Реферат: Полезна ли деятельность профсоюзов для функционирования рынка труда?

Финансовая академия при Правительстве РФ

Кафедра: «Экономическая теория»

ЭССЕ

на тему:

«Полезна ли деятельность профсоюзов для

 функционирования рынка труда?»

Выполнила:  

студентка С I-2,

ДоничЮ.В.

Научн. руководитель:

доц. Королёва И.В.

Москва, 2004

Полезна ли деятельностьпрофсоюзов для функционирования рынка труда?

Как известно,профсоюзы являются важнейшим элементом, влияющим на динамику спроса ипредложения рабочей силы на рынке труда.Профсоюз– это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров спредпринимателем от имени и по поручению всех своих членов.Самая главная задача профсоюзов состоитв повышении цены на труд. Эта задачаможет решаться множеством способов, но последствия от её решения могут быть различнымикак для членов профсоюзов, так и для работодателей.

К примеру,рассмотрим одну из негативных черт действия профсоюзов, как сокращениечисленности работников. При обычном поведении “открытых” профсоюзов ихдеятельность способствует повышению зарплаты для имеющих работу, но сокращаетобщий уровень занятости в экономике.

В чем жепричины такого эффекта?  Дело в том, что “открытые” профсоюзы – этомногочисленные организации, которые могут оказывать огромное давление наработодателей. Под угрозой забастовки они могут заставить работодателя повыситьуровень заработной платы, улучшить условия труда и т.д. Но, как известно,ничего не проходит бесследно. Предприниматель не может просто так, из своегокармана повысить заработную плату или сделать что-то в этом роде. Это всепроисходит за счет сокращения численности работников предприятия. Как правило,от таких действие страдают работники, не являющиеся членами профсоюзов. Приэтом, если говорить об уровне заработной платы в экономике в целом (я имею ввиду изменение заработной платы под действием профсоюзов), то этот уровень неизменяется. Причиной тому служит тот факт, что хотя профсоюзы добиваютсяувеличения заработной платы своим членам, но они же и способствуютвозникновению безработицы.

Из вышесказанного видно, что “открытые”профсоюзы оказывают противоречивое воздействие на повышение ставки  заработной платы. Это противоречиезаключается между двумя целями – росте цены на труд и снижении безработицы.Некоторые экономисты отмечают, что данное противоречие является “врожденным”для профсоюзного движения. Этот врожденный порок преследует профсоюзы с моментаих существования, и за всю историю им удалось лишь выработать механизмы,сглаживающие данное противоречие. Примером выбора между безработицей или безденежьемможет служить процесс сокращения рабочего времени при сохранении прежнегопочасового тарифа (хочу отметить, что в России данный подход перешел в скрытуюбезработицу). Вдобавок, я хочу процитировать<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; color:#1C1C1C">

исполнительного секретаряКрасноярского профсоюзного общественно-политического движения “Союз Труда”,В.Ю. Деркача, который сказал: “На мой взгляд, отсутствие ощутимых результатов в борьбепрофсоюзов с безработицей обусловлено тем, что, полностью решив эту задачу, ониподорвали бы сами основы рыночного капитализма, не сумев дать обществу иныепути развития. Без излишка рабочих рук на рынке труда работодателю невозможно“сбивать” цену на труд, она не будет иметь одного из важнейших ограничителейсвоего роста. А так как капитализм держится на двух основных “китах”(эксплуатация исчерпаемых природных ресурсов и эксплуатация трудовых ресурсов),устранение любого из них повлечет системный крах. Профсоюзы же вынуждены быть“системной оппозицией” в рыночных условиях, так как поиск альтернативы вразвитии общества не их непосредственная задача”.

Но, кроме открытых, существуют и другиетипы профсоюзов, так называемые “закрытые”профсоюзы. Суть заключается в том, что не все рабочие могут стать ихчленами. То есть они могут принимать людей только каких-то редких профессийлибо высококвалифицированных специалистов по определенным проблемам. В такихслучаях работодатель сам готов предложить повышенную заработную плату илиулучшение условий труда лишь бы не потерять специалистов. 

Рассмотрим поведение профсоюзов наразличных рынках.

На конкурентном рынке профсоюз ведетпереговоры с относительно большим числом нанимателей. Свои цели профсоюз можетпреследовать разными путями. Если профсоюз обладает монопольной властью на рынкетруда, тогда он будет стремиться ограничить предложение труда с тем, чтобыповысить уровень зарплаты. Кпримеру, профсоюзы могут увеличивать заработную плату своим членам такимспособом, как  расширение спроса на труд. Этот способ является наиболеежелательным, с точки зрения профсоюза, способом повышения заработной платы. Врезультате чего одновременно увеличится ставка заработной платы, а такжевырастет число рабочих мест (в соответствии с эластичностью предложения труда).

Но существует и  другой способ, позволяющий профсоюзу добитьсясвоих целей, – это ограничениепредложения труда. Добиться уменьшения предложения труда профсоюз можетпутем сокращения численности членов профсоюза, лицензированием работников (какя уже отмечала выше, это так называемые “закрытые” профсоюзы).

Рассмотримтеперь случай двусторонней монополии. Такая ситуация возникает, когда монополиипокупателя противостоит монополия продавца, то есть фирме-монополисту на рынке трудапротивостоит профсоюз-монополист. Как правило, в такой ситуации фирма-монополистстремится понизить зарплату путем сокращения занятых, а профсоюз, в своюочередь, стремится поднять зарплату, сокращая предложение труда.

Хочу сразу отметить, что случай, когдапрофсоюз является чистой монополией, встречается относительно редко. Напрактике обычно встречается двусторонняя монополия. Если рассматривать оба извышеперечисленных вариантов в поиске наилучшего, то можно сказать, что случай сдвусторонней монополией наиболее приемлемый. Этот вывод можно сделать, еслипроанализировать механизм установления равновесной цены труда. В случае сдвусторонней монополии этот уровень устанавливается близко к уровню в условияхсовершенной конкуренции. Это можно объяснить тем, что идет борьба между двумягигантами, каждый из которых готов отстаивать свои интересы, что превращаетрынок труда в квазиконкурентный. В случае же безраздельного господства, дажетеоретически такое превращение рынка невозможно, т.к. профсоюз способеноказывать большое влияние на рынок рабочей силы.

Из вышесказанного можно сделать вывод,что роль профсоюзов на разных типах рынка неоднозначна.

Не стоит забывать и о том, что гораздолучше корректировать деятельность профсоюзов, чем вообще обходиться без них.Если рассмотреть профсоюзы бывшего СССР, то можно смело сказать, что своюизначальную функцию эти организации не выполняли, т.е. формальное существованиепрофсоюзов равносильно их отсутствию. К сожалению, и сегодня Россиипохвастаться не чем, т.к. Федерация Профсоюзов работает не в полную силу. Вотмы сейчас и боремся с негативными последствиями отсутствия профсоюзов на рынкетруда. А негативные последствия заключаются в следующем: заниженный уровеньзарплаты, плохие условия для работы, большая дифференциация доходов населения,безработица – что, в конечном счете, приводит к социальному недовольству. Последствиятаких явлений могут быть непредсказуемыми. А так как где заниженный уровеньзарплаты, там и все остальное, то в совокупности эти явления образуютпересечение интересов различных слоев общества. К примеру, если обстановка встране будет накаляться, то рабочее недовольство может стать значительнойпротивоборствующей силой в политическом плане, особенно, если эту силу кто-тоумело организует. Отсутствие профсоюзов может проходить и наименее болезненнодля страны, посредством малоорганизованных митингов, забастовок, чтообязательно повлечет за собой экономический ущерб. Как бы там не было, если этострана с рыночной экономикой,отсутствие профсоюзов для нее нежелательно.

Нежелательно даже потому, что профсоюзыпо своему составу, по своей организации и методам достижения цели уже различны. То есть, я хочу этим сказать, чтопрофсоюзы одним своим существованием снимают огромную нагрузку с “плеч”государства и перекладывают её на свои.

Не раз я уже упоминала об “открытых” и “закрытых” профсоюзах, но теперь хочу отметить другие иххарактеристики. “Открытые” профсоюзы– это многочисленные организации со сложной внутренней структурой, которыевключают членов не одного или двух предприятий, а, чаще всего, они представляютинтересы большинства работников отрасли. Вступить в такие профсоюзыотносительно легко (невысокие членские взносы), и объединяют они в основномработников общедоступных специальностей. “Открытые” профсоюзы воздействуют наработодателей различными методами. Они могут организовывать массовые митинги изабастовки, могут просто вести переговоры с работодателями по поводу найма наработу только членов профсоюза и многими другими методами. Но вот чего онидействительно не могут, так это воздействовать на работодателя так, как этоделают члены профсоюзов “закрытого” типа.

“Закрытые”профсоюзы– этомалочисленные организации. Чаще всего, они представляют интересы некоторыхработников той или иной специальности. Вступить в такие профсоюзы без нужнойквалификационной подготовки невозможно (уровень образования, стаж работы поспециальности, и т.д.), либо для вступления в них установлены высокие барьеры. “Закрытые”профсоюзы воздействуют на работодателей не своим количеством, а качеством. Кпримеру, не каждый работник может стать диспетчером атомной электростанции, дляэтого нужна определенная квалификационная подготовка. Но не следует думать, чтотакие специалисты могут прямо навязывать свою волю всему обществу. Естественно, работодатель будет делать все, чтобызаполучить таких работников (повышенная зарплата, улучшенные условия труда),но, в конце концов, такую специальность будут стремиться освоить больше людей,и установится равновесие между работниками и работодателями.

Еще один интересный вопрос, касающийся деятельности профсоюзов:должны ли профсоюзы ставить перед собой политические цели или их деятельностьдолжна носит исключительно экономический характер?

На мой взгляд, целью любого профсоюза является повышение ставкизарплаты. Что же касается политических аспектов их деятельности, то в некоторыхслучаях они уместны. К примеру<span Verdana",«sans-serif»; color:#1C1C1C">

профсоюзоказывает влияние на власти, побуждая их принять законы, в соответствии скоторыми, работники определенных профессий могут наниматься на работу, толькоесли их квалификация отвечает определенным требованиям (случай с “закрытыми”профсоюзами). Или профсоюзы могут использовать лоббистов для осуществления техили иных целей (случай с “открытыми” профсоюзами). Но ставить перед собойконкретные политические цели, я считаю, они недолжны, ведь на это уже существуют политические партии.

Профсоюзы, в основном, – национальное “достояние”. Но иногдадеятельность профсоюзов может сказаться и на конкурентоспособностинационального производства. Предположим, профсоюзы страны А добились высокойзанятости, высокой зарплаты и короткой рабочей недели. Возникает вопрос: какэто отразится на качестве и конкурентоспособности товаров страны?  Скорее всего, укороченное время работыкомпенсировалось большей численностью занятых в производстве, и уровеньконкурентоспособности останется относительно неизмененным. Но возможны и другиеситуации. Возможно, повышение уровня зарплаты стимулирует увеличениепроизводительности и качества труда, тогда это повлечет за собой повышениеуровня  конкурентоспособности товаровстраны. Но возможен и другой результат: работники расслабятся отпредоставленных им преимуществ, плюс сокращение часов работы приведет кхалатности отношения к делу. А где халатность, там и плохое качество товаров.

К сожалению, я не могу дать однозначного ответа на этот вопрос,т.к. все зависит от конкретной ситуации и страны, где существуют такие условия,а также немаловажно поведение самих профсоюзов.

На международном уровне, я считаю, профсоюзы обязательно должнывзаимодействовать, т.к. это способствует их развитию, обмену опытом, реализацииновых идей.

Мне также кажется, что профсоюзы должны взаимодействовать сгосударством как субъект с субъектом, т.е. профсоюзы не должны заниматьподчиненное место по отношению к государству. Но, в свою очередь, государствоне должно все пускать на “самотек”. Профсоюзы и государство – понятиянеразделимые. Только с помощью государства профсоюзы могут законодательнозакрепить те или иные положения своей деятельности, выбить своим членам(работникам государственных учреждений) более высокую зарплату и т.д. Могут иповлиять на негосударственные учреждения различными методами. В развитыхстранах государство помогает профсоюзам усилить их положительные стороны и ослабить отрицательные. С такойотрицательной чертой как безработица государство тоже пытается справлятьсяпосредствам профсоюзов. Оно дает пособия безработным за счет уплаты налоговчленами профсоюзов.  

Что касается современной России, то, как я уже не раз отмечала,неразвитость профсоюзных движений является следствием исторически сложившихсяобстоятельств. На данный период в стране не существует такого организованногопрофсоюзного движения как в других развитых странах, но Россия делает первыешаги по пути к его образованию.

Конечно, низкий уровень ставки заработной платы, ужасные условиятруда в некоторых отраслях, безработица местного населения делают проблемуотсутствия настоящих профсоюзов особенно острой. К тому же наши профсоюзы покаеще излишне бюрократизованны, не определились и направления их действий.

Важно отметить, что Россия очень специфическая страна со своеймоделью развития, поэтому ей не стоит копировать организацию и структурудействий зарубежных профсоюзов. В этом случае не уместен шаблон, т.к. все равноиз этого ничего не получится. Но не стоит забывать, что Россия стала на путь рыночногоразвития не так давно, и за весь период ее продвижения по этому пути она ужевыработала определенную модель поведения. И согласно ей, будет адаптироватьсявся экономика страны, в том числе, я надеюсь, будут развиваться по собственномупути и профсоюзы.

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству