Реферат: Цели и методы регулирования естественных монополий

Министерство экономического развития и торговлиРоссийской Федерации  Министерствообразования

Российской Федерации

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ — ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

Эссе по микроэкономике на тему:

«Цели иметоды регулирования естественных монополий»

Выполнил:

НикитинскийВ.Е.

(1 курс, факультет Права, 153 гр.)

Проверил:

Лукин М.Ю.

Москва, 2005

Изучая справочно — экономическую литературу, я встречался со многимиопределениями понятия «естественная монополия». Самое удачное звучиттак: «естественная монополия — это состояние товарного рынка, при которомудовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностейпроизводства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицутовара по мере увеличения объема производства), а товары, производимыесубъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другимитоварами, в связи, с чем спрос на данном товарном рынке на них неэластичный ".

Я думаю, что отличительная особенность естественной монополии в том,что  ей обладают субъекты, имеющие всвоем распоряжении свободно невоспроизводимые элементы производства иинфраструктуры. К примеру, редкие металлы, электроэнергия, железнодорожныйтранспорт, военно-промышленный комплекс. В сферах, где нецелесообразно строить такие же предприятия, и одна фирмаспособна обеспечить весь рынок товаром (издержки на производство у нее  очень низкие), появляется естественнаямонополия.

Надо отметить, что наряду с положительными качествами у естественныхмонополий есть и крайне опасная оборотная сторона — возможность господствовать в рыночных отношениях, устанавливать своюбезраздельную цену. Контроль естественных монополий достигается двумя путями: установлением в сферах естественных монополий  государственной собственности игосударственным регулированием.

В сфере естественных монополий функционируют две группы: хозяйствующиесубъекты (производители) и потребители. По моему мнению, главная цель государственного регулирования в том, чтобы в равной мересоблюсти баланс интересов обоих групп. Законодательство должно обеспечить,с одной стороны, доступность реализуемых субъектами естественных монополийтоваров для потребителей, а с другой – эффективное, безубыточное, прибыльноефункционирование самих субъектов естественных монополий. Кроме субъектовестественных монополий и потребителей, в общественных отношениях участвуютфедеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной властисубъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Особенноважную роль среди них играют специальные органы регулирования и контроляестественных монополий.

Я считаю, что основным законом в этой сфере является закон «О естественных монополиях от 1995г». Суть его в том, что для регулирования контроля деятельностисубъектов естественных монополий образуются федеральные органы исполнительнойвласти  по регулированию естественныхмонополий (они регулируют цены, осуществляют контроль над заключаемыми имикрупными сделками и капиталовложениями, влияющими на ценообразование).

Эти органы образуются во всех узаконенных сферах деятельностиестественных монополий. Один федеральный орган исполнительной власти можетрегулировать сразу несколько сфер деятельности естественных монополий. Дляосуществления своих полномочий они вправе создавать свои территориальные органыи наделять их полномочиями в пределах своей компетенции. Территориальные органысоздаются с разрешения Правительства РФ.

Нельзя путать функции антимонопольных органов и деятельность органов,регулирующих деятельность субъектов естественных монополий.

Как я уже упоминал, для сферы действия естественных монополий конкуренциянеэффективна, либо невозможна в силу технологических и других причин. Принеэластичности спроса на товары и услуги субъектов естественной монополии,неэффективности конкуренции в этой сфере у субъекта естественной монополиипоявляется возможность диктовать цены потребителю, ставить невыгодные условиядоговора. Отсюда вытекает необходимость иного регулирования их деятельности.

Закон «о естественных монополиях» предусматривает использованиеследующих методов государственного регулирования:   

Органы регулирования естественных монополий могут применять ценовое регулирование, осуществляемоепосредством определения цен или их предельного уровня. Как нам известно,государство не вправе использовать ценовое регулирование в рыночных отношениях.Такое исключительное право  предоставленоорганам регулирования естественных монополий. Само ценовое регулированиеосуществляется путем установления либо фиксированной цены, либо предельногоуровня цен (к примеру, тарифы на перевозки МПС), производимые субъектом естественной монополии.

Второй способ, как мне кажется, более интересный и специфический. «Определяются потребители, подлежащиеобязательному обслуживанию, и устанавливается минимальный уровень  их обеспечения в случае невозможностиудовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом субъектоместественной монополии». Производимые в них товары нередко ограничены посвоим ресурсам, а то и вовсе исчерпаемы. Это обстоятельство позволяет субъектаместественных монополий выборочно, по своему усмотрению продавать товары однимпотребителям и лишать этих товаровдругих потребителей. Государство призвано защитить интересы всех потребителей.

Решение о применении методов регулирования принимается на основе анализадеятельности конкретного субъекта естественной монополии. При этом имеетзначение: «издержки производства (реализации) товаров, в том числезаработная плата, стоимость сырья и материалов, накладные расходы

налоги и другие платежи, стоимость основных производственных средств,потребности в инвестициях, необходимых для их воспроизводства, прогнозируемаяприбыль от возможной реализации товаров по различным ценам (тарифам),  соответствие качества производимых(реализуемых) товаров спросу потребителей, государственные дотации и другиемеры государственной поддержки».

Также государство стремиться сделать деятельность своих органов гласной.Они обязаны через средства массовой информации сообщать о принятых имирешениях, об изменении или прекращении регулирования деятельности субъектовестественных монополий, а также о применяемых методах регулированиядеятельности субъектов естественных монополий и о конкретных показателях итребованиях, предъявляемых к ним органами регулирования естественных монополий.Эти органы ежегодно публикуют доклад о своей деятельности. Через средствамассовой информации они обязаны сообщать обо всех случаях примененияответственности за нарушение Федерального закона «О естественных монополиях».

Государство также не обходится без «карательного» методарегулирования деятельности естественных монополий и применяет методыюридической ответственности.

В очередной раз сошлюсь на текст закона: «если действиями(бездействием), нарушающими Федеральный закон, причинены убытки, в том числе отзавышения цены (тарифа), другому хозяйствующему субъекту, эти убытки подлежат возмещению субъектоместественной монополии. Решение о возмещении причиненных убытков может бытьпринято органом регулирования естественных монополий. Возмещения убытков наосновании общих норм гражданского законодательства может требовать и нехозяйствующий субъект,  а любое другоелицо — субъект гражданского права.

Не освобождаются от гражданско-правовой ответственности и сами органырегулирования естественных монополий. В случае если этим органом приняторешение с нарушением Федерального закона «О естественных монополиях», в томчисле об определении (установлении) цен (тарифов) без достаточного экономическогообоснования, и в результате этого субъекту естественной монополии или иномухозяйствующему субъекту причинены убытки, они вправе требовать возмещения этихубытков в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Наиболее действенной санкцией, применяемой органами регулированияестественных монополий к нарушителям Федерального закона «О естественныхмонополиях», являются „решения оналожении штрафа на субъект естественных монополий и привлечении кадминистративной ответственности в виде предупреждения или штрафа руководителейсубъектов естественных монополий, должностных лиц органов власти“.Надо отметить, что административные методы воздействия, в том числе наложениештрафа или изъятия в бюджет прибыли, могут применять только органы регулированияестественных монополий. Я считаю, что методы административного регулирования внашем законодательстве довольно суровые. К примеру, субъекты естественныхмонополий несут ответственность в виде штрафа за завышение цен, установленныхорганом регулирования естественной монополии, в размере до 15 тыс. минимальных размеров оплаты труда. Также суровыесанкции применяются к руководителям подобных предприятий, например, занеисполнение в срок решения соответствующего органа регулирования естественноймонополии — »штраф в размере до 50 минимальных размеров оплатытруда".

В странах с развитыми рыночными экономиками современная  концепция регулирования  естественных монополий предполагает, чтоприменение государственного регулирования считается оправданным в тех случаях,когда определенный товар (услуга) производится единственным экономическимсубъектом при условии, что конкуренция между аналогичными предприятияминевозможна по технологическим или экономическим причинам, и рост объемапроизводства единственного субъекта сопровождается снижением удельных издержек(страна экономит на  масштабах).

Целью применения экономического регулирования в таких странах необходимодля: обеспечения баланса интересов потребителей (доступные цены) и регулируемыхпредприятий (финансовые результаты, привлекательные для  кредиторов и новых инвесторов),стимулирования предприятий к сокращению издержек и излишней занятости,улучшению качества обслуживания, повышению эффективности инвестиций и. т.д. 

Я хочу, чтобы государство отдавало себе отчет, что же считатьестественной монополией, потому что некоторые организации могут бытьзаинтересованы в том, чтобы их считали таковой для удовлетворения собственныхинтересов. «Монополия » и «естественная монополия»- это дваразных понятия. Если одна ослабляет конкуренцию, то другая призвана помогатьэкономике быть более эффективной.

Таким образом, я пришел к выводу, что государственное регулированиеестественных монополий является одним из главных факторов, обеспечивающихнормальное функционирование экономики. Если предприятие не находится вгосударственной собственности, то его регулирование сводится к следующему: либоцены устанавливаются на уровне средних издержек монополии, либопредусматривается отдельную и фиксированную плату за доступ к получению услуг,а также оплату каждой единицы оплаченных услуг.

Законодательство, регулирующее деятельность естественных монополий должнобыть разумным и продуманным, т. к. чрезмерно жесткое применение методоврегулирования может привести к дисбалансу сформировавшихся рыночных отношений ивызвать недовольство со стороны работников крупных организаций.

Законы, регулирующие деятельность естественных монополий, имеют важноезначение для современной России, но их реальное применение сталкивается сопределенными трудностями и проблемами.

<span Verdana",«sans-serif»; color:red;mso-ansi-language:EN-US">Привет

<span Verdana",«sans-serif»;color:red; mso-ansi-language:EN-US"> тому, ктоэто читает!

<span Verdana",«sans-serif»; color:red;mso-ansi-language:EN-US">Желаю

<span Verdana",«sans-serif»;color:red; mso-ansi-language:EN-US">, чтобы тыполучил (а) хорошую оценку. Напиши сколько тебе поставилив своем городе на <span Verdana",«sans-serif»;color:blue; mso-ansi-language:EN-US">wonderwall@bk.ru<span Verdana",«sans-serif»;color:red; mso-ansi-language:EN-US"> <span Verdana",«sans-serif»;color:red">Эту работу делал сам, занее стоит отлично, так что тебе повезло!

<span Verdana",«sans-serif»; color:red">Успехов!

Список использованнойлитературы:

В. Е. Цапелик.Регулирование естественных монополий// Общество и экономика.- 1996.- №8

Д.Вильсон,  В. Цапелик.Естественные монополии в России: история и перспективы развития системырегулирования//Вопросы экономики.- 1995

Институциональныеи микроэкономические проблемы Российской экономики в 1995г//Общество иЭкономика.- 1996г.-№5.

Федеральныйзакон «О естественных монополиях от 1995 г.»

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству