Реферат: Развитие малого бизнеса в Рязанской области

Доклад

по теме: Развитие малого бизнеса в Рязанской области

Выполнил:

студентАкадемии Права и Управления Минюста России

СамойловСергей

Рязань,2002 г.

Введение

Малый и среднийбизнес в рыночной экономике – ведущий сектор, определяющий темпы экономическогороста, структуру и качество валового национального продукта (ВНП). Во всехразвитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70% ВНП.

В большинствестран, таких как США. Япония, Германия, Франция, Великобритания, подавляющуюдолю –  99,3-99,7% от количествапредприятий составляют так называемые малые и средние предприятия (МСП). Онивыделяются среди прочих по численности занятых (например, не более 500 человек)или размеру основного капитала. На них производится почти поло­вина объемавыпускаемой продукции. Как правило, такие пред­приятия дают 75-80% новыхрабочих мест в отличие от крупных производств, где наблюдается сокращениезанятости.

Но дело не тольков количественных показателях. Этот сектор по своей сути является типичнорыночным и составляет основу современной рыночной инфраструктуры.

<span Times New Roman",«serif»">Предпринимательствопроцветает во многих странах мира. Более 20 лет назад произошел взрывактивности малого бизнеса, особенно в западной экономике. 90-е годыознаменовались переходом к рыночной экономике и стран Восточной Европы. В какойбы стране правительство ни принимало решение либерализовать экономическиеусловия, малые предприятия во множестве возникали в кратчайшие сроки.

<span Times New Roman",«serif»">Развитие МСП имеет рядпреимуществ в сравнении с круп­ным производством, а именно: активизируетструктурную пере­стройку экономики, предоставляет широкую свободу рыночноговыбора и дополнительные рабочие места, обеспечивает быструю окупаемость затрат,оперативно реагирует на изменение потре­бительского спроса. Малый бизнеспомогает насытить рынок товарами и услугами, преодолевать отраслевой итерриториаль­ный монополизм, расширить конкуренцию.

Он обладаетзначительным потенциалом в сфере трудоуст­ройства населения, вовлечения впроизводство резервов рабочей силы, которые не могут быть использованы вкрупном производстве из-за его технологических и иных особенностей. Это пен­сионеры,учащиеся, домохозяйки, инвалиды, а также лица, желающие трудиться послеосновного рабочего времени ради получения дополнительных легальных доходов.Наконец, созда­ние этого сектора экономики – позитивная альтернатива под­польному бизнесу, устраняет его монопольноеположение на рынке путем совершенствования юридических условий деятель­ностилегально работающих МП.

Формальное определение малого предприятияв РФ

В Федеральном законе от 14 июня 1995 года " О государственнойподдержке малого предпринимательства в Российской Федерации" дано определениемалых предприятий. Малыми предприятиями признаются следующие коммерческиеорганизации — юридические лица:

1. В уставном капитале которых долягосударственной собственности Российской Федерации и субъектов РоссийскойФедерации, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаций,благотворительных и иных фондов не превышает 25% (при этом суммирование долейпо перечисленным выше формам собственности не производится). Доля, принадлежащаяодному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малогопредпринимательства, также не должна превышать 25% (если учредителями являетсянесколько юридических лиц, их доли суммируются);  

2. Средняя численность работников (включаясовместителей и работающих по договорам подряда) не превышает следующихпредельных уровней:

·<span Times New Roman""> 

  впромышленности, строительстве и на транспорте — 100 человек;

·<span Times New Roman""> 

  всельском хозяйстве и научно-технической сфере — 60 человек;

·<span Times New Roman""> 

  воптовой торговле и бытовом обслуживании — 30 человек;

·<span Times New Roman""> 

  востальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности — 50 человек.

История идинамика развития малого бизнеса в России

Российский малый бизнес – именно тот сектор экономики,который в буквальном смысле порожден реформами. Дата его рождения – 18 июля1991 года, когда Постановлением Правительства Российской Федерации № 446 быливведены критерии отнесения предприятий к категории малых, определены общиеусловия и правила их функционирования.

На начало реформ пришелся мощный рывок людей в частноепредпринимательство, прежде всего в его малых формах. За 1992 год было созданопорядка 190 тысяч новых малых предприятий, в 1,4 раза больше, чем за 1991 год.Этот процесс сыграл решающую роль в зарождении в России частного сектора,наполнение которого шло главным образом за счет малых предприятий. К 1995 годупорядка 65% всех российских частных предприятий были малыми.

К началу 2000 года число малых предприятий составилопорядка 891 тысячи, приблизившись к отметке 1994 года. Следует учесть, что, начинаяс 1996 года, статистический учет велся в соответствии с новыми критериямиотнесения предприятий к малым, введенными Законом РФ “О государственнойподдержке малого предпринимательства в Российской Федерации”. Новые критериизаметно сузили границы этой категории предприятий, сократив максимальнодопустимое число работающих на одном МП с 200 до 100 человек.

Динамика числа малых предприятий с 1996 года — совокупный прирост на 5,8%, свидетельствует о поступательном, хотя и оченьмедленном развитии сектора МБ.

Общее число постоянно работающих на малых предприятияхк началу 2000 года составило порядка 6 млн. 486 тыс. человек или 10% от общегочисла работающих на российских предприятиях. По сравнению с 1994 годом данныйпоказатель сократился на 23,5%. Это закономерно, так как критерии определенияМП, принятые в 1995 году, в 2 раза уменьшили допустимый порог числа работающихна малом предприятии.

До настоящего времени сохраняется неравномерностьраспределения малых предприятий по территории России. Так, порядка 30% всехдействующих МП расположены в Центральном районе. Среди городов сохраняютлидерство по числу МП Москва и Санкт-Петербург. В них сосредоточено соответственно20% и 12% всех российских малых предприятий.

В целом, уровень развития малого предпринимательств вРоссии, измеряемый по общепринятым в промышленно развитых странах показателям,явно недостаточный. Так, на 1000 россиян приходится в среднем лишь 6 МП, тогдакак в странах – членах ЕС – не менее 30. Лишь Москва и Санкт-Петербург поплотности распространения малого предпринимательства приблизились к уровню ЗападнойЕвропы. На 1000 их жителей приходится 20 МП и 23 МП соответственно.

Не менее высок разрыв в уровнях развития МБ,измеряемых другими показателями. В России доля МП в общем числе предприятийсоставляет 29%. В странах ЕС только микропредприятия составляют более 90% от общегочисла предприятий. Доля российских МП в обеспечении занятости – лишь 10% отобщего числа работающих постоянно на всех предприятиях. В странах ЕС данныйпоказатель для сектора МСП – порядка 65%.

Состояниемалого бизнеса в Рязанской области

По состоянию на 1 июля 2002 года на территории Рязанскойобласти действовало 8,9 тыс. малых предприятий.

Наибольшее количество малых предприятий сосредоточенов торговле и общественном питании (41,8% от общего числа малых предприятий в области),в промышленности (14,3%), строительстве (13,6%). В первом полугодии 2002 годана предприятиях малого бизнеса работало 79,3 тыс. человек (без внешнихсовместителей).

В январе-июне 2002 года малыми предприятиямипроизведено продукции и оказано услуг в действующих ценах (без НДС и акциза) повсем видам деятельности на 3853 млн. руб. или 14,3% от всего объема продукциипо области, розничный товарооборот составил 1836,2 млн. руб. или 23,6% от общегооборота продукции по области.

В области приняты законы и нормативные правовые акты,способствующие развитию малого предпринимательства и регулирующие его деятельность,в том числе:

– Закон Рязанской области от 27 ноября 1998 года № 15-ОЗ «О внесениидополнений в Закон Рязанской области „Об арендной плате за государственноеимущество Рязанской области“ (о льготах субъектам малого предпринимательства),

– Закон Рязанской области от 4 сентября 2000 года № 65-ОЗ „О государственнойподдержке малого предпринимательства“,

– Закон Рязанской области от 12.11.2001 г. № 75-ОЗ»О программе государственной поддержки и развития малого предпринимательствав Рязанской области на 2001-2002 годы".

– постановление главы администрации Рязанской области от 26.04.1999 года№ 213 «О мерах по устранению административных барьеров при развитиипредпринимательской деятельности»,

– постановление главы администрации Рязанской области от 24.05.1999 года№ 267 «О мерах по повышению эффективности и упорядочению проведенияконтролирующими органами проверок физических и юридических лиц, осуществляющихпредпринимательскую деятельность в сфере торговли, общественного питания ибытового обслуживания населения»,

Продолжает формироваться сеть объектов инфраструктурыподдержки малого бизнеса, в настоящее время созданы и действуют: Учебно-деловойцентр «Морозовский проект», Рязанский информационно-аналитическийцентр, Межрегиональный маркетинговый центр «Москва-Рязань», Рязанскаяторгово-промышленная палата, Фонд «Молодежный бизнес-инкубатор».

Для оказания финансовой помощи малым предприятиямсозданы Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства, Рязанскийобластной фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-техническойсфере. Зарегистрирован Фонд содействия субъектам малого предпринимательства“Бизнес-инкубатор”.

Существенную роль в реализации государственнойполитики в области малого предпринимательства оказывают общественныеорганизации предпринимателей. Для координации деятельности органов власти ипредпринимательских структур в сфере развития малого предпринимательства был созданобщественный координационный Совет по малому предпринимательству приадминистрации области.

«ДеловаяРязань»

Для защиты своих интересов предпринимателиобъединились, создав общественную организацию: региональный Союзпредпринимателей «Деловая Рязань». Он насчитывает 126 постоянныхчленов. Практически этот Союз явился единственным реальным элементом всей«инфраструктуры поддержки» в городе.

Главной задачей Союза является оказание услуг предпринимателямпо консультированию их по экономическим и правовым вопросам их деятельности.

Важной частью работы «Деловой Рязани»является оказание практической помощи предпринимателям в составлении судебныхисков и ведении их дел в различных инстанциях.

«Деловая Рязань» постоянно выступает сразличными инициативами в области совершенствования законодательства,устранения недостатков в работе различных городских и областных структур ввопросах, касающихся предпринимательства.

Изменения в налогообложении малых предприятий

30 июля 2002 года был официальноопубликован ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налоговогокодекса РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, атакже о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РоссийскойФедерации о налогах и сборах».

Одна из наиболее важных дляпредпринимателей новаций – это отмена обязанности по уплате ЕСН дляплательщиков единого налога на вмененный доход с 1 января 2002 года. Суммы ЕСН,уже уплаченные предпринимателями в текущем году, подлежат зачёту в счёт будущихналоговых платежей, за исключением страховых взносов на обязательное пенсионноестрахование. Обязанность по их уплате сохраняется с возможностью последующегоуменьшения за счёт этих взносов суммы ЕНВД (но не более чем на 35%). Важно ито, что размер ставки ЕНВД остаётся по-прежнему равной 15%.

Что же касается обещанногореформирования системы налогообложения малого бизнеса, то соответствующиеизменения начинают действовать с 1 января 2003 г. Именно к этому моментузаконодатель приурочил вступление в силу двух новых глав Налогового кодекса РФ:глава 26 «Упрощенная система налогообложения» и глава 26 «Системаналогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видовдеятельности». По сравнению с действующим на сегодняшний день законодательствомналогообложения малого бизнеса действительно существенно изменится.

По-прежнему сохраняется принципдобровольности в выборе между общей и упрощённой системами налогообложения приусловии соответствия ряду критериев. Но сами критерии претерпели существенноеизменение. Если сегодня предельная численность работников организации(индивидуального предпринимателя) – субъекта упрощённой системы налогообложенияне может превышать 15 человек, то с 1 января 2003 г. средняя численность работниковтакого предприятия за налоговый (отчётный) период не должна будет превышать 100человек. Предельный размер дохода, позволяющий работать на упрощённой системеналогообложения, не может превышать по новому закону 15 млн. руб. за год.Вместе с тем появился новый критерий: стоимость амортизируемого имущества,находящегося в собственности организации-налогоплатильщика, не должна бытьболее 100 млн. руб.

Существенно пополнен и переченьпредприятий, которые не могут применять упрощенную систему налогообложения.Наряду с уже существующими сюда отнесены также организации, имеющие филиалы ипредставительства, частнопрактикующие нотариусы, ломбарды, организации и индивидуальныепредприниматели, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых (заисключением общераспространённых полезных ископаемых) и некоторые другие. С 1января 2003 года не смогут применять упрощённую систему налогообложения«организации», в которых доля непосредственного участия других организацийсоставляет более 25%.

На усмотрение предпринимателяотдается и определение объекта налогообложения. Это могут быть доходы либодоходы, уменьшенные на величину расходов. Под доходом организации понимаетсясовокупность доходов от реализации и внереализационных доходов, определяемых всоответствии с правилами статей 249, 250 НК РФ (глава 25 «Налог на прибыльорганизаций»). Перечень расходов представлен в новой статье 346.15 НК РФ, и онгораздо шире соответствующего перечня, применяющегося на сегодняшний день (длятех регионов, в которых объектом налогообложения установлен совокупный доход).

В зависимости от объектаналогообложения устанавливаются и налоговые ставки. Так, при применении вкачестве объекта налогообложения дохода ставка устанавливается в размере 6%.Если же объектом налогообложения является доход, уменьшенный на величинурасходов, ставка равна 15%. Если в последнем случае налогоплательщиком поитогам налогового периода получен убыток, законом предусматривается уплата такназываемого «минимального налога», сумма которого равна 1% от дохода (выручки).

Свобода выбора объектаналогообложения имеет определенные ограничения. Так, однажды избранныйналогоплательщиком объект налогообложения не может им меняться в течение всегосрока применения упрощённой системы налогообложения.

Одним из наиболее существенныхмоментов в новом порядке применения упрощённой системы налогообложения являетсяотмена обязанности по уплате ЕСН. Сохраняется лишь необходимость уплатыстраховых взносов на обязательное пенсионное страхование, за счёт которыхуменьшается сумма самого единого налога (квартальных авансовых платежей поединому налогу) но не более чем на 50%.

Новый закон устраняет ещё одинсущественный недостаток ФЗ от 29 декабря 1995 года № 222 – ФЗ «Об упрощённойсистеме налогообложения, учёта и отчётности для субъектов малогопредпринимательства». Перечень налогов, уплату которых заменяет применениеупрощённой системы налогообложения, аналогичен для организации и дляиндивидуальных предпринимателей (ЕСН, налог на прибыль организации (налог надоходы физических лиц), НДС, налог с продаж и налог на имущество).

Процедура применения упрощённойсистемы налогообложения становится более жёсткой. Так, переход на «упрощёнку»для действующего хозяйствующего субъекта будет возможен лишь с началаочередного календарного года, а не квартала как сегодня. Для этогоналогоплательщик в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего годуначала применения упрощённой системы налогообложения, подаёт заявление вналоговый орган. При этом организации обязаны представить информацию о размередоходов за девять месяцев текущего года, который не должен превышать 11 млн.руб. (учёта НДС и налога с продаж).

В случае если по итогамналогового (отчётного) периода  доход налогоплательщикапревысит 15 млн. руб. или стоимость амортизируемого имущества, находящегося всобственности организации, превысит 100 млн. руб., данный хозяйствующий субъектбудет считаться перешедшим на общий режим налогообложения с начала тогоквартала, в котором допущено превышение.

Обратный переход с упрощенной наобщую систему налогообложения по-прежнему будет возможен лишь с началаочередного календарного года. Об этом налогоплательщик обязан уведомитьналоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти наобщий режим налогообложения. Если же у предпринимателя появится желание сновавернуться на «упрощёнку», то сделать это можно будет не ранее чем через двагода после перехода на общий режим налогообложения.

Ещё одно нововведение связано снеобходимостью ежеквартального представления налогоплательщиком налоговыхдеклараций. Декларации представляются не позднее 25 дней со дня окончаниясоответствующего отчетного периода, а также по итогам налогового периода. Впоследнем случае крайний срок представления налоговых деклараций дляорганизаций – 31 марта. Кроме того, законом подробно регулируется порядокисчисления и уплаты единого налога, порядок определения налоговой базы,особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режиманалогообложения на упрощённую систему налогообложения и с упрощённой системыналогообложения на общий режим налогообложения.

Не до конца понятным остаётсявопрос по упрощению учета и отчётности. В законе об этом прямо не говорится идаётся отсылка на пока не принятые нормативные акты Министерства РФ по налогами сборам.

Порядок уплаты ЕНВД с 1 января2003 года уплата налога будет производиться ежеквартально по результатамдеятельности, то есть по прошествии отчётного квартала, а не авансом. Ставканалога остаётся равной 15% вменённого дохода.

В отличие от упрощенной системыналогообложения, у предпринимателей, деятельность которых попадает по ЕНВД,право выбора между различными системами налогообложения отсутствует. Для многихпредпринимателей новый порядок уплаты ЕНВД может оказаться убыточным. Закондопускает возможность отказа от применения системы налогообложения в виде ЕНВДпо решению органов власти субъекта РФ.

Упрощённая системаналогообложения, на первый взгляд, выглядит предпочтительнее сегодняшней«упрощёнки». Предпринимателю надо только правильно определиться в выбореобъекта налогообложения. По подсчётам экспертов АНО «Агентство развития», еслирасходы составляют более 60% выручки, предпринимателю выгоднее выбрать вкачестве объекта налогообложения доход, уменьшенный на величину расходов. Есливыручка менее 60% — лучше платить 6% от дохода.

Предпринимателям нашего городанужно обязательно обратить особое внимание на изменения в системеналогообложения и попытаться сделать всё от них возможное для нормальногофункционирования инфраструктуры малого бизнеса в целом. Есть надежда, что в Рязани и области малый бизнес, наконец, займёт своёдостойное место.

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству