Реферат: Организация строительного производства

Введение.

В настоящее время строительство из железобетона в нашей стране переживаетне самые лучшие времена, так как получает распространение строительствомалоэтажных кирпичных коттеджей, в промышленном строительстве железобетонныеконструкции постепенно вытесняются металлическими и так далее. Однако говоритьо том, что в скором будущем конструкции из железобетона  полностью себя изживут нельзя. В России, гдебольше половины людей не могут позволить себе купить отдельный дом, решениежилищной проблемы лежит на плечах предприятий. Им же выгодней купить готовыйвысотный панельный комплекс, нежели расселять своих работников по отдельнымкоттеджам. Таким образом заводы по производству железобетонных конструкцийнужно либо реконструировать(ввиду их морального и физического износа), либостроить новые.

В настоящем проекте разработан арматурный цех, который входит в составпромышленного комплекса по производству железобетонных конструкций и изделий.Прямой задачей цеха является изготовление сеток, а также плоских и объёмныхкаркасов для армирования железобетонных конструкций. Их армирование принимаетсяисходя из расчёта и является неотъемлемой частью технологического процессапроизводства ЖБК.

Кроме этого арматурные изделия применяются в качестве закладных деталей ив других конструкциях (в виде армирующих сеток применяются в кирпичной кладке),то есть цех является своего рода универсальным. Этот факт нагляднодемонстрирует актуальность строительства объекта.

В соответствии с заданием в проекте приведены расчёты основныхконструкций (колонна среднего ряда, балка покрытия, плита покрытия, фундаментпод колонну среднего ряда), разработан проект производства работ, составленылокальные и объектная сметы. Кроме того приведены инженерные решения по охранетруда и технике безопасности.

Разработка проекта велась с применением прикладного программногообеспечения компьютера, что заметно облегчило ввод и корректировку данных, атакже способствовало приобретению навыка работы с ЭВМ.

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству