 3/6
(1-1/6)(156-78)=65 65 (1-5/6)(156-58)=16.3 16.3
156*1/6-78*1/6=13 78 5/6*156-5/6*58=81.7 98
(1-1/6)(156-78)=65 143 (1-5/6)(156-58)=16.3 114.3
156*1/6-78*1/6=13 156 5/6*156-5/6*58=81.7 196
(1-1/6)(156-78)=65 221 (1-5/6)(156-58)=16.3 212.3
t=60+156*1/6+221=307 t=60+156*5/6+212.3=403
4/7 5/7 6/7
(1-5/6)(108-66)=7 7 (1-5/6)(78-66)= 2 2 (1-1/2)(58-66)=-4
108*5/6-66*5/6=35 42 78*5/6-66*5/6=10 12 58*1/2-66*1/2=-4
(1-5/6)(108-66)=7 49 (1-5/6)(78-66)=2 14 (1-1/2)(58-66)=-4
108*5/6-66*5/6=35 84 78*5/6-66*5/6=10 24 58*1/2-66*1/2=-4
(1-5/6)(108-66)=7 91 (1-5/6)(78-66)=2 26 (1-1/2)(58-66)=-4
t=222+108*5/6+91=403 t=307+78*5/6+26=398 t=403+58*1/2+0=432
Продолжительностьстроительства 630 дней
1
2
3
4
5
6
7
9
40
12
30
12
156
16
16
56
108
78
58
56
56
12
66
9
40
12
30
12
156
16
16
56
108
78
58
56
56
12
66
12 23 3/4
(1-1/2)(40-30)=5 5 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 40
½*40-1/2*30=5 10 ½*30-156*1/2=-63 1/6*156-1/6*108=8 48
(1-1/2)(40-30)=5 15 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 88
t=0+40*1/2+15=35 t=35+30*1/2+0=50 t=50+156*1/6+88=164
3/5 3/6
(1-1/6)(156-78)=65 65 (1-5/6)(156-58)=16.3 16.3
156*1/6-78*1/6=13 78 5/6*156-5/6*58=81.7 98
(1-1/6)(156-78)=65 143 (1-5/6)(156-58)=16.3 114.3
t=50+156*1/6+143=219 t=50+156*5/6+114.3=295
4/7 5/7 6/7
(1-5/6)(108-66)=7 7 (1-5/6)(78-66)= 2 2 (1-1/2)(58-66)=-4
108*5/6-66*5/6=35 42 78*5/6-66*5/6=10 12 58*1/2-66*1/2=-4
(1-5/6)(108-66)=7 49 (1-5/6)(78-66)=2 14 (1-1/2)(58-66)=-4
t=164+108*5/6+49=303 t=219+78*5/6+14=298 t=295+58*1/2+0=324
1
2
3
4
5
6
7
9
40
12
30
12
156
16
16
56
108
78
58
56
56
12
66
9
40
12
30
12
156
16
16
56
108
78
58
56
56
12
66
12 23 3/4
(1-1/2)(40-30)=5 5 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 40
½*40-1/2*30=5 10 ½*30-156*1/2=-63 1/6*156-1/6*108=8 48
(1-1/2)(40-30)=5 15 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 88
t=0+40*1/2+15=35 t=35+30*1/2+0=50 t=50+156*1/6+88=164
3/5 3/6
(1-1/6)(156-78)=65 65 (1-5/6)(156-58)=16.3 16.3
156*1/6-78*1/6=13 78 5/6*156-5/6*58=81.7 98
(1-1/6)(156-78)=65 143 (1-5/6)(156-58)=16.3 114.3
t=50+156*1/6+143=219 t=50+156*5/6+114.3=295
4/7 5/7 6/7
(1-5/6)(108-66)=7 7 (1-5/6)(78-66)= 2 2 (1-1/2)(58-66)=-4
108*5/6-66*5/6=35 42 78*5/6-66*5/6=10 12 58*1/2-66*1/2=-4
(1-5/6)(108-66)=7 49 (1-5/6)(78-66)=2 14 (1-1/2)(58-66)=-4
t=164+108*5/6+49=303 t=219+78*5/6+14=298 t=295+58*1/2+0=324
9 объект
9 объект
9 объект
9 объект
*
1
1
9 объект
1
*
1
9 объект
1
1
*
Оптимальная очередность возведения объектов 9 9 9
1
2
3
4
5
6
7
9
40
12
30
12
156
16
16
56
108
78
58
56
56
12
66
9
40
12
30
12
156
16
16
56
108
78
58
56
56
12
66
9
40
12
30
12
156
16
16
56
108
78
58
56
56
12
66
12 23 3/4
(1-1/2)(40-30)=5 5 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 40
½*40-1/2*30=5 10 ½*30-156*1/2=-63 1/6*156-1/6*108=8 48
(1-1/2)(40-30)=5 15 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 88
½*40-1/2*30=5 20 ½*30-156*1/2=-63 1/6*156-1/6*108=8 96
(1-1/2)(40-30)=5 25 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 136
t=0+40*1/2+25=45 t=45+30*1/2+0=60 t=60+156*1/6+136=222
3/5 3/6
(1-1/6)(156-78)=65 65 (1-5/6)(156-58)=16.3 16.3
156*1/6-78*1/6=13 78 5/6*156-5/6*58=81.7 98
(1-1/6)(156-78)=65 143 (1-5/6)(156-58)=16.3 114.3
156*1/6-78*1/6=13 156 5/6*156-5/6*58=81.7 196
(1-1/6)(156-78)=65 221 (1-5/6)(156-58)=16.3 212.3
t=60+156*1/6+221=307 t=60+156*5/6+212.3=403
4/7 5/7 6/7
(1-5/6)(108-66)=7 7 (1-5/6)(78-66)= 2 2 (1-1/2)(58-66)=-4
108*5/6-66*5/6=35 42 78*5/6-66*5/6=10 12 58*1/2-66*1/2=-4
(1-5/6)(108-66)=7 49 (1-5/6)(78-66)=2 14 (1-1/2)(58-66)=-4
108*5/6-66*5/6=35 84 78*5/6-66*5/6=10 24 58*1/2-66*1/2=-4
(1-5/6)(108-66)=7 91 (1-5/6)(78-66)=2 26 (1-1/2)(58-66)=-4
t=222+108*5/6+91=403 t=307+78*5/6+26=398 t=403+58*1/2+0=432
Продолжительностьстроительства 630 дней
Раздел 3. Механизация производства строительно-монтажных работ иопределение потребности в трудовых ресурсах
При производстве строительно-монтажных работ применяют строительныемашины в следующем количестве :
·<span Times New Roman"">
Башенный кран 2 (по одному крану на бригаду) с вылетом стрелы 17 метров·<span Times New Roman"">
Подъемники 36 ( по одному подъемнику на каждую секцию зданий )·<span Times New Roman"">
Экскаватор 2 (по одному на каждую бригаду)·<span Times New Roman"">
Дорожный каток·<span Times New Roman"">
БетономешалкиНа основекомплексного укрупненного сетевого графика строится график движения рабочейсилы, на основании которого рассчитывается потребность в кадрах строительства, а также потребность во временных зданиях и сооружениях по обслуживаниюстроительного производства.
Раздел 4. Проектирование строительного генерального плана
Строительный генеральный план всей строительной площадкипредставляет собой план, в котором показаны все существующие здания исооружения, объекты проектируемого строительства с указанием очередностивозведения , а также временные здания исооружения, дороги и коммуникации, расположение механизмов и механизированныхустановок и пути их передвижения .
Дляпроектирования строительного генерального плана определяется потребность вовр