Реферат: Предпринимательство, как фактор производства

Введение

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономическая теория»

По теме: «Предпринимательство, как фактор производства»

студентки Буркиной Ольги Валерьевны

Шифр ФОС 060404

Специальность 080105

«Финансы и кредит»

Курс 1

Форма обучения: очная

Руководитель: Валькова О.Ю

Архангельск 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………………………….3

1Предпринимательство………………………………………………………………………………4-14

1.1 История становления предпринимательства…………………………………4-8

1.2 Функции предпринимательства……………………………………......................8-10

1.3 Характерные черты предпринимательства и его признаки……….10-13

1.4 Предприниматель и его роль в экономике………………………...........13-15

2 Формы и виды предпринимательства……………………………………………………15-22

3 Доход предпринимателя………………………………………………………………………..22-24

4 Предпринимательство в России…………………………………………….........................25-30

Расчётная часть……………………………………………………………………………………………...31

5 Заключение…………………………………………………………………………………………………32

6 Список используемой литературы……………………………………………………………...33

«Предпринимать -затевать,

решаться исполнить какое-либо

новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного»

В.Даль

ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательство является одним из важнейших предметов исследования экономической науки, поскольку именно предприниматель является главным действующим лицом в рыночной экономике. Без этого типа деятельности не может быть эффективной экономики, не может быть рынка. Встав на путь рыночного развития, мы неизбежно должны создавать условия для возрождения и развития предпринимательства. Вместе с тем современное развитие предпринимательства связано с многими негативными явлениями, оно находится в сфере пристального криминального внимания. Дальнейшее развитие рыночных отношений связано с созданием благоприятных условий развития предпринимательства в нашей стране.

В своей работе я хочу затронуть такие вопросы как:

1) История становления предпринимательства. И различные подходы к определению предпринимательской деятельности и предпринимателя;

2) Функции предпринимательства;

3) Характерные черты предпринимательства и его признаки;

4) Предприниматель и его роль в экономике;

5) Формы и виды предпринимательства;

6) Доход предпринимателя;

7) Предпринимательство в России;

1 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

1.1 История становления предпринимательства. Различные подходы к определению предпринимательскойдеятельности и предпринимателя

История предпринимательства начинается со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С зарож­дением капитализма стремление к богатству приводит к жела­нию получать неограниченную прибыль. Действия предприни­мателей принимают профессиональный и цивилизованный характер. Нередко предприниматель, будучи собственником средств производства, и сам трудится на своей фабрике, на своем заводе.

С середины XVI в. появляется акционерный капитал, орга­низуются акционерные общества. Первые акционерные компа­нии же возникли в сфере международной торговли. Самой первой была основана английская торговая компания для торговли с Россией (1554 г.). Позже, в 1600 г., была создана английская Ост-Индская торговая компания, в 1602 г. — голландская Ост-Индская компания, в 1670 г. — компания Гудзонова залива. В дальнейшем акционерная форма хозяйствования проникает в другие отрасли экономики.

В конце XVII в. возникают первые акционерные банки. Так, в 1694 г. был основан на акционерных началах Англий­ский банк, в 1695 г. — Банк Шотландии. В конце XVIII и на­чале XIX вв. акционерная форма организации банковского дела получает широкое развитие во многих странах. В этот период собственность ранее существовавших крупных семейных фирм распадается на сотни, тысячи владельцев ак­ций. Все более расширяется пропасть между малым и крупным бизнесом. В таких условиях мелким фирмам становится все труднее выживать, им оказываются не под силу нововведения, зато широкое развитие получают средние и крупные фирмы. Все громче звучит мотив получения максимальной прибыли. В этот период появляется новая профессия—менеджер-руководитель и организатор крупного производства. Предпри­нимательские функции, ранее сосредоточенные в одном лице, расчленяются по специализированным направлениям. Появля­ются финансисты, экономисты, бухгалтеры, юристы, конструк­торы, технологи. Над всеми ними как бы возвышается менед­жер, освободившийся от многих функций и сосредоточившийся на руководстве и организации производства.

В России предпринимательство существует с давних времен. Зародилось оно еще в Киевской Руси в торговой форме и в ви­де промыслов. Первыми предпринимателями в России можно считать мелких торговцев, купцов. Наибольшее развитие пред­принимательства относится к годам правления Петра I (1689— 1725). По всей России создаются мануфактуры, бурно развива­ются такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, суконная, полотняная. Известнейшим представителем династии предпринимателей промышленности в ту пору явилась семья Демидовых, родоначальником которой был тульский кузнец.

Дальнейшее развитие предпринимательства сдерживалось существованием крепостного права. Серьезным стимулом раз­вития предпринимательства стала реформа 1861 г. Начинается строительство железных дорог, реорганизуется тяжелая про­мышленность, оживляется акционерная деятельность. Разви­тию и переустройству промышленности способствует ино­странный капитал. В 90-е г. XIX в. в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства. В на­чале XX в. предпринимательство становится массовым явлени­ем в России, предприниматель формируется как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства остается значительным.

В этот период формируется рынок рабочей силы, развивает­ся акционерно-паевая форма предпринимательства, открыва­ются частные акционерные банки: коммерческий, земельный и др. К началу XX в. в российской экономике 2/3 всей промыш­ленной продукции производилось в акционерных, паевых и других коллективных формах предпринимательской деятельно­сти и лишь 1/3 приходилась на единоличные формы. Особо доходными были вложения средств в хлопчатобумажное производство, торговлю и кредит. Начался процесс монополизации фирм. Среди крупных фирм известны «Продамет», «Продвагон», «Продуголь», товарищества Российско-американской мануфакту­ры, братьев Нобель и др.

К сожалению, в России после окончания Первой мировой войны и завершения двух революций — Февральской и Ок­тябрьской — был взят курс на ликвидацию рыночных экономи­ческих связей. Были национализированы все крупные предпри­ятия, экспроприированы средства производства и имущество всех частных предпринимателей.

Некоторое оживление в предпринимательскую деятельность внесла новая экономическая политика — нэп (1921— 1926). Однако с конца 1920-х гг. предпринимательство вновь сворачи­вается и лишь в 1990-е гг. началась его реанимация в России. В октябре 1990 г. был принят Закон «О собственности в РСФСР», в декабре 1990 г. — Закон «О предприятиях и предпринима­тельской деятельности». С того момента, когда частная собст­венность и предпринимательская деятельность были восстанов­лены в своих правах, началось развитие акционерных обществ, товариществ, других форм деятельности предприятий.

Что же имеется в виду под понятиями «предприниматель» и «предпринимательство»?

Эти понятия в современном смысле впервые употребил английский экономист конца XVII — начала XVIII вв. Ричард Кантильон. Он высказал мнение, что предприниматель — это человек, действующий в условиях риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют дей­ствительную стоимость экономических благ.

В 1797 г. Бодо рассматривал предпринимателя, как лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело; тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием.

Позже известный французский экономист конца XVIII — начала XIX вв. Ж. Б. Сэй (1767—1832) в книге «Трактат политической экономии» (1803 г.) сформулировал определение предпринимательской деятельности как соединения, комбини­рования трех классических факторов производства — земли, капитала, труда предпринимателей, был одним из факторов успеха. Основной тезис Сэя состоит в при­знании активной роли предпринимателей в создании продукта. Предприниматель, указывал он, — это лицо, которое берется на свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт.

Английские ученые-экономисты А. Смит (1723—1790) и Д. Рикардо (1772—1823) представляли экономику как саморегулирующийся механизм. В таком механизме творческому предпринимательству не находи­лось места. Вместе с тем в своем основном труде «Иссле­дование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) А. Смит уделил внимание характеристике предпринимателя. Предприниматель, по мнению А. Смита, являясь собственни­ком капитала, ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск, поскольку вложения капиталов в то или иное дело всегда содержат в себе элемент риска.

Д. Рикардо видел в капитализме абсолютный, вечный, есте­ственный способ производства, а предпринимательскую дея­тельность рассматривал в качестве обязательного элемента эф­фективного хозяйствования. И лишь на рубеже XIX—XX вв. начинается осознание зна­чения и роли института предпринимательства.

А вот как трактует понятие «предпринимательство» в Энциклопедическом словаре предпринимателя:

«Предпринимательство — инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а так же операции с ценными бумагами».

1.2 Функции предпринимательства

В развитой рыночной экономике предпринимательство как ин­тегрированная совокупность предпринимательских организаций (компаний, фирм), индивидуальных предпринимателей, а также сложных объединений предпринимательских организаций выпол­няет следующие функции: общеэкономическую, творческо-поисковую (инновационную), ресурсную, социальную, организаторс­кую.

Определяющей, на мой взгляд, в развитой рыночной экономике является общеэкономическая функция, которая объективно обуслов­лена ролью предпринимательских организаций и индивидуальных предпринимателей как субъектов рынков. Предпринимательская де­ятельность направлена на производство товаров (выполнение работ, оказание услуг) и их доведение до конкретных потребителей: домохозяйств, других предпринимателей, государства, что, в первую оче­редь, и предопределяет общеэкономическую функцию. Причем пред­принимательская деятельность осуществляется ее субъектами под воздействием всей системы экономических законов рыночной эко­номики (спроса и предложения, конкуренции, стоимости и др.), что является объективной основой проявления общеэкономической функции. Поступательное развитие предпринимательства является одним из определяющих условий экономического роста, увеличе­ния объемов валового внутреннего продукта и национального дохо­да, а этот фактор также выступает как проявление в системе хозяй­ственных отношений общеэкономической функции.

Важнейшей функцией предпринимательства является ресурсная.

Развитие предпринимательства предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, чем под ресурсами следует понимать все материальные и нематериальные условия и факторы производства. Разумеется, в первую очередь, трудовые ресурсы (в широком понимании этого слова), землю и природные ресурсы, все средства производства и научные достижения, а также предпринимательский талант. Предприниматель может добиться наивысших успехов, если сумеет генерировать научно-технические идеи, нововведения в той сфере деятельности, в которой он создает собственное дело, будет использовать высококвалифицированную рабочую силу, эффективно потреблять все виды ресурсов. Но погоня за максимальным доходом (прилью) предпринимателей часто приводит к хищническому использованию ресурсов. Такие предприниматели своей деятельностью наносят вред окружающей среде и населению. В связи с этим, важное значение приобретает регулирующая роль государства, устанавливающего формы ответственности предпринимателей за не правильное использование ресурсной функции, которая противоречива и имеет двоякий характер. Предприниматель как собственник ресурсов заинтересован в их рациональном использовании и в то же время может безжалостно относиться к общественным ресурсам.

Предпринимательству свойственна творческо-поисковая (инновационная) функция, связанная не только с использованием процесса предпринимательской деятельности новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей. Творческая функция предпринимательства тесным образом связана со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений.

В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальнуюфункцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственник дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и возможности. Эта функция все более проявляется в формировании нового слоя людей — людей предприимчивых, тяготеющих к самостоятельной хозяйственно-экономической деятельности, способных создавать собственное дело, преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной цели. В то же время увеличивается численность наемных работников, которые, в свою очередь экономически и социально зависят от того, насколько устойчива деятельность предпринимательских фирм.

Чем эффективнее функционируют предпринимательские орга­низации, тем существеннее поступления их средств в бюджеты раз­личных уровней и в государственные внебюджетные социальные фонды. В то же время развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение уровня безработицы, повы­шение уровня социального положения наемных работников.

Важнейшей функцией предпринимательства является так же организа­торская, которая проявляется в принятии предпринимателями самостоятельного решения об организации собственного дела, его диверсификации, во внедрении внутрифирменного предпринима­тельства, в формировании предпринимательского управления, в создании сложных предпринимательских структур, в изменении стратегии деятельности предпринимательской фирмы и т.д. Орга­низаторская функция особенно четко проявляется в быстром раз­витии малого и среднего предпринимательства, а также в «коллек­тивном (сетевом) предпринимательстве», в создании народных предприятий.

Следовательно, сущность предпринимательства наиболее комп­лексно проявляется в сочетании всех присущих ему функций, ко­торые объективно свойственны цивилизованному предприниматель­ству, но во многом зависят от самих субъектов предпринимательс­кой деятельности, от системы государственной поддержки и регулирования предпринимательства.

1.3 Характерные черты предпринимательства и его признаки

Современное понимание предпринимательства даёт возможность выделить четыре основные его признака:

1 Наличие у субъекта определённой совокупности прав и свобод:

— по выбору вида хозяйственной деятельности и её планированию;

— по выбору источников финансирования и по доступу к ресурсам;

— по организации и управлению производством;

— по сбыту продукции и услуг;

2 Наличие прав собственности на средства производства. Производственную продукцию и доход, то есть наличие частной собственности.

3 Наличие определённой экономической среды и соответствующего экономического климата, которые бы реально обеспечивали, а не только декларировали: самоуправление; свободу хозяйственного выбора; возможность инвестирования дохода.

4 Наличие конкурентного режима хозяйствования. Основное правило предпринимательской деятельности — это получение прироста первоначального затраченного капитала, увеличение объёма прибыли. Результа

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству