Реферат: Производственная структура предприятия

Структура производственных процессов и методы повышения их производительности

<

Раздел I

Введение………………………………………………………………………………………………………………….3

1. Характеристика элементов производственной структуры предприятия ………………………………………………………………………………………………………………………………….4

2. Функциональные подразделения предприятия………………………………………………7

3. Цех (производство, завод) — главные (основные) структурные подразделения металлургических предприятий……………………………………………….11

4. Цеха промышленной группы и непромышленные подразделения ……………14

5. Факторы, влияющие на производственную структуру предприятия………...18

Заключение……………………………………………………………………………………………………………20

Список литературы……………………………………………………………………………………………….22

РазделII

1. Тесты…………………………………………………………………………………………………………………23

2. Тесты с вариантами правильных ответов…………………………………………………….27

ВВЕДЕНИЕ

Современное промышленное предприятие представляет собой сложную экономическую систему, в которой лежит взаимодействие материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Производственно-техническое единство предприятия определяется общностью назначения изготавливаемой продукции и является важнейшей чертой предприятия. Предприятие представляет собой целостную экономическую систему, состоящую из отдельных структурных подразделений, обеспечивающих развитие данной системы. Современное предприятие включает в себя комплекс производственных подразделений: цехов, участков, хозяйственных органов управления и организаций по обслуживанию работников предприятия.

Состав структурных подразделений предприятия, их количество, величина и соотношение между ними по размеру производственных площадей, численности персонала, пропускной способности характеризует общую производственную структуру предприятия. В современных условиях, с изменением форм собственности и хозяйствования, разгосударствления и приватизации, общая структура существенно меняется. Ряд элементов в виде ЖКХ, детских учреждений, санаториев, профилакториев и других объектов социальной сферы исключаются из неё вследствие перехода в муниципальную собственность субъектов РФ.

Составной частью общей структуры предприятия является производственная структура.

Производственная структура предприятия должна отвечать комплексу производственных функций технического, организованного, социального и экономического характера.

В производственной структуре предприятия важную роль играют конструкторские и технологические подразделения, лаборатории и научно-исследовательские институты. В условиях рынка значение указанных элементов структуры повышается, во-первых, в связи с жёсткими требованиями среды по уровню качества продукции и издержками по её изготовлению. Во-вторых, особую роль играют задачи адаптации предприятий к изменениям рыночной конъюктуры. Разработка новых перспективных изделий и быстрое освоение их производства — задача не меньшей важности и сложности, чем поддержание высокого уровня качества «текущего» производства.

Характеристика элементов производственной структуры предприятия

Производственная структура предприятия — форма организации производственного процесса, т. е. соотношение цехов, участков, служб, созданных на предприятии; состав, количество и размещение рабочих мест внутри цехов в соответствии с технологическим (производственным) процессом.

Органы управления предприятием (директор,

заместители директора и другие руководители)

 

 

Функциональные отделы,

Цехи основного

Вспомогательные и

 

Прочие организации

лаборатории и другие

производства и

обслуживающие

 

(подсобные,

непроизводственные службы

филиалы

цехи, склады

 

социально-бытовые)

Рабочие места

 

Рис. 1. Структура производственного предприятия

Осуществление производственного процесса на предприятии (организации) осуществляется в основных, вспомогательных и обслуживающих производствах. Производственный процесс — совокупность действий, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию, соответствующую своему назначению. Характер производственного процесса (непрерывный, прерывный с полным и неполным производственным циклом, автоматизированный и т. д.) определяется сущностными характеристиками изделия, технологией его производства. Последнее обуславливает набор соответствующих производственных элементов (основное и вспомогательное производство, его обслуживание и управление). Их всевозможные комбинации представляют производственную структуру построения предприятия, определяющую движение продукта: начиная с сырья и материалов и кончая выходом готового продукта.

Главными элементами производственной структуры предприятия являются рабочие места, участки, цехи.

Первичным звеном организации процесса производства является рабочее мес­то — часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняет отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса про­изводства, используя при этом соответствующее оборудование и техническую оснастку.

Рабочие места классифицируются по различным признакам.

Рабочие место, предназначенное для выполнения отдельной операции, является простым. Оно может быть одноагрегатным и многоагрегатным (многостаночным). При использовании сложного оборудования, в аппаратурных процессах (доменная печь, конвертер и т. д.) рабочие места объединяются в комплексные с определённым разграничением выполняемых функций.

В зависимости от степени территориального закрепления выделяют рабочие места стационарныеипередвижные.

В зависимости от разнообразия выполняемых работ рабочие места подразделяются на универсальныеиспециализированные.

Группа рабочих мест, связанных единством выполняемой части производственного процесса или выполняющих одинаковые операции, объединяются в производственный участок.Производственные участки могут объединяться в цехи или при бесцеховой структуре в производственные единицы.

Наличие системы однотипных производственных участков, связанных между собой и нуждающихся в едином руководстве, на крупных и средних предприятиях является предпосылкой создания цехов.

Цех— организационно обособленное подразделение пред­приятия, в котором изготавливается готовое изделие или выполняется стадия производства, в результате которой образуется полуфабрикат, используемый на данном или других предприятиях.

Цех имеет административно-техническое руководство, самостоятельное плановое задание по объёму работ, качеству продукции, затратам, связанным с её производством, и законченную бухгалтерскую отчётность (без счёта прибылей и убытков). Однако цех не наделяется правами юридического лица, не имеет финансового хозяйства и расчётного счёта в государственном банке. Производственные единицы, входящие в состав объединения (комбината), выпускают законченную продукцию, потребляемую внутри объединения (или вне его), могут в отличие от цеха обладать правом юридического лица и оперативной экономической самостоятельностью. Производственные цехи в зависимости от их назначения и роли в осуществлении основной функции предприятия делятся на основные, вспомогательные, подсобные, побочные и обслуживающие (см. раздел 1, пункт 4 данной курсовой работы).

<div name="Основной

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству